Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О музыке сфер, пении айнур и... современной науке  (Прочитано 4738 раз)

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитировать
Создав Айнур, Илуватар обратился к ним и задумал музыкальные темы. Тогда некоторые Айнур, поодиночке или небольшими группами, стали петь Эру, а другие внимали молча, так так не понимали всю полноту замысла Илуватара и медленно понимали своих собратьев. Но чем больше они слушали, тем сильнее росло между ними согласие и гармония.

Так что это была за музыка?..  ;)

Ученые из Массачусетского технологического института транспонировали колебания всех аминокислот так, чтобы их могло расслышать человеческое ухо. Затем они перевели белки в «аминокислотные мелодии» и, обучив нейросеть по этим музыкальным трекам, заставили ее сочинять подобную музыку. Она структурно похожа на мелодии естественных белков, поэтому новые треки можно переводить обратно в белки, чтобы посмотреть, какие у них будут свойства.

Белки имеют разные свойства, например массу, размер, способ укладки и прочие. Кроме этих тривиальных черт у них есть еще одна — белки колеблются. Как и любые другие молекулы, будучи нагретыми, они мелко дрожат с характерной для них частотой. Частота зависит от их состава — каждая аминокислота тоже вибрирует по-своему. А где есть частота, там может быть и звук.

Ученые из Массачусетского технологического института сделали из белков музыку и написали об этом статью. Чтобы написать музыку, они прошли через несколько этапов.

Сначала они перевели частоту колебаний аминокислот в музыку. Они проанализировали строение всех 20 аминокислот, образующих белки, и получили набор частот, с которым те в норме колеблются. После этого они перевели эти частоты в такие, которые можно услышать, умножив самую низкую частоту, тирозина, во столько раз, чтобы получилась си субконтроктавы (61,7 Гц). Точно так же поступили с остальными аминокислотами — похожим образом делают и в обычной музыке, если хотят ее транспонировать, то есть перевести произведение из одной тональности в другую.

Получилось, что ниже всех звучит тирозин, а выше всех — аланин, его частота 20 000 Гц. Тут надо заметить, что каждая аминокислота издает сразу множество звуков на разных частотах, но анализ показал, что для каждой аминокислоты есть наиболее соответствующий ей тон. Ученые разложили аминокислоты по нотам в соответствии с тем, к какой ноте ближе звук каждой аминокислоты.

Потом они использовали данные о вторичной структуре белка, чтобы определить громкость и длительность нот. Они решили так: неупорядоченные вторичные структуры будут значить длинные ноты, β-складки будут короткими, а α-спирали — очень короткими. Кроме того, β-складки должны быть громче, а все остальное тише. После этого ученые озвучили участки нескольких белков — лизоцима, миоглобина, амилоида и других.

После этого авторы обучили нейросеть с помощью трех наборов фрагментов белков, богатых β-складчатыми структурами, с преобладанием α-спиралей, и третьей, где всего поровну. После обучения нейросеть смогла придумывать белковые мелодии, которые тоже можно переводить обратно в белки.

Ученые заметили, что нейросеть пишет белки с характерными мотивами, которые она «услышала» в обучающих наборах. Это значит, что нейросеть усвоила принципы проектирования белков и с ее помощью можно будет собирать белки того состава и формы, которые нужны. Ученые считают, что такой нейросети можно дать послушать несколько ферментов, чтобы затем она сочинила какой-нибудь с похожими свойствами, но совершенно новый.

Кроме того, ученые считают, что с помощью их идеи можно будет объяснить широкой аудитории устройство белка, происхождение болезней, связанных с неправильным сворачиванием молекул, и дать послушать людям, как звучат мутации. Наконец, авторы пишут, что их метод позволяет лучше понять связь между звуком и материей

Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

Вала, Вам действительно могут не ответить... Мы ведь реально долго присматриваемся к новичкам, у нас никто никуда не торопится.

В общем, хочу таки помочь Вам на начальном этапе и сказать - Вы просто очень уж здесь поторопились. Начинать нормальное общение следовало иначе - мы тут слегка "англичане" в этикете. А не встраиваться с порога в фарватер Солара - это наш старый, местный, матерый тролль, которого мы, конечно, холим и лелеем, но относимся все же специфически - именно как к троллю.

Ничего, надеюсь - недоразумения разрешатся и все наладится.

