Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Унати - то есть эльфийские запреты  (Прочитано 21540 раз)

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #15 : 30 Октября 2019, 15:44:03 »

действительно словами объяснить будет тяжело и плохо понятно тем, у кого этой функции нет
Это да, очень сложно слова к этому подбирать. С другой стороны, эта информация в основном для эльфов - а они отлично поймут о чем речь)

Очень хорошие примеры у вас, респект
Спасибо! Ну я стараюсь что-то полезное привнести по возможности, конечно, хотелось бы больше слушать и других.



Вот  если всё сказанное применить к вам, ДжиЭм: есть ли вещи, которые вызывают неприятие индивидуально у вас?
Да и их довольно много. Часть уже перечислил и я сам, и вы. Из примеров... ну например, в детстве всем, конечно, объясняли, что воровать нехорошо. Однако практически все мои знакомые - одноклассники там и другие дети - хоть раз да пробовали что-нибудь украсть. Большинство потом были наказаны родителями и конечно уже больше не крали. Это считается вроде бы как закономерным "экспериментом" для ребёнка, который нужно просто объяснить. А мне это даже теоретически в голову не приходило - никогда. Мне это не надо было объяснять, не надо было пороть, как тут выше советуют)), нет, я как будто родился с некоторыми убеждениями. Недопустимость воровства. Недопустимость наркотиков (и кстати вообще крайне негативное отношение ко всему дурманящему, ко всему, что берёт верх над волей личности). Мне очень тяжело врать. Даже в мелочах. Я предпочитаю недоговаривать, если необходимо, но избегать прямого вранья. От него прямо физически некомфортно. Я ненавижу, когда ломают и рвут любые растения, и сам стараюсь даже случайно им не вредить. Животные - аналогично.... Ну и так далее. Реально - много такого.


Обычно детям объясняют, почему не стоит дергать кошечку за хвост
Вот в том и разница - эльфу не надо объяснять.
А касаемо людей ещё и - хорошо, если объясняют. Но на деле и взрослые далеко не всегда понимают, что кошку не нужно дёргать за хвост именно потому, что ей больно, а не потому, что сосед не одобрит, если увидит (т.е. не на глазах соседа уже можно).
Но с кошкой пример ещё относительно простой, есть куда более сложные и неоднозначные вещи. Как например с убийством на войне - Мелиан очень это точно описала. И там вообще мрак.

И чтобы сойти с пути эльфа - ему придётся переступить через свои ощущения, научиться их преодолевать, а то и не замечать. Не в этом ли причина того, что такой эльф уже не  возвращается?
Я думаю да, чтобы сойти с пути эльфа - себя надо именно что сознательно переломать. Это, кстати, ужасно больно. И уже пройдя через такую боль, возвращения обратно эльф будет бояться - потому что опять ломка, а ещё, что самое неприятное - нужно будет признать, что мучился ты зря, из ошибочного намерения. Это сложно. Очень.
Записан
Эльф.

Ainaro

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #16 : 30 Октября 2019, 16:10:35 »

Не знаю как где, но у нас, в славянских странах, людям веками прививали мораль розгами. Даже (и особенно) во всяких высоких учебных заведениях, вроде институтов благородных девиц, церковно-парафияльных школ и духовных семинарий. Сначала эта "мораль" держится на страхе, потом становится маской, а потом - маска становится лицом. Этот метод известен среди человеческих педагогов уже тысячу лет.
А ведь здесь тоже есть отличие, от ребенка эльфа, у которого стержень есть и его гораздо труднее (и не всегда возможно) подавить, а среди людей сплошь и рядом замечаю одну и ту же схему, в школе-на работе-и дальше... стержень невозможно стереть, если он есть.

