Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Бывшие" эльфы  (Прочитано 82552 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #105 : 25 Февраля 2020, 14:50:35 »

Бедолаги. Им фигово на душе, но исправить это они не могут, потому что это  трудно и больно.  Так и мучатся, пока не умрут, или не перегорят, или не встретят Учителя, который захочет и сможет им реально помочь.

Кстати, второе лично я считаю одной из основных причин ухода с пути эльфа.
Когда было вот так фигово, но не нашлось никого, кто смог бы достучаться, а самому всё вытащить - керосину не хватило.

Мне их с одной стороны, жалко, с другой -  непонятно, почему они мучатся и перегорают вместо того, чтобы разобраться в себе?
Они пытаются бороться с тем, над чем они  не властны - их же уже родили в мир. Вместо того, чтобы сесть и подумать: зачем они здесь? По "злой" ли воле родителей, которых они "не просили их рожать", или всё-таки - по Замыслу Творца, у которого были на них свои планы?
А ведь без этого Учитель не появится. Учитель приходит тогда, когда Ученик готов.


Прекрасно и любопытно. А как кстати быть тем, у кого есть и память и даже некоторые способности с альтернативной жизни остались?

Если вам дана Память и способности из прошлой жизни - значит, вы догадываетесь уже, зачем вы здесь, и что вам следует исправлять. Или - каким путём следует пройти второй раз.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:41:36 от Кумехтар »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #106 : 25 Февраля 2020, 17:47:43 »

непонятно, почему они мучатся и перегорают вместо того, чтобы разобраться в себе?
Очень сложно сделать первый шаг. Впервые сказать себе что-то важное. Впервые не только слушать, но и услышать. Впервые не обижаться, а задуматься. Очень трудно.

А ведь без этого Учитель не появится. Учитель приходит тогда, когда Ученик готов.
А вот это - 100%. Ученик должен хотеть учиться, иначе взаимодействия не получится.

Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #107 : 25 Февраля 2020, 22:57:03 »


Очень сложно сделать первый шаг. Впервые сказать себе что-то важное. Впервые не только слушать, но и услышать. Впервые не обижаться, а задуматься. Очень трудно.

Это да. Я бы даже сказала - очень сложно осознать, куда, в какую сторону делать первый шаг. Жалеть себя криками "а меня никто не просил рожать" куда проще, чем вообще понять, зачем родили. Если не брать какую-то бытовую причину, которой люди заслоняют настоящее ( "у мамы был детородный возраст, и она боялась, что если меня не родит, папа уйдёт от неё к соседке Клавке"), всегда есть и то самое назначение, которое человек за собой знает.
Например, он очень добрый и к нему стекаются все друзья пожаловаться на жизнь. Да, он - "жилетка" для чужих слёз, но может, за этим он и живёт?
Или другая штука: человек умеет лечить наложением рук ( это не только эльфы практикуют) и - хорошо снимает головную боль знакомым. Быть может, его назначение - избавлять своё окружение от боли?

Понятное дело, что не у всех назначение - непременно спасти мир от негодяев, его захвативших. Но и простая цель - сделать кого-то счастливым и спокойным - уже может оправдывать его пребывание на Земле. Но может, для этого нужно сделать первый шаг - осознать, что ты научился делать в этом мире лучше всего? Какие из его умений приобрёл?


А вот это - 100%. Ученик должен хотеть учиться, иначе взаимодействия не получится.


Вот именно. Никто насильно учить не будет: советская школа с её всеобщим обязательным образованием осталась в прошлом. Учитель не будет гоняться за учеником: он придёт к тому, кто готов слушать его.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #108 : 26 Февраля 2020, 16:45:53 »

всегда есть и то самое назначение, которое человек за собой знает.
Вот этот момент, кстати, насколько я могу судить по тому, что видел - тоже имеет подводные камни. Лично я бы сказал, что для начала человеку нужно определиться с тем, что ему в этой жизни нравится. Если имеет место "Я не просил меня рожать" - то там вряд ли вопрос хотя бы хобби - раскрыт. Хотя бы потому, что любое подобное дело - это вложение энергии, а чтобы её вкладывать - нужно её иметь. Человек постоянно чувствует признаки острой нехватки энергии, либо постоянно растрачивает её в негативе. Для начала было бы неплохо прекратить растрачивать енергию  на негатив. После этого (внезапно) появятся силы на  себя. А уже потом - может и учитель появится. Вряд ли раньше.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #109 : 26 Февраля 2020, 19:12:08 »

