Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Бывшие" эльфы  (Прочитано 82104 раз)

Ivy

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #240 : 18 Марта 2020, 00:45:58 »

А что такое свет и тьма?  Если рассмотреть вопрос более широко? 
Записан

Ivy

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #241 : 18 Марта 2020, 01:02:16 »

Тут обсуждалась черная книга Арды.  И многие за эмоциональной окраской не заметили восточные эзотерические традиции,  которыми изобилует книга,  а они там есть.  Когда я в первый раз ее прочитала,  я зависла на понятии "дар смерти",  подумав,  что дар весьма сомнительный.  Потом меня несколько просвятили в вопросах восточной эзотерики.   И книга " заиграла" множеством оттенков.  К примеру,  в восточных традициях принято рассматривать жизнь как игру "Лила".Возможно,  Кто-то в нее играл.  Бросаешь кубики ,  передвигаешь фишку и раз за разом  умираешь и снова начинаешь свой путь.  То есть,  конечная цель игры это сбросить оковы лилы,  земного,  и уйти на другой уровень /план/мир. Полагаю,  что именно эта теория лежала в основе книги.  И тогда дар смерти действительно дар,  потому что душа перестает играть по одному и тому же сценарию,  перестает быть привязанной к одному миру,  а получает свободу. Но,  согласно исходным данным,  свободны в выборе только люди.  То есть,  Мелькор,  даря эллери смерть на самом деле действительно делает им королевский подарок-по  сути,  все миры,  которые они захотят избрать.  К чему был этот длиннопост.  К тому,  что с одной стороны,  если не пытаться анализировать,  смерть это плохо,  это зло.  С другой,  если присмотреться,  намного лучше не бесконечно возрождаться в одном и том же тесном мирке,  а быть  свободным,  иметь право выбора,  и если посмотреть на ситуацию с этой стороны- то безусловно,  это доброе.  Не бывает в мире чего-то белого или черного.  Жизнь это переплетение нитей.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 01:05:40 от Ivy »
Записан

Ivy

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #242 : 18 Марта 2020, 01:34:19 »

Тут еще можно сказать,  что говоря о белом и черном,  добре и зле,  разум стремиться к упрощению  понятий,  их искусственному низведедению до примитивного уровня.  На примере цвета:  мы говорим  "красный".  Но красный цвет это и  ализариновый,  и алый,  и красно-синий и еще тысячи оттенков.  Можно их все назвать " красными",  но это будет уровень ребенка,  вытаскивающего из коробки красный фломастер. Оттенков белого,  кстати,  не меньше.  Поэтому говорить о чем-то как о добре или зле,  это то же самое утрирование на уровне  ребенка с фломастерами,  так как нет абсолютных добра и зла.  Личность покормила котенка,  а потом  напилась,  и набила морду соседу-добрая или злая эта личность?  Ни то,  ни другое.  В зависимости от момента,  ситуации,  всплеска гормонов  и того,  встанут звезды на небе раком или боком,  каждый из нас бывает добрым,  или злым.  Вот вы,  Мелиан,  у себя в дневнике писали о том,  как старушки мешали вам оплачивать коммунальные услуги,  и вы закашлились,  и потом намекнули,  что у вас,  возможно,  коронавирус,  после чего,  естественно,  женщины испугались,  и ушли,  а вы восхитились своей предпримчивостью. С моей точки зрения,  этот поступок,  учитывая сколько людей уже умерли от вируса или потеряли от него своих близких,  добрым,  правильным,  светлым назвать очень сложно.  Но вас,  правильного и светлого эльфа,  он совершенно не коробит,  и вы думаете что надо и в следующий раз поступить подобным образом.  Унати,  ага?)  Как смеют эти старухи долго оплачивать свои коммунальные делишки?
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #243 : 18 Марта 2020, 03:30:47 »

Я знаком с Джагат Лила, сам время от времени поигрываю. Суть этой игры состоит в передвигании фишки, согласно броска костей.
Но это вовсе не означает материальную смерть, хотя конечно же, согласно Принципу Талоса, каждый философ зависит от своей крови. Но кровь и плоть наша - не главное. Дух, животворящая основа, сосредоточие всех стихий в нашем организме, согласно ведической медицине Аюрведы, дух же наш и есть пятая стихия. Возможно, я не все что помню, но суть надеюсь понятна.
То же самое дело состоит и другими же Первостихиями - Свет (сила которого в собственном существовании), Тьмы (сила которой в собственном отсутствии), Порядок (сила которого в собственном самоутверждении), Хаос (сила которого в собственной неопределенности) и так далее. Все они существуют как неотьемлимая часть одной Перво-Основы - Вселенной, непросто, как космическое явление, но и как высшая монада, которая является центром всего.
Совершенно иное дело, кто ее создал. Вселенную.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #244 : 18 Марта 2020, 08:50:19 »