Скажу за себя, мне было очень тяжело в школе, потому что было страшно. Учителя, одноклассники, я в тот период жизни вообще была совершенно не собой, страх реально сковывал, из-за чего низкая успеваемость и никакого взаимодействия ни с кем (детей с их криками, шумными играми и прочим мне хотелось обойти стороной, что я и делала). При этом всем внутри была установка, которая не менялась, и которую уж точно не могли поломать человеческие учителя или одноклассники. Травля тоже была. И оценки выше троек поднимались редко.
Я вместо того чтобы пытаться коммуницировать с одноклассниками, оценивала со стороны. Изучала. Подмечала детали. Девочка одна которую также травили, постоянно пыталась прибиться к другим и подружиться с ними. Мне не хотелось этого делать, в моем понимании мира это был факт унати, видимо.
И этот опыт воспринимается чисто как опыт, без приобретенных проблем и комплексов...хотя читала достаточно много про то, как люди воспринимают подобные случаи в дальнейшей жизни...

И с самого детства были установки внутренней морали, например, на ложь, выкинуть мусор (фантик какой-нибудь) на дорожку, плюнуть туда, обмануть кого-то, это прямо табу. Меня никто не учил и не тыкал, мол, так надо, это все было уже...

Есть какое-то интуитивное понятие о том, как надо...всегда. и даже если окружающие говорят, надо вот так, я решу за себя. Ориентируюсь на это чувство в выборе своих решений...
Записан

Ainaro

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #17 : 30 Октября 2019, 16:19:19 »

Большинство потом были наказаны родителями и конечно уже больше не крали. Это считается вроде бы как закономерным "экспериментом" для ребёнка, который нужно просто объяснить. А мне это даже теоретически в голову не приходило - никогда. Мне это не надо было объяснять, не надо было пороть, как тут выше советуют)), нет, я как будто родился с некоторыми убеждениями. Недопустимость воровства. Недопустимость наркотиков (и кстати вообще крайне негативное отношение ко всему дурманящему, ко всему, что берёт верх над волей личности). Мне очень тяжело врать. Даже в мелочах. Я предпочитаю недоговаривать, если необходимо, но избегать прямого вранья. От него прямо физически некомфортно. Я ненавижу, когда ломают и рвут любые растения, и сам стараюсь даже случайно им не вредить. Животные - аналогично....
Да, все верно, у меня точно так же.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #18 : 30 Октября 2019, 19:40:32 »

]По началу - совсем не обязательно. Если допустим эльф переступит через ощущение омерзения от участия в офисных склоках с целью подсидеть коллегу - он просто утратит это ощущение, и дальше ему от этого мерзко уже не будет. И если рядом с ним будут эльфы - они почувствуют эту перемену, но сам он этого может и не почувствовать. Это такое постепенное изменение, вот как нагреваешь воду - если сунуть руку в воду с перерывом в 10 минут - то почувствуешь резкое изменение, а если всё это время держать там руку, да еще и неосознанно, не концентрируясь на этом - резких изменений не заметишь.

Ну а  потом - самоназвание эльф просто отвалится, забудется, уйдёт,  ну это вы уже описывали.

Да, действительно, Кумехтар, тут нужно шагнуть через ощущение омерзения. Как-то уломать себя словами "Да все так живут", "Без этого не продвинешься" или чем-то там ещё.
И вот тут разница и выбор: что тебе важнее: работа в этой фирме или - своя сущность? Один мой знакомый полуэльф так и не смог шагнуть за рамки своих запретов, и то и дело менял конторы. Проработает там месяца 2-3-4 - и уходит в другую. В советское время таких называли "летунами" и не любили. Но он говорил мне, что только так себя и можно сохранить. Как только начинаются человеческие склоки, он - меняет точку дислокации :)


Поверьте. Не знаю как где, но у нас, в славянских странах, людям веками прививали мораль розгами. Даже (и особенно) во всяких высоких учебных заведениях, вроде институтов благородных девиц, церковно-парафияльных школ и духовных семинарий. Сначала эта "мораль" держится на страхе, потом становится маской, а потом - маска становится лицом. Этот метод известен среди человеческих педагогов уже тысячу лет.

Все поначалу говорят, мол, я выше системы, я не поддамся, и всё такое... А потом - становятся даже сподвижниками подобных методов, и даже сами становятся воспитателями, и считают что такой метод привнёс в их жизнь добро и свет.

