Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Путешествия между мирами  (Прочитано 4281 раз)

Шиадаль

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Путешествия между мирами
« : 19 Февраля 2020, 11:31:44 »

Есть версия, что Арда - это Земля в прошлом. Однако, есть версия, что Арда - это другой мир, хоть и достаточно "близкий" к нашему.
В скандинавской мифологии тёмные и светлые альвы живут в других мирах. В ирландской мифологии Туата де Даннан сначала вытесняют фоморов в другой мир, а позже сами уходят "в холмы" (сиды; собственно, после исхода их так и стали называть), что можно трактовать как исход в другой мир; периодически люди попадали в их мир, и они сами могли посещать мир людей.
Меня интересует возможность путешествия в миры, где могут находиться эльфы. По субъктивным ощущениям "Арда" - это нечто весьма близкое, и в некоторые периоды (особенно осенью) я очень четко ощущаю отголоски того мира. Есть ощущение, что он близко, но, словно скрыт за некой вуалью, и периодически есть желание шагнуть за эту вуаль.
Интересны мысли других форумчан, был ли у кого-то опыт.
Пытались ли вы с помощью каких-либо эзотерических практик (допустим, медитации, трансовые состояния, астральные путешествия/путешествия в осознанных сновидениях и т.д) как-то увидеть эльфийский мир/миры?
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 11:45:26 от Шиадаль »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия между мирами
« Ответ #1 : 19 Февраля 2020, 20:27:07 »

Реальным опытом вряд ли кто-то станет делиться так открыто. Хотя...кто-то может и станет.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Шиадаль

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия между мирами
« Ответ #2 : 22 Февраля 2020, 23:24:44 »

Реальным опытом вряд ли кто-то станет делиться так открыто. Хотя...кто-то может и станет.
Очень жаль, что так. У меня есть кое-какие наблюдения.
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путешествия между мирами
« Ответ #3 : 18 Января 2021, 16:50:47 »

Вопрошенное не должно оставаться без ответа!

О том где "прячутся" параллельные миры...



Ну а о том как можно туда путешествовать... пожалуй, в другой раз...
Записан

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия между мирами
« Ответ #4 : 06 Февраля 2021, 13:26:24 »

Valaспасибо за видео, хотя судя по этой теории вселенные скорее не параллельные, а последовательные. Про параллельные - это, насколько я знаю про квантовую неопределенность. Есть такая теория, что каждый раз, когда частица находится в состоянии суперпозиции и потом её состояние определяется, образуется две вселенных, в одной частица "выбирает" одно состояние, а в другой - другое, так что они существуют параллельно в двух вариантах. Так что их образуется каждую секунду число стремящееся к бесконечности.
Записан
Арн ил аарн

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия между мирами
« Ответ #5 : 06 Февраля 2021, 15:57:14 »

А вообще про осознанные путешествия тоже хотелось бы узнать. Если у кого есть опыт - поделитесь пожалуйста в личку.
Записан
Арн ил аарн

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия между мирами
« Ответ #6 : 06 Февраля 2021, 17:23:50 »

Ах да, вспомнилось, что в книге "Возвращение в Икстлан" завязка именно на перемещении между мирами, но:
1) упоминается сам процесс там без подробностей.
2) возможно ни какого реального перемещения не было, а автор хотел просто показать, что сам мир для мага меняется
3) Кастанеда, как источник, ну такое себе, вечно забывает, о чем писал в прошлых книгах, путается в показаниях и изменяет картину мира, которую транслирует.
В общем если и читать, советую воспринимать не как руководство к действию, а как ознакомление с культурным феноменом.
Записан
Арн ил аарн

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путешествия между мирами
« Ответ #7 : 06 Февраля 2021, 21:35:41 »

Одного только "Возвращения в Икстлан" мало прочитать. Чтобы понять все - крайне желательно ознакомиться со всем циклом.
Что касается описанного там перемещения между мирами, так можно и так его достичь - передвигая так называемые "точки сборки". Но даже такое необходимое дело требует особых усилий воли, которые развивать стоит лучше всего именно посредством сновидений - для начала требуется научиться управлять своими собственными снами. Это тяжело поначалу, но вполне возможно)

1) упоминается сам процесс там без подробностей.
Не просто упоминается, а раскрывается постепенно вся технология процесса перемещения между мирами. Практика Тенсёгрити также прилагается.

2) возможно ни какого реального перемещения не было, а автор хотел просто показать, что сам мир для мага меняется.
Автор рассказывает то, что ему показали, что на самом деле наш мир является не тем, что обычно привыкли его видеть. Мир постоянно изменяется, его можно изменять до неузнаваемости по мере его постижения.

3) Кастанеда, как источник, ну такое себе, вечно забывает, о чем писал в прошлых книгах, путается в показаниях и изменяет картину мира, которую транслирует.
Карлос Кастанеда не забывает ничего, но стоит заметить, что он выпускал свои книги по мере степени своего ученичества, а потому его мировоззрение постоянно менялось по мере постижения миропознания.

