Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийские свадьбы  (Прочитано 12751 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Эльфийские свадьбы
« : 18 Сентября 2019, 08:42:46 »



Мы много раз рассматривали на форуме варианты эльфийских свадеб. Я бы выделила из них два варианта: свадьба эльфов соответственно эльфийскому обычаю, описанному в "Законах и обычаях эльдар". Она может быть такой по форме, как на снимке, или более обыденной - скажем, в повседневных костюмах, просто принесение клятвы друг другу.
И второй вариант: свадьба людей в эльфийской стилистике, просто напоминающей эльфийскую - платья, веночки, и т.д.

Меня часто зовут на эльфийские свадьбы: как  свадебного генерала старшего эльфа свидетельствовать клятву двоих новобрачных. Обычно молодые приносят друг другу клятвы, двое старших эльфов ( выполняющих роль родителей) призывают Манвэ и Варду, скрепляют брак. Потом молодые обмениваются венками, кольцами, делают глоток из общей чаши.

Так вот: недавно я получила очень интересное письмо от одного из эльфов с необъятных просторов нашей Родины. Вопрос - очень важный.

" В начале 2000-х годов  ( если быть точнее, в 2006-м) я был молод и неопытен, и когда осознал себя эльфом,  познакомился с эльфийкой через сайт Эльфворлд. Я как раз искал эльфийку, и эта мне очень понравилась. Мы были из разных городов: она приехала ко мне, я решил, что мы должны пожениться. Мы обратились к старшей эльфийке нашей тусовки, она провела нам красивый обряд с чашей - говорила, что вы научили её это проводить. Море, горы, Солнце были нашими свидетелями!
Потом прошло время,  каждый из нас вернулся в свои города, и с девушкой-эльфийкой нас развела Судьба. Она нашла себе человека, и полюбила его, вот недавно вышла за него замуж. А я всё это время был один, ведь я давал ей слово, а все знают, что эльфийское слово нерушимо.
Так было, пока я не встретил свою настоящую любовь. Она, как вы уже, наверное поняли - тоже эльфийка! Пока мы встречались, всё было хорошо, но  когда признавались друг другу в любви, я рассказал ей правду, что по молодости заключил эльфийский брак, и поскольку он должен быть единственным, мы с ней не сможем пожениться. Эльфийка очень расстроилась.

Помогите мне, пожалуйста: знаю, что не вы свидетельствовали ту мою клятву, но могли бы вы нас с той первой девушкой "разженить" как-то? Она сама нарушила клятву, она живёт с человеком и уже родила ему дочь. Должен ли я помнить о твёрдости и нерушимости этой клятвы, если вторая сторона её нарушила? Свободен ли я от этой клятвы, и если нет, что я должен сделать, чтобы эту клятву как-то убрать?"


Я ответила юноше ( по человеческим меркам он уже взрослый совсем, по нашим - да. несовершеннолетний), но хочу, чтобы и вы высказали мнение - что делать с любовной клятвой, эльфов, если одна сторона её нарушила?
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийские свадьбы
« Ответ #1 : 18 Сентября 2019, 11:15:18 »

Тогда получается, что первая эльфийка тоже нарушила

Первая эльфийка и нарушила: она рассталась с эльфом и вышла замуж за человека. Вопрос сейчас не у неё, а у парня.

Тогда получается, что она разорвала клятву, а это значит что её больше нет

А вот с этим сложнее: клятва, даже нарушенная одной стороной, существует для другой.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийские свадьбы
« Ответ #2 : 18 Сентября 2019, 11:22:46 »


И что произойдёт в случае нарушения?

Хороший вопрос...не знаю! Теоретически он может оказаться несчастлив в новом союзе, потому что заключать его по эльфийскому обычаю он не может. Может чувствовать себя клятвопреступником ( хотя виноват не он), может страдать из-за этого.


У парня, по сути, два пути - нарушить клятву, как это сделала девушка, забыть и пойти дальше. Это общепринятый  путь, и им чаще всего и идут.  И - тот, что он использует: он спрашивает, может ли кто-то свидетельствовать то, что он разрывает клятву. Он хочет сделать так, как полагается.


Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские свадьбы
« Ответ #3 : 18 Сентября 2019, 15:28:44 »

Melian
Не знаю... Мелиан, не в обиду, но текст, который вы процитировали, как мне показалось, прозвучал немного как-то по-детски что ли... Женить, разженить, обряды, чаши... Никогда этого не понимал. Всё это всегда казалось мне таким наигранным,  как будто понарошку так. Особенно эти мне свидетели, и тому подобные участники "обряда". Типа вроде как: "Тебе нельзя доверять, да и моё слово - пустой звук, поэтому вот нам свидетели, которые будут видеть как мы даём слово, и в случае чего - к ним можно будет обратиться. И вот нам старший, который будет проводить обряд, потому что без этого - мы боимся, чувствуем себя не в своей тарелке, потому что слишком привыкли к подобной структуре общества среди людей".

