Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Бывшие" эльфы  (Прочитано 81473 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #15 : 12 Февраля 2020, 12:32:06 »

Мели, имхо: они - ролевики. В случае эльфов так просто не должно бы быть - само сознание не даст.

Цитировать
Но тут в случае "вы не эльфы" ты хорошо объяснила корень: отсутствие осанвэ и понимания, что вообще тут происходит. Но - да, "вы не эльфы" всё же привычнее, чем "я не эльф".

Да, это, к сожалению, закономерность - приходит человек на эльфийский форум, в фантазиях считая себя эльфом. И фантазируя свой мир, а тут ну все не так, как он ожидал. Настоящего эльфа спасет осанвэ, он, если и не понимает, хотя бы чувствует и не противопоставляет себя всему окружающему... а вот человек почти с порога часто начинает топать ногами и громко хлопать дверью, потому что все не так, как он себе представляет. :) Сколько раз уже было.

Цитировать
Интересная идея - по воспоминанию. Это как, пояснишь?

Да, конечно. Но это - не идея, просто терминология у меня такая. :)

И мы здесь говорили уже об этом - вернувшийся из Мандоса эльф, достигая "полного воспоминания" в каком-то отдаленном потомке древнего народа, естественно ощущает себя чистокровным, так как именно так себя и помнит. Но в смысле рода (папы-мамы и тд) потомок-то - совсем не чистокровка, ты же понимаешь.

То есть - убери "осознание" и "пробуждение" вернувшегося древнего эльфа с достижением им "воспоминания" - и останется даже не полукровка, которая вполне может пойти и человеческим путем. Но и пробуждение - это только призыв, можно ведь его и отвергнуть. Так что это - все же выбор.

Я уже говорила на примере Кумехтара - он помнит себя ривенделлским, то есть - чистокровным эльфом. Но где Ривенделл, где Украина. :) Не сделай он в свое время выбор, не достиг бы и воспоминания. А материальные изменения - уже следствие этого осознания.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #16 : 12 Февраля 2020, 12:50:06 »

Мели, имхо: они - ролевики. В случае эльфов так просто не должно бы быть - само сознание не даст.

Ну вот - то же самое ИМХО. Я не видела их живьём, но по описанию выходит как раз такая картина.

Да, это, к сожалению, закономерность - приходит человек на эльфийский форум, в фантазиях считая себя эльфом. И фантазируя свой мир, а тут ну все не так, как он ожидал. Настоящего эльфа спасет осанвэ, он, если и не понимает, хотя бы чувствует и не противопоставляет себя всему окружающему... а вот человек почти с порога часто начинает топать ногами и громко хлопать дверью, потому что все не так, как он себе представляет. :) Сколько раз уже было.
 

Увы-увы, знакомая картина. Чаще всего мир, который он фантазирует - комьютерный, подхваченный им из Варкрафта или Вархаммера. А то и ещё откуда-нибудь.
Можно приглядеться к форумчанам, можно поискать точки соприкосновения, но - увы, начинают с порога топать ногами.


И мы здесь говорили уже об этом - вернувшийся из Мандоса эльф, достигая "полного воспоминания" в каком-то отдаленном потомке древнего народа, естественно ощущает себя чистокровным, так как именно так себя и помнит. Но в смысле рода (папы-мамы и тд) потомок-то - совсем не чистокровка, ты же понимаешь.
 
Само собой. Но говорят, что даже капля эльфийской крови в отдалённом потомке творит настоящие чудеса. Разумеется, не всем доводится родиться в семье у двух эльфов ( пускай и Пробуждённых) , да и если даже так - радости мало, эльфятам придётся долго адаптироваться к этой действительности.
Но если кто-то из дальних предков эльф - шансы вполне реальные.


То есть - убери "осознание" и "пробуждение" вернувшегося древнего эльфа с достижением им "воспоминания" - и останется даже не полукровка, которая вполне может пойти и человеческим путем. Но и пробуждение - это только призыв, можно ведь его и отвергнуть.
 
Если я уберу Осознание и Пробуждение - у меня вообще древнего эльфа не останется  :D Пробуждение - это некий толчок, благодаря которому эльф  в человеческом социуме понимает, что он эльф. Да,  не вопрос: Зов можно отвергнуть, но жить придётся потом в шкуре  представителя другой расы с полным осознанием, что у тебя БЫЛ свой путь. Осознание - это плавный процесс, который опять же объясняет эльфу, кто он такой. Ну и если мы уберём процессы - что останется вообще? Человек, который "что-то такое в глубине своей души всегда ощущал" и потому рисовал картины/писал музыку/нужное вставить?  Как древний эльф вспомнит, кто он? И если вспомнит - не будет ли это тем же Пробуждением?