Прививали действительно, и в этом  нет ничего хорошего. У людей моральная планка оказывается сломленной, и они ведут себя с максимальной опасностью для  собственного будущего.
Как раз сегодня читала у моего ЖЖ-шного френда такую статейку про его друга, который хочет воспитывать сына ремнём: https://rovego.livejournal.com/9143865.html
И мой френд  ему справедливо заметил, что он доиграется до Дома престарелых, куда его с лёгкой душой отправит выросший сын, чтобы освободить от такого папаши жилплощадь. А ведь это и впрямь будет, только папаша-дурачоГ думать не хочет о будущем. Думает, что будет вечно контролировать ситуацию, ага :D


Да и их довольно много. Часть уже перечислил и я сам, и вы. Из примеров... ну например, в детстве всем, конечно, объясняли, что воровать нехорошо. Однако практически все мои знакомые - одноклассники там и другие дети - хоть раз да пробовали что-нибудь украсть. Большинство потом были наказаны родителями и конечно уже больше не крали. Это считается вроде бы как закономерным "экспериментом" для ребёнка, который нужно просто объяснить. А мне это даже теоретически в голову не приходило - никогда. Мне это не надо было объяснять, не надо было пороть, как тут выше советуют)), нет, я как будто родился с некоторыми убеждениями. Недопустимость воровства. Недопустимость наркотиков (и кстати вообще крайне негативное отношение ко всему дурманящему, ко всему, что берёт верх над волей личности). Мне очень тяжело врать. Даже в мелочах. Я предпочитаю недоговаривать, если необходимо, но избегать прямого вранья. От него прямо физически некомфортно. Я ненавижу, когда ломают и рвут любые растения, и сам стараюсь даже случайно им не вредить. Животные - аналогично.... Ну и так далее. Реально - много такого.


Да, очень хорошо вас понимаю, ДжиЭм, потому что в детстве было то же самое. С той разницей, что однажды я всё-таки украла ( пластилиновую лошадку из кабинета поделок: хотела стать скульптором, и мне нужна была мастер-модель, чтобы её воспроизвести:)) Я не попалась на краже, но я до сих пор помню свой ужас, когда пробиралась по темноте обратно в кабинет, чтобы поставить лошадку на полку вновь :) Потому что чётко понимала: взять - взяла, но это не моё, и нужно возвращать.
Наркотики тоже мерзость ещё та, даже пробовать никогда не хотелось ( хотя была масса возможностей). И враньё не выношу: лгущий сразу падает в моих глазах ниже плинтуса.
Ветки тоже никогда не ломаю, но при этом могу сорвать цветочки полевые для венка. А некоторые эльфы - не могут: им просто неприятно рвать цветы.



Вот в том и разница - эльфу не надо объяснять.
Именно что! Это внутреннее ощущение. Потому я и говорила, что объяснить словами унат практически невозможно - люди всё время будут видеть какой-то подвох, почему не нужно это делать.



Скажу за себя, мне было очень тяжело в школе, потому что было страшно. Учителя, одноклассники, я в тот период жизни вообще была совершенно не собой, страх реально сковывал, из-за чего низкая успеваемость и никакого взаимодействия ни с кем (детей с их криками, шумными играми и прочим мне хотелось обойти стороной, что я и делала). При этом всем внутри была установка, которая не менялась, и которую уж точно не могли поломать человеческие учителя или одноклассники. Травля тоже была. И оценки выше троек поднимались редко.
Я вместо того чтобы пытаться коммуницировать с одноклассниками, оценивала со стороны. Изучала. Подмечала детали. Девочка одна которую также травили, постоянно пыталась прибиться к другим и подружиться с ними. Мне не хотелось этого делать, в моем понимании мира это был факт унати, видимо.
И этот опыт воспринимается чисто как опыт, без приобретенных проблем и комплексов...хотя читала достаточно много про то, как люди воспринимают подобные случаи в дальнейшей жизни...

К слову, это у многих эльфов наличествует, Айнаро. Нелюбовь к школе, потому что там коллективизм, который эльфам не свойственен, и уравниловка, которая эльфов сильно раздражает. У вас ещё и страх был, а у меня - вечная нелюбовь. Притом, что училась я хорошо, но крайне всё это ненавидела.



