Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Бывшие" эльфы  (Прочитано 82380 раз)

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #90 : 19 Февраля 2020, 14:01:56 »

Это к вопросу о том, что любой из проявившихся в Арде, твёрдо знал, на что он идёт, и находится здесь по собственному желанию.
Иисус вроде как тоже знал на что идет, но даже его в определенный момент оставило мужество и одолели сомнения.
Я думаю, это нормально.


Конечно, нормально. Ведь одно дело знать в теории зачем, для чего и куда идешь, а другое, столкнуться с реалиями на практике...
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 972
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #91 : 19 Февраля 2020, 21:22:23 »

О девушке. Мне показалось, тут причина может быть немного в ином: девушка Аэллас, которая вела себя так, как будто у нее уведут парня - скорее всего, не эльфийка. Она ведет себя как человеческая девушка, каких много - считает парня своей собственностью. И что он должен думать и поступать ТАК, как считает (как скажет) ему она. И потому ей было неуютно среди эльфов, такое бывает. У людей обычная история, когда девушки (и потом жены) стараются избавить своего избранника не только от общения с друзьями, но и от общения с родственниками. Среди человеческих дам такое случается. Скорее всего парень попал под влияние. И девушке Аэллас плевать на собственный путь парня, важнее утащить его на свой. Тут возможны варианты: если он в ней разочаруется, вернется быстрее. Если нет - то ему можно посочувствовать. А девушке, за него переживающей...не нужно этого делать. В выборе виноват только он сам. Ибо сам за себя отвечает, а эльфы иногда и за сказанные слова отвечают. Слово Эльфа имеет силу.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 21:24:52 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #92 : 19 Февраля 2020, 22:05:29 »


Иисус вроде как тоже знал на что идет, но даже его в определенный момент оставило мужество и одолели сомнения.
Я думаю, это нормально.


А, это ты про моление в Гефсиманском саду? Когда он говорил - "Господи, да минует меня чаша сия"?
Ну так он понятно чего боялся: кому охота в 33 года переживать мучительную казнь? Даже если ты знаешь, чем всё в итоге завершится, страсть как не хочется такого завершения!

А вот чего этих эльфов торкнуло от своей сущности отказываться, я не представляю себе.  Их никто не убивал, не пытал, им вообще не грозила опасность. Если  всё так, как рассказывает К. - вообще глупость несусветная. Мало ли кто и почему не взял тебя на турнир?)) Ну вот предположим, оказались у тебя плохие друзья, и тебя подвели, уехали без тебя. И что - теперь это означает, что ты - не ты?

Так что и впрямь история странная, как по мне.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 22:09:59 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #93 : 19 Февраля 2020, 22:09:07 »

О девушке. Мне показалось, тут причина может быть немного в ином: девушка Аэллас, которая вела себя так, как будто у нее уведут парня - скорее всего, не эльфийка. Она ведет себя как человеческая девушка, каких много - считает парня своей собственностью. И что он должен думать и поступать ТАК, как считает (как скажет) ему она. И потому ей было неуютно среди эльфов, такое бывает. У людей обычная история, когда девушки (и потом жены) стараются избавить своего избранника не только от общения с друзьями, но и от общения с родственниками. Среди человеческих дам такое случается. Скорее всего парень попал под влияние. И девушке Аэллас плевать на собственный путь парня, важнее утащить его на свой. Тут возможны варианты: если он в ней разочаруется, вернется быстрее. Если нет - то ему можно посочувствовать. А девушке, за него переживающей...не нужно этого делать. В выборе виноват только он сам. Ибо сам за себя отвечает, а эльфы иногда и за сказанные слова отвечают. Слово Эльфа имеет силу.

Удивительно, но мой ответ, который я написала К, звучит как раз так: что это - всецело ИХ выбор, и каждый из них делал его самостоятельно.
Но при этом тоже подумала как раз об этом: что в их ссоре могла быть виновна девушка, ревнующая эльфа к друзьям. У них была своя компания, в которой она чувствовала себя чужой. Эльф водил её к своим друзьям, они её не понимали, девушка пыталась утащить его от них подальше. Не исключено, что она же наговаривала ему на друзей, а когда друзья не позвали их на турнир, он убедился в своих самых чёрных мыслях.

Вот только сущность тут причём, непонятно.
Записан



Форма жизни типа эльф

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 972
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #94 : 19 Февраля 2020, 23:21:38 »

Вот только сущность тут причём, непонятно.

Изменения внешние могут говорить о подавленном эмоциональном состоянии? Эльф счастливый имеет вид цветущий...у него глаза сияют)) А тут получается не так.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #95 : 19 Февраля 2020, 23:33:04 »


Изменения внешние могут говорить о подавленном эмоциональном состоянии? Эльф счастливый имеет вид цветущий...у него глаза сияют)) А тут получается не так.

Так мы же не знаем, насколько он изменился. К. писала, что парень ходит злой и старается от них отойти, а девушка сильно располнела. Но он, может, решил, что друзья его предали, и  теперь они ему не друзья. А раз они эльфы ( и при этом плохие) - он, дескать, не эльф)))
Скорее всего да, он эмоционально подавлен, но его установка "эльфы - плохие" может ему заблокировать его внутренние ресурсы, и он перестанет развиваться, как эльф. А потом будет сидеть и говорить: "Да, эльфы, знаю таких. В молодости тоже этим болел, но - хватит, я повзрослел, и теперь в глупости не верю". И ведь, что ужасно, он даже не поймёт, что стало первоосновой его изменений внешних.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #96 : 20 Февраля 2020, 12:33:38 »

Цитировать
Вот ещё раз спасибо!