Я уже говорила на примере Кумехтара - он помнит себя ривенделлским, то есть - чистокровным эльфом. Но где Ривенделл, где Украина. :) Не сделай он в свое время выбор, не достиг бы и воспоминания. А материальные изменения - уже следствие этого осознания.

Ну, мы все родились не в Ривенделле и не в Валиноре ( который вообще за Гранью). Тем не менее, кровь ли, память ли, понимание ли - вернули нам нас.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #17 : 12 Февраля 2020, 13:20:08 »

Не сделай он в свое время выбор
Ну, в моём случае это был не то чтобы выбор. Это был долгий неосознанный, потом осознанный поиск чего-то, что бы могло уложить в моей голове всё то, что со мной происходило и происходит. А потом попалась книга Мелиан, и в голове просто щелкнул выключатель. И после этого начался опять же - поиск себя, но уже с новыми вводными. Лично я - не думаю, что стал бы что-то выбирать, потому что я пробовал быть человеком до Пробуждения, и у меня никогда это толком не получалось. Тут выбор между тем, чтобы быть не понятно кем, не понятно как и между тем, куда меня влечет моя душа. Тот еще выбор.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #18 : 12 Февраля 2020, 14:39:36 »

Цитировать
Увы-увы, знакомая картина. Чаще всего мир, который он фантазирует - комьютерный, подхваченный им из Варкрафта или Вархаммера. А то и ещё откуда-нибудь.

По-разному бывает. Много здесь было и обычных девиантов, например.

Цитировать
Можно приглядеться к форумчанам, можно поискать точки соприкосновения, но - увы, начинают с порога топать ногами

Слушать, смотреть поначалу будет как раз эльф - он просто хочет выяснить куда и к кому пришел. И - часто еще до регистрации. То есть он будет долго думать, читать темы, и если что - просто региться не будет. А если решит зарегиться - будет уже в курсе, постоянное "изобретение" на форуме в сотый раз очередного велосипеда - это не к эльфам.

Так для него естественно, это в крови и истории... Или, опять же, если что - тихо исчезнет. Потом может опять вернуться. :) Эльфы ж, как правило - по лесу ногами не топают, дверьми не хлопают, признания не требуют, наставлять не особенно любят - если только адресно, в смысле - зачем-то это очень нужно... и "истинами" с порога не кидаются, даже если что-то знают. :)

И главное - они, если уже начитались и выбрали таки форум, какие бы у них не были частные здесь несогласия, никогда не будут обливать его насмешками и презрением - потому что уважают себя и собственный выбор.

Люди - ведут себя совсем иначе. У меня ведь много наблюдений за ментальностями тут скопилось, все хочу сформулировать - да лень страшная. :)

Цитировать
Но говорят, что даже капля эльфийской крови в отдалённом потомке творит настоящие чудеса. Разумеется, не всем доводится родиться в семье у двух эльфов ( пускай и Пробуждённых) , да и если даже так - радости мало, эльфятам придётся долго адаптироваться к этой действительности.
Но если кто-то из дальних предков эльф - шансы вполне реальные.

Я б сказала - без этой капли шансов нет. :) А так - да.

Про эльфят - ничего, справятся. Там потенциал огромный и силы немаленькие. Разберутся.

Цитировать
Если я уберу Осознание и Пробуждение - у меня вообще древнего эльфа не останется

Да, да, да, а то я не знаю! - останется только чистокровная Фрекен Снорк! :D

Цитировать
Ну и если мы уберём процессы - что останется вообще? Человек, который "что-то такое в глубине своей души всегда ощущал" и потому рисовал картины/писал музыку/нужное вставить?  Как древний эльф вспомнит, кто он? И если вспомнит - не будет ли это тем же Пробуждением?

Как-то так, да - этот самый "особенный человек с любовью к вещам древним". Так веками, думаю, и происходило.

А так я уже говорила, что это просто терминология. Если подробнее, то Пробуждение (или плавное Осознание) - это основа для полного Воспоминания. Не все пробужденные с ходу обладают полнотой памяти. Чаще это процесс долгий.

