Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Бывшие" эльфы  (Прочитано 81528 раз)

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #45 : 16 Февраля 2020, 15:05:14 »

что люди Духа просто придут к эльфам в решающий момент и встанут рядом. А не наоборот.
Просто напомню, что, по словам Профессора, Земля была предназначена именно людям.
И что было доведено до сведения эльфов... 
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #46 : 16 Февраля 2020, 20:38:10 »


Мне почему-то всё время кажется, что люди Духа просто придут к эльфам в решающий момент и встанут рядом. А не наоборот. Потому что в отличии от людей, эльфы будут точно знать весь расклад, а людям еще нужно всё увидеть, осознать, офигеть от увиденного, и только тогда определиться уже.

Это было бы прекрасным раскладом для этого мира! Чтобы и те осознавали, кто они, и эти - но сумели объединиться. Эльфы ведь тоже очень нужны духовным личностям, так как могут им помочь прозрением. Союз был бы непобедимым, и - те, кому это не на руку, сделают всё, чтобы этого не произошло.

Просто напомню, что, по словам Профессора, Земля была предназначена именно людям.
И что было доведено до сведения эльфов... 


Как замечательно: напомните нам, пожалуйста, точную цитату Профессора, а то мы запамятовали её. Зачем вам пересказывать то, что было сказано до вас? Давайте напомним присутствующим, как она дословно звучала, эта фраза.
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #47 : 16 Февраля 2020, 21:17:28 »

что люди Духа просто придут к эльфам в решающий момент и встанут рядом. А не наоборот.
Просто напомню, что, по словам Профессора, Земля была предназначена именно людям.
И что было доведено до сведения эльфов... 

Процитируйте.

Зато я прекрасно помню мысли Толкина, которые он выразил в "Преображенных Мифах", о том, что решение Валар переселить всех эльфов в Аман было скорее ошибочным, нежели правильным. И там же много рассуждений на эту тему. Там же было о том, что Валар зря устроили себе Аман, а не пытались исцелить всю Арду.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #48 : 16 Февраля 2020, 22:52:13 »

Земля была предназначена именно людям.
И что было доведено до сведения эльфов...
Замечательно. А вы что, решили что эльфы станут отбирать у людей землю? 

Не знаю, огорчу я вас или обрадую, но собственно людей на земле гораздо меньше чем вы думаете.

Честно говоря, я даже не удивлён. Чего-то подобного я и ожидал. Теперь, Уна и Мелиан, полагаю, суть разделения стала видна яснее.
Эльфы ведь тоже очень нужны духовным личностям, так как могут им помочь прозрением.
Именно! Это так и есть! Именно этим эльфы могут помочь. Всё остальное люди духа и сами себе добудут.

« Последнее редактирование: 16 Февраля 2020, 22:57:01 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #49 : 17 Февраля 2020, 00:15:31 »

Цитировать
Если дань памяти Профессора, то и менять ничего не надо. Пусть лучше всё так и останется, Лан.

Договорились. :)

Цитировать
Честно говоря, я даже не удивлён. Чего-то подобного я и ожидал. Теперь, Уна и Мелиан, полагаю, суть разделения стала видна яснее.

Какого разделения? :) Я тоже не помню соответствущей фразы Профессора, но Мели ее уже запросила. Подождем. Вдруг я что-то да пропустила. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #50 : 17 Февраля 2020, 09:44:45 »

Какого разделения
На тех, кто думает что эльфы будут что-то у них отбирать, и тех, кто так не думает
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #51 : 17 Февраля 2020, 09:55:57 »

Как замечательно: напомните нам, пожалуйста, точную цитату Профессора, а то мы запамятовали её. Зачем вам пересказывать то, что было сказано до вас? Давайте напомним присутствующим, как она дословно звучала, эта фраза.
Воистину странная просьба...
Вам процитировать весь "Сильмариллион" и всего "Властелина Колец"?