И с самого детства были установки внутренней морали, например, на ложь, выкинуть мусор (фантик какой-нибудь) на дорожку, плюнуть туда, обмануть кого-то, это прямо табу. Меня никто не учил и не тыкал, мол, так надо, это все было уже...

Есть какое-то интуитивное понятие о том, как надо...всегда. и даже если окружающие говорят, надо вот так, я решу за себя. Ориентируюсь на это чувство в выборе своих решений...

На ложь, как я посмотрю, у всех у нас резко негативная установка. И да, это действительно интуитивное - как надо, и далеко не всегда совпадает с  мнением окружающих нас.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2019, 19:42:16 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #19 : 30 Октября 2019, 21:34:41 »

Из примеров...
У меня сильнейшая неприязнь к насилию. Однажды одна "стая товарищей" пыталась заставить меня ударить одного парня, который мне ничего не сделал. Я так и не смог. Зато потом одному придурку врезал от души, когда он ударил одну симпатичную мне девочку. А просто так - не мог никогда, не смогу и сейчас.

нужно будет признать, что мучился ты зря, из ошибочного намерения.
Да, точно! Это ошибка, как есть, тупик для эльфа. Эльф застрянет на том пути, и человеком не станет. Орком - да, человеком - нет.

было очень тяжело в школе, потому что было страшно
Аналогично.  Учился-то я хорошо, но страшно было всё время.

Один мой знакомый полуэльф так и не смог шагнуть за рамки своих запретов, и то и дело менял конторы. Проработает там месяца 2-3-4 - и уходит в другую.
С этим у них везде беда. Хорошо что у меня такая профессия, которую трудно подсидеть. Один я такой на весь институт))

И мой френд  ему справедливо заметил, что он доиграется до Дома престарелых
Дрессировщикам со времён древних людей известно, что кнут и пряник необходимо дозировать. С людьми это работает точно так же, как и с животными. Если у того папаши поехала крыша и он перегнёт палку - получит за это от сына сполна. Но идиот сам будет виноват. Я не сказал что это хорошо. Но так оно у них и есть.

Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #20 : 30 Октября 2019, 21:36:44 »

Почитала жж по твоей ссылке, Мели - ндааа. Папа - идиот, без вариантов. Так мужчину не вырастить, так как любой мозг формируется постепенно, и считать, что в 1-7 лет малыш уже "этожемужик" наивно и безумно. Сначала он должен быть любимым малышом со всеми вытекающими, иначе от психики останутся одни клочья. После 8 можно требовать уже слегка больше, но тоже в мере возраста. Если удастся не сломать, то парень сам будет и ответственен, и уверен в себе, и постоять за себя сможет. При наличии папы - правильного примера в доме, что лучше, разумеется.

А при силовых методах можно из пацана и девочку вырастить, и алкоголика, и садиста, а потом ахать - и в кого ты пошел, и уж я ли тебя, гада, не старался - воспитывал. :(

Насчет темы - общественная мораль обычно вырастает из общественных запретов и религиозных табу, источником которых было не счастье отдельного индивидуума, а выживание всего социума. Поэтому для индивидуума мораль часто выглядит как - "так поступать плохо, но если никто не узнает, то можно". :) И к встроенным в личность унати это, конечно, отношения не имеет.

И - прошу прощения у всех, кому не ответила. Работа и тд. Будет время - напишу. :)

Аури

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #21 : 30 Октября 2019, 22:04:38 »

Мелиан,  вот вы вроде пишите о нормах морали,  красиво,  возвышенно так,  и в то же время позволяете себе оценочные суждения о том,  каким именно набором пикселей я являюсь.  Это не слишком высокоморальный поступок,  если учесть,  что я вас ничем не оскорбила и что в культурном обществе переходить на личности считается показателем отсутствия этой самой культуры. Так значит,  вы снова противоречите самой себе?   Унати вас не уберегло от не слишком достойного поведения? Кстати,  не в первый раз замечаю за вами подобное. Ведете вы диалог с личностью,  и начинаеться: "Фалька-Валька,  а на самом деле ты Леночка". Оставим Леночку в стороне,  но обязательно ли так искажать чужой ник,  и было бы вам самой приятно,  если бы кто-то вел себя с вами подобным образом? 
« Последнее редактирование: 30 Октября 2019, 22:26:45 от Аури »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #22 : 30 Октября 2019, 22:30:21 »