Цитировать
Ну, мы все родились не в Ривенделле и не в Валиноре ( который вообще за Гранью). Тем не менее, кровь ли, память ли, понимание ли - вернули нам нас.

Именно так. :)

Цитировать
А потом попалась книга Мелиан, и в голове просто щелкнул выключатель. И после этого начался опять же - поиск себя, но уже с новыми вводными. Лично я - не думаю, что стал бы что-то выбирать, потому что я пробовал быть человеком до Пробуждения, и у меня никогда это толком не получалось. Тут выбор между тем, чтобы быть не понятно кем, не понятно как и между тем, куда меня влечет моя душа. Тот еще выбор.

Все правильно - выбор этот тот еще. Между быть собой или всю жизнь быть кем-то не весьма понятным даже себе. Но он есть, он все же существует - как ни странно для Вас это звучит. Ради того, чтобы быть как все, встроиться куда-то и тд. В смысле - он может быть сделан, от Зова можно отказаться.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #19 : 12 Февраля 2020, 18:32:31 »


По-разному бывает. Много здесь было и обычных девиантов, например.
.
О, вот они есть везде. Просто здесь они виднее, что ли, на фоне эльфов)))




Слушать, смотреть поначалу будет как раз эльф - он просто хочет выяснить куда и к кому пришел. И - часто еще до регистрации. То есть он будет долго думать, читать темы, и если что - просто региться не будет. А если решит зарегиться - будет уже в курсе, постоянное "изобретение" на форуме в сотый раз очередного велосипеда - это не к эльфам.

Так для него естественно, это в крови и истории... Или, опять же, если что - тихо исчезнет. Потом может опять вернуться. :) Эльфы ж, как правило - по лесу ногами не топают, дверьми не хлопают, признания не требуют, наставлять не особенно любят - если только адресно, в смысле - зачем-то это очень нужно... и "истинами" с порога не кидаются, даже если что-то знают. :)

И главное - они, если уже начитались и выбрали таки форум, какие бы у них не были частные здесь несогласия, никогда не будут обливать его насмешками и презрением - потому что уважают себя и собственный выбор.

Люди - ведут себя совсем иначе. У меня ведь много наблюдений за ментальностями тут скопилось, все хочу сформулировать - да лень страшная. :)

Хорошо ты сформулировала: вот  так и проявляется и разница между эльфами и людьми! Тут только один момент можно трактовать иначе: подолгу изучают форум  до регистрации не только эльфы, которые хотят прийтись ко двору, но и всякие недоброжелатели. Для вторых важнее набрать компромата на каждого форумчанина: изучить его высказывания, выкладки, какие-то кадры, которыми он тут поделился. Самое забавное, когда они сами же в этом признаются. Что, дескать, я вёл аналитическую работу год, я всё изучил и всё понял, а потом форум взял и закрылся, и - хоп, появился новый, и вся моя работа насмарку ;D
Ну, я ему, конечно, сочувствую, а что делать? Такова се-ля-ва, как сказали бы французы ;)



Я б сказала - без этой капли шансов нет. :) А так - да.

Про эльфят - ничего, справятся. Там потенциал огромный и силы немаленькие. Разберутся.

Это верно, они справляются.



Да, да, да, а то я не знаю! - останется только чистокровная Фрекен Снорк! :D

Вот так вот взяли и вычислили, эх ;D Нет бы сказала - Снусмумрик останется ;D


Как-то так, да - этот самый "особенный человек с любовью к вещам древним". Так веками, думаю, и происходило.

А так я уже говорила, что это просто терминология. Если подробнее, то Пробуждение (или плавное Осознание) - это основа для полного Воспоминания. Не все пробужденные с ходу обладают полнотой памяти. Чаще это процесс долгий.


Можно и так сказать - основа для вспоминания. Память-то не сразу приходит в комплекте с Пробуждением, она бывает и раньше, и позже. Сначала трактуешь её как навязчивую фантазию ( "Почему-то в моём сне люди в старинных одеждах убивают других людей и отбирают у них корабли с парусами: какой-то мерзкий сон, надо от него избавиться!"), а потом понимаешь, что, собственно, "снилось" :D

Ну, в моём случае это был не то чтобы выбор. Это был долгий неосознанный, потом осознанный поиск чего-то, что бы могло уложить в моей голове всё то, что со мной происходило и происходит. А потом попалась книга Мелиан, и в голове просто щелкнул выключатель. И после этого начался опять же - поиск себя, но уже с новыми вводными. Лично я - не думаю, что стал бы что-то выбирать, потому что я пробовал быть человеком до Пробуждения, и у меня никогда это толком не получалось. Тут выбор между тем, чтобы быть не понятно кем, не понятно как и между тем, куда меня влечет моя душа. Тот еще выбор.

