Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Бывшие" эльфы  (Прочитано 81476 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #30 : 14 Февраля 2020, 08:15:36 »


Допустим, сегодня выходной день и вы решили гулять в парке (на улице +20).
И вы, из своего гардероба, выберите и наденете изящное легкое платьице

В другой раз на улице уже -20 и ваши планы отправится в тот же парк, но уже на лыжную прогулку.
Что вы наденете?

Так и у Эру, ИМХО, есть ПЛАНЫ на разные воплощения для своих детей.


Тут ответить можно только одно: это вещи неравнозначные. Свою одежду из гардероба достаю я сама, и сама решаю, что надеть сообразно погоде Летом или Зимой. А воплощение мне даётся Эру - и я могу только принять это или не принять. Разумеется, без моей воли меня никто сюда не посылал, я соглашаюсь с таким жребием. "Я там и тут, куда пошлют: а посылают часто"))) Потому что нельзя ничего менять, оставаясь вне этого мира.

Тем более непонятен  ваш вопрос выше - а какую жизнь мы считаем Истинной? В смысле, прошлую или эту, так?



Хотя есть одна. Если посмотреть на ту собаку, что хочет стать крокодилом, со стороны - то кажется. что она сошла с ума. А если посмотреть с точки зрения той самой собаки - то вдруг окажется всё совсем иначе.

Тут более серьёзный вопрос, и на него не ответишь, пока не поймёшь: с чего собака решила, что она крокодил? Если она дурью мается по типу Ослика из мультика ( "А моя бабушка есть крокодил"), то и снаружи, и изнутри будет чувство, что она сошла с ума. А если она выросла среди крокодилов, или  помнит себя крокодилом по прошлому - это другой посыл, и воспринимать её будут иначе.
Мысленный посыл эльфа окружающим - достаточно сильная субстанция, помогающая нам отличить эльфа от неэльфа. Есть те, кто не улавливает, но это уже другая проблема - глухота душевная.

Ворониславу: Как я поняла, Уна описала ряд происходящих процессов ( ЗОв-Осознание-Триггер-Пробуждение-Воспоминание), а вы - скорее, внешние условия для воспоминания ( Витражи-Волны-Отклик- Afteshock-Утверждение). Не то, чтобы это были другие термины ( оно и так ясно), а скорее, описание некого другого процесса.
Про "Витражи" интересно. Действительно, подтолкнуть Память может некий образ, случайно увиденный нами. У меня, к примеру, был период, когда нас перевели в другое здание временно - в нашем шёл ремонт. И вот там на стене висели картины с кораблями. Одна из них меня особенно волновала: на ней был тонущий корабль, уходивший всё глубже в зелёную мутную воду. Я несколько раз останавливалась около картины, пытаясь понять - когда и где я это видела...сверху?

И вот в какой-то момент луч яркого закатного солнца упал на эту картину. Мыслеобразы выстроились в ряд, и я поняла, откуда этот "витраж" взялся.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #31 : 14 Февраля 2020, 08:56:10 »

Есть те, кто не улавливает, но это уже другая проблема - глухота душевная.
И есть еще те, кто в это просто не верит. Меня например многие считают не таким как все. Инопланетянином даже называли пару раз. Но вот слово эльф - такое впечатление что у них под запретом. Не бывает и всё тут. "Тебя не бывает", ага.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #32 : 14 Февраля 2020, 12:35:05 »

Цитировать
У тебя, как я поняла, всё начинается с детских снов, мыслей, осознаваний. Как тот же  Зов - нечто неясное, первые сны и проблески сознания у ребёнка. У меня же - это вполне осознанное конкретное желание чего-то - например, Зов Моря. До сих пор присутствует: иногда в шуме московских улиц вдруг чётко слышится рокот волн, ветер приносит солёный запах, чайки с канала начинают казаться морскими

Я, как тоже бредившая морем сколько себя вообще помню - отлично тебя понимаю. Но это у нас с тобой так... а у кого-то может быть "зов леса" или "зов гор" или еще как. Или просто неясные еще ребенку "зовы". Поэтому я не стала детализировать.

Цитировать
"Триггер" - при всём моём уважении, триггером для многих всё же чаще всего являются книги Толкиена, нежели мои. И прочесть мою, не читая Толкиена, очень трудно

Одно другому не мешает. Толкин сказал - "эльфы были" и объяснил - кто они такие, зато ты сказала - "эльфы существуют сейчас". Этого нельзя недооценивать.

Цитировать
А вот с "Воспоминанием" у меня только один вопрос: ты никогда не пыталась поменять слово на "ВСпоминание"? Ведь вот это "о" в середине - оно, скорее, указывает на то, что было в этой реальности, а его отсутствие указывает на некое отдалённое прошлое?