Может на дайджест согласитесь?  :D



Эльфы добровольно ушли, оставив Землю людям.
И как ещё можно расценивать этот неоспоримый факт замысла Эру?
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2020, 10:03:56 от Vala »
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #52 : 17 Февраля 2020, 09:59:01 »

Замечательно. А вы что, решили что эльфы станут отбирать у людей землю? 
Я всего лишь констатировала факт, а выводы, весьма меня удручившие, сделали уже вы сами...

Не знаю, огорчу я вас или обрадую, но собственно людей на земле гораздо меньше чем вы думаете.
Интересно что заставило вас так заблуждаться на предмет моих помыслов?

Да, чистокровных людей не много - четверть примерно.
Но де-юре и де-факто все гибриды тоже считаются людьми
 
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2020, 10:08:04 от Vala »
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #53 : 17 Февраля 2020, 10:09:39 »

мысли Толкина, которые он выразил в "Преображенных Мифах", о том, что решение Валар переселить всех эльфов в Аман было скорее ошибочным, нежели правильным. И там же много рассуждений на эту тему. Там же было о том, что Валар зря устроили себе Аман, а не пытались исцелить всю Арду.
Ну лучше поздно, чем никогда...
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #54 : 17 Февраля 2020, 11:49:43 »

Цитировать
Вам процитировать весь "Сильмариллион" и всего "Властелина Колец"?

О как. Значит - не пропустила. :)
/усаживается поудобнее, запасается попкорном. :)/

Цитировать
может на дайджест согласитесь

Мели, не соглашайся на суррогаты. Профессор - так Профессор! :)

Цитировать
Эльфы добровольно ушли, оставив Землю людям.
И как ещё можно расценивать этот неоспоримый факт замысла Эру?

Факты можно расценивать только как факты. И этот неоспоримый факт можно расценить только как факт, что часть эльфов после войны добровольно вернулась в Валинор.

Но факты могут ложиться в основу теорий, версий, интерпретаций. Иначе говоря, по Вашей версии (и одной из версий автора ролика) уход эльфов был частью Замысла Эру о предназначении Земли исключительно людям.

Есть однако и другие версии и точки зрения, основанные на том же самом факте. Так что называть подобный Замысел Эру вот прям фактом крайне некорректно. Но как ИМХО - сойдет.

Цитировать
да, чистокровных людей не много - четверть примерно.
Но де-юре и де-факто все гибриды тоже считаются людьми

Про "де-юре" - я не помню ни графы законодательства, ни судебного прецендента, рассматривающего вопрос принадлежности, либо не принадлежности к людям. То, что все здесь "де-юре" являются гражданами какой-то страны, обладают полнотой гражданских прав и соответствующими документами - это да, это факт. Остальное Ваше "де-юре" - домыслы и вымыслы.

А де-факто "гибриды" так и являются - "гибридами". Фортунеллу можно в общем причислить к цитрусовым, но никто де-факто не считает этот полулимон лимоном. Но как люди - не фрукты и обладают сознанием, то имеют право именно сознание сделать ведущим фактором своего собственного "де-факто". А могут и не сделать - дело частное.
 

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #55 : 17 Февраля 2020, 17:10:34 »

Я всего лишь констатировала факт, а выводы, весьма меня удручившие, сделали уже вы сами...
О, я понял. Получается, я поспешил с выводами? Ок. прошу прощения.
Но в таком случае вынужден сказать. что я не понимаю к чему вы клоните.

Эльфы добровольно ушли, оставив Землю людям
Ок. и что же из этого следует, если говорить о Людях Духа и всех остальных Людях?

Интересно что заставило вас так заблуждаться на предмет моих помыслов?
:) А вот здесь вынужден сказать, что в этой фразе я о ваших помыслах ничего не утверждал.
Но де-юре и де-факто все гибриды тоже считаются людьми
Считаются? Кем считаются, простите? И почему ее (его)мнение для вас так важно, можно спросить?
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2020, 17:19:26 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #56 : 17 Февраля 2020, 18:59:41 »

Воистину странная просьба...
Вам процитировать весь "Сильмариллион" и всего "Властелина Колец"?

