Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Картины прошлого  (Прочитано 10306 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Картины прошлого
« : 05 Ноября 2019, 08:16:10 »

Это - странная тема... Я долго думала, открывать ли её, потому что каждый из нас сталкивался с таким явлением, как де-жа-вю, и это не имеет прямого отношения к именно эльфийской памяти. И реинкарнация тоже до конца не изученное явление. и иногда бывает и у людей, и у Непробуждённых эльфов.

Однако на выходных мне пришло мне письмо об этом явлении, и - почему бы не порассуждать о нём? Целиком письмо приводить не буду, оно очень длинное, поэтому даю отрывок, связанный с картинами прошлого. Парню 26 лет, он ролевик, но осознал себя эльфом, живёт на Украине.

"Ощутил себя эльфом я пять лет назад. Случайно; съездил  в Харьков на игру ролевую, причём играл я человека, и там мне сказали, что я похож на эльфа. Вернувшись домой, я перечитал кучу книг Толкина, потом перешёл на кельтские мифы. Образ эльфа стал мне близким и родным, и тут я стал видеть, как я стал меняться внешне и внутренне.
Но написал я не поэтому: вы ведь не раз на форуме говорили, что эльфы всё о себе сами знают, и что вы не хотите их определять по фотографии.
Написать хочу о странностях, которые начались после этого Осознания ( потому что у меня именно Осознание получилось плавное и постепенное). Что-то такое приключилось со мною, что вдруг ранее незнакомые места стали казаться мне знакомыми. Например, в нашем городе есть высокая лестница с очень старыми стёртыми ступенями. Раньше я просто ходил по ней на службу туда и обратно. Теперь же нечто изменилось: я останавливаюсь на её середине, и вижу, как по ней поднимаются люди, одетые в такие средневековые одежды. Точно видно обувь с длинными носками, узкие штаны и такие капюшоны съёмные типа башлыков, как у Робин Гуда. Только начинаю приглядываться - видение пропадает.

Кажется странно знакомым и угловой дом со стрельчатым окном. Он довольно старый, и раньше я просто любовался его архитектурой, и поглядывал на это окошко. Однажды оно было открыто, и в нём отражалось закатное солнце. И вдруг я чётко "увидел", что там за этими стенами ждёт меня моя любовь, что она сейчас выглянет в окно и увидит меня. Стало страшно и радостно одновременно. Стал потом узнавать про этот дом: ничего подобного, там живёт пожилая пара, детей у них нет и не было, мне оба они незнакомы. Но с тех пор при виде этого окна я никак не могу успокоиться.

А летом я поехал в Крым, впервые за много лет. И знаете. там в Ялте со мной вообще что-то случилось что-то невообразимое - особенно на одной улице, ведущей вниз к морю. Мне казалось, что я узнаю эти места, и я всё время видел боковым зрением каких-то древних греков в хитонах, и на секунду увидел себя прежнего, бредущего по этой улице. Был я одет тоже по-старинному, только греки кругом были в длинных свободных одеждах, а я по-другому, вроде видел те самые ботинки с длинными носами.

Скажите: это может иметь отношение к эльфийскому прошлому? Ведь то было пару тысяч лет назад, и я даже не знаю, как тогда одевались люди, и какие строения были.  И вот видит ли кто-то из эльфов тоже такое, мне важно знать, или я один такой?"
.

Я - ответила молодому человеку, но думаю, что и остальные могут сказать ему, бывало ли что-то подобное.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2019, 08:17:49 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Картины прошлого
« Ответ #1 : 05 Ноября 2019, 09:41:58 »

Лично у меня таких видений подробных не бывало. У меня это что-то вроде того, как будто бы я внезапно вспоминаю то, что знал, но забыл. Это такая же память, как и обычная, ничем не отличается.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Картины прошлого
« Ответ #2 : 05 Ноября 2019, 10:46:03 »

Со мной такое было и не однажды. Я иногда специально прихожу к домам (и местам) странно знакомым, при взгляде на которые появляется чувство узнавания, а потом как-бы "проваливаешься" в прошлое. И ощущаешь все, как было тогда. Звуки, запахи, речь, одежда. При чем это не ТО САМОЕ место, оно просто ПОХОЖЕЕ. Чем-то. И память отзывается. А потом стоишь и думаешь - ты еще там или уже здесь? Потому что "возвращаюсь" в эту реальность минуты две.Но в ушах еще долго стоят звуки, услышанные (заново) в прошлом.
Я об этом мало кому рассказывала, а однажды, стоя под окнами своей бывшей школы я вдруг "оказалась" на школьной переменке, видела свой 5й класс, потом звонок и урок английского. Я смотрела как-бы через стены и видела кабинет английского языка. Это ведь тоже прошлое. Подул холодный ветер, осень была - а вокруг руины. Той школы давно нет. Здание допотопное, пережило все войны и революции, а тут вот так. Разруха.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2019, 17:04:51 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Картины прошлого
« Ответ #3 : 05 Ноября 2019, 13:20:11 »