всегда есть и то самое назначение, которое человек за собой знает.
Вот этот момент, кстати, насколько я могу судить по тому, что видел - тоже имеет подводные камни. Лично я бы сказал, что для начала человеку нужно определиться с тем, что ему в этой жизни нравится. Если имеет место "Я не просил меня рожать" - то там вряд ли вопрос хотя бы хобби - раскрыт. Хотя бы потому, что любое подобное дело - это вложение энергии, а чтобы её вкладывать - нужно её иметь. Человек постоянно чувствует признаки острой нехватки энергии, либо постоянно растрачивает её в негативе. Для начала было бы неплохо прекратить растрачивать енергию  на негатив. После этого (внезапно) появятся силы на  себя. А уже потом - может и учитель появится. Вряд ли раньше.

Логично, кстати. По крайней мере, если у человека нет нормального энергообмена, и всё вызывает у него раздражение - реально, ему некогда будет думать о самореализации. Он вообще не знает, кто он, и живёт, как биоробот. Злится на всех, в том числе на родителей, которые его родили, злится на мир, который ему не угодил, злится на необходимость земного существования, так как не знает - а зачем ему оно?
Дальше в ход пойдут всякие возбудители типа энергетиков, или "старая добрая" выпивка, ну или наркота, в которой он будет искать глубину и спасение. Просто потому, что он живёт непонятно зачем, и вообще идёт не туда.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #110 : 26 Февраля 2020, 19:35:48 »

злится на необходимость земного существования, так как не знает - а зачем ему оно?
Да, именно.
Дальше в ход пойдут всякие возбудители типа энергетиков, или "старая добрая" выпивка, ну или наркота, в которой он будет искать глубину и спасение. Просто потому, что он живёт непонятно зачем, и вообще идёт не туда.
Так и есть.
Ну или как вариант - попадётся на зуб кому-то знающему, но тёмному, и его просто сожрут.

А учитель, или просто добрый человек - если и появится - то будет использован просто как батарейка, пока ему это не надоест.

Записан

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #111 : 26 Февраля 2020, 19:48:15 »

Так и есть.
Ну или как вариант - попадётся на зуб кому-то знающему, но тёмному, и его просто сожрут.

А учитель, или просто добрый человек - если и появится - то будет использован просто как батарейка, пока ему это не надоест.
Дорогой Кумехтар, читали ли Вы книги Клайва Баркера?
Записан

Ivy

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #112 : 27 Февраля 2020, 00:03:13 »

Возвращаясь к началу темы,  мне кажется совершенно адекватным ситуации,  что личности обиделись.  Элементарная вежливость -их пригласили,  они отказались,  все довольны.  А выражение "если все люди/эльфы/котики/ такие,  то я больше не эльф/человек/котик /нужное подставить" естественно.
Записан

Ivy

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #113 : 27 Февраля 2020, 00:17:35 »

Если  же смотреть на тему бывших эльфов более широко,  то нельзя не затронуть подростковый бунт против системы.  Родился ребенок.  Подрос. Посмотрел на мир.  Что увидел?  Не буду писать,  так как нецензурно получится.Посмотрел на родителей.  Грустненькие, усталые люди,  которые погрязли в кредитах да работе.  Что решает ребенок?  Правильно.  Его мысль: " Я не вот это вот все.  Не из этого я мира.  Я эльф,  вампир,  дракон,  ведьма.  А сюда меня забросили и стерли память.  О горе мне,  горе.  И пусть тут я прыщавый девственник-неудачник,  но вот зато ТАМ я был Глорфинделем/Дартом Вейдером/Дракулой.  Падите низ, жалкие смертные". И благодаря подобной игре с самим собой ребенок постепенно примиряет свою психику с окружающей реальностью. Это своеобразная подушка безопасности, что бы принимать мир по мере готовности, порциями. Со временем нужда в этой прослойки из фантазии отпадает.  Ребенок понимает, что быть Петром Васильевичем Уточкиным, директором банка,  ничуть не хуже, чем Дракулой в свои фантазиях.  И вот на этой стадии принятия мира эльфы и "отваливаются"
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2020, 00:20:33 от Ivy »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #114 : 27 Февраля 2020, 00:39:01 »

Возвращаясь к началу темы,  мне кажется совершенно адекватным ситуации,  что личности обиделись.  Элементарная вежливость -их пригласили,  они отказались,  все довольны.  А выражение "если все люди/эльфы/котики/ такие,  то я больше не эльф/человек/котик /нужное подставить" естественно.