Мелиан,  вот вы вроде пишите о нормах морали,  красиво,  возвышенно так,  и в то же время позволяете себе оценочные суждения о том,  каким именно набором пикселей я являюсь.  Это не слишком высокоморальный поступок,  если учесть,  что я вас ничем не оскорбила и что в культурном обществе переходит на личности считается показателем отсутствия этой самой культуры. Так значит,  вы снова противоречите самой себе?   Унати вас не уберегло от не слишком достойного поведения?

Дорогая Аури! Вы сообщили модератору, чтобы он отредактировал своё собственное высказывание? Это замечательно просто, я уж не знаю, что тут сказать.  ;D ;D ;D
Но - да, это от души, спасибо вам большое!))) Такое у нас в первый раз, и мне понравилось, хотя я бы не сказала, что вам сойдёт это с рук.
Теперь вы хотя бы понимаете, почему я считаю вас не лучшим набором пикселей? Вот именно поэтому. Придя на форум к эльфам, нельзя демонстрировать столь глупое поведение и столь серьёзные расхождения с моралью присутствующих. За критику модератора - Предупреждение., у нас такое запрещено ( Напоминаю, второе предупреждение будет автоматически с баном, но у вас останется ещё пара-тройка ваших виртов, которыми вы наверняка нас развлечёте. Так что дерзайте!)



С этим у них везде беда. Хорошо что у меня такая профессия, которую трудно подсидеть. Один я такой на весь институт))
.

Вот порадуйтесь!А тот парень закончил журфак МГУ, и устраивался всё в газеты. Ну и понятное дело, в какую атмосферу попадал, конечно.



Дрессировщикам со времён древних людей известно, что кнут и пряник необходимо дозировать. С людьми это работает точно так же, как и с животными. Если у того папаши поехала крыша и он перегнёт палку - получит за это от сына сполна. Но идиот сам будет виноват. Я не сказал что это хорошо. Но так оно у них и есть.

Я вообще считаю, что кнут нужен только тому дрессировщику, которого звери не уважают. Юрий Куклачёв, к примеру, кошек своих  никогда не бьёт, в отличие от Эдгара Запашного с его тиграми. И он единственный в мире может их дрессировать, кстати.
С людьми ведь то же самое происходит: у папаши нет самоуважения, поэтому он сына изначально решил бить. Ну вот идиот реально будет сам виноват: сдадут его куда полагается - и поминай, как звали. И это ещё при условии, что мама ребёнка не разведётся с этим грешным...впрочем, мат у нас запрещён, не будем нарушать собственные правила.


Почитала жж по твоей ссылке, Мели - ндааа. Папа - идиот, без вариантов. Так мужчину не вырастить, так как любой мозг формируется постепенно, и считать, что в 1-7 лет малыш уже "этожемужик" наивно и безумно. Сначала он должен быть любимым малышом со всеми вытекающими, иначе от психики останутся одни клочья. После 8 можно требовать уже слегка больше, но тоже в мере возраста. Если удастся не сломать, то парень сам будет и ответственен, и уверен в себе, и постоять за себя сможет. При наличии папы - правильного примера в доме, что лучше, разумеется.

А при силовых методах можно из пацана и девочку вырастить, и алкоголика, и садиста, а потом ахать - и в кого ты пошел, и уж я ли тебя, гада, не старался - воспитывал. :(

Если честно, Лан, методами этого папы можно вырастить либо психа, либо - полностью бездушного парня, который при случае от папы легко избавится ( и молодец!)  Пиши такое мой френд - он давно перестал бы быть моим френдом, так как я не выношу безнравственности подобного рода, и избавляюсь от безнравственных людей очень легко. А этого по полной программе накажет "дорогое МРЗД", так что его и жалеть не стоит.
Вот сына его жалко, конечно: будем надеяться, что жена встретит другого мужчину, а этого забудет, как страшный сон.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #23 : 30 Октября 2019, 22:55:43 »

Все верно, младенчество - время формирования основных нейроннных связей мозга. Если воспитывать только силу и агрессию и не уделять внимания правильному поэтапному становлению психики, то подсознание парня будет заполнено волнами или страха, или гнева, или ярости и обязательно - морем внутренней боли. И на выходе ничего хорошего не получится.

