Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийские праздничные традиции  (Прочитано 3757 раз)

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Эльфийские праздничные традиции
« : 24 Сентября 2019, 15:07:24 »

Прошу прощения у однофорумцев, если я вдруг повторяюсь с темой, но я подобную не нашёл.

Я хочу поговорить с вами о праздничных традициях. И о самих праздниках. Возможно, кто-то знает эльфийские праздники и традиции сам, кто-то просто завёл некую традицию - это в общем даже не так важно. Просто прошу - поделитесь рассказом о том, как, когда и что вы празднуете, и если вы придерживаетесь каких-то эльфийских традиций, которые сами же и завели - то поясните, что вкладываете в них.
Записан
Эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские праздничные традиции
« Ответ #1 : 24 Сентября 2019, 20:48:26 »

Начните с этого
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийские праздничные традиции
« Ответ #2 : 25 Сентября 2019, 00:17:31 »

Начните с этого


Логично, кстати: порекомендовать ознакомиться с сайтом, с которого начался форум. Но сдаётся мне, что ДжиЭм просит личных традиций - например, класса "На праздник Летнего Солнцестояния мы с товарищами собираемся вместе у костра, чтобы петь ночью эльфийские песни".
Записан



Форма жизни типа эльф

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские праздничные традиции
« Ответ #3 : 25 Сентября 2019, 00:41:39 »

Но сдаётся мне, что ДжиЭм просит личных традиций
Да, именно так) Мне интересно, что и как празднуют реальные живые эльфы в наши дни.
А так-то дни равноденствия, Белтайн и прочее мне хорошо известны)
Записан
Эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские праздничные традиции
« Ответ #4 : 25 Сентября 2019, 07:33:02 »

Мне интересно, что и как празднуют реальные живые эльфы в наши дни.
Что касается меня - то у меня обычно бывает два праздника: Новый Год и Каждый День.)) Другие праздники - разве что за компанию, если такое случается, и если оказывается в тему.

Вот когда смог выбраться в лес или хотя бы перелесок, или к большой или маленькой воде, да еще так, чтобы в пределах видимости не было людей и их жилищ - тогда и праздник.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийские праздничные традиции
« Ответ #5 : 25 Сентября 2019, 07:47:31 »



Вот когда смог выбраться в лес или хотя бы перелесок, или к большой или маленькой воде, да еще так, чтобы в пределах видимости не было людей и их жилищ - тогда и праздник.


Хорошо, когда каждый день можно превратить в праздник!

А от себя скажу, что если брать классические празднования - в лесу, у костра, с разными обрядами, то наш клуб отмечает Бельтайн и Летнее Солнцестояние. С выездом в лес, круговой чашей, прыжками через костёр. У каждого из этих праздников ещё и свои  традиции: на Бельтайн из девушек клуба выбирается Майская королева, а на Солнцестояние мы зажигаем огни Стихий - каждая девушка, изображающая одну из четырёх стихий,  берёт факел и танцует с ним.
Другие праздники типа Самайна мы отмечаем обычно у себя просто посиделками за столом. Зажигаем светильники=Древа ( у нас два Древа, серебряное и золотое), пьём круговую чашу с виноградным соком ( алкоголь у нас запрещён),  восхваляем праздник. Зимнее Солцестояние, оно же Йоль, отмечаем балом и танцами. Весеннее - тоже балом чаще всего.
Имболк - праздник Одинокой свечи, обычно праздник личный. Ну, зажигаем дома свечу, к примеру. Лугнасад - летний праздник, зажигаем огонь в очаге. Так же и с Мабоном происхоит, с Осенним Равноденствием - дома просто собираемся за столом, пьём вино, едим виноград.

Кроме того, у многих эльфов  помимо круговой чаши сформировалась уже традиция - Круг костров. Например, в ночь Бельтайна принято жечь костры, и кто-то один из эльфов ( а первым был Лестар) провозглашает - "Давайте устроим Круг костров". И остальные, зажигая в эту ночь костёр, небольшой огонёк, да хоть свечку - присоединяются к этому кругу. И тогда - "горят огни Амон Дина")))

А как лично празднуют, ДжиЭм, думаю, вы знаете. Если есть частный дом - выходят на участок и разводят огонь в открытом очаге. Могут пролить вино на землю в качестве подношения духам, или - памяти своих лордов.  Ну и еду никто не отменял, конечно.
Если же нет частного дома, и празднуешь лично - зажигаешь дома свечу, включаешь соответственную музыку на Ютубе. Главное - что ты отметил ( вот именно - отметил для себя) этот день.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские праздничные традиции
« Ответ #6 : 25 Сентября 2019, 09:13:18 »

Хорошо, когда каждый день можно превратить в праздник!
Это Уне спасибо. Она этому учить умеет.

Я понимаю праздник - как время, когда душа свободна от негатива и срочных обязательств. Тогда у неё появляются силы и время, чтобы поговорить с теми же деревьями, с небом, с водой, или с огнём, например. У души хватает возможностей замечать, как вода спокойна и как возле неё течет время. Как ветер лёгок, и как небо практически никогда не бывает в негативе, даже хмурое. Как деревья - не менее живые чем мы. Как земля сильна и надёжна, как огонь выжигает весь негатив в душе и отгоняет тьму. Так-то -  за делами, заботами и мыслями - всё это как-то скрадывается. Такое впечатление, что общество вокруг - не хочет, чтобы кто-то замечал всё это, и поэтому разгоняет жизнь до такой скорости. которая не оставляет времени на магию.

Но иногда - это всё-таки происходит. Вот тогда у меня праздник.
Записан

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские праздничные традиции
« Ответ #7 : 25 Сентября 2019, 15:58:57 »

Новый Год и Каждый День.))
Каждый День - это здорово)))

наш клуб отмечает Бельтайн и Летнее Солнцестояние
У вас именно эльфийский клуб или..?

Записан
Эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийские праздничные традиции
« Ответ #8 : 25 Сентября 2019, 20:10:04 »


У вас именно эльфийский клуб или..?

Ну, он ещё и исторический - вот, например, наш старый сайт, наверху название - http://legenda.elfheim.ru/
Записан



Форма жизни типа эльф

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские праздничные традиции
« Ответ #9 : 26 Сентября 2019, 00:54:28 »

Спасибо за ссылку, Мелиан!
Значит, ещё и реконструкция. И целый филиал волшебной страны заодно!
Записан
Эльф.