Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Бывшие" эльфы  (Прочитано 81518 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #180 : 29 Февраля 2020, 18:43:20 »

Цитировать
Я к тому что у меня - более чувствительная натура, и очень образное мышление. Я всё написанное в этом "психологическом триллере" буду себе долго воображать

Да, я знаю. Не читай. :) Это я могу себе че хошь позволить - и натура не такая уж чувствительная, и мышление не настолько образное. :)

Цитировать
Дело просто в том, что в своё время уже упомянутый мною Вилмор предрекал нам "у вас будет так, как в этой повести". Я - смеялась очень весело, зная, что Филавандрель там - девушка, которая кроссполит, а вот подробностей произведения не знала. Теперь хотя бы понимаю, что именно он мне сулил: какая незамутнённая прелесть)))

Ааа!!! Это он просто, прочитав, губу раскатал... мечтатель. :D А тут такой облом! Ты читать отказываешься! Пойду всплакну... над явной несбычей его мечт. :)

Ivy

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #181 : 29 Февраля 2020, 18:44:12 »

Повесть хороша своей психологичностью,  зачем эта фиксация на сексе?  Тем более,  не так уж и много там подобных сцен.  Всяко меньше чем в женских фентези-романах.  Фильм не передает глубины книги.  Дело даже не в страшной подборке актеров( точнее, не в подборке страшных актеров-кого может заворожить Лави из этого фильма, когда у нее харизмы  как у фантика от конфетки?),  просто есть вещи,  которые экранизировать нельзя.  Это примерно как можно умеющему человеку красиво нарисовать тело,  но нарисовать душу никому не дано.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2020, 18:50:53 от Ivy »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #182 : 29 Февраля 2020, 18:53:50 »

Последние сообщения в этой ветке, честно говоря, у меня стали уже вызываать недоумение - я не совсем понял, о чем речь.
Кое какие упомянутые имена мне знакомы, но буду очень благодарен, если кто мне разьяснит суть вашей беседы :)
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #183 : 29 Февраля 2020, 19:01:05 »

Я прощаюсь и перебираюсь в зрительный зал. С надеждой на продолжение с более продвинутыми в теме участниками, чем я. :)

Ivy - спасибо за обсуждение и некоторые любопытные для меня детали.

Мели, - мои соболезнования Вилмору. Охх и уморил... :D

Арьяэленлаир - речь об обсуждении худ.произведения "Повесть о каменном хлебе" Яны Тимковой. В сети есть. Сцена действия - игровые сообщества, КОНы и тд.

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #184 : 29 Февраля 2020, 19:09:27 »

Вона как даже. Благодарю. Поискал, нашел. Даже какой то любительский фильм откопал - качество, правда, не очень, звук не отрегулированный.
Записан

Ivy

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #185 : 29 Февраля 2020, 19:12:48 »

Уна,  благодарю,  у нас вышел интересный диалог)  Очень рекомендую таки еще и Лайхэ с "Вересковым".Конечно,  после  Каменного" читать "Вересковый" это как после Фрейда -Карнеги,  но все же) 
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #186 : 29 Февраля 2020, 19:28:32 »

Очень рекомендую таки еще и Лайхэ с "Вересковым".Конечно,  после  Каменного" читать "Вересковый" это как после Фрейда -Карнеги,  но все же) 
Это, в смысле, мне такой совет? А если подробнее, если можно, пожалуйста?
Записан

Ivy

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #187 : 29 Февраля 2020, 19:29:19 »

Кстати,  вот в этом эпизоде есть что-то настоящее.  Но он один на весь фильм.  Очень кстати хотелось бы узнать,  кто был прототипом женщины в черном,  и существовал ли он.
Записан

Ivy

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #188 : 29 Февраля 2020, 19:32:17 »

Арьяэленлаир,  я писала Уне,  но если у вас есть желания прочесть эти произведения,  то правильнее начать с "Верескового меда",  автор Лайхэ, и только потом читать " Повесть о каменном хлебе". После "Каменного"  "Мед " слишком простой.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:40:53 от Кумехтар »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #189 : 29 Февраля 2020, 19:38:01 »

Ага, понятно. Но и не такую сложность мне приходилось читать.
Правда, насколько я понимаю, читать такие произведения стоит "со стороны", безпристрастно и без эмоционально - потому что вижу уже, что эта повесть завязана на чувствах. А читатель как раз должен сохранять в себе сосредоточие вдумчивого спокойствия и невовлеченности.
Записан