В общем если и читать, советую воспринимать не как руководство к действию, а как ознакомление с культурным феноменом.
Кто ищет, тот находит. Это не просто руководство к действию, а и руководство к прохождению к глубины необьяснимых изнанок состояния необычной реальности. Культурный феномен, разумеется, присутствует для полноты картины происходящего, но не это главное.
Описанные автором самые разнообразные возможности - всего лишь малая известная ему часть обширного тольтекского шаманизма.

Вообще то, нынешний наш мир - это наше анабиозное состояние, из которого мы постоянно пытаемся очнуться.
Или же наоборот - окунуться в глубины нашей собственной парасомнии, погрузиться еще глубже и изменить себя до непривычной неузнаваемости.
Записан

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия между мирами
« Ответ #8 : 07 Февраля 2021, 11:00:29 »

Воронислав, этак мы с Вами о Кастанеде спорить начнем ;D, а не хотелось бы. Я поделился тем, что увидел сам при прочтении, я вижу описанное нелогичным и, порой фактически противоречащим самому себе(чтобы приводить конкретику придется перечитывать, а желания такого нет совсем), ну и жить в описанных картинах мира мне было бы противно, но я понимаю, что это личное, кому-то - норм.
А, думаете, сдвигание точки сборки может привести в Арду? Мне интуитивно это кажется несовместимым.
Записан
Арн ил аарн

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путешествия между мирами
« Ответ #9 : 07 Февраля 2021, 12:52:19 »

А, думаете, сдвигание точки сборки может привести в Арду?
Вопрос в том, что есть вообще Арда - не для всех, а для каждого.
Для кого то это реальный мир, для кого то символический образ - таким он и будет на самом деле)
Но у вас вряд это получится, потому что -
Мне интуитивно это кажется несовместимым.
- что, собственно указывает на постоянный внутренний диалог. А при его наличии, ни одно движение точки сборки невозможно)
Особенно, ведь недаром твердый акцент ставится на "Остановку мира", не зря)
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путешествия между мирами
« Ответ #10 : 31 Мая 2021, 17:30:37 »

хотя судя по этой теории вселенные скорее не параллельные, а последовательные
Одно не исключает другого...

Про параллельные - это, насколько я знаю про квантовую неопределенность. Есть такая теория, что каждый раз, когда частица находится в состоянии суперпозиции и потом её состояние определяется, образуется две вселенных, в одной частица "выбирает" одно состояние, а в другой - другое, так что они существуют параллельно в двух вариантах. Так что их образуется каждую секунду число стремящееся к бесконечности.
Да, квантовые процессы там имеют место быть, но... хм... ситуация на деле и в практике обстоит всё же несколько иначе.

И первое что необходимо для понимания этого, так отбросить (как и советовал в видео Роджер Пенроуз) привычное восприятие времени, которое движется от прошлого к будущему.
Ничего никуда не движется, поскольку время в действительности трехмерно и все возможные варианты воплощения вселенной существуют всегда и одновременно, а перемещается только момент нашего восприятия.

Именно поэтому устрашающий "эффект бабочки" - это фикция (и это доказано в квантовых экспериментах), а "эффект Манделы" вполне реален, хотя и пока отрицается научным сообществом.
Впрочем последнее, я не думаю, что продлится слишком долго... вель факты, как говорится, упрямая вещь!


1) упоминается сам процесс там без подробностей.
А вы хотите с подробностями?
А если оно тоже будет в литературно-повествовательной форме?..

3) Кастанеда, как источник, ну такое себе, вечно забывает, о чем писал в прошлых книгах, путается в показаниях и изменяет картину мира, которую транслирует.
Нет, всего лишь транслирует картину такого мира, который в действительности изменчив...

Кстати, это как раз является побочным эффектом от путешествия между мирами - C'est La Vie!
« Последнее редактирование: 31 Мая 2021, 17:33:00 от Vala »
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путешествия между мирами
« Ответ #11 : 03 Июня 2021, 04:03:48 »

Ну и ещё чуток в тему.
Из общей теории и частной практики перемещений, так сказать...

Любой фотон по мере своего движения постоянно участвует в виртуальном процессе, когда он на очень короткое время превращается в электрон-позитронную пару и обратно (его еще называют поляризацией вакуума). Когда фотонов становится достаточно много, на такую пару могут налетать соседние фотоны, увеличивая кратно частоту основного фотона. Этот процесс носит название вакуумной генерации старших гармоник. Дальнейший рост интенсивности света приводит к тому, что электрон-позитронная пара из виртуальной становится реальной. Иными словами, при достаточно большой плотности и когерентности светового потока из вакуума рождается материя.



На видео мы можем наблюдать, как элементаль высокого порядка (маяр, по классификации Толкина), в компании китайца и его телеги, сначала дематериализовался, а потом опять материализовался во вспышке света...
Записан