Приятно слышать, правда, что моя книга помогла понять что-то важное о себе.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #20 : 12 Февраля 2020, 19:45:02 »

Цитировать
 Тут только один момент можно трактовать иначе: подолгу изучают форум до регистрации не только эльфы, которые хотят прийтись ко двору, но и всякие недоброжелатели. Для вторых важнее набрать компромата на каждого форумчанина: изучить его высказывания, выкладки, какие-то кадры, которыми он тут поделился. Самое забавное, когда они сами же в этом признаются. Что, дескать, я вёл аналитическую работу год, я всё изучил и всё понял, а потом форум взял и закрылся, и - хоп, появился новый, и вся моя работа насмарку :)

Ничесе - не в курсе, никто мне не признавался. :) Какие трепетные и добросовестные недоброжелатели, однако! Вношу в свою картинку соответствующие поправки. :)

А так - пусть трудятся, Мели. Говорят, труд - двигатель эволюции и вообще полезен. Вот и проверим. ;)

Цитировать
 Нет бы сказала - Снусмумрик останется :)

Тут пока. :) Пока вроде никуда не собирается. :)

Цитировать
Можно и так сказать - основа для вспоминания. Память-то не сразу приходит в комплекте с Пробуждением, она бывает и раньше, и позже. Сначала трактуешь её как навязчивую фантазию ( "Почему-то в моём сне люди в старинных одеждах убивают других людей и отбирают у них корабли с парусами: какой-то мерзкий сон, надо от него избавиться!"), а потом понимаешь, что, собственно, "снилось" :)

Я понимаю, по-разному бывает. Все же, имхо, обрывки снов и прочее - только побуждение исследовать память поглубже, а это в полноте доступно после Пробуждения.

Я просто условно, для собственного удобства, разделила процесс достижения идентичности на этапы, но можно этого и не делать. :)

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #21 : 12 Февраля 2020, 19:47:17 »

Честно говоря, я даже не сразу и не совсем понял, в чем тут дело. Ведь все очевидно же.
Отказаться от эльфийского мировоззрения всего лишь из за того, что не позвали на эльфийское собрание. Даже любопытно стало, это как вообще такое понимать? Неужто только на одних лишь толкиенистких или ролевых собраниях бывают эльфы?
Девушку стоит разочаровать основательно: нет, не только. Есть еще, скажем так, отшельники. По своей склонности, они совсем предпочитают не всовываться ни в какие конвенты, изучают эльфов, сами разрабатывают свое мировоззрение - и им совершенно не нужно распинаться перед кем либо, доказывать перед кем либо свою особенность.
Скажем, например, если я не люблю подобного рода собрания и мероприятия - то есть я не эльф. :) А это уже будет ложное мнение. Мое и постороннее.

И вообще. Девушке совершенно не стоит тревожиться о тех двух, потому как они сами решат, чему быть и кем им быть. Все просто.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #22 : 12 Февраля 2020, 21:29:05 »


Ничесе - не в курсе, никто мне не признавался. :) Какие трепетные и добросовестные недоброжелатели, однако! Вношу в свою картинку соответствующие поправки. :)

А так - пусть трудятся, Мели. Говорят, труд - двигатель эволюции и вообще полезен. Вот и проверим. ;)

Да, тоже была удивлена, решив, что это какой-то новый и весьма оригинальный вид троллинга :D Но - нет, искренне. И я согласна, Лан, по поводу идеи трудиться: если труд сделал из обезьяны человека, страшно подумать, что может сделать тот же труд из этих людей  :D

Тут пока. :) Пока вроде никуда не собирается. :)

Эва! А я чуть стишки в дорогу не написала :)




Я понимаю, по-разному бывает. Все же, имхо, обрывки снов и прочее - только побуждение исследовать память поглубже, а это в полноте доступно после Пробуждения.

Я просто условно, для собственного удобства, разделила процесс достижения идентичности на этапы, но можно этого и не делать. :)

Когда решишь поделиться результатами изысканий ( ну вернее - если решишь) - велкам, тема меня реально интересует.