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #190 : 29 Февраля 2020, 22:24:52 »

Жаль,  нет  Теслы в диалоге,  очень интересно было бы услышать именно ее точку зрения

Ivy, добрый вечер! Я на форуме не бываю, но мне сейчас рассказали о Вашей просьбе. Боюсь Вас разочаровать, потому что повесть не читала и читать не тянет (прочла аннотацию))))
Могу выразить мнение только по психологическим сентенциям. Если что-то интересно, пишите. Чем смогу…
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #191 : 01 Марта 2020, 00:36:47 »


Да, я знаю. Не читай. :) Это я могу себе че хошь позволить - и натура не такая уж чувствительная, и мышление не настолько образное. :)

Зато  я посмотрела, не поленилась. И - вот скажу тебе честно: посмотри я этот фильм раньше, чем пришла в Нескучный сад - я бы туда побоялась идти :D
Мне вообще очень не нравились такие компании. Но у нас была другая...в ней никто не сочинял, что видел из прошлой жизни. И свои видели друг друга издалека...и никто не играл в психологические игры "как привязать к себе человека".
Мне вот интересно: если все девицы в компании проходили такую однотипную обработку Лави ( конфеты, снимание сапог с одними и теми же словами), чай на кухне, одни и те же эпитеты "пушистая" - зачем они около него/неё сидели? Каждая надеялась стать для него/неё единственной?
Аэнэ пошла её дорогой, найдя эту Кису, потом - таким же образом подбирала свою компанию. Просто - что и кому пытаются доказать на этом форуме? Что это эльфы типа? Или, тем паче, эльфы бывшие?

Бывшие ( настоящие) эльфы - это те, кто не смог Пробудиться, или Пробудившись, испугался.  Напоминают они эдаких недовампиров из "Блэйда" - вот этого дружка Карэн))) Но это, на самом деле - трагедия, это очень страшное состояние между одним и другим существом. Это бессонные ночи, муки сомнений, желание вернуться - и невозможность возвращения.  Может, потому мудро давался выбор Элронду и Эльросу выбирать себе путь, ибо с определённой точки пути расходятся.
А когда легко говорят "Раз они эльфы, и они плохие, я не эльф" - перед нами точно неэльф, и для сообщества эльфов невелика потеря.


Ааа!!! Это он просто, прочитав, губу раскатал... мечтатель. :D А тут такой облом! Ты читать отказываешься! Пойду всплакну... над явной несбычей его мечт. :)

Нет, тут ему определённо не светило, если ты об этом))) Но - вот я посмотрела фильм, и - да, облом. Хотя благодарна режиссёрам за финальную песнь ( звучит в 3-х последних минутах фильма), которая "Такими собой". Ради одной этой музыки стоило терпеть и плохую режиссуру, и сомнительный актёрский состав ( ведь такой Лави вряд ли очаровывалось бы столько народу), и даже диковатую сюжетную линию.
Да ты сама послушай уже в отдельном варианте: https://www.youtube.com/watch?v=bnybCfdl7Uk


Ivy, добрый вечер! Я на форуме не бываю, но мне сейчас рассказали о Вашей просьбе. Боюсь Вас разочаровать, потому что повесть не читала и читать не тянет (прочла аннотацию))))
Могу выразить мнение только по психологическим сентенциям. Если что-то интересно, пишите. Чем смогу…


Всегда велкам, Тэс! Я вот теперь из тех, кто "не читала, но смотрела", только понятнее мне всё это не стало.
Записан



Форма жизни типа эльф

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #192 : 01 Марта 2020, 01:44:08 »