Это точнее, наверное, но это уж - ламатьява потребовала, чтоб ее. :) Ну и условно ж все это - и деление, и названия. :)

Прочитала сейчас Воронислава - он предлагает во многом гораздо лучшие названия. "Витражи" лучше "Зова", мне кажется. И последнее - "Утверждение" точнее "Воспоминания", хоть и не так поэтично, как Витражи.

Воронислав - спасибо. :)

Кумехтар, это верно... в инопланетян верить нормально и не зазорно, в существование эльфийской расы - страшно. Вдруг психом сочтут. Любопытно, но это так.

Так же на инопланетян легко списывать баги археологии - что с них брать. Они же по умолчанию - высокоразвитые, раз они инопланетяне. :) Но допустить существование высокоразвитых цивилизаций на Земле - страшно. Можно утратить доверие общества и попасть в категорию глюколовов. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #33 : 14 Февраля 2020, 15:07:00 »

Толкин сказал - "эльфы были" и объяснил - кто они такие, зато ты сказала - "эльфы существуют сейчас". Этого нельзя недооценивать.
Да, именно! Лично для меня это оказалось очень и очень важно!

Так же на инопланетян легко списывать баги археологии
Это точно. Ведь если допустить существование эльфов - то внезапно окажется, что в Мире, в котором "человек - царь природы", он окажется не совсем царём, и быть таким во всём белом - уже не получится, но очень хочется.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #34 : 14 Февраля 2020, 16:53:53 »

Кумехтар, справедливости ради должна признаться, что я не так уж сильно разделяю и противопоставляю эльфов и людей в биологическом смысле. Это и очень разное, и в то же время схожее, иначе не было б и общего потомства. Так что фразеологически можно все обобщить в смысле, что это - две ветви единого человечества. Это я - о "человеке, Царе природы." :)

Разница, и огромная, там больше в состоянии духа - я этих ментальных разниц между эльфами и людьми тоже ж цельную кучу могу тут накидать. :) Но насчет физиологии чистокровных эльфов, то у нее отличия от человеческой, (а они, конечно, были), вряд ли были так уж глобальны, а главное - обусловлены они были опять же иным состоянием Духа.

Не зря мы здесь говорим о важности доминирования феа у пробужденных, и что это ведущий у эльфов фактор вообще. Изменения же тела под влиянием феа у ныне пробужденных о чем говорит? :) В первую очередь, - о возможности этого изменения, а главное - и в ту и в другую сторону.

А так... думаю, проблема не в том, что кто-то из людей боится утратить звание "царя природы", а в том, что всех приучили уже, что эльфы - это мифы и сказки, а Толкин - вообще фэнтези-автор. А верить в сказки и фэнтези - это типа к психиатрам.

Инопланетяне - другое дело. :) Тут можно не бояться угодить в лапы психиатров, так как о них сейчас только или совсем упертый или крайне ленивый не говорит.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #35 : 14 Февраля 2020, 21:25:43 »

Кумехтар, справедливости ради должна признаться, что я не так уж сильно разделяю и противопоставляю эльфов и людей в биологическом смысле. Это и очень разное, и в то же время схожее, иначе не было б и общего потомства. Так что фразеологически можно все обобщить в смысле, что это - две ветви единого человечества. Это я - о "человеке, Царе природы."
Я тоже их не противопоставляю. Но этого и не нужно. Само мировоззрение нынешнего человека заточено на то, что в этом мире есть только люди. Интересно было бы посмотреть что получится, когда появятся эльфы.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #36 : 14 Февраля 2020, 23:23:11 »


Я, как тоже бредившая морем сколько себя вообще помню - отлично тебя понимаю. Но это у нас с тобой так... а у кого-то может быть "зов леса" или "зов гор" или еще как. Или просто неясные еще ребенку "зовы". Поэтому я не стала детализировать.

И так может быть. Может, поэтому слово "Витражи" точнее - потому что это некое видение, ведущее к Лесу, Горам, Морю. Мы, конечно, могли бы сказать "зов Природы", но это сразу сведёт всё к разным культурам типа индейцев и уведёт от сути. А вот именно что мелькнуло видение, похожее на витраж в старинном замке - и что-то стало ясно.


Одно другому не мешает. Толкин сказал - "эльфы были" и объяснил - кто они такие, зато ты сказала - "эльфы существуют сейчас". Этого нельзя недооценивать.
Это да, дало возможность тем, кто считает себя эльфами, перестать считаться сумасшедшими. Мол, я не один такой - вот, есть те, кто верит, что эльфы существуют  и их потомки до сих пор живут на Земле.