Не знаю, что имел ввиду Кумехтар, но мой ответ для соседней темы - жизнь не поделена на истинные и неистинные. Она - одна. За рассказ о музыке - спасибо, вчитаюсь попозже.

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail

За рассказ о музыке - спасибо, вчитаюсь попозже.
Да всегда пожалуйста - у меня были причины взять именно такой ник - информация мой бог.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

1) Аминокислоты и, тем более,белки - не самые первые вещества на планете.

2) Мир на заре своей истории (первые доли секунды после Большого Взрыва) был ВООБЩЕ другим. Да, законы физики были те же самые, но плотность материи была такой колоссальной, что вела она себя НУ ОООЧЕНЬ причудливо. Даже свободные кварки были))

Аминокислоты появились значительно позже: как минимум, после первых миллиардов лет существования Вселенной, когда звезды синтезировали ядра атомов тяжелее водорода (углерод, азот, и что там еще в них?). А белки, вероятнее всего, - и вовсе уже на нашей планете.

3) В звук почти все можно перевести - даже математические формулы. Даже запись шахматной партии))  ;D Только алгоритм преобразования нужно подобрать правильный.

А имя Vala на эльфийском форуме меня и вправду довольно сильно коробит.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля

Мы ведь реально долго присматриваемся к новичкам, у нас никто никуда не торопится.
Осторожно, у эльфов глаза очень светлые и они видят через вашу одежду и душу! Меня, признаться, это иногда тревожило, но потом даже как-то стало волновать приятно, да.

А не встраиваться с порога в фарватер Солара.
А мне вот всё понравилось, между прочим!

это наш старый
Нет! Я ещё молод и зелен!

холим и лелеем
А вот это приятно, да.

но относимся все же специфически - именно как к троллю.
/*Тихо под нос*/ Отлично. Они позволяют бродить среди их фигвамов. Я буду осторожный и сильно умный. Я отравлю морально лапы их щенков. Да...
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

Цитировать
Нет! Я ещё молод и зелен!

Ваааууу!! Реааально? Настоящий зеленый мех? Мексиканский тушкан? Играет на солнце, как изумруд? Давно такое ищу, между прочим! Какая редкая удача, теперь главное - не спугнуть...

Цитировать
 Отлично. Они позволяют бродить среди их фигвамов. Я буду осторожный и сильно умный. Я отравлю морально лапы их щенков. Да...

/Вкрадчиво/: Конечно, позволяем. Конечно же, умный. Конечно, конечно - всех отравите. Главное - не замечайте и дальше, что отравляемые детишки Вас уже по зеленой шкурке потихоньку всего ромашками изрисовали, так что выглядите Вы прям ооочень аутентично. Просто отлично украшаете пейзаж. :)

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля

Ваааууу!! Реааально? Настоящий зеленый мех? Мексиканский тушкан?
Лучше!

всего ромашками изрисовали
Очень символично. Практически первобытный флирт, если бы не дети! Хотя... Детство, это скорей состояние души, когда она, душа, возвращается на родную лужайку к эльфам вынюхивать аромат волшебных елей и резвиться в кронах, я считаю!

Какая редкая удача, теперь главное - не спугнуть...
Дык приманивать надо - приманивать! Хорошей едой и соц. пакетом!
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

Цитировать
Лучше

Королева в восхищении!! /...прикидывает перед зеркалом, как на ней будет смотреться палантин из Солара.../

Цитировать
Практически первобытный флирт, если бы не дети! Хотя... Детство, это скорей состояние души, когда она, душа, возвращается на родную лужайку к эльфам вынюхивать аромат волшебных елей и резвиться в кронах, я считаю!

Хехе. Флирт. Эк, размечтался. :) Правда, мы, конечно, все тут - дети, особенно до первых 200 лет... это я согласна... но если какой ребеночек, разрезвившись, угодит Вам из-за ели стрелой промеж рогов - Вы уж не обессудьте.  ;)

Цитировать
Дык приманивать надо - приманивать! Хорошей едой и соц. пакетом!

Еда сама бродит, только оглянитесь... а пакетов - ага. Пакетов много. Сейчас... /надписывает на пакетах "соц.соц.соц" и распихивает их по капканам/. Готово!

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля

/...прикидывает перед зеркалом, как на ней будет смотреться палантин из Солара.../
А знаете, хорошо будет смотреться, только вам придётся направить ко мне эльфиек - рабынь(можно косплей и по контракту), дабы брить ноги и из шерсти вязать палантин. Шерсть с ног - самая качественная и что бы получился хороший палантин энергетически, собирать шерсть должны качественные эльфийки! Качество определяю сам! На другие условия я не согласен. Ну, пока, по крайней мере - кризис и все дела. Но! Всегда можно обсудить франшизу.