Подсознание - очень тонкая вещь. Она - основа сознания, хоть и не пробивается на поверхность. И пусть головой такой парень даже будет считать, что все в его воспитании было правильно, внутренняя агрессия либо сломленность и инфантильность, незрелость психических связей обязательно дадут о себе знать.

А потом народ удивляется - откуда берутся гопники, грабящие старушек и забивающие бомжей и животных, маньяки, мужья - нарциссы и домашние тираны с нулевой ответственностью, паталогические трусы и прочие девианты. А все закономерно.

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #24 : 30 Октября 2019, 23:43:14 »

С той разницей, что однажды я всё-таки украла ( пластилиновую лошадку из кабинета поделок: хотела стать скульптором, и мне нужна была мастер-модель, чтобы её воспроизвести:)) Я не попалась на краже, но я до сих пор помню свой ужас, когда пробиралась по темноте обратно в кабинет, чтобы поставить лошадку на полку вновь  Потому что чётко понимала: взять - взяла, но это не моё, и нужно возвращать.
Какая прелесть))))))) Но я не первый раз о подобном слышу. Да-да, и вот эта штука "Возьму, но верну" у эльфийских детей бывает.

А некоторые эльфы - не могут: им просто неприятно рвать цветы.
Да, я вот не могу например. И ужасно не люблю срезанные цветы (в букетах там например). Потому что не могу отделаться от ощущения, что это - умирающее.

И этот опыт воспринимается чисто как опыт, без приобретенных проблем и комплексов...хотя читала достаточно много про то, как люди воспринимают подобные случаи в дальнейшей жизни...
Так же. Не могу сказать, что у меня в школе была прямо травля, но неприятности были и класс меня не принимал (а я их). Отразилось ли это как-то на мне? Не замечаю. Опыт и опыт.
Записан
Эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #25 : 31 Октября 2019, 00:14:27 »

Все верно, младенчество - время формирования основных нейроннных связей мозга. Если воспитывать только силу и агрессию и не уделять внимания правильному поэтапному становлению психики, то подсознание парня будет заполнено волнами или страха, или гнева, или ярости и обязательно - морем внутренней боли. И на выходе ничего хорошего не получится.

Подсознание - очень тонкая вещь. Она - основа сознания, хоть и не пробивается на поверхность. И пусть головой такой парень даже будет считать, что все в его воспитании было правильно, внутренняя агрессия либо сломленность и инфантильность, незрелость психических связей обязательно дадут о себе знать.

А потом народ удивляется - откуда берутся гопники, грабящие старушек и забивающие бомжей и животных, маньяки, мужья - нарциссы и домашние тираны с нулевой ответственностью, паталогические трусы и прочие девианты. А все закономерно.

Мне кажется ( хотя я могу ошибаться), что такой парень не считает потом, что всё в его воспитании нормально класса "Меня батя порол ремнём с солдатской пряжкой, на мне аж звёздочки отпечатывались - а я мужиком вырос, боль превозмогаю!" Ему просто стыдно такого детства, и его модель начинает им подсознательно оправдываться. Эдакий Стокгольмский синдром в действии: раз террористов нельзя победить, ими надо проникнуться.

И тут всё дело в том, как он сам будет воспитывать детей. Перенесёт ли он на них модель воспитания своего папаши, и будет длить агрессию на земле, или всё же будет сильнее. и сможет воспитать их в любви.

Кроме шуток: фраза про армейский ремень и звёздочки на попе взята мною из реальных воспоминаний реального человека. Он хвастался этими звёздочками, а друг его, у которого отец был моряком - таким же якорем :) Вот он, Стокгольмский синдром налицо!



Какая прелесть))))))) Но я не первый раз о подобном слышу. Да-да, и вот эта штука "Возьму, но верну" у эльфийских детей бывает.

