Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы, их подобие и их противоположности  (Прочитано 18612 раз)

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля

День добрый, соседи по форуму.
Давно я сюда не заходил, а сегодня вот смотрю - что-то такой интересный раздел давно не обновляется...
Что ж, попробую его немного оживить одним размышлением, некоторое время уже крутящимся в моей голове.
Эльфы. Изначально понятие, пришедшее из европейских стран. Я сейчас говорю именно об этом названии, термине, если удобно. Однако, я полагаю, что едва ли этот народ жил только на строго ограниченной территории. Встречаются ведь и у других народов описания похожих по сути существ, но под иными названиями.
Но... на самом деле, строго говоря, тут уже больше догадки - по описанию предполагать, те же существа имеются в виду, или другие.
Это первое.
Второе: порой встречаются люди... (ну, понятно, что как раз не-люди, но использую это слово пока) которые с одной стороны очень во многом на эльфов похожи, от внешности до определённых данных и возможностей, но в которых присутствует нечто такое, что не даёт никакой возможности к эльфам их причислить. Скажем, очень сильная завязанность на тьме. (ну не дроу же они, в самом деле) Или же совершенно иное самоопределение, иные цели, иной стиль жизни. Встречали такое?
Так вот я о чём думаю.
Кто все эти остальные, и как наверняка отличить эльфов что в описаниях, что в реальности, от всего того, что случайно на них похоже, что подстраивается под них и так далее, и как отличить опять же эльфов запутавшихся, заигравшихся от тех, кто эльфами никогда в жизни не был? Что ставить во главу угла - только ли самоопределение?
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2019, 02:16:32 от J_M »
Записан
Эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы, их подобие и их противоположности
« Ответ #1 : 18 Сентября 2019, 07:54:43 »

как наверняка отличить эльфов
Чисто моё имхо - сердцем.
Когда ваше сердце говорит - слушайте. Оно имеет связь с космосом, и берёт оттуда информацию.

Кто все эти остальные
Да мало ли... У нас сейчас все существа выглядят как люди, или пытаются так выглядеть для маскировки. А если копнуть - то окажется, что там кого только нет.

Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы, их подобие и их противоположности
« Ответ #2 : 18 Сентября 2019, 08:11:52 »

Когда-то очень давно, когда я наблюдадала за "людьми", подумалось, что нас тут живёт как минимум два вида. И, кто же тут инопланетяне,  я  или они? Было это в те времена, когда искали братьев по разуму на далёких планетах... А все здесь, оказывается. Разной степени разумности.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Нарвен Вильялин Тирниэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • А горло жмёт верёвка тайн и грехов отцовских.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы, их подобие и их противоположности
« Ответ #3 : 18 Сентября 2019, 08:14:41 »

как наверняка отличить эльфов
Чисто моё имхо - сердцем.
Когда ваше сердце говорит - слушайте. Оно имеет связь с космосом, и берёт оттуда информацию.

Кто все эти остальные
Да мало ли... У нас сейчас все существа выглядят как люди, или пытаются так выглядеть для маскировки. А если копнуть - то окажется, что там кого только нет.

Добавлю свой ответ тут с утра за завтраком:

Эльфы тоже маскируются. Чтобы их оставили в покое. )) Зачастую это именно так.

Я думаю, вы эльфа узнаете по глазам и тому, что не угадаете его возраст сразу.

Как-то так.
Записан
На губах моих пена дней
Выступает кровавым муссом
Я стараюсь успеть скорей
Насладиться этим вкусом.
 
Наши папки холодной войны
Так бесславно рассекретились,
Ну скажи - как жили бы мы?
Если бы, так и не встретились.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы, их подобие и их противоположности
« Ответ #4 : 18 Сентября 2019, 15:38:31 »

Я думаю, вы эльфа узнаете по глазам и тому, что не угадаете его возраст сразу
Ну, не знаю. Я много слышал это  - по глазам. Но я так не умею. Да и насчет возраста - сейчас и люди бывает выглядят неплохо. В интернете полно фото людей, которые в 50 лет выглядят едва на 20, да и в реале - такие встречаются. А вот сердце - не обманешь.

Но это имхо, конечно же. Тобто - моя личная правда.
А вы умеете по глазам?
Записан

Нарвен Вильялин Тирниэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • А горло жмёт верёвка тайн и грехов отцовских.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы, их подобие и их противоположности
« Ответ #5 : 18 Сентября 2019, 16:14:43 »

Я думаю, вы эльфа узнаете по глазам и тому, что не угадаете его возраст сразу
Ну, не знаю. Я много слышал это  - по глазам. Но я так не умею. Да и насчет возраста - сейчас и люди бывает выглядят неплохо. В интернете полно фото людей, которые в 50 лет выглядят едва на 20, да и в реале - такие встречаются. А вот сердце - не обманешь.

Но это имхо, конечно же. Тобто - моя личная правда.
А вы умеете по глазам?

Умею. )) Хотя «настоящих» эльфов встречала крайне мало. Но тех, которых глаза в глаза, такие и есть.

Разум и сердце помогают определить «свой» человек, или нет. ))

Но вы правы, сердце важная составляющая в этом вопросе. )) Так что если оно «ёкнуло», в положительном смысле этого слова, то хорошо. ))

Записан
На губах моих пена дней
Выступает кровавым муссом
Я стараюсь успеть скорей
Насладиться этим вкусом.
 