но если какой ребеночек, разрезвившись, угодит Вам из-за ели стрелой промеж рогов - Вы уж не обессудьте. 
Пффф солдат ребенка не обидит - не переживайте.

/надписывает на пакетах "соц.соц.соц" и распихивает их по капканам/
Где-то я уже это видел и чувствовал, да. Кажется, это территориальное и Кафкой так и веет в воздухе, а тут Вы ещё с пакетами... Не стыдно?
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2020, 11:49:57 от Solar Wind »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

Цитировать
А знаете, хорошо будет смотреться, только вам придётся направить ко мне эльфиек - рабынь(можно косплей и по контракту), дабы брить ноги и из шерсти вязать палантин. Шерсть с ног - самая качественная и что бы получился хороший палантин энергетически, собирать шерсть должны качественные эльфийки! Качество определяю сам! На другие условия я не согласен. Ну, пока, по крайней мере - кризис и все дела. Но! Всегда можно обсудить франшизу.

Фррр. Зачем же такие сложности. Нафига он мне - какой-то вязаный палантин из шерсти Ваших лап. Только материал переводить... Подобное убожество я лишь дома ношу - в узком, так сказать, кругу, для тепла.

Нееет. Я вообще-то - о меховом палантине, для официального приема. То есть - задумываюсь тут иногда о снять, наконец, всю Вашу роскошную зеленую шкурку, целиком - со всеми лапками, и хвостом впридачу. Это и по времени гораздо короче, и не так трудозатратно, да и смотреться на моем вечернем наряде будет гораздо эффектнее. :)

Цитировать
Не стыдно?

"Стыдно" - это Вы про чего такое? А? ???

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля

Нееет. Я вообще-то - о меховом палантине, для официального приема.
Мечтать не вредно! Я принимаю только выгодные мне предложения.

"Стыдно" - это Вы про чего такое? А?
Иногда работает.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

Цитировать
Мечтать не вредно! Я принимаю только выгодные мне предложения.

Это я Вас где-то понимаю. И даже сочувствую, да. Только кто ж, стесняюсь спросить, из охотников спрашивает дичь, хочет ли она украсить собою стол? ;)

Ок - предлагаю ничью. Лимит у меня во времени. Да и - флуд наш в двух темах подзатянулся.

Цитировать
Иногда работает.

Не рисковали б Вы все же с напоминаниями. Моя внезапно пробудившаяся совесть - та еще бомба. Даже я боюсь.

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля

Это я Вас где-то понимаю. И даже сочувствую, да. Только кто ж, стесняюсь спросить, из охотников спрашивает дичь, хочет ли она украсить собою стол? ;)
Это смотря какие охотники. В каменном веке всё как Вы описали, однако, сейчас дичь уже несколько иная, да и охота тоже, однако, если Вы пока по старинке - я понимаю и даже сочувствую.
Хранительская ригидность. (с) Владычица форума

Ок - предлагаю ничью. Лимит у меня во времени. Да и - флуд наш в двух темах подзатянулся.
Принимается. Чего только не сделаю во имя лени.

Не рисковали б Вы все же с напоминаниями. Моя внезапно пробудившаяся совесть - та еще бомба.
Ну и ладно! Главное что бы хоть красиво долбануло, а остальное - мелочи.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

Цитировать
Это смотря какие охотники. В каменном веке всё как Вы описали, однако, сейчас дичь уже несколько иная, да и охота тоже, однако, если Вы пока по старинке - я понимаю и даже сочувствую.

Сочувствовать тут нечему - все надежно, все опробовано временем, все работает. А Вы помните, смотрю, каменный век-то не забыли еще. :) Какое было времечко! Эхх, молодость! Как зелены Вы были тогда, как славно рычали из-за пушистых елей!

Но с тех чудесных времен и до сейчас, как я вижу, дичь по-прежнему ведет себя вполне предсказуемо. Это Вам только кажется, что она что-то новое способна придумать. :) Если б так - охотники бы только порадовались... но - увы.

Цитировать
Хранительская ригидность. (с) Владычица форума

Ну, ну... не беспокойтесь Вы так - это совсем не больно. Ну как комарик укусил. :)