Честно говоря, я не помню ни одной эльфийской свадьбы, но сомневаюсь в том, что раньше для этого эльфам требовалось что-то еще, кроме разрешения родителей, горячего сердца и верной руки. Эльфийское слово в этом плане видится мне вечным не потому, что у эльфа есть принципы, или он какой-то особо на этом сдвинутый, а потому, что он любит всего один раз за всё время. И при этом любит так, что его любовь не похожа на взрывную страсть человека, которая взрывается, как граната, и так же быстро угасает. Она ровная и спокойная, как костерок вночи среди друзей, и поэтому - горит не угасая, никогда. Вот на чем, как я считаю, базируется твёрдость эльфийского слова. Почему он верен своей женщине? Да потому что любит, точно так же, как и раньше, и доверяет так, как никому, и это не меняется.

Что можно сказать тому парню - я не знаю. Можно посочувствовать. Можно разразиться критикой. Можно что-то еще. Но в этом нет смысла. Слово - висит именно на нём. Не на старшем эльфе, ни на горах, ни на чашах, а на нём. Старший эльф (как мне кажется) не станет брать на себя такое бремя - разруливать порушенные клятвы. Этим и раньше - каждый занимался сам для себя, и сейчас - тоже.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийские свадьбы
« Ответ #4 : 18 Сентября 2019, 16:03:46 »

Кумехтар, если всё то, что вы сказали эльфам, перевести на то, что имело бы актуальность для людей, было бы так: "Ребята, зачем вы женитесь? К чему эти обряды, белые платья с фатой,  обмен кольцами и поход в загс с паспортом? Всё это кажется мне наигранным, как и свидетели в загсе: разве могут они свидетельствовать вашу любовь? Зачем вам работник загса, который фиксирует вашу клятву - вы без него разобраться не способны, хотите быть с этим человеком или нет?"

Что же, я много раз встречала такой взгляд на свадьбу: мол, если двое любят друг друга, они и так живут вместе, зачем им брак и ещё какие-то штампы в паспортах и кольца? Однако я с ним не согласна: если ты любишь женщину - ты должен быть готов объявить её своей супругой перед Богом и людьми. Если же тебе что-то мешает это сделать, может, в твоей любви стоит усомниться?
Обрядовая часть в эльфийской свадьбе может быть, может - не быть: в конце концов, личную клятву приносят и двое друг другу. Но обряд - это некая инициация, которая помогает сознанию перестроиться и перейти в новое состояние - семейного человека.

Давайте посмотрим, как это делалось: откроем "Законы и обычаи эльдар":
"Брак, кроме лишь редких несчастных или странных случаев, есть естественный образ жизни для всех эльдар. Он заключался следующим образом. Вступавшие в брак могли избрать друг друга в ранней юности, даже еще в детстве (и на самом деле так часто бывало в дни мира), но до тех пор, когда они желали обвенчаться и были подобающего возраста, помолвка ожидала обсуждения их родителей.

После помолвки наступал черед обрученных указать время их свадьбы, по прошествии не менее одного года. Тогда на празднике, устроенном опять же обоими домами, праздновалась свадьба. В конце пира помолвленные выходили вперед, и мать невесты и отец жениха соединяли их руки и благословляли их. Это благословение было возвышенно, но ни один смертный не слыхал его. Однако эльдар говорят, что мать призывала в свидетели Варду, а отец - Манвэ, и более того - что произносилось имя Эру (что делалось редко в другое время). Затем новобрачные возвращали друг другу свои серебряные кольца (которые потом бережно хранили) и давали взамен тонкие кольца из золота, которые потом носили на указательном пальце правой руки. "


То есть, что мы видим? Обрядовая сторона у эльфов была, праздник-свадьба устраивался, и были те, кто соединял руки и благословлял. Опять же и обмен кольцами был. Венки, чаши и прочие атрибуты - это уже дело личного вкуса.


Теперь о свидетелях брака. Чаще всего это бывали родители. Но сегодня эльфы чаще обращаются с этими просьбами к старшим эльфам. И вот как быть в случае расторжения договора, тоже давно известно, между прочим


Что можно сказать тому парню - я не знаю. Можно посочувствовать. Можно разразиться критикой. Можно что-то еще. Но в этом нет смысла. Слово - висит именно на нём. Не на старшем эльфе, ни на горах, ни на чашах, а на нём. Старший эльф (как мне кажется) не станет брать на себя такое бремя - разруливать порушенные клятвы. Этим и раньше - каждый занимался сам для себя, и сейчас - тоже.