Обычно такие подобные явления не стоит доверять никому. Во избежание непредсказуемых последствий.
Но если это возможно, пусть он напишет мне, попробую выяснить обстоятельства, потому как это явление вполне знакомое.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Картины прошлого
« Ответ #4 : 05 Ноября 2019, 13:30:15 »

Тема интересная... Приходилось сталкиваться с подобным феноменом. Не думаю что это связано с эльфийскостью,  скорее всего причина в самой природе времени, воспринимаемом нами линейно. Если же гипотетически исходить из того, что все существует одновременно в одной точке, то при каких-то определённых условиях становятся возможными такие видения. Интересно, каковы были условия, близость воды, например.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2019, 13:35:36 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Картины прошлого
« Ответ #5 : 05 Ноября 2019, 14:23:43 »

Лично у меня таких видений подробных не бывало. У меня это что-то вроде того, как будто бы я внезапно вспоминаю то, что знал, но забыл. Это такая же память, как и обычная, ничем не отличается.


Кстати, то, что вы описываете, Кумехтар - называется по-другому, яснознание. То есть идёт вспоминание каких-то навыков, знаний, умений, которые наше тело как будто помнит, но память забыла. И мы учимся им вновь с быстротой, потому что мы не познаём, а в сущности, вспоминаем.
Для меня, например, совершенно понятная вещь - ткацкий станок ( небольшой по ширине), хотя ни разу никто у меня дома не занимался ткачеством.

... а потом как-бы "проваливаешься" в прошлое. И ощущаешь все, как было тогда. Звуки, запахи, речь, одежда. При чем это не ТО САМОЕ место, оно просто ПОХОЖЕЕ. Чем-то. И память отзывается. А потом стоишь и думаешь - ты еще там или уже здесь? Потому что "возвращаюсь" в эту реальность минуты две.Но в ушах еще долго стоят звуки, услышанные (заново) в прошлом.


Вот он так тоже описал кусочек с этой лестницей. Я просто не давала  тут его рассуждений, и сократила  начальный текст, Анджаниэль. Но кусочек ещё дать могу, потому что мысли ваши с ним совпали.
"Понимаю, конечно, что мир эльфов был гораздо древнее нашего города и этой лестницы, но думаю, что это место похоже на то, что я видел и помню. И когда я стою на ступенях лестницы, вспоминаю ту, первую лестницу, по которой идут знакомые мне люди или эльфы. Происходит стыковка прошлого и настоящего, и я не могу никому об этом рассказать, потому что родители решат, что я сошёл с ума. У нас совершенно обычная семья, в эльфов никто не верит".

Обычно такие подобные явления не стоит доверять никому. Во избежание непредсказуемых последствий.
Но если это возможно, пусть он напишет мне, попробую выяснить обстоятельства, потому как это явление вполне знакомое.
Арьяэленлаир, если этот юноша прочтёт ваш призыв, и решится поговорить, вам куда писать? Чтобы написать вам, ему нужно зарегиться на форуме нашем?


Тема интересная... Приходилось сталкиваться с подобным феноменом. Не думаю что это связано с эльфийскостью,  скорее всего причина в самой природе времени, воспринимаемом нами линейно. Если же гипотетически исходить из того, что все существует одновременно в одной точке, то при каких-то определённых условиях становятся возможными такие видения. Интересно, каковы были условия, близость воды, например.

Это его спрашивать надо, Витаэль, какова там близость воды. В Крыму, например ( а он описывает Ялту) - вода везде рядом, и эти покатые улицы ведут как раз к морю. В его городе - не знаю.
Всё существует одновременно в одной точке - не на Земле, а в Небесной канцелярии :) У нас время реально линейно, и является четвёртой пространственной характеристикой ( длина, ширина, высота и - Время:))
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 13:31:22 от Кумехтар »
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Картины прошлого
« Ответ #6 : 05 Ноября 2019, 14:59:21 »

 :)
Это объектвно так).
Погружаясь в материю мы попадаем под действие её  законов. И данное явление имеет нематериальную природу, видится то, чего нет. Вода же, как хранитель информации способствует этому.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Картины прошлого
« Ответ #7 : 05 Ноября 2019, 16:11:49 »

Melian
Понял.
Ну, у меня навыки не вспоминаются пока, а вот события - немного есть.

По поводу того парня.. ну раз он вспоминает греков, то эльфы там как интересно оказаться могли?
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Картины прошлого
« Ответ #8 : 05 Ноября 2019, 17:03:12 »

В детстве это происходило при схожести освещения (солнечные лучи), посвиста Ветра, пения птиц...бывает так, что все это складывается воедино в один момент. Понимала даже, СКОЛЬКО прошло с того момента, когда был такой же вечер, так же пели птицы и так же светило солнце. И что не здесь. А одноклассники дергали за рукав и говорили: "Вернись на Землю!"))
 Оказывается, я не одинока в этом вот всем.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Картины прошлого
« Ответ #9 : 05 Ноября 2019, 18:11:44 »

:)
Это объектвно так).
Погружаясь в материю мы попадаем под действие её  законов. И данное явление имеет нематериальную природу, видится то, чего нет. Вода же, как хранитель информации способствует этому.

Кстати, да, про энергоинформационные свойства воды известно. На этом, кстати, основана простейшая народная магия - нашёптывание на воду.
Просто если одна из улиц ведёт к воде, а что там с лестницей и окном, мы не знаем, можно ли тут задействовать воду, я не знаю, если честно.


По поводу того парня.. ну раз он вспоминает греков, то эльфы там как интересно оказаться могли?

Легко. Вспоминает-то он мир прошлого. Не исключено,  что связано это с эльфийским прошлым.


В детстве это происходило при схожести освещения (солнечные лучи), посвиста Ветра, пения птиц...бывает так, что все это складывается воедино в один момент. Понимала даже, СКОЛЬКО прошло с того момента, когда был такой же вечер, так же пели птицы и так же светило солнце. И что не здесь. А одноклассники дергали за рукав и говорили: "Вернись на Землю!"))
 Оказывается, я не одинока в этом вот всем.

Вот, как видишь! Я вот до сих пор не знаю, почему такое возникает. Но у меня тоже возникало, и - в городах, крайне далёких от моего места рождения.
И вот такое же дежавю возникает у парня, правда, в других местах, из которых он указал лестницу со старыми ступенями, окно старого же дома и - улицу, ведущую к воде.
Записан



Форма жизни типа эльф

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Картины прошлого
« Ответ #10 : 05 Ноября 2019, 23:07:26 »

Частенько бывало подобное, и до осознания в том числе.
Не галлюцинация, и строго говоря, не видение - а как если бы намеренно стал воображать себе какие-то картины, стараясь представить их во всех деталях - однако с той разницей, что это не намеренно и единомоментно возникает...
Записан
Эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Картины прошлого
« Ответ #11 : 05 Ноября 2019, 23:13:08 »

Вспоминает-то он мир прошлого. Не исключено,  что связано это с эльфийским прошлым.
Если честно, то у меня  пару раз приходили воспоминания из каких-то прошлых воплощений что ли, но не только из самого первого, эльфийского. Мне думается, что если это не глюки, то я до этого воплощения не сидел в Мандосе безвылазно, а время от времени воплощался сюда.  У того парня может быть что-то вроде этого, воспоминания подобные. Например, мне однажды приснился целый сон про один из эпизодов из жизни какого-то солдата во времена ВОВ. 
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Картины прошлого
« Ответ #12 : 06 Ноября 2019, 00:19:35 »

Частенько бывало подобное, и до осознания в том числе.
Не галлюцинация, и строго говоря, не видение - а как если бы намеренно стал воображать себе какие-то картины, стараясь представить их во всех деталях - однако с той разницей, что это не намеренно и единомоментно возникает...

То есть у вас такое было и до Осознания?
Тут, правда, вряд ли намеренное воображение - скорее, одни картины почему-то неожиданно начинают напоминать другие, прошлые. То есть некая лестница похожа на ту древнюю лестницу, по которой шли знакомые ему ноги)))



Если честно, то у меня  пару раз приходили воспоминания из каких-то прошлых воплощений что ли, но не только из самого первого, эльфийского. Мне думается, что если это не глюки, то я до этого воплощения не сидел в Мандосе безвылазно, а время от времени воплощался сюда.  У того парня может быть что-то вроде этого, воспоминания подобные. Например, мне однажды приснился целый сон про один из эпизодов из жизни какого-то солдата во времена ВОВ. 

Воплощений, как я поняла, может быть и несколько, и одно воспоминание наслаивается на другое. А что, например, вам вспоминалось? Про Великую Отечественную?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Картины прошлого
« Ответ #13 : 06 Ноября 2019, 00:49:31 »

Воплощений, как я поняла, может быть и несколько, и одно воспоминание наслаивается на другое.
Ну да, лично я думаю так.

А что, например, вам вспоминалось? Про Великую Отечественную?
Обстоятельства смерти. Как убили,  и сожаление по поводу того, что я так и не смог  доделать то, что делал.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Картины прошлого
« Ответ #14 : 06 Ноября 2019, 02:25:12 »

:)
Это объектвно так).
Погружаясь в материю мы попадаем под действие её  законов. И данное явление имеет нематериальную природу, видится то, чего нет. Вода же, как хранитель информации способствует этому.

Кстати, да, про энергоинформационные свойства воды известно. На этом, кстати, основана простейшая народная магия - нашёптывание на воду.
Просто если одна из улиц ведёт к воде, а что там с лестницей и окном, мы не знаем, можно ли задействовать воду, я не знаю, если честно.


Приёмник-передатчик (мозг) тоже состоит из воды, в основном. Просто близость воды усиливает его мощность. И, если сознание-Со-Знание-совместное знание понимать как общую нейросеть, тогда можно связываться с другими "нейронами" и обмениваться информацией. Возможно, те кого "увидели" также "увидят" испытывающего такое состояние и будут думать, что же это такое). Но это просто одна из версий). Может быть и реинкарнации, наслоения воспоминаний разных воплощений...
Записан
Estrella entre las Estrellas