Бывшие ( настоящие) эльфы - это те, кто не смог Пробудиться, или Пробудившись, испугался.  Напоминают они эдаких недовампиров из "Блэйда" - вот этого дружка Карэн))) Но это, на самом деле - трагедия, это очень страшное состояние между одним и другим существом. Это бессонные ночи, муки сомнений, желание вернуться - и невозможность возвращения.  Может, потому мудро давался выбор Элронду и Эльросу выбирать себе путь, ибо с определённой точки пути расходятся.
А когда легко говорят "Раз они эльфы, и они плохие, я не эльф" - перед нами точно неэльф, и для сообщества эльфов невелика потеря.
Вот, опять мне захотелось процитировать Конфуция....
Даже когда очень мучают мысли и сомнения - надо идти. Надо пробовать. Надо спрашивать. Мудрость Морровинда: за разговоры денег не берут; кто не спрашивает - тот не учится. И даже если ушел и если хочется вернуться - возвращайся и посмотрим, что будет дальше. Даже если страшно. Даже если пошлют и прогонят, не примут своим - оттряхни прах со своих ног и будь сам по себе. Даже более того - создай свою ячейку, свой анклав и сам пиши устав в своем монастыре. Сам строй себе что угодно: Ривенделл, Лотлориэн, Лихолесье, или же Дарнас - никто тебе и не указ. Сам строй свое убежище и сам будь Элрондом. Не нужно тебе на самом деле никакое чужое признание - только твое собственное признание, убеждение, вера в себя и самоутверждение. И пусть будут сомнения, но это не повод останавливаться на своем пути. Ибо дорогу осилит идущий.
Это самое простое решение, которое можно предложить сомневающимся.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #193 : 01 Марта 2020, 09:51:54 »

Даже когда очень мучают мысли и сомнения - надо идти. Надо пробовать. Надо спрашивать.
Им бы для начала в себе разобраться.
Да только сложно это для них.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:41:06 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #194 : 01 Марта 2020, 12:16:41 »


Вот, опять мне захотелось процитировать Конфуция....
Даже когда очень мучают мысли и сомнения - надо идти. Надо пробовать. Надо спрашивать. Мудрость Морровинда: за разговоры денег не берут; кто не спрашивает - тот не учится. И даже если ушел и если хочется вернуться - возвращайся и посмотрим, что будет дальше. Даже если страшно. Даже если пошлют и прогонят, не примут своим - оттряхни прах со своих ног и будь сам по себе. Даже более того - создай свою ячейку, свой анклав и сам пиши устав в своем монастыре. Сам строй себе что угодно: Ривенделл, Лотлориэн, Лихолесье, или же Дарнас - никто тебе и не указ. Сам строй свое убежище и сам будь Элрондом. Не нужно тебе на самом деле никакое чужое признание - только твое собственное признание, убеждение, вера в себя и самоутверждение. И пусть будут сомнения, но это не повод останавливаться на своем пути. Ибо дорогу осилит идущий.
Это самое простое решение, которое можно предложить сомневающимся.


Мудрость, конечно, хорошая, да только тут всё сложнее гораздо.
Они не хотят не возвращаться - они не могут вернуться. Причём в самом прямом, физическом смысле.  Причём же здесь "страшно" и "прогонят"? Их никто не гонит, их наоборот, принимают и пытаются вернуть. Дело в другом: они уже сами себе не верят.

На Весконе мне встретился такой вот эльф, который как раз стал задавать такие вопросы. За спрос денег не берут, как говорят в Морровинде, да только толку меня спрашивать, если я не знаю ответа? Он в своё время  по глупости отверг свою эльфийскую сущность - ну и вот, стал тем, что стал. Это и не до конца человек, а как-то...ни то, ни сё.

Эльф - это же не только самоназвание, это ещё и физическое состояние тела и бодрость духа. Ну вот как можно считать себя эльфом, вечно юным и крепким, когда начинается стремительное старение? Лицо ещё можно довести до ума пластикой или всякими подтяжками, а тело? Ни на что не хватает сил. Не можешь бегать-прыгать-стрелять из лука, еле таскаешь ноги, в тебе мало энергии. Ты судорожно пытаешься опять вернуть самоназвание, а оно больше не запускает в тебе процессы обновления. И не меняет в тебе то, что меняло в своё время.

"Мелиан, когда я лет 15 назад называл себя эльфом, во мне появлялась какая-то лёгкость, и чёткое знание, что я на правильном пути. Появлялись такие силы, будто я гору сверну, и меня тянуло фехтовать, стрелять из лука, я мог ходить в походы и идти целые сутки. Сейчас я пытаюсь это себе вернуть - а ничего не происходит. Вот, я понял, что ошибался, когда отверг всё это. Признал себя опять тем, кем являюсь. А эта лёгкость более не появляется.
Скажи - это означает, что всё, я уже стал человеком, не могу вернуться? А все эти ваши, кто турнир проводит - эльфы
?"

И вот - что ему сказать?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:40:23 от Кумехтар »
Записан



Форма жизни типа эльф