Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийские свадьбы  (Прочитано 12653 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские свадьбы
« Ответ #30 : 19 Сентября 2019, 18:09:58 »

Ну вот я эльф, состою с женой в венчанном браке - что мне теперь делать?) Для меня это одно и то же.
Ну и вот представьте себе, что состоите в эльфийском. И что, вы её от этого будете меньше любить? Или что по-вашему изменится для вас двоих? Конечно кроме юридических аспектов, там всё ясно.
Записан

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские свадьбы
« Ответ #31 : 19 Сентября 2019, 18:27:27 »

Ну и вот представьте себе, что состоите в эльфийском. И что, вы её от этого будете меньше любить? Или что по-вашему изменится для вас двоих? Конечно кроме юридических аспектов, там всё ясно.
Для начала поясните мне тогда, что вы подразумеваете под "эльфийским браком".
Для меня брак - это единение мужчины и женщины на всю жизнь, духовное и физическое.
А то, как конкретно он скрепляется - обменом кольцами, обменом бусами, в лесу, в городе, в присутствии десятков человек, в присутствии только самых близких - это лишь внешний ритуал. Да, в наших реалиях ритуал так или иначе необходим, но суть брака - не в ритуале, а в самом союзе.
Записан
Эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские свадьбы
« Ответ #32 : 19 Сентября 2019, 21:58:33 »

Да, в наших реалиях ритуал так или иначе необходим, но суть брака - не в ритуале, а в самом союзе.
Всё, требуемый ответ получен. Я думаю так же.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийские свадьбы
« Ответ #33 : 21 Сентября 2019, 00:23:34 »

Да, в наших реалиях ритуал так или иначе необходим, но суть брака - не в ритуале, а в самом союзе.
Всё, требуемый ответ получен. Я думаю так же.


Ох, мальчики...да кто бы спорил, что суть брака - в соединении мужчины и женщины, а не в ритуале, каким бы он ни был! Но я повторяю: разве об этом был разговор? Разве нельзя вообще вести беседу без вот этих "мне это подходит", "мне это не подходит"? Понятно, что вам не подходит, но - и что из этого следует? Разве мы рассказываем вашу историю?

Представьте себе, двое заключили эльфийский союз - посредством любого ритуала. Не имеет значение, обменялись ли они венками, пили ли из чаши, танцевали ли , взявшись за руки или прыгали через костёр. Не имеет значения, кто был их свидетелями - предположим, одна из старших эльфиек, как и было.

Но проходит время, союз распадается, девушка-эльф выходит замуж за человека. Неизвестно, почему она пренебрегла клятвой: может, предпочла просто об этом забыть, а может, муж-человек убедил её, что она "играла в эльфов и валяла дурака".

Речь даже не о девушке сейчас; речь - о юноше-эльфе, которому она давала слово. Вот он тоже нашёл другую девушку, но он, в отличие от девушки, не считает, что может построить с ней отношения - ведь он связан клятвой. Клятвой, которой пренебрегли!
Вот в чём вопрос - свободен ли эльф от этой клятвы, если вторая сторона её нарушила? Или всё же связан навеки?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские свадьбы
« Ответ #34 : 21 Сентября 2019, 10:39:55 »

Речь даже не о девушке сейчас; речь - о юноше-эльфе, которому она давала слово. Вот он тоже нашёл другую девушку, но он, в отличие от девушки, не считает, что может построить с ней отношения - ведь он связан клятвой. Клятвой, которой пренебрегли!
Вот в чём вопрос - свободен ли эльф от этой клятвы, если вторая сторона её нарушила? Или всё же связан навеки?
На этот вопрос - уже ответили вы, и я с этим согласен. Поговорить с ней, забрать слово, и все дела.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийские свадьбы
« Ответ #35 : 21 Сентября 2019, 14:40:49 »


На этот вопрос - уже ответили вы, и я с этим согласен. Поговорить с ней, забрать слово, и все дела.

Боюсь, это единственное, что тут можно посоветовать. Потому что какие будут последствия вот этого забирания слова, я не знаю. Тут уже выше сказал ДжиЭм: эльфийское слово крепко, и союз - вечен. И скажем так, хоть я ему и возражала, в душе я с ним согласна.

Второй брак у эльфов - нонсенс: это один раз проделал Финвэ, и ничем хорошим для него это не закончилось.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские свадьбы
« Ответ #36 : 21 Сентября 2019, 16:55:36 »

эльфийское слово крепко, и союз - вечен.
С этим тоже согласен. Но да, а что тут еще скажешь? Пусть прислушивается к себе тщательно, он должен внутри себя чувствовать это слово, эту связь, очень ясно. Он поговорит с ней, и после этого пусть прислушивается к себе, пусть видит - изменилось что-то или нет. Возможно он почувствует изменение.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские свадьбы
« Ответ #37 : 24 Сентября 2019, 06:38:11 »

Речь даже не о девушке сейчас; речь - о юноше-эльфе, которому она давала слово. Вот он тоже нашёл другую девушку, но он, в отличие от девушки, не считает, что может построить с ней отношения - ведь он связан клятвой. Клятвой, которой пренебрегли!
Вот в чём вопрос - свободен ли эльф от этой клятвы, если вторая сторона её нарушила? Или всё же связан навеки?

Очень сложный и непростой вопрос... Я полагаю, что это зависит от того, как клятва была сформулирована.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийские свадьбы
« Ответ #38 : 24 Сентября 2019, 08:55:36 »

=

Очень сложный и непростой вопрос... Я полагаю, что это зависит от того, как клятва была сформулирована.

Да обычная - эти двое обменялись венками, выпили из чаши по глоточку вина, и поклялись именем Эру быть вместе. По сути - помолвка, но по духу обряда - свадьба.
Записан



Форма жизни типа эльф