Это точнее, наверное, но это уж - ламатьява потребовала, чтоб ее. :) Ну и условно ж все это - и деление, и названия. :)

Прочитала сейчас Воронислава - он предлагает во многом гораздо лучшие названия. "Витражи" лучше "Зова", мне кажется. И последнее - "Утверждение" точнее "Воспоминания", хоть и не так поэтично, как Витражи.

Воронислав - спасибо. :)

Мне, кстати, тоже у него именно Витражи понравились. А вот как раз Утверждение вместо Воспоминания - как раз меньше. Но всё равно, хорошо, что он поделился.



Так же на инопланетян легко списывать баги археологии - что с них брать. Они же по умолчанию - высокоразвитые, раз они инопланетяне. :) Но допустить существование высокоразвитых цивилизаций на Земле - страшно. Можно утратить доверие общества и попасть в категорию глюколовов. :)

Страшно, это верно. Но уже не получится скрыть эту информацию, так как многие заговорили сегодня, что человечество неоднородно.



Это точно. Ведь если допустить существование эльфов - то внезапно окажется, что в Мире, в котором "человек - царь природы", он окажется не совсем царём, и быть таким во всём белом - уже не получится, но очень хочется.

Я бы даже иначе сказала: внезапно окажется, что человек в мире - не единственный царь природы. А есть "цари" старше его, с чем придётся так или иначе считаться.
Хотя и я, как и Уна Лан, не особо приветствую это разделение - у людей ведь тоже фэа доминирует над хроа, просто фэа более угнетена. Просто боюсь, что по факту, этого разделения в итоге не избежать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #37 : 15 Февраля 2020, 10:07:47 »

Просто боюсь, что по факту, этого разделения в итоге не избежать.
Кстати, насчет этого. Если присмотреться к людям, то окажется, что среди них есть те, у кого дух очень силён, и поэтому мне кажется, что подобное разделение в итоге произойдёт прежде всего среди людей, на тех, у кого дух в итоге победил, и тех, у кого он проиграл. Как и было когда-то давно.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #38 : 15 Февраля 2020, 10:41:09 »

Меня больше другое интересует: они живут в маленьком городке - и компания из ШЕСТИ эльфов. И все идейные. И все на мероприятия выезжают полным составом. И все вместе.

Как у них это получается? Где они таких нашли? Я вот в Москве (В МОСКВЕ, КАРЛ!!) не могу найти столько эльфов, чтобы собрать из них компанию, не говоря уже о том, чтобы вместе выезжать на мероприятия. Да даже просто собираться вместе... (у кого дети уже, кому нет 18 со всеми вытекающими...)

Хотя собрать такую небольшую, но активную компанию - моя давняя мечта. ОЧЕНЬ давняя.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #39 : 15 Февраля 2020, 11:32:46 »

Morinaro Simpetar
Это и не удивительно. У каждого какие-то свои идеи, творчество, интересы, работа... Дел накапливается столько, что не всегда хватает времени на всё. Вот как здесь, на форуме, общение идёт - вы заметили? Волнами так. Потом стихает. Потом опять.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #40 : 15 Февраля 2020, 12:43:17 »

Цитировать
Мне, кстати, тоже у него именно Витражи понравились.

Да, мне тоже. :)

Цитировать
А вот как раз Утверждение вместо Воспоминания - как раз меньше. Но всё равно, хорошо, что он поделился.

"Воспоминание" - это ведь вообще-то была просто дань памяти Профессора, который назвал это, как я говорила - "достижением полного воспоминания". Как еще, получше этот этап обозвать - пока не знаю.

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #41 : 15 Февраля 2020, 13:10:00 »

Тем более непонятен  ваш вопрос выше - а какую жизнь мы считаем Истинной? В смысле, прошлую или эту, так?
  Так.

Тут ответить можно только одно: это вещи неравнозначные.
Так кажется лишь до поры до времени...

Свою одежду из гардероба достаю я сама, и сама решаю, что надеть сообразно погоде Летом или Зимой. А воплощение мне даётся Эру - и я могу только принять это или не принять. Разумеется, без моей воли меня никто сюда не посылал, я соглашаюсь с таким жребием. "Я там и тут, куда пошлют: а посылают часто"))) Потому что нельзя ничего менять, оставаясь вне этого мира.
Просто пока вы (простите моё сравнение) "голенькая" ваша воля не отличима и не отделима от воли Эру.
Так что именно ВЫ САМИ выбираете и место куда "пойдете", и "одежды", которые наденете


Однако, путаясь в напяленных нынче одеждах или в воспоминания о других своих нарядах, так сложно вспомнить обнаженное состояние души...
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #42 : 15 Февраля 2020, 13:21:29 »

Мне кажется, идея считать прошлую жизнь (какой бы она ни была) "истинной" (а нынешнюю, что, "фальшивой", что ли!?) - так себе идея. Что было, то было. Она прошла. Прошлая жизнь может влиять на нынешнюю (если принять закон кармы или то, что у каждого из нас есть Предназначение), но она не определяет ее целиком. Сейчас мы живем другую жизнь, и должны сделать ее не менее полноценной, чем прошлая, а не горевать о том, как раньше было хорошо, а сейчас фигово.