Да, тут вы совершенно правы, слово нужно возвращать самостоятельно.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2019, 17:00:12 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские свадьбы
« Ответ #5 : 18 Сентября 2019, 16:19:36 »

Melian

Ну, для людей всё иначе. У них любовь иная, и слово как следствие - иное. Именно поэтому, мне кажется, им нужен обряд, чтобы придать значимости событию. Поэтому же - свидетели. И даже документ, чтобы иметь основания для судебного разбирательства. У нас в институте шутка бытует, что когда людям стало недостаточно слова "Клянусь" - придумали профессию юристов.

А мне вспоминается история Арагорна с Арвэн, как они встретились в Лориэне, и дали слово друг другу.
Цитировать
И вечером, в день летнего солнцестояния, Арагорн, сын Араторна, и Арвен, дочь Элронда, поднялись на прекрасный холм Керин-Амрот и бродили там босиком по вечноживой траве, а эланор и нифредиль стелились им под ноги. И там, на холме, вглядевшись во Тьму на востоке и в Сумерки на западе, они поклялись друг другу в верности и были счастливы.

И свидетелей у них не было, и пышных платьев, и обряда тоже не было. А было у них - нечто намного более ценное и значимое. Что не требует никаких доказательств или мишуры.

если ты любишь женщину - ты должен быть готов объявить её своей супругой перед Богом и людьми. Если же тебе что-то мешает это сделать, может, в твоей любви стоит усомниться?
Кстати да.

Еще вспоминаются подвиги ради прекрасной дамы, и те всякие вещи, которые дамы требуют у рыцарей ради доказательства их любви. Это бывает, да.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2019, 16:26:54 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийские свадьбы
« Ответ #6 : 18 Сентября 2019, 16:25:48 »


А мне вспоминается история Арагорна с Арвэн, как они встретились в Лориэне, и дали слово друг другу.
Цитировать
И вечером, в день летнего солнцестояния, Арагорн, сын Араторна, и Арвен, дочь Элронда, поднялись на прекрасный холм Керин-Амрот и бродили там босиком по вечноживой траве, а эланор и нифредиль стелились им под ноги. И там, на холме, вглядевшись во Тьму на востоке и в Сумерки на западе, они поклялись друг другу в верности и были счастливы.

И свидетелей у них не было, и пышных платьев, и обряда тоже не было. А было у них - нечто намного более ценное и значимое. Что не требует никаких доказательств или мишуры.

А почему это  описанную помолвку вы принимаете за свадьбу? Описание правильное, они слово друг другу дали в одиночестве, но почему это должно отменить обряд впоследствии?

 Даже в фильме Пиджея свадьба Арвен и Арагорна показана - когда  Арагорн становится королём, а Арвен вместе с эльфами прибывает к нему в финале в свадебном же бледно-зелёном наряде. К тому времени они уже давно любят друг друга, она дарила ему камень Элессар, и наконец, выходит за него замуж.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийские свадьбы
« Ответ #7 : 18 Сентября 2019, 16:33:27 »

Ну, и чтобы не томить - эльфийские помолвки также можно было разорвать.

В назначенное время помолвка объявлялась на встрече двух заинтересованных домов6, и помолвленные обменивались серебряными кольцами. Согласно законам эльдар, эта помолвка связывала, по крайней мере, на год, но часто на больший срок. В течение этого времени ее можно было отменить, вернув кольца при свидетелях, после чего кольца переплавляли и не использовали более для обручения. Таков был закон, но правом разорвать помолвку пользовались редко, ибо эльдар не делают беспечных ошибок в подобном выборе.

Вот это я и порекомендовала сделать нашему герою - вернуть девушке своё серебряное кольцо и забрать у неё своё слово.  Ведь у них не свадьба была, а помолвка. Честно говоря, для меня до сих пор загадка - почему девушка сама ему кольцо не вернула, полюбив другого.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские свадьбы
« Ответ #8 : 18 Сентября 2019, 16:46:01 »

но почему это должно отменить обряд впоследствии?
Не знаю... может и не должно... В любви вообще - мне не нравится слово "должен". Просто лично я придаю этому совсем не такое значение, как принято среди людей. И видимо - не такое, как написано в той книге.

Если я люблю девушку - то люблю, и никакой обряд этому не помешает. Если она захочет вынести подобное - что ж, вместе мы справимся. Просто я сомневаюсь что полюблю такую девушку. Для меня магия - во взаимодействии душ и энергий, а не в этих действиях.  Если две души нашли друг друга - то нашли, уже, сразу после помолвки - они уже по факту вместе. Это начало, это магия. А обряд - ну что ж, если требуется повеселить народ - повеселим. Но разве это главное?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийские свадьбы
« Ответ #9 : 18 Сентября 2019, 16:54:44 »

Не знаю... может и не должно... В любви вообще - мне не нравится слово "должен". Просто лично я придаю этому совсем не такое значение, как принято среди людей. И видимо - не такое, как написано в той книге.