Честно говоря, я даже не сразу и не совсем понял, в чем тут дело. Ведь все очевидно же.
Отказаться от эльфийского мировоззрения всего лишь из за того, что не позвали на эльфийское собрание. Даже любопытно стало, это как вообще такое понимать? Неужто только на одних лишь толкиенистких или ролевых собраниях бывают эльфы?

Девушка, как я поняла, Арьяэленлаир,  считает, что эти эльфы отказались от эльфийского митровоззрения из-за её чёрствости ( она их там куда-то не позвала). И то, что она может их позвать - наверняка, но она боится, что они уже не эльфы.  А вот почему эти двое отказались от своего пути - я понятия не имею.


Девушку стоит разочаровать основательно: нет, не только. Есть еще, скажем так, отшельники. По своей склонности, они совсем предпочитают не всовываться ни в какие конвенты, изучают эльфов, сами разрабатывают свое мировоззрение - и им совершенно не нужно распинаться перед кем либо, доказывать перед кем либо свою особенность.
Скажем, например, если я не люблю подобного рода собрания и мероприятия - то есть я не эльф. :) А это уже будет ложное мнение. Мое и постороннее.

И вообще. Девушке совершенно не стоит тревожиться о тех двух, потому как они сами решат, чему быть и кем им быть. Все просто.

Девушка, по-моему, не сомневается, что есть эльфы-отшельники. Речь не о них, а о тех, кто из-за глупого повода отказался от своего мировоззрения. Можно ли, дескать, их вернуть.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:43:34 от Кумехтар »
Записан



Форма жизни типа эльф

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #23 : 13 Февраля 2020, 12:36:29 »

не в этой жизни - так в следующей, что эльфу время?
И пусть это будет глас вопиющего в пустыне, я всё же спрошу.

Значит ли это что есть/должна быть/была какая-то ИСТИННАЯ жизнь, а все остальные... ну так пустячок, не стоящий внимания?

Но тогда зачем Эру так задумал, что бы дети его проживали множество жизней, если есть только одна правильная?
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #24 : 13 Февраля 2020, 12:52:57 »

Цитировать
Эва! А я чуть стишки в дорогу не написала 

Стишки?! Давай! Считай, что я уже в дороге. :)

Цитировать
Когда решишь поделиться результатами изысканий ( ну вернее - если решишь) - велкам, тема меня реально интересует.

Изыскания - это чересчур громко сказано, Мели. :) Это просто небольшая систематизация из моих наблюдений (я не о себе пишу - просто обобщаю, как наблюдатель):

1. "Зов".

Первые сны или ассоциативные проблески памяти у ребенка. Всплывающие картинки и неясные воспоминания. Могут быть очень ранними. Что к чему - здесь еще непонятно.

2. "Осознание".

Постепенное осознание дитем себя и своего "я" в мире.

Это - длинный период поиска или "что со мной не так" (часто чувство "белой вороны", понимание, что ты - иной). В детстве это нередко тревожит и мешает социализации, в тинейджерстве может закончиться сознательным отказом от своей идентичности, например, чтобы принял коллектив. Выбор "буду как все" может увести очень далеко и надолго от дороги, где встретится -

2. "Триггер".

Короткий ключевой триггерный момент - у каждого он свой. Это может быть все, что угодно. Многим помогла твоя книга, например. Здесь редко встречается "бабушка сказала", обычно это внешний источник информации.

3. "Пробуждение" (просыпание).

Сродни озарению - мозги при этом, наконец-то, с отчетливым щелчком встают на место. Но Пробуждение может наступить и в результате долгого Осознания - то есть долгой, упорной внутренней работы по поиску и принятию своей идентичности.

Это тоже период с возможностью "принять - отказаться", но уже вполне осознанно. Принимая - переосмыслить все, весь свой предыдущий опыт, и учиться с этим жить. В это время воспоминания уже не нежелательны и могут начать складываться в мозаичную, обрывистую картину.

Возможно начальное обретение сил и умений и целостной картины мира.

4. "Воспоминание".

Итог Пробуждения. Воспоминание себя самого становится насколько возможно полным. Уходят все противоречивые сомнения. Это не значит, что нужно вспоминать все жизненные детали прошлой жизни, просто это уже период принятия "себя" и доминирования сознания (феа над хроа).