Вероятно, личности обиделись - их там куда-то не позвали. Да они вправе считать себя обиженными. Но обида, которая заставляет отказываться от своего внутреннего я - очень странная обида. Если увидав плохого человека, мы начинаем уверять, что мы не люди,  как он, а скажем, ангелы или драконы - это будет странная самоидентификация.

Если  же смотреть на тему бывших эльфов более широко,  то нельзя не затронуть подростковый бунт против системы.  Родился ребенок.  Подрос. Посмотрел на мир.  Что увидел?  Не буду писать,  так как нецензурно получится.Посмотрел на родителей.  Грустненькие, усталые люди,  которые погрязли в кредитах да работе.  Что решает ребенок?  Правильно.  Его мысль: " Я не вот это вот все.  Не из этого я мира.  Я эльф,  вампир,  дракон,  ведьма.  А сюда меня забросили и стерли память.  О горе мне,  горе.  И пусть тут я прыщавый девственник-неудачник,  но вот зато ТАМ я был Глорфинделем/Дартом Вейдером/Дракулой.  Падите низ, жалкие смертные". И благодаря подобной игре с самим собой ребенок постепенно примиряет свою психику с окружающей реальностью. Это своеобразная подушка безопасности, что бы принимать мир по мере готовности, порциями. Со временем нужда в этой прослойки из фантазии отпадает.  Ребенок понимает, что быть Петром Васильевичем Уточкиным, директором банка,  ничуть не хуже, чем Дракулой в свои фантазиях.  И вот на этой стадии принятия мира эльфы и "отваливаются"

Что-то я не встречала тут ни одного эльфа, у которого подростковый бунт против системы.  Видимо, их не привлекает наш форум, они ищут других бунтарей где-нибудь в ВК, в группе "Эльфы и эльфийки". И если даже падать ниц  перед Глорфинделями( ну, или как вы написали - низ :) - вот везёт же лорду Глорфинделю на почитательниц!) , толку от этого будет ноль.
Понимаю, что у вас богатое воображение, и вы ждёте встретить тут "прыщавых девственников-неудачников", но я вас разочарую: их здесь нет.  Здесь скорее такие Петры Васильевичи Уточкины, которые по совместительству себя ещё и осознали и идентифицировали, как эльфы. И - не парятся по этому поводу.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ivy

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #115 : 27 Февраля 2020, 01:03:47 »

По поводу самоидентификации это часто встречается.  К примеру,  я знала одну пару из Чечни.  На протяжении всего нашего знакомства они постоянно уверяли меня,  что чечены есть разные,  есть так сказать,  "отсталые" и вобще бяки,  а есть милые и прогрессивные,  вот как они.  И что им стыдно за поведение своих не культурных соотечественников. Да нет,  я не ожидала подростковых бунтов на форуме,  скорее наоборот-"последних динозавров" так сказать. Просто описала примерное мышление "отвалившихся " эльфов-драконов-вампиров итд.  Тема же называется-"бывшие эльфы".
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #116 : 27 Февраля 2020, 01:16:21 »

Подрос. Посмотрел на мир.  Что увидел?  Не буду писать,  так как нецензурно получится.
увидел на самом деле разницу между личным восприятием и реальностью. Если сразу не увидит - то найдутся те, кто подскажет. И эльф скорее всего задумается прежде чем делать выводы.
Посмотрел на родителей.  Грустненькие, усталые люди,  которые погрязли в кредитах да работе
Ага, щас. Родители бывают разные.
Падите низ, жалкие смертные
Зачем?? С ума он что ли сошел? Чем ему это поможет разобраться в себе? Я бы скорее сказал, что сразу полезет в инет гуглить эльфов. Щас-то инфы море, сразу найдёт. А вот я, помнится, доооолго искал. Случайно нашел.
Ребенок понимает, что быть Петром Васильевичем Уточкиным, директором банка
Не всем суждено стать директором банка. Но эльфы обычно работают в кайф, тут вы угадали.
Вот только удовольствие они получают от работы, которая нравится, а не которая директор банка.
Записан