Да, это так и бывает: вроде что-то внутри тебя говорит, что это не твоё, и надо вернуть. Как бы ни хотелось себе оставить.


Да, я вот не могу например. И ужасно не люблю срезанные цветы (в букетах там например). Потому что не могу отделаться от ощущения, что это - умирающее.
.

Ну, вот видите! А я люблю сорванные цветы в венках, и охотно такие венки ношу.

Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #26 : 31 Октября 2019, 09:00:24 »

А тот парень закончил журфак МГУ, и устраивался всё в газеты. Ну и понятное дело, в какую атмосферу попадал, конечно.
Бедняга...

Я вообще считаю, что кнут нужен только тому дрессировщику, которого звери не уважают.
Бесспорно. Ну, что ж поделать - не у каждого педагога есть определённый дар. Разница - именно в этом: кого-то слушают потому, что он умеет учить, а кого-то - потому что у него палка. Но знаете, вот возвращаясь к эльфам. Тот, кто умеет учить, и не пользуется палками - будет ли ломать ребёнка-эльфа, когда заметит (а он заметит) его отличие? Лично я считаю что нет. И проблем у ребёнка-эльфа не возникнет. Наоборот, ему помогут, чему-нибудь научат, расскажут. А вот те, с палками - да, там проблемы.

Но, как сказала Уна, всё закономерно. А откуда тогда берутся такие педагоги? Мне кажется, что именно оттуда же, из такой же самой среды.



Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #27 : 31 Октября 2019, 10:37:47 »

Цитировать
Но, как сказала Уна, всё закономерно. А откуда тогда берутся такие педагоги? Мне кажется, что именно оттуда же, из такой же самой среды.

Да, в общем-то. Я считаю, что не только все проблемы человека, но и почти все проблемы человечества в целом начинаются в детской. Сейчас об этом хоть говорить начали, а раньше ребенок в обществе и семье до определенного возраста был просто - не личность. Бесправный раб взрослых, если коротко. Как частенько и их матери.

Так что - кто в его проблемы вникал. Дрессировка и только дрессировка - пресловутый кнут, изредка - пряник. А потом эти дети начинали определять политику, финансы и тд - часто без чести, глухие к совести... оттуда и новые воспитатели, совершенно верно. Со стокгольмским синдромом - я согласна, Мели. Но эта глобальная трагедия человечества оставалась вне поля зрения веками. Про мозг изучать совсем не так давно начали, и то - с военными, в общем-то, целями.

К счастью, не все было беспросветно - например, русских князей в древности воспитывали довольно грамотно. До 7 лет у мальчика - исключительно мамки, няньки, поцелуи, обнимашки и прочие телячьи нежности. Папа заходил на женскую половину только чадце потискать и на руках поносить без попыток его как-то воспитывать.

После 7 - назначался дядька из бывших военных, ну и - военная подготовка, уже довольно серьезная учеба, с папой - на охоту, в леса, поля и тд. Мама совсем не исключалась, но в воспитании активного участия больше не принимала. Правда к этому времени мальчишечья психика уже успевала устояться, получив необходимую долю женской ласки и нежности.

В 14 лет - с отцом уже в первый настоящий военный поход. Отношение к ребенку - предельно серьезное и уважительное, как к взрослому мужчине, вождю. И - неплохие парни вырастали. :) И храбрые, и сильные, и ответственные. И не столь закомплексованные, как подавляющая сейчас часть сильной половины человечества. И - с встроенной внутрь, а не с приколоченной кнутом метровыми гвоздями к фасаду - моралью.

Но тоже - сломалась система в свое время, конечно...

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #28 : 31 Октября 2019, 11:28:12 »

я не думаю, что это хорошая идея: применять старинные методы воспитания в условиях современного индустриального общества с изменившимися морально-этическими нормами.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Унати - то есть эльфийские запреты
« Ответ #29 : 31 Октября 2019, 11:47:25 »

.
Бедняга...

Нет, не бедняга - просто очень благородный. В нашей компании имеет прозвище Астальдо, что с эльфийского так и переводится.