Так примерно. :) Давай уточнения. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #25 : 13 Февраля 2020, 14:38:55 »



Стишки?! Давай! Считай, что я уже в дороге. :)
 

Ну вот, поймал на слове...ОК, давай! Я бы, наверное, кинула вслед нечто вроде этого экспромта:

Возьми в дорогу попутный ветер, возьми удачу и песни звон:
Пусть будет лёгкой она на свете, как светлый лучик, счастливый сон,
Вперёд, Снусмумрик! Да не остудят тебя скитанья, и шум людской.
Бредёшь ты вечно тропою Судеб: бредёшь ты вечно, презрев покой



Цитировать
Когда решишь поделиться результатами изысканий ( ну вернее - если решишь) - велкам, тема меня реально интересует.

Изыскания - это чересчур громко сказано, Мели. :) Это просто небольшая систематизация из моих наблюдений (я не о себе пишу - просто обобщаю, как наблюдатель):

1. "Зов".

Первые сны или ассоциативные проблески памяти у ребенка. Всплывающие картинки и неясные воспоминания. Могут быть очень ранними. Что к чему - здесь еще непонятно.

2. "Осознание".

Постепенное осознание дитем себя и своего "я" в мире.

Это - длинный период поиска или "что со мной не так" (часто чувство "белой вороны", понимание, что ты - иной). В детстве это нередко тревожит и мешает социализации, в тинейджерстве может закончиться сознательным отказом от своей идентичности, например, чтобы принял коллектив. Выбор "буду как все" может увести очень далеко и надолго от дороги, где встретится -

2. "Триггер".

Короткий ключевой триггерный момент - у каждого он свой. Это может быть все, что угодно. Многим помогла твоя книга, например. Здесь редко встречается "бабушка сказала", обычно это внешний источник информации.

3. "Пробуждение" (просыпание).

Сродни озарению - мозги при этом, наконец-то, с отчетливым щелчком встают на место. Но Пробуждение может наступить и в результате долгого Осознания - то есть долгой, упорной внутренней работы по поиску и принятию своей идентичности.

Это тоже период с возможностью "принять - отказаться", но уже вполне осознанно. Принимая - переосмыслить все, весь свой предыдущий опыт, и учиться с этим жить. В это время воспоминания уже не нежелательны и могут начать складываться в мозаичную, обрывистую картину.

Возможно начальное обретение сил и умений и целостной картины мира.

4. "Воспоминание".

Итог Пробуждения. Воспоминание себя самого становится насколько возможно полным. Уходят все противоречивые сомнения. Это не значит, что нужно вспоминать все жизненные детали прошлой жизни, просто это уже период принятия "себя" и доминирования сознания (феа над хроа).

Так примерно. :) Давай уточнения. :)

[/quote]

Ну вот довольно интересно вышло.  Спасибо, что поделилась, это важно. Не совсем у нас совпадают эти вещи, могу сказать о разнице со своими ощущениями.
У тебя, как я поняла, всё начинается с детских снов, мыслей, осознаваний. Как тот же  Зов - нечто неясное, первые сны и проблески сознания у ребёнка. У меня же - это вполне осознанное конкретное желание чего-то - например, Зов Моря. До сих пор присутствует: иногда в шуме московских улиц вдруг чётко слышится рокот волн, ветер приносит солёный запах, чайки с канала начинают казаться морскими.

Осознание у нас совпадает: в детстве тоже осознавала себя "не такой". Я не знала, как это называется тогда, но сумела разделить себя на "такую" для всех чужих, и "не такую" - для тех, кто понимает.

"Триггер" - при всём моём уважении, триггером для многих всё же чаще всего являются книги Толкиена, нежели мои. И прочесть мою, не читая Толкиена, очень трудно. Будет непонятна  целиком вся первая глава - кто такой Толкиен, о чём он писал, почему его карты мира совпадают с картами дрейфа материковых плит...Хотя тут вообще - у кого какой триггер, конечно. Можно же прочесть книги Толкиена, и на всю жизнь погрузиться в игру в его мир, по очереди примеряя роли эльфов, орков, хоббитов. Но тут об этом столько говорили, что мне, как говорится, и добавить нечего.

С "Пробуждением" - так и есть, оно иногда бывает не рывком класса "В зеркале я увидел эльфов и они сказали мне, кто я", а - придти к нему путём долгого Осознания.  Супруг мой так и пришёл, кстати. Да и многие так приходят, без какого-либо мистического явления.