Может на дайджест согласитесь?  :D
.

Да, очень "странная" просьба - подтвердить слова, приписанные Профессору, цитатой соответствующего содержания! Форум же для эльфов, а никаких эльфов нет, не так ли? И можно нести любую отсебятину, приписывая это хотя бы Мао Цзе Дуну, благо, в суд он не подаст.
Цитировать весь" Сильм" и "ВК" мне не нужно - я его знаю почти наизусть. И вот утверждаю, что Толкиен нигде не говорил, что Земля была предназначена именно людям. Он говорил ровно другое - что пришло время людей. Но это не отменяет того факта, что на этой Земле жили и живут две расы.
И да, на дайджест я не соглашусь: если хотите пересказывать здесь Толкиена - будьте любезны правильно ссылаться на его слова.


Эльфы добровольно ушли, оставив Землю людям.
И как ещё можно расценивать этот неоспоримый факт замысла Эру?

Выше я уже сказала, как: пришло время людей, и эльфы выбрали ту Землю, где живут их друзья валар. Но всё остальное, родившееся в вашей голове, вы почему-то приписали Профессору. И действительно - получилось что получилось :-[
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #57 : 17 Февраля 2020, 20:07:51 »


Мели, не соглашайся на суррогаты. Профессор - так Профессор! :)
 

Ну что ты, Лан, за кого ты меня принимаешь вообще? :) Когда это ты решила, что я предпочла бы словам Профессора слова "знатока творчества Толкиена" уровня Фоменко? Даже мой сын, когда я включила это вслух ( имела неосторожность без наушников) выдал: "Что это за людской бред и пошлый стиль изложения мыслей? Этот человек лучше знает, почему эльфы ушли? А чего такую пургу несёт: мол, эльфы искупили свою вину за то, что создали оружие для всего Средиземья?"

В общем - очередная провокация и попытка увести тему в сторону. Но - давай подождём развития нашего форумного "сюжета" :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #58 : 17 Февраля 2020, 21:27:07 »

 :) Кстати, Мели, а ты знаешь какие слова Профессора чаще всего в разных вариантах цитируются разными персонажами у нас на форуме? Вот:

Если же они и достигнут края мира, за ним лежит лишь Древняя Тьма. Из нее же был сотворен мир. Ибо лишь Тьма божественна, и Властелин Ее в силах дарить своим верным слугам новые миры, так что могуществу их не будет предела.

Это - да, реально цитата из Сильма. В этом и немного там дальше - корень, например, всех чкашных идей.

Только вот же незадача, у автора этого высказывания репутация весьма неказиста, а проще говоря - известного лжеца. В общем, эти слова - часть той тайной, сокровенной можно сказать науки, которую преподавал королям Нуменора Саурон. :D

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #59 : 17 Февраля 2020, 21:33:36 »

:) Кстати, Мели, а ты знаешь какие слова Профессора чаще всего в разных вариантах цитируются разными персонажами у нас на форуме? Вот:

Если же они и достигнут края мира, за ним лежит лишь Древняя Тьма. Из нее же был сотворен мир. Ибо лишь Тьма божественна, и Властелин Ее в силах дарить своим верным слугам новые миры, так что могуществу их не будет предела.

Это - да, реально цитата из Сильма. В этом и немного там дальше - корень всех чкашных идей.

Догадываюсь, Лан :)) Я не подсчитывала, сколько раз звучала на этом форуме эта цитата, но помню её, кстати - значит, не раз. Именно потому, что носители чка-шных идей, вместо того, чтобы радовать Ниенну своим присутствием на Хеннет-Аннуне, упрямо лезут на Эльфхейм. Нет, я не против их здешнего проявления. Я просто не понимаю - зачем нам в стодесятый раз объяснять одни и те же истины. :D

И да, у автора этого высказывания есть совершенно чёткое звание - Отец Лжи. Если эти люди верят известному лжецу, стоят ли времени опровержения? Ар-Фаразон верил Саурону, а уж он был умнее многих.
Записан



Форма жизни типа эльф