Ivy

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #117 : 27 Февраля 2020, 09:11:14 »

Кумехтар, как например лично вы получаете информацию о какой-то группе людей,  скажем,  хоть о жизни чукч?  Способов есть много,  но мой любимый- читать книги,  написанные выходцами из изучаемой среды.  У эльфов (назовем так,  потому что мне не хочется писать о /драконах/вампирах/оборотнях),  так вот,  у эльфов была библиотека Тол- Эрессеа.  Возможно,  вы в курсе. Там конечно было разное.  Стихи.  Фанфики.  Но были и рассказы -повести,  претендующих на достоверность.  К примеру,  "Повесть о черством хлебе",  " Вересковый мед",  некоторые из рассказов Ассиди.  Возьмем "Вересковый мед" и рассмотрим главных героев.  Точнее,  героинь.  Их там три.  Писательница,  некая эльфийская лордша (уточню,  что по Сапковскому)  и некая Танечка Бельская ака Энхо. Препарируем.  Писательница несчастна.  Когда-то она пришла в нескучник с верой в иные миры,  но затем от нее отвернулась лидер их группы (кстати,  прототип Ниенны,  если я поняла правильно).  Писательница обижена на тот не случившейся мир,  и пишет средненькое любовное фентези. Отчасти,  в пику своим бывшим сотоварищам,  отчасти что бы посылать деньги на лечение брата с умственной отсталостью. То есть,  по факту одинокая женщина,  родители где-то есть но внимания от них особо нет,  и можно предположить,  что и не было,  если учесть что главной героине 27, а ее брату или 10 или 12. Прослеживаем ее возраст прихода в тусовку-это 17 или 19 лет,  об этом кстати есть в тексте прямыми словами.  Почему она пришла в этом возрасте?  Ага,  родился больной брат.  Внимания от родителей нет.  Мир так непрочен.  Идем к эльфийскому лорду.  О нем известно меньше.  Только что он(а)  с нетерпением ждет,  когда умрет ее бабушка,  стыдиться этих мыслей,  но при том,  думает,  как важно ей сьехать.  Ладно,  лорда оставляем в покое,  потому что  прямой информации о том,  что у Лорда проблемы с родителями нет.  А строить выводы на желание сьехать нельзя.  Переходим к Энхо, она же Танечка Бельский.  Вот это самый лакомый кусочек.  Матери нет (или я так читала текст?  Возможно)  но есть очень сильно пьющий отец. Понятно,  почему девочка погружается в глубокий эскапизм,  кончающийся суицидальным эпизодом,  когда даже ее вымышленный мир рушится.  Проводим параллель между писательницей Мириам (вроде бы)  и Танечкой.  В эпилоге узнаем,  что Танечку спасли и она стала КМС по стрельбе,  брата писательницы вылечили,  и над всем сияет солнышко.  Но суть книги не в это,  да?)  Можно так же проанализировать творчество Ассиди.  Но там слишком много об алкоголе и прочих расширения сознания.  Или вот о "магуях" тоже интересные рассказы есть.  Но суть одна. Все эти люди -"лишние" для общества.  Не то что не Петро Васильевичи Уточкины,  но те,  кому Уточкиными даже близко не стать.  Это ни плохо и ни хорошо. Едем дальше.  Существует так же холливарка,  форум для особо одиозных.  Чьи имена мы там  видим?  Миакори (от их темы бросает в дрожь,  рекомендую к прочтению настоятельно),  Агаты Лерд,  Альвдис... Читаем об их жизни.Практически  у всех в анамнезе или физические дефекты, или достаточно тяжелые болезни, или алкоголизм. Выводы не делаю,  пусть каждый-сам. Соразмерно эльфийской мудрости.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2020, 09:22:49 от Ivy »
Записан