А вот с "Воспоминанием" у меня только один вопрос: ты никогда не пыталась поменять слово на "ВСпоминание"? Ведь вот это "о" в середине - оно, скорее, указывает на то, что было в этой реальности, а его отсутствие указывает на некое отдалённое прошлое?
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #26 : 13 Февраля 2020, 14:41:38 »

Значит ли это что есть/должна быть/была какая-то ИСТИННАЯ жизнь, а все остальные... ну так пустячок, не стоящий внимания?

Но тогда зачем Эру так задумал, что бы дети его проживали множество жизней, если есть только одна правильная?


Встречный вопрос, уважаемый - что есть жизнь Истинная? Вот вы живёте сегодня: это Истинная жизнь? Или вы жили в прошлый раз: может, та - Истинная?
Пока вы не укажете нам ваши критерии правильности ( Истинности) жизни, разговор реально будет пустой.
Записан



Форма жизни типа эльф

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #27 : 13 Февраля 2020, 15:44:12 »

Пока вы не укажете нам ваши критерии правильности ( Истинности) жизни, разговор реально будет пустой.
А можно я отвечу на простых бытовых примерах?

Допустим, сегодня выходной день и вы решили гулять в парке (на улице +20).
И вы, из своего гардероба, выберите и наденете изящное легкое платьице

В другой раз на улице уже -20 и ваши планы отправится в тот же парк, но уже на лыжную прогулку.
Что вы наденете?

Так и у Эру, ИМХО, есть ПЛАНЫ на разные воплощения для своих детей.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #28 : 13 Февраля 2020, 16:32:10 »

Значит ли это что есть/должна быть/была какая-то ИСТИННАЯ жизнь, а все остальные... ну так пустячок, не стоящий внимания?
Я этого не говорил. А если вы о принятии своей природы или не принятии - то это вы уж сами решайте - насколько для вас истинно то, что вы сейчас делаете. И если это для вас не истинно - то зачем вы это делаете. А если истинно - то и проблем нет.

Хотя есть одна. Если посмотреть на ту собаку, что хочет стать крокодилом, со стороны - то кажется. что она сошла с ума. А если посмотреть с точки зрения той самой собаки - то вдруг окажется всё совсем иначе.
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #29 : 13 Февраля 2020, 17:00:55 »

Система "Зов">"Осознание">"Триггер">"Пробуждение">"Воспоминание" - очень любопытна для рассмотрения.
Но если позволите, добавлю со своей стороны и личного опыта еще несколько параметров.

~ Витражи - по умолчанию можно отнести к Зову. Даже совмещается. Помимо Зова, некоторые образы могут вызвать ассоциацию. Например, определенное место в лесу, определенное время, определенное положение Солнца, лучи которого падают и освещают определенное место, которое может вызвать очень кратковременный в наносекунду всплеск воспоминания. Особо хорошо этому способствует быстрая езда на транспорте, лучше даже очень быстрая езда, когда окружающие места создают своего рода калейдоскоп, круговерть очень быстрых образов. И таким образом можно достигнуть следующего параметра:
~ Волны - когда ряд образов стремительно достигают определенной точки, которая начинает уже вызывать не просто образы, а даже нечто вроде воспоминания, ощущения запаха и вкуса. Особенно это получается при воспоминания цветных рисунков. Ряд образов, совмещенные вместе в целые волны ощущений, соединяются своего рода в цунами, которое достигая мозг, вызывают изнутри вовне:
~ Отклик - очень сильное чувство. Продолжающиеся волны очень близких по ощущению и схожести воспоминаний, вызывают уже образы поярче, вследствии чего, будто изнутри, из самого сердца понимаются волны ответного восторга, радости, ожидания соприкосновения чего то близкого, очень близкого, что было или будто бы есть. Волны эмоционального трепета приводят в состояние:
~ Afteshock - состояние внутреннего потрясения. Ряд образов может возникать уже в совершенно в любом времени и месте, могут воспоминаться даже незнакомые доселе языки, которые все равно можно понять, письменность - и все это может возникать совершенно неожиданно, вызывая постепенно привыкание к новому состоянию:
~ Утверждение - по сути, формирование целостного образа. Это если своей силой воли не привлекать противодействие всем этим процессам. И таки образом, создается новая целостная личность, гештальт, позволяющий себя сделать тем, согласно чему было согласно в своей альтернативной итерации.
Записан