Если рассмотреть вопрос более широко?
Более широко? Это как, извините?
Поэтому говорить о чем-то как о добре или зле
А мы разве говорили о добре и зле? Где?
Мы говорили о Свете и Тьме, и о том, как там поступают с людьми.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 08:52:31 от Кумехтар »
Записан

Ivy

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #245 : 18 Марта 2020, 09:09:18 »

Арьяэленлаир,  и как ваши успехи в лиле?  Удалось выйти за пределы,  так сказать?  По поводу игры:  "целью игры является освобождение сознания человека от оков материального мира и воссоединение его с Космическим Сознанием". Тело тоже можно отнести к виду оков.  Но если говорить о черной книге,  то дар смерти не подразумевал Гайяну в масштабах Лаан Гэлломэ.  Он подразумевал,  что когда кто-то из народа эллери  устанет,  и дух его захочет покинуть мир,  этот самый дух отправиться не в мандос,  что бы вновь проживать жизнь в арде,  а как раз таки на другие планы,  в другие миры.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:35:59 от Кумехтар »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #246 : 18 Марта 2020, 09:48:31 »

Конечно удалось, и неоднократно. Она, как и Маджонг, эта игра имеет свой духовно-философский смысл.
Но насчет тела не согласен - тело не есть наши оковы, а инструмент для свершения наших деяний. Для нас недопустимо вредить собственному телу, ведь оно прекрасно по своей первозданной сути. Оковы же на самом деле подразумеваются, в том числе и в рамках концепции Джагат Лила - наше внутренние страсти и привязанности, к гневу и страху, алчности и чревоугодию и так далее.
Что касается Черной Книги Арды, то я еще не читал ее и потому понятия не имею про мировоззрение эллери. Само же эльфийское мировоззрение для меня является особым Путем самосозерцания, самовосприятия и обретения своего истинного кармического предназначения. Каким же образом могут быть связаны эллери и принципы восточной эзотерики, для меня остается непонятным.
Записан

Ivy

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #247 : 18 Марта 2020, 09:59:52 »

Кумехтар,  я вам и написала,  что нет ни света,  ни тьмы,  ни добра,  ни зла.  Воспринимать мир на таком уровне это детский примитивизм,  как считать ализириновый,  алый,  вишневый-красным и только красным.  Давайте сядем,  и разберемся.  Вы считаете вашу подругу Мелиан доброй и светлой женщиной.  Плюс,  коль скоро она эльф,  она должна обладать унати (даже если допустить что эльфы не добры и не светлые,  наличие унати так сказать неотчуждаемо).  А теперь поставьте себя или свою мать на место тех женщин из банкомата.  Возможно -старых,  плохо видящих и не умеющих  обращаться с техникой( старость, кстати, никого не обойдет, и на месте этих женщин может оказаться любой) . Возможно-работающих на нескольких работах, в одиночку поднимающих детей. Не суть.Суть в том, что эти женщины имели полное право платить по своим счетам, они ничем не обидели Мелиан и не нанесли вреда ее достоинству. И вот такая вот...неумная и злая выходка со стороны светлого эльфа с предполагаемым унати. Я ни разу ни светлый эльф, но для себя такое поведение сочла бы недопустимым. При том, что тоже не люблю очереди и  очень люблю черный юмор. Но бывают какие-то ситуации и темы, которые ...ну вот просто нельзя трогать. Не то что бы нельзя шутить о коронавирусе-люди часто шутят о том, чего боятся ( к примеру, во время эпидемии чумы появилась чудесная детская песенка "кольцо вокруг розы"), но шутить таким образом над кем-то, а потом себя позиционировать как свет, и добро...тут прямо можно цитировать фразу из вступления :"если эльфы такие то...."©
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 10:24:05 от Ivy »
Записан

Ivy

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #248 : 18 Марта 2020, 10:09:18 »

Арьяэленлаир,  там связана концепция того,  что есть смерть. Но что бы понять,  лучше читать все же.  По поводу вреда телу-алколь,  избыточное питание итд. очень даже ему вредят. 
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:36:12 от Кумехтар »
Записан

Ivy

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #249 : 18 Марта 2020, 10:20:46 »

Ребенку  дают базовые знания о мире,  потому что его мозгу тяжело постичь более сложные понятия. Ему говорят что-то типа "плохо быть плохим" и выдают список поступков-маркеров.  Но это очень сильно упрощенный список,  и если человек вырастает,  а его понятия о добре,  зле,  тьме и свете застревают на уровне того самого упрощенного списка,  то этот человек не очень умен. Потому что умный понимает,  что окраска любого поступка либо в белый,  либо в черный  это примитивно и не правильно.  Именно этим меня кстати раздражает "Властелин колец"  да и многие фентезийные книги- отсутствием у героев многомерности восприятия своих поступков и действий.  Это хорошо для "Колобка",  но не для книг с предполагаемой взрослой аудиторией.
Записан

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #250 : 18 Марта 2020, 10:56:40 »

который вас, Кумехтар, хочет излечить от Света
Конечно хочу! У месье уже давно таки лучевая на мой скромный взгляд.