Бесспорно. Ну, что ж поделать - не у каждого педагога есть определённый дар. Разница - именно в этом: кого-то слушают потому, что он умеет учить, а кого-то - потому что у него палка. Но знаете, вот возвращаясь к эльфам. Тот, кто умеет учить, и не пользуется палками - будет ли ломать ребёнка-эльфа, когда заметит (а он заметит) его отличие? Лично я считаю что нет. И проблем у ребёнка-эльфа не возникнет. Наоборот, ему помогут, чему-нибудь научат, расскажут. А вот те, с палками - да, там проблемы.

Но, как сказала Уна, всё закономерно. А откуда тогда берутся такие педагоги? Мне кажется, что именно оттуда же, из такой же самой среды.


Дар битья, например :D Но это я шучу, а на самом деле - если нет авторитета, я бы не шла в педагогику. И - зачем ломать ребёнка-эльфа? К нему просто ищется подход.
Моя учительница по литературе Надежда Зиновьевна была ни разу не эльфийка, но она входила - и вставал весь класс в едином порыве. На уроках была идеальная тишина, и вот она возилась со мною-эльфом и с моей излишней резвостью, не ломала. Благодаря ей предмет был прекрасно усвоен всеми, а кнута не было вообще.




Я считаю, что не только все проблемы человека, но и почти все проблемы человечества в целом начинаются в детской. Сейчас об этом хоть говорить начали, а раньше ребенок в обществе и семье до определенного возраста был просто - не личность. Бесправный раб взрослых, если коротко. Как частенько и их матери.

Так что - кто в его проблемы вникал. Дрессировка и только дрессировка - пресловутый кнут, изредка - пряник. А потом эти дети начинали определять политику, финансы и тд - часто без чести, глухие к совести... оттуда и новые воспитатели, совершенно верно. Со стокгольмским синдромом - я согласна, Мели. Но эта глобальная трагедия человечества оставалась вне поля зрения веками. Про мозг изучать совсем не так давно начали, и то - с военными, в общем-то, целями.

К счастью, не все было беспросветно - например, русских князей в древности воспитывали довольно грамотно. До 7 лет у мальчика - исключительно мамки, няньки, поцелуи, обнимашки и прочие телячьи нежности. Папа заходил на женскую половину только чадце потискать и на руках поносить без попыток его как-то воспитывать.

После 7 - назначался дядька из бывших военных, ну и - военная подготовка, уже довольно серьезная учеба, с папой - на охоту, в леса, поля и тд. Мама совсем не исключалась, но в воспитании активного участия больше не принимала. Правда к этому времени мальчишечья психика уже успевала устояться, получив необходимую долю женской ласки и нежности.

В 14 лет - с отцом уже в первый настоящий военный поход. Отношение к ребенку - предельно серьезное и уважительное, как к взрослому мужчине, вождю. И - неплохие парни вырастали. :) И храбрые, и сильные, и ответственные. И не столь закомплексованные, как подавляющая сейчас часть сильной половины человечества. И - с встроенной внутрь, а не с приколоченной кнутом метровыми гвоздями к фасаду - моралью.

Но тоже - сломалась система в свое время, конечно...


Кстати, Лан, то, что ты описываешь, делали не только в русских княжеских семьях. И в дворянских был тот же порядок, за исключением того, что может, воспитывала в первые дни не одна мама, а именно няня или гувернантка. Ну вот как в "Евгении Онегине", например:

Судьба Евгения хранила:
Сперва Madame за ним ходила,
Потом Monsieur ее сменил.
Ребенок был резов, но мил.
Monsieur l'Abbé, француз убогой,
Чтоб не измучилось дитя,
Учил его всему шутя,
Не докучал моралью строгой,
Слегка за шалости бранил
И в Летний сад гулять водил

Мадам, по всей видимости - француженка-гувернантка, а французы не бьют детей, да и зачем? Резвый, но милый мальчик, все с ним возились. А что вырос эгоистичным, так - родители не особо эмоционально вкладывались в его воспитание, ну и Евгений попался не сахар.

Но то - князья и дворяне, а в простых семьях было попроще, конечно. Таким образом воспитание было классовым.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2019, 11:52:01 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф