Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Моноклевая фотография  (Прочитано 14614 раз)

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Моноклевая фотография
« : 22 Апреля 2011, 17:48:36 »

Как-то у нас тухленько в разделе. Всего одна тема, ни тебе раскрытия ни информации. Начнем-с, с позволения сказать, исправлять данное досадное недоразумение.

Итак, для начала давайте выясним, что есть монокль и с чем его едят. (Думаю, что те, кто в курсе, простят нас с вами за это небольшое лирическое отступление).

Монокль - это простейший однолинзовый объектив, как правило, страдающий кучей первосортнейших искажений, полным наборам хроматических и сферических аберраций, а так же невероятно мягким рисунком, что позволяет, при умелом использовании добиваться невероятных результатов.

С покупкой монокля как правило возникают проблемы. Товар сей, почему-то не пользуется спросом у широкой публики, им больше фотографическую точность подавай. "Резкость, резкость" кричат на всех углах. Поэтому самый простой способ обзавестись моноклем - это сделать его самостоятельно. Если вдруг у кого-то возникнет желание - кину ссылки на подробный инструкции, сейчас на этом останавливаться не будем.

Впрочем, при желании, монокль можно и купить. Во всяком случае, еще год назад был бэби, простите ленс-бэби бум. Lens-baby - это такой однолинзовый моноклик, помимо прочего радующий возможностью менять угол наклона линзы по отношению к матрице фотоаппарата.

Однако, перейдем к главному. Кто-то спросит, зачем нужны все эти проблемы по созданию, если современная фотоаппаратура и без того позволяет добиться невероятной точности и четкости конечного снимка, безо всяких там аббераций и прочих страшных слов? И вот тут встает вопрос ребром, и не только о фотографии, но об искусстве в целом. Если вы считаете, что в любом искусстве важен в первую очередь реализм и точное отражение действительности - то, к сожалению, вам не сюда. А вот если вы в душе художник, и всегда рады привнести капельку магии во все создаваемое вашими руками (будь то борщ или фотография), то монокль будет просто незаменим.

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Моноклевая фотография
« Ответ #1 : 22 Апреля 2011, 17:49:29 »
































« Последнее редактирование: 22 Апреля 2011, 17:52:35 от Antarien »
Записан

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Моноклевая фотография
« Ответ #2 : 22 Апреля 2011, 18:29:50 »

Вчера по дороге:



[more]






Изо Льда

  • Гость
Re: Моноклевая фотография
« Ответ #3 : 23 Апреля 2011, 15:37:21 »

Antarien, спасибо Вам)))) Очень необычные фотографии, как будто светящиеся......
Записан

Изо Льда

  • Гость
Re: Моноклевая фотография
« Ответ #4 : 24 Апреля 2011, 14:18:58 »

С покупкой монокля как правило возникают проблемы. Товар сей, почему-то не пользуется спросом у широкой публики, им больше фотографическую точность подавай. "Резкость, резкость" кричат на всех углах. Поэтому самый простой способ обзавестись моноклем - это сделать его самостоятельно. Если вдруг у кого-то возникнет желание - кину ссылки на подробный инструкции, сейчас на этом останавливаться не будем.


очень хотелось бы прочесть эту инсрукцию))))
Записан

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Моноклевая фотография
« Ответ #5 : 24 Апреля 2011, 20:23:33 »

Хорошо, вот подборка на вскидку :

1. 1. Монокль и с чем его едят. ;)
2. Конструирование моноклей, из подручных средств
3. Монокль из Юпитера-37А - 120мм
4. Монокль из Гелиоса-44 - 75мм
5. Монокль из Гелиоса-44-2 - 55мм
6. Монокль широкоугольный, сложности создания.
 Монокль из Индустара-50-2 - 35мм
7. Монокль из Юпитера-8 - 60мм.
8. Другие варианты моноклей.
9. Эксперименты

Тут - http://fotoivlencov.narod.ru/monokl.htm

2. Моноклестроение на базе гелиос 44-2
тут - http://avc-eire.livejournal.com/29617.htm
lи тут - http://www.diarchy.ru/blog/2009/08/16/monokl-iz-gelios-44/

3. Очень нестандартный, но прекрасный монокль руки мастера Бертрана
тут - http://sharp-n-blur.livejournal.com/126936.html

(Кстати, мой монокль сделан именно его рукой, да)

4. Монокль с нуля (из линзы для очков)
тут - http://artfoto.uka.ru/monokl.shtml

Изо Льда

  • Гость
Re: Моноклевая фотография
« Ответ #6 : 26 Апреля 2011, 08:45:03 »

Сколько всего)))) Спасибо, будем изучать  :D
Записан

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Моноклевая фотография
« Ответ #7 : 26 Апреля 2011, 09:03:22 »

На здоровье! :) Успехов в моноклесторении :)

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Моноклевая фотография
« Ответ #8 : 12 Мая 2011, 00:02:07 »

Свежачок-с





Кумехтар

  • Гость
Re: Моноклевая фотография
« Ответ #9 : 12 Мая 2011, 08:47:34 »

Не знаю, возможно я старомодный или не понимающий, но эта размытость по краям раздражает. Лично для меня фотография - это как заменитель рисования (не умею рисовать, а хочется - приходится фотографировать). Поэтому я не удивляюсь что монокль не пользуется спросом.
Записан

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Моноклевая фотография
« Ответ #10 : 12 Мая 2011, 11:12:39 »



Если вы считаете, что в любом искусстве важен в первую очередь реализм и точное отражение действительности - то, к сожалению, вам не сюда.

А вот лично меня в свою очередь ставит в тупик жажда к скрупулезной точности. Скрупулезную точность в фотографии выдаст даже самая простая мыльница, выставив все настройки, режимы и даже сфокусировавшись за хозяина.
Вот только, увы, такими фотографиями завалена вся сеть и крайне сложно найти среди них что-то ценное. Это я не к тому, что "переходите все на монокль", а к тому что расширение кругозора никогда и никому еще не вредило, а бездумно нажимать на кнопочку даже обезьянку можно научить.
Лично для меня фотография - это как заменитель рисования (не умею рисовать, а хочется - приходится фотографировать).

То есть вы считаете, что художники отражают мир с дословной точностью, не внося в картину ничего от себя, а вИденье, настроение и творческий подход - неуловимый миф? :)

И совсем уж оффтопом, ни разу не доводилось встречать человека или эльфа, которому хочется рисовать, но он не умеет. Как правило приходится наблюдать другой случай "не достаточно хочу", либо, даже чаще "лень учиться". Естественно, что в последнем случае взять коробочку и давить на кнопку гораздо проще - она все делает сама, а обладатель тешит ОБВМ.
Ничего личного, такая тенденция действительно имеется.

Алагос

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Моноклевая фотография
« Ответ #11 : 12 Мая 2011, 13:06:23 »

Просто разные цели - передать до малейших подробностей то, что тебя восхитило и сохранить в памяти.
А можно запечатлеть не то, что ты видишь, а то, что ты мог бы (или хотел бы) видеть. И пропустить это застывшее воспоминание через какую-нибудь обработку, открыв в нём скрытые или вовсе новые черты. Дать другую жизнь, ткскзть)
Записан
Вломбат - особо неуравновешенная и ленивая особь.

Мяу высказанное словами не есть истинное мяу.

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Моноклевая фотография
« Ответ #12 : 12 Мая 2011, 13:23:39 »

Ну, кто бы спорил. Просто, фотографии из серии "я на фоне эйфелевой башни" или "дружко жарит шашлыки" куда более уместны в домашнем альбоме, для сохранения воспоминаний так сказать.

А фоттография как искусство - структура более тонкая, и её цель все-таки передать идею, эмоцию, настроение. И для этого могут быть использованы различные методы.

Просто в силу технического прогресса добиться фотографической точности сейчас может каждый второй, если не первый, вот и ползут эти "друже с шашлыками под эйфелевой башней" в сеть, притворяясь художественной ценностью, не смотря на то что место им в домашних альбомах для показа близким друзьям.

А для любителей фотографической точности пойду тему с макро заведу. :) Снежинок правда ждать до следующего года еще, но цветуёчки тоже сойдут.

Кумехтар

  • Гость
Re: Моноклевая фотография
« Ответ #13 : 12 Мая 2011, 14:38:28 »

А вот лично меня в свою очередь ставит в тупик жажда к скрупулезной точности. Скрупулезную точность в фотографии выдаст даже самая простая мыльница, выставив все настройки, режимы и даже сфокусировавшись за хозяина.

Дело не в точности и не в скурпулезности, при чем тут это??? Просто есть красифые фотографии, есть некрасивые, есть банальные, а есть те, которые раздражают явными просчетами и уродствами. Я сейчас много общаюсь с профессиональными фотографами и должен сказать, что сделать хорошую интересную фотографию может один из тысячи, и даже наличие супе-мега навороченой камеры ничего не гарантирует, потому что все дело в человеке. А то все, что валяется в сети - хлам, не достойный внимания, на который знающие люди даже в по-глаза не смотрят. Вы думаете так все просто: пришел, клацнул, распечатал? Как бы не так!

Записан

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Моноклевая фотография
« Ответ #14 : 12 Мая 2011, 15:03:18 »

Простите, но у меня сложилось впечатление, что про "кланцнул распечатал"  думаете именно вы.
А вообще, судя по всему с вами бесполезно что либо обсуждать, ибо вы даже не пытаетесь вникнуть в смысл сказанного, как носорог на танке, ей-богу.

"Профессиональные фотографы" это отдельная тема. Как показывает практика чем больше некто говорит о том что он "Профессиональный фотограф, профессионально снимающий на профессиональную камеру", тем печальнее результат.

А уж если кто-то по своему невежеству называет кому "размытостью" и считает это "явным просчетом", то тут остается только пожать плечами и отойти с дороги. Потому что рассказывать про историю фотографии, камеру-обскуру, первые объективы и атмосферу просто бессмысленно. Так же как было бы бессмысленно рассказывать про прелесть объектива fisheye или tilt-shift. Есть одна пословица про бисер и нежвачное  непарнокопытное животное, как раз тот случай, я полагаю.

И, кстати "не пользуется спросом" и "не пользуется спросом у широкой публики" это разные вещи, вы не находите?