"Аааа?"
Верно. Пусть закроет глазки и откроет ротик.

Ну и эти разглагольствования о христианах ( к месту и не к месту, даже если вы и нехристь) - из той же оперы.
Но-но! Протестую! Пастор первый о "раскрещивании" поведал и я из уважения к собеседнику с радостью поддержал.

Платить надо волшебным существам за работу!
Полностью поддерживаю! Последнего лепрекона без соли доедаю.

Если приводите слова персонажей из моей дипломной работы
Вот знаете, как-то не знаком! У нас на болоте Ваши дипломные работы как-то не прижились, наверное. Я совсем не в курсе, хотя, возможно в Волшебном Лесу иначе и правильно. Все должны вместо уроков Православия изучить Ваше Творчество, я считаю.

Робеспьер англичан не особо любил, честно говоря)))
Это просто национальное. Личность же наше всё, личность!

Точку-тире-точку прямо так и будете давать, рисунком?
Это как пойдёт. Обычно по нервам отлично получается.

ОК,  как в том анекдоте: сойдёмся на десяти. И прелюбодеяние пусть не входит :)
Вот! Именно по этому я не эльф! :D

Им везти туда вас, а обратно - ещё и с парочкой готичных эльфиек. Я бы не стерпела, будучи валькирией
Ну а Вы и не валькирия! Валькирия обычно имеет долю в готичных эльфийках и таких па не выдвигает, что тащить не будет. Это взаимовыгодное сотрудничество.

Просто в данном контексте я не о Соляре говорю: он - действительно больше прикалывается, чем верит в то, что изрекает.
Пфффффффф

;D Звучит мощно)) Особенно если, зная тьму, понимать иносказание о шоколаде))
Фрейд по Вам рыдает, Брат Кумехтар, но ничего - порыдает и улыбнётся.

согласно ведической медицине Аюрведы дух же наш и есть пятая стихия
Вот тут картечью Вам под пернатый зад настрелять просто необходимо, ибо ложь и профанация Аюрведы.
Пятая стихия - пространство. Акаша. Проявляется как Звук. А теперь быстро обратно в школу и не смущайте умы своим дилетантизмом! Дальше даже читать не хочется ибо вредно.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:36:30 от Кумехтар »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #251 : 18 Марта 2020, 11:36:18 »

Арьяэленлаир,  там связана концепция того,  что есть смерть. Но что бы понять,  лучше читать все же.  По поводу вреда телу-алколь,  избыточное питание итд. очень даже ему вредят. 
Чего, простите? Черная Книга Арды действительно говорит про вред алкоголя и избыточного веса телу?

Пятая стихия - пространство. Акаша. Проявляется как Звук.
Да, но цемес как раз в том, что дух тоже относят к Акаше при практике лечения Аюрведой.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:36:44 от Кумехтар »
Записан

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #252 : 18 Марта 2020, 11:52:16 »

Да, но цемес как раз в том, что дух тоже относят к Акаше при практике лечения Аюрведой.
Всё равно что бить по голове дубинкой в целях анестезии. Дух это Атман в Анахате и он тождествен Парабрахману. Акаша же всё-таки, хоть и предпоследняя, но ещё завеса и принцип пустотности по ведической науке. Дух не только пустотность, но и ноумен с феноменом без первой дихотомии. Как-то так. Дух может быть постижим через пустотность и есть такие практики, но подменять одно другим попросту опасно.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:35:41 от Кумехтар »
Записан

Ivy

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #253 : 18 Марта 2020, 11:53:01 »

Арьяэленлаир,  вы затронули тему того,  что нельзя разрушать тело,  а я вам ответила,  что люди наносят своему телу избыточным употреблением фаст-фуда,  булочек,  конфеток-бараночек и выпивкой.  Или вы считаете,  что то,  о чем я писала не разрушает тело?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:36:54 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #254 : 18 Марта 2020, 12:12:45 »

А теперь поставьте себя или свою мать на место тех женщин из банкомата.
Ну вот появится Мелиан, вам и ответит по поводу своего поступка. А вы всю теорию свою привязали к этому. Знаете, строить всю свою теорию на одном поступке одного эльфа, да еще и если не понимать его резонов - как-то не особо круто, не? Скажу вам по секрету, что человек без юмора - это очень и очень несчастный человек. Мне его искренне жаль.

я вам и написала,  что нет ни света,  ни тьмы,  ни добра,  ни зла.  Воспринимать мир на таком уровне это детский примитивизм,  как считать ализириновый,  алый,  вишневый-красным и только красным.
Я понимаю. Гамельнский крысолов всегда был удачлив и профессионален. Счастливого пути.
Записан