Если я люблю девушку - то люблю, и никакой обряд этому не помешает. Если она захочет вынести подобное - что ж, вместе мы справимся. Просто я сомневаюсь что полюблю такую девушку. Для меня магия - во взаимодействии душ и энергий, а не в этих действиях.  Если две души нашли друг друга - то нашли, уже, сразу после помолвки - они уже по факту вместе. Это начало, это магия. А обряд - ну что ж, если требуется повеселить народ - повеселим. Но разве это главное?

Я вас услышала, Кумехтар.  Разумеется, первична любовь, а не обрядовая сторона: эльфы обычно по любви и женятся. Просто, когда вы любите девушку, вы проводите этот обряд не чтобы "повеселить народ", а чтобы для самих себя запечатлеть это событие. Как именно, каждый решает сам. Есть заведённые обычаи и традиции даже у эльфов, но никто к ним как бы не принуждает никого.  Если вы вместе вместо обряда захотите подняться на высокий холм и соединить руки - кто же вам помешает?

Тема просто не в этом совсем, как именно вам провести свадьбу. Речь тут о данном много лет назад слове, которое другой партнёр нарушил - нужно ли делать нечто ( возможно, какой обряд нужен), чтобы вернуть себе данное слово.
То, что парень так серьёзно относится к слову, уже говорит мне о том, что это эльф.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2019, 16:59:50 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские свадьбы
« Ответ #10 : 18 Сентября 2019, 16:57:59 »

Если вы вместе вместо обряда захотите подняться на высокий холм и соединить руки - кто же вам помешает?
О! Это - то, что нужно! ))) Ну или что-то вроде этого))

Речь тут о данном слове, которое другой партнёр нарушил
Ну, тут, как по мне - уже сказано всё что нужно.
вернуть девушке своё серебряное кольцо и забрать у неё своё слово.
Тут мне нечего добавить.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийские свадьбы
« Ответ #11 : 18 Сентября 2019, 17:10:23 »


О! Это - то, что нужно! ))) Ну или что-то вроде этого))

Ну, так если вы оба захотите именно такую форму для скрепления союза, это вполне нормально. Просто обычно у эльдар клятву кто-то свидетельствовал, но тут уж - как сложится.
Опять же, если девушка захочет именно такую форму заключения союза. А то ведь скажет: "Дорогой, мы эльфы, почему мы не можем устроить  себе красивую эльфийскую свадьбу, которых полно в сети? Я всегда мечтала надеть эльфийский венец, и принести тебе клятву любви среди других эльфов - давай?"
И покажет вам вот такие картинки:

И что делать, вот вопрос. Как объяснить девушке, что вы, эльф, не любите свадебных обрядов?

Тут мне нечего добавить.

Просто я к тому, что как именно жениться, у нас знают. А вот что делать, если клятва распалась, то и дело спрашивают. К сожалению, даже у эльфов иногда бывают такие проблемы.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские свадьбы
« Ответ #12 : 18 Сентября 2019, 17:21:26 »

Как объяснить девушке, что вы, эльф, не любите свадебных обрядов?
Не знаю пока. Но видимо как-то всё решится. Обряды для меня - это как театральное представление. Малозначимы. А клятва - уже однажды принесена (на помолвке) зачем нужно это делать еще раз? Ну а одеть что-то красивое и пофоткаться среди листвы - это можно.))

Записан

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские свадьбы
« Ответ #13 : 19 Сентября 2019, 00:42:18 »

Поторопились ребята.
Сложная тема.
Но помолвка всё же может быть разорвана, на то она и помолвка. Вот с браком сложнее. И наверное, тут единого ответа нет. Так же с церковным браком, который нельзя разрушить даже в случае измены и ухода одного из супругов.
Записан
Эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийские свадьбы
« Ответ #14 : 19 Сентября 2019, 01:09:06 »

Поторопились ребята.
Сложная тема.
Но помолвка всё же может быть разорвана, на то она и помолвка. Вот с браком сложнее. И наверное, тут единого ответа нет. Так же с церковным браком, который нельзя разрушить даже в случае измены и ухода одного из супругов.

Да, увы, так и есть - поторопились. Когда после человеческих девиц встречаешь первую же эльфийку - кажется, это такая радость и понимание, что упустить свой шанс очень боишься.  Но не любая эльфийка тебе подойдёт, конечно.

Помолвка, да и брак, могут быть разорваны, если один из двоих вернёт слово и кольцо другому. Брак нельзя разрушить, пока оба считают его нерушимым. Если же одна сторона его уже разорвала, почему вторая должна вечно расплачиваться?
Записан



Форма жизни типа эльф