Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Унати - то есть эльфийские запреты  (Прочитано 21587 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #45 : 31 Октября 2019, 23:29:44 »


А я знаю совершенно иной пример, когда эльф оставался тем же эльфом. Хотя и принявшим иное первоначало. И конечно же он попросту не мог стать орком, потому что это понятие совершенно иного корня.

Где вы нашли такое редкое существо, Арьяэленлаир? Орком он может, и не стал бы, раз его Искажал не сам Моргот. Но вот что он стал Искажённым, такое больше возможно.


Совершенно верно, Мели, - разный жизненный уклад, разные и требования к детям.

Да, Лан. Только жаль, что жизненный уклад способен так повлиять на воспитание будущего человека.

Где земля не родит или очень плохо, и народ жил смекалкой (охота, морские и речные промыслы, ремесла и тд) - креативщиков таки воспитывали (Ломоносов тут Фалькой упомянутый, например... Кулибин тот же... последний - с Волги, оплота пиратства и всякого разбоя, а также гениальных финансовых махинаторов разного рода. А недалеко от нее родина и талантливых художников, кстати - Палех, Мстера, Холуй).

А вот там, где земля хорошо родит - и грустнее все намного, и воспитание бесчеловечнее.

Ну, с Ломоносовым тут вообще загадка, и вопросов больше, чем ответов. Кто-то вообще выдвигает фантастические версии, что он был незаконным сыном Петра Первого ( мол, тот останавливался в Архангельске, и любил погулять - так, мол, и родился Ломоносов) .
Но даже если исключить фантастику, остаются закономерные вопросы: кто принял участие в Ломоносове, что его взяли на учёбу? Крестьянских детей никто не учил, тем более в Петербурге и Москве, а он сразу попадает в хорошие школы, а потом в Академию наук. В Германию в школу к Хенкелю кто-то же его отправлял учиться химии, кто-то платил за это? Не из своего же кармана крестьянин оплачивал такую дорогостоящую штуку!
И вообще...крестьянские дети не были такими, как Михайла Ломоносов, науки их не волновали, академизм был им чужд. В лучшем случае могли быть, как Кулибин - гениальными самоучками, а тут всё же образование получено. То есть я не возьмусь ничего утверждать, потому что тут всё туманно, и нам не показывают подводную часть этого айсберга.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:15:09 от Кумехтар »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #46 : 31 Октября 2019, 23:31:58 »

оставался тем же эльфом. Хотя и принявшим иное первоначало.
Как у вас всё просто... эльф остаётся эльфом, хотя принял первоначало человека. Извините, но это звучит до того дико, что я даже не знаю что сказать.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:15:24 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #47 : 31 Октября 2019, 23:34:39 »


Как у вас всё просто... эльф остаётся эльфом, хотя принял первоначало человека. Извините, но это звучит до того дико, что я даже не знаю что сказать.

Ну так рога у него не отросли,  и уши не отвалились же! А всё, что с ним произошло изнутри, на внешности отражается не сразу, а через некоторое время обычно. То-то Арьяэленлаир и считает, что эльф есть эльф, кем бы он себя ни называл.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:15:32 от Кумехтар »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #48 : 31 Октября 2019, 23:37:34 »

Про Ломоносова - я не интересовалась этой темой... хотела только сказать, что на Севере народ все же был поживее, чем в земледельческих областях. Промысловики все же - а это и смелость и разнообразие умений. Ну и голову на Севере не приложишь - не выживешь. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #49 : 01 Ноября 2019, 00:01:22 »

Про Ломоносова - я не интересовалась этой темой... хотела только сказать, что на Севере народ все же был поживее, чем в земледельческих областях. Промысловики все же - а это и смелость и разнообразие умений. Ну и голову на Севере не приложишь - не выживешь. :)

Ну, это да: на Севере народу приходилось быть креативным, чтобы выжить, и - выйти из сложных ситуаций.
Записан



Форма жизни типа эльф

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #50 : 01 Ноября 2019, 00:50:14 »

Как у вас всё просто... эльф остаётся эльфом, хотя принял первоначало человека. Извините, но это звучит до того дико, что я даже не знаю что сказать.
Хех. Нет конечно же. Человек здесь не причем. Пусть дико, зато возможно.
Первоначало здесь имею ввиду не человеческое или чье естество, а то, что обычно принято ныне называть Свет и Тьма. Порядок и Хаос. Или Стихии. Ведь есть же даже на самом деле культы, которые поклоняются именно таким первоначалам. Особо выделяю те культы, потому что они проводят постоянные практики. И совершествуются - или искажаются, смотря что относительно.

Где вы нашли такое редкое существо, Арьяэленлаир? Орком он может, и не стал бы, раз его Искажал не сам Моргот. Но вот что он стал Искажённым, такое больше возможно.
Существа такие сами меня находят, что самому любопытно. Внезапно.
Что касается Моргота - он далеко не единый, который может иметь отношение к Искажению (или точнее к Осквернению). Потому что он далеко не единственный, который служил своим зловещим хозяевам, не к данной ночи они будь помянуты и далеко не он единственный, кто пытался привести те силы в этот мир.
И конечно же те самые вышеупомянутые орки - на самом деле суть их же порождения.

Что касается искаженного эльфа, или даже точнее, эльфа, попавшего под Скверну....да, внешне он может сохранить свой облик. Но внутренняя сущность его может изменена. Я не знаю, кто еще может уметь увидеть, но если немного присмотреться к такому, например, то можно увидеть на его лице блеск, как от...скажем, жидкой смолы. Сразу так не обьяснить, это нужно увидеть. Причем увидеть надо старательно. Лицо может быть очень даже красивым, но внезапно можно увидеть как блестит волны черной смолы на его лицо.
Вот это и есть следы Осквернения. И происхождение этой Скверны отнюдь не Тьма. Кое чего похуже.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:16:01 от Кумехтар »
Записан

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #51 : 01 Ноября 2019, 01:18:02 »

Я не знаю, кто еще может уметь увидеть, но если немного присмотреться к такому, например, то можно увидеть на его лице блеск, как от...скажем, жидкой смолы.

я тоже смотрела Варкрафт
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:16:11 от Кумехтар »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #52 : 01 Ноября 2019, 01:46:28 »

я тоже смотрела Варкрафт
Это прекрасно, но Варкрафт здесь не причем.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #53 : 01 Ноября 2019, 07:37:43 »


Что касается искаженного эльфа, или даже точнее, эльфа, попавшего под Скверну....да, внешне он может сохранить свой облик. Но внутренняя сущность его может изменена. Я не знаю, кто еще может уметь увидеть, но если немного присмотреться к такому, например, то можно увидеть на его лице блеск, как от...скажем, жидкой смолы. Сразу так не обьяснить, это нужно увидеть. Причем увидеть надо старательно. Лицо может быть очень даже красивым, но внезапно можно увидеть как блестит волны черной смолы на его лицо.
Вот это и есть следы Осквернения. И происхождение этой Скверны отнюдь не Тьма. Кое чего похуже.

На первых порах Скверна действительно может проявляться в каком-то индивидуальном ощущении от существа.Вы вот видите следы смолы на лице, я - словно такую тёмную пелену. И проявляется в какие-то моменты сильнее: например, когда существо улыбается. Видно такую чуть кривую улыбку, и - вот именно эту пелену.

Но это начало...видать, ваше существо не так давно выбрало путь Хаоса.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:16:22 от Кумехтар »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #54 : 01 Ноября 2019, 09:04:44 »

Ну так рога у него не отросли,  и уши не отвалились же!
Действительно. Хотя там в самой логике того, что он говорит - проблемы.

Арьяэленлаир
Как эти две фразы
Что касается искаженного эльфа, или даже точнее, эльфа, попавшего под Скверну....да, внешне он может сохранить свой облик. Но внутренняя сущность его может изменена.
когда эльф оставался тем же эльфом. Хотя и принявшим иное первоначало.
могут быть сказаны прямо подряд, одним и тем же вами? Вы понимаете что сказали нечто прямо противоречащее друг другу в соседних же постах?

« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:14:46 от Кумехтар »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #55 : 01 Ноября 2019, 11:05:49 »

Вы понимаете что сказали нечто прямо противоречащее друг другу в соседних же постах?
Нет конечно же, никакого противоречия здесь нет.
На самом деле все просто: я всегда разграничиваю понятия внешнего проявления и внутреннего составляющего, потому что эльфийское мировоззрение я рассматриваю как прежде всего духовное состояние - которое может повлиять на внешнее. Не только на облик, но и на физическое здоровье. Плюс плацебо. Ритмичное самовнушение, которое если находит внутренний отклик, может расширить сознание и понимание Вселенной.