Да не за что. :)

Цитировать
Особенно важной мне показалась фраза - "если они пожелают того, твердо зная, на что идут". Вот именно - твёрдо зная, на что идут. Это к вопросу о том, что любой из проявившихся в Арде, твёрдо знал, на что он идёт, и находится здесь по собственному желанию. И пришёл неспроста - что-то здесь ему необходимо изменить

Вначале-то - точно знают. Потом все равно могут начать думать - а это че такое-то вобще? Куда это мы попали? Это мы, похоже, погорячились с возвращением... :D

Ладно - шучу. :) По собственному - для меня это несомненно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #97 : 20 Февраля 2020, 15:30:36 »


Вначале-то - точно знают. Потом все равно могут начать думать - а это че такое-то вобще? Куда это мы попали? Это мы, похоже, погорячились с возвращением... :D


Ну, это-то да, у нас у всех же бывают минуты сомнения, никто не застрахован. Мы себе можем иначе представлять в самом начале свой путь, а потом начинается такое....рутина. Вот и Тэсла сказала: "Конечно, нормально. Ведь одно дело знать в теории зачем, для чего и куда идешь, а другое, столкнуться с реалиями на практике..." То-то и оно. Как там в песенке поётся морской?

В бури лишь крепче руки,
И парус поможет идти.
Гораздо трудней не свихнуться со скуки
И выдержать полный штиль.


Ну а что по собственному желанию - для меня тоже несомненно. Я всегда лезла туда, куда другие лезть остереглись бы )))
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #98 : 20 Февраля 2020, 18:06:55 »

Цитировать
Вот и Тэсла сказала: "Конечно, нормально. Ведь одно дело знать в теории зачем, для чего и куда идешь, а другое, столкнуться с реалиями на практике..." То-то и оно.

Согласна - реалии практики порой перевешивают всякое предвидение.

Цитировать
Ну а что по собственному желанию - для меня тоже несомненно. Я всегда лезла туда, куда другие лезть остереглись бы )))

Главное - вовремя выбираться. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #99 : 20 Февраля 2020, 21:58:36 »

Лично я - точно пришел сам, и точно - абсолютно осознанно. За чем пришел? Тоже помню. За тем, чтобы послушать шелест листвы, шепот ветра... И за самореализацией конечно. Я даже знаю (догадываюсь) почему у меня нет четкой памяти. Таким образом я имею возможность пройти некоторые пути сначала, а не так как тогда, когда мне всё далось сразу. И проходя это всё сначала - имею возможность многое переосмыслить и понять. Это наверняка даст мне много полезного. Уже даёт, если честно.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #100 : 24 Февраля 2020, 12:22:43 »

Лично я - точно пришел сам, и точно - абсолютно осознанно. За чем пришел? Тоже помню. За тем, чтобы послушать шелест листвы, шепот ветра... И за самореализацией конечно. Я даже знаю (догадываюсь) почему у меня нет четкой памяти. Таким образом я имею возможность пройти некоторые пути сначала, а не так как тогда, когда мне всё далось сразу. И проходя это всё сначала - имею возможность многое переосмыслить и понять. Это наверняка даст мне много полезного. Уже даёт, если честно.


Да все мы пришли сами, и совершенно осознанно. Просто одни сохранили об этом память, другие - не помнят.  Те, кто кричит "Я не просил меня рожать" - это не осознавшие себя личности, которые находятся в самом начале процесса становления. Вероятно, им дадут следующее воплощение для осознания себя.
 Вам же, Кумехтар, потому память и не дали - чтобы возможностей пройти свой путь было больше, чтобы вы не придерживались одной и той же чёткой парадигмы, заданных рамок. Это дар, а не проклятие.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #101 : 24 Февраля 2020, 13:39:19 »

Вам же, Кумехтар, потому память и не дали - чтобы возможностей пройти свой путь было больше
Да, видимо так и есть. Если бы у меня с рождения были мои былые возможности - то никакого переосмысления или познания чего-то нового - не получилось бы.

Те, кто кричит "Я не просил меня рожать" - это не осознавшие себя личности, которые находятся в самом начале процесса становления.
Бедолаги. Им фигово на душе, но исправить это они не могут, потому что это  трудно и больно.  Так и мучатся, пока не умрут, или не перегорят, или не встретят Учителя, который захочет и сможет им реально помочь.

Кстати, второе лично я считаю одной из основных причин ухода с пути эльфа.
Когда было вот так фигово, но не нашлось никого, кто смог бы достучаться, а самому всё вытащить - керосину не хватило.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2020, 13:42:17 от Кумехтар »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #102 : 25 Февраля 2020, 02:08:12 »

Прекрасно и любопытно. А как кстати быть тем, у кого есть и память и даже некоторые способности с альтернативной жизни остались?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #103 : 25 Февраля 2020, 08:40:38 »

А как кстати быть тем, у кого есть и память и даже некоторые способности с альтернативной жизни остались?
А что с ними не так? Что их беспокоит?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:42:08 от Кумехтар »
Записан

Шиадаль

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #104 : 25 Февраля 2020, 14:34:35 »

Что их беспокоит?
Альтернативные свойства психики?
Записан