Ivy

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #118 : 27 Февраля 2020, 11:03:11 »

Еще допишу пару деталей.  "Вересковый мед" я если не ошибаюсь авторства Лайхэ. И,  вероятно,  образ Мириам отчасти автобиографичен,  так как Лайхэ как и Тэм из тусовки Элхэ. То есть,  можно допустить,  что Танечка тоже существовала. Учитывая гневные посты которые в свое время Тэм адресовала Элхэ,  а так же ее песню Ниенне:

Цитировать
Ты написала нам жизнь
Мы придумали смерть
Но дар твой продан, и тебе
Больше не петь
Дробиться мир под рукой
И не вернуться назад
Тебя увидев во сне
Я просыпаюсь в слезах
Холодное сердце в творящих руках
Погибнет полынь под рукой чужака
Очнись, я подарю тебе свет
Рождённый игрой хрусталя
Росу на рассветной траве
Пусть боль твою примет земля.
Всему приходит конец
Горят страницы в огне
Я умерла за тебя
На бесполезной войне
Рождает солнце рассвет
Пророча радостный день
Но за твоею спиной
Дрожит предательства тень
Ослепшую душу легко обмануть
но песня в тумане укажет мне путь
Услышь – сталь под руками поёт
Душа несмело жмётся к костру
Из снов я помню имя твоё
О нём поёт полынь на ветру
Я возвращаюсь домой,
Печаль напева светла
Я зажигаю огонь,
Чтоб наша память жила
Пусть полночь благословит
Того, кто сможет простить
Я опускаю клинок
С обетом больше не мстить
Не бойся назвать позабытых имён
Да будет уставший за слабость прощён
Вернись, звезда ещё высока
Пусть вереск укажет путь
Твой мир в моих простёртых руках
Не дай огню творенья уснуть©

Наводит на мысль,  кто мог быть прототипом Танечки.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2020, 12:13:15 от Эстель »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #119 : 27 Февраля 2020, 11:50:13 »

Кумехтар, как например лично вы получаете информацию о какой-то группе людей,  скажем,  хоть о жизни чукч?  Способов есть много,  но мой любимый- читать книги,  написанные выходцами из изучаемой среды.
Интересно узнать, а почему вы считаете, что тот, кто это всё пишет - на самом деле разбирается в теме? Еще - почему вы считаете, что автор написал правду а не художественный вымысел ради красного словца? Так-то - кто угодно может написать фанфик. Более того, таллантов сейчас хватает, пишут так, что даже интересно иногда бывает. Но написать в фанфике "я эльф"  - это одно, а что-то чувствовать в реальности - другое.

Но были и рассказы -повести,  претендующих на достоверность.
Как вы определили что они претендуют на достоверность именно по эльфийской тематике? Не, я-то не сомневаюсь в том, что могла быть какая-то Танечка-Манечка, которая пришла куда-то там, ей сказали  страшное слово на всем известную букву, она разобиделась и пошла вешаться. Таких историй всегда хватало. Вот только какое отношение это всё имеет к эльфам? Да, говорят, что где-то там, в таинственной ролевой тусовке (которую лично я никогда в глаза в живую не видел) прячутся настоящие эльфы, и их можно там найти. Но прикол в том, что кроме настоящих эльфов там много ролевых, которые наизусть выучили все труды обоих Толкинов. И поскольку эта тусовка ролевая - они там как раз к месту и ко времени, в отличии например от меня, по любому поводу имеющего своё мнение, не зависящее от книг. 

И да, эльфийская владычица - Леди, а не лордша. Я думаю, это очевидно. Это на такой манер (как вы написали) люди пренебрежительно называют своих жен почему-то. У эльфов такого не было.

Читаем об их жизни.Практически  у всех в анамнезе или физические дефекты, или достаточно тяжелые болезни, или алкоголизм. Выводы не делаю,  пусть каждый-сам.
Ну вот, опять. Это что, тоже эльфы?

Знаете... мой вам совет. Возьмите и просто почитайте этот форум. Просто почитайте. И вы и сами увидите.  Вот есть прекрасные темы для начала
Осознание
Пробуждение
Кто есть эльфы?
Особенности социальной системы эльфов
Записан