Искажение же пресловутое - тоже относится к внутреннему составляющему. Потому как можно действительно сохранить свой прекрасный облик, высокую осанку, свое очарование....при этом становясь "гением зла", приобретая благодаря Скверне блестящий ум, великолепную силу убеждения, потрясающую силу воли. И в бонус абсолютную беспринципность.
Вот здесь то он никак не становится орком. Это другое. Это намного хуже. Скверна.

Но это начало...видать, ваше существо не так давно выбрало путь Хаоса.
Это существо может улыбаться даже не криво, а нежно, оно может быть очень вежливым, его голос может быть нежным, приятным глубоким бархатным. И при всем этим, сохраняя свое эльфийское очарование, может быть сущим дьяволом во плоти, а по духу....да, это сама Скверна.

Совершенно верно. Хаос. χάος. Раскрытие сил Бездны, тех самых, которое, очевидно же, заманило Моргота своими новыми....возможностями. Вечное движение, вечное преобразование, сингулярность энтропии. Даже судя по многочисленных описаниях страшная сила, которая может дать очень многое - и взять все.
Записан

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #56 : 01 Ноября 2019, 12:15:25 »

Это другое. Это намного хуже. Скверна.
Боги Хаоса! У вас просто дар проповедника! Легион Несущих Слова был бы рад видеть вас в своих рядах, а хуже там что или лучше, это всё паттерны сознания низших существ относительно просветленного сознания, мой друг! Вступайте в в Легион в качестве раба группы обслуживая реактора линкора "Дева Боли" и узнайте это, как говорят мудрецы, непосредственно! Даром. Возможен карьерный рост. Мутации частей тела на выбор в подарок.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:01:38 от Кумехтар »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #57 : 01 Ноября 2019, 12:44:57 »

Да нет, благодарствую, товарищ. Такая карьера что то меня совсем ну никак не вдохновляет и не привлекает. Да и вам не советую. Карма потом так обнулится, что будь здоров, не отмоетесь.
Нет. Все эти легионы и боги Хаоса, равно как и Тираниды, в свое время созданные игровой корпорацией Games Workshop - вдохновлялись в свою очередь очень известным писателем, жившим лет сто назад. Современником Толкиена, между прочим. Только они друг с другом вроде бы не были знакомы. Так как жили в разных странах.

Именно его творчество имею ввиду. Которое популярно среди некоторых практик, пишущих множество интересных книг. В том числе и про Хаос.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #58 : 01 Ноября 2019, 12:56:51 »

Насколько я помню, Ломоносов вырос среди поморов, у которых никогда не было крепостного права, они всегда были вольными, и жизнь на Севере сурова. Его отец был зажиточным человеком, и в детстве Ломоносов не бедствовал. Но он пошел против воли отца, который, конечно же, хотел, чтобы сын наследовал его дело.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #59 : 01 Ноября 2019, 13:15:12 »

 Была еще огромная разница в сути этого самого права.

Там, где земля - песок и неплодородна, платили хозяину земель денежный оброк или, говоря по-современному, - некий подоходный налог. :) Это заставляло включать голову, а крестьяне сплошь и рядом были кредиторами собственных помещиков. Ибо они работали, а помещики в своих столицах - только тратили. Земля ж не давала фактически ничего, и ни помещики, ни крестьяне в своем бизнесе за нее не цеплялись.

Там были развиты - ремесла, торговля, художества, промышленность, промыслы. Существовала возможность в процессе бизнеса перемещаться, в том числе - за границу, что часто и делалось. В общем - крутись, как сам знаешь, только вовремя плати.

Где плодородны - там были не оброчные, а барщинные крестьяне, что подразумевало не оборотистость, а просто тяжелый монотонный труд. Думать там было совсем не обязательно, знай паши. Плюс железная прикрепленность к земле, ибо - основная статья дохода. Промыслы - слабые, промышленность, торговля - тоже.

Ну и разница менталитетов образовалась неслабая, разумеется.