Более того, если кто-то в прошлой жизни был вам братом/мужем/закадычным другом, то вовсе не обязательно, что так будет и в этой жизни. Новая жизнь - новые ситуации. Кстати, если кто-то с кем-то "отыгрывает одну и ту же роль" (причем травматичную) из воплощения в воплощение, раз за разом (например, несчастная любовь), то это может свидетельствовать о кармической привязке, или же о том, что какой-то кармический опыт так и остается не проработанным. Замкнутый круг. А это уже нехорошо.

Я считаю, что надо ВДОХНОВЛЯТЬСЯ своей прошлой жизнью, чтобы улучшать и украшать жизнь эту, а не страдать о прошлом, считая лишь ту жизнь "истинной" и "настоящей".

Ах да - ИМХО.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2020, 13:23:37 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #43 : 16 Февраля 2020, 01:29:05 »


 Если присмотреться к людям, то окажется, что среди них есть те, у кого дух очень силён, и поэтому мне кажется, что подобное разделение в итоге произойдёт прежде всего среди людей, на тех, у кого дух в итоге победил, и тех, у кого он проиграл. Как и было когда-то давно.

Есть, разумеется, те, чей дух силён. И будет разделение на людей духа, и людей, телесно ориентированных, тут вы правы. Только среди "людей духа" окажутся и те же эльфы, как мне кажется.



Меня больше другое интересует: они живут в маленьком городке - и компания из ШЕСТИ эльфов. И все идейные. И все на мероприятия выезжают полным составом. И все вместе.

Как у них это получается? Где они таких нашли? Я вот в Москве (В МОСКВЕ, КАРЛ!!) не могу найти столько эльфов, чтобы собрать из них компанию, не говоря уже о том, чтобы вместе выезжать на мероприятия. Да даже просто собираться вместе... (у кого дети уже, кому нет 18 со всеми вытекающими...)

Хотя собрать такую небольшую, но активную компанию - моя давняя мечта. ОЧЕНЬ давняя.

Ну вот - с чего ты взял, что они идейные? Они как раз и жалуются, что двое от них откололись, и - перестали быть эльфами. То есть их теперь четверо, и двое из них женаты. Муж и жена - уже компания, третий - друг мужа и одноклассник, а вот четвёртого не знаю.
А в Москве, Мори, тебе нужно съездить на какую-нибудь игру. Там будет масса эльфов, они с тобой познакомятся, вот и будет компания.


"Воспоминание" - это ведь вообще-то была просто дань памяти Профессора, который назвал это, как я говорила - "достижением полного воспоминания". Как еще, получше этот этап обозвать - пока не знаю.


Если дань памяти Профессора, то и менять ничего не надо. Пусть лучше всё так и останется, Лан.




 Просто пока вы (простите моё сравнение) "голенькая" ваша воля не отличима и не отделима от воли Эру.
Так что именно ВЫ САМИ выбираете и место куда "пойдете", и "одежды", которые наденете

Однако, путаясь в напяленных нынче одеждах или в воспоминания о других своих нарядах, так сложно вспомнить обнаженное состояние души...

Нет, я так о себе не сказала бы. У Эру есть Замысел насчёт меня, он не противоречит моей воле - да. Но я не знаю его досконально, и соглашаюсь на него, зная о Замысле лишь примерно. Я верю и надеюсь, что уготованный мне путь будет светлым. Как верю, и что одежда, которую я выбрала, окажется удобной и красивой.

И да, я не путаюсь в одеждах, равно как и не путаюсь в воспоминаниях. Просто есть то, что от меня пока скрыто, и я принимаю это. 
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #44 : 16 Февраля 2020, 09:24:50 »

Только среди "людей духа" окажутся и те же эльфы, как мне кажется.
Мне почему-то всё время кажется, что люди Духа просто придут к эльфам в решающий момент и встанут рядом. А не наоборот. Потому что в отличии от людей, эльфы будут точно знать весь расклад, а людям еще нужно всё увидеть, осознать, офигеть от увиденного, и только тогда определиться уже.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2020, 09:31:09 от Кумехтар »
Записан