Наши папки холодной войны
Так бесславно рассекретились,
Ну скажи - как жили бы мы?
Если бы, так и не встретились.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы, их подобие и их противоположности
« Ответ #6 : 18 Сентября 2019, 16:20:38 »

как отличить опять же эльфов запутавшихся, заигравшихся от тех, кто эльфами никогда в жизни не был? Что ставить во главу угла - только ли самоопределение?

Сложный вопрос, J_M. Я на него отвечу, конечно, но будете ли вы готовы к ответу? Эльфов очень видно среди людей - по всему, в первую очередь, по энергетике. Можно ошибиться, конечно, но всё равно, ощущения обычно не подводят.

Заигравшийся выглядит иначе, и ощущение от него иное. Но стоит мне сейчас начать про внешность, начнётся давний-давний спор...
Записан



Форма жизни типа эльф

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы, их подобие и их противоположности
« Ответ #7 : 18 Сентября 2019, 22:03:59 »

никак не отличить
все мифы, легенды, предания - человеческий взгляд на эльфов.
как и книги
И знакомые, которые по вашему ощущению, могут быть эльфами, но сами этого не осознают - могут быть эльфами исключительно по вашему субъективному ощущению.
в этом и трагедия современного эльфийского общества)
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2019, 22:44:02 от Фалька »
Записан

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы, их подобие и их противоположности
« Ответ #8 : 19 Сентября 2019, 00:25:54 »

Да мало ли... У нас сейчас все существа выглядят как люди, или пытаются так выглядеть для маскировки. А если копнуть - то окажется, что там кого только нет.
..У меня тоже всё больше складывается ощущение, что дело обстоит именно так. Кого только нет. И иногда те, кто встречается, это довольно жуткие создания. Но о них конечно вести речь не на эльфийском форуме.

Я думаю, вы эльфа узнаете по глазам и тому, что не угадаете его возраст сразу.
Для этого надо знать, как выглядят глаза эльфа. И как с этим справиться, скажем, человеку? Я об этом сейчас задумался теоретически - но вот как бы можно было это объяснить тому, кто не имеет "внутреннего чутья". А вот возраст... тут вопрос. Не только эльфы существа без возраста.

Я на него отвечу, конечно, но будете ли вы готовы к ответу?
Разумеется, я вполне готов к ответу, Мелиан. Я завёл эту тему именно для того, чтобы поделиться опытом и мнениями, поэтому буду вам за него очень признателен.
Записан
Эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы, их подобие и их противоположности
« Ответ #9 : 19 Сентября 2019, 10:37:52 »


Разумеется, я вполне готов к ответу, Мелиан. Я завёл эту тему именно для того, чтобы поделиться опытом и мнениями, поэтому буду вам за него очень признателен.


Хорошо, я скажу.
В нашей тусовке очень нравится определять эльфа по поступкам: мол, раз ведёт себя как эльф - это эльф. Отчасти это так, но для многих это превращается в увлекательную ролевую игру: я отвечу так, как должен ответить эльф.  Начинается  неумный пафос ( кто и когда говорил им, что эльфы общаются с пафосом?), постоянные сожаления об эльфийских лордах ( игровые по большей части - потому что реальными так открыто не делятся), наигранные отмечания толкиеновских празднеств. Это всё в целом неплохо, но - не это делает эльфа эльфом.
Вот тот же ролевик-эльф, постоянно играющий эльфа, со временем начинает сильно меняться внешне, и те черты лица, которые по молодости принимались окружающими за эльфийские, вдруг таковыми быть перестают.  Он начинает уже играть гномов, и - злиться на настоящих эльфов, которые в эльфов не играли, но по сути, остались эльфами. Помогло ему  его "самоопределение"?
Нельзя, будучи эльфом-по-квенте стать настоящим эльфом. Можно только родиться настоящим эльфом, и не знать до поры, кто ты.

Поэтому в своё время мы завели для окружающих такую памятку на тему, что есть эльф: Настоящий эльф:
1) Чувствует и ведёт себя как эльф;
2) Выглядит как эльф;
3) Знает, что он эльф.

Про чувства и поступки мы сказали: для эльфа по квенте их достаточно, и даже если этот "эльф" всё время ездит на игры, и в своей компании признаётся эльфом, всех всё устраивает.

Выглядеть эльфом уже сложнее,  и требует определённых усилий, почему я и не поднимаю эту тему.  Слишком много провокаций вижу я от тех, кто  сам эльфийской внешности не имеет, изнуряет себя диетами в надежде её заполучить, и демонстрирует форуму свои кости, напоминая мне пословицу "Тощая корова - ещё не газель" :))Сразу же всплывут такие индивидуумы, как Луис Падрон, которые поменяли внешность на эльфийскую и нарастили себе уши: выходит, раз внешне они стали эльфами, то уже и по сути эльфы? Нет же...на игры, повторяю, их охотно возьмут, так как они пройдут поверхностный кастинг, а Луису Падрону даже уши силиконовые надевать не придётся. Но внешность - всего лишь одна из составляющих эльфа.

Ну и третье - это, собственно, касается Осознания и/или Пробуждения, и это к вопросу об эльфийской энергетике.  Иногда так бывает: перед нами внешне - эльф, но по энергетике человек человеком. Это, собственно, самая печальная для меня тема. Потому что внешность можно себе сделать, а вот с Осознанием что делать, непонятно. Очень многие эльфы остаются по сути Непробуждёнными - в них эльфийский потенциал находится в спящем состоянии. Нужно нечто, чтобы этот эльф осознал себя эльфом или Пробудился - какой-то внешний толчок. Нужно хотя бы признание себя эльфом перед людьми, это станет его инициацией.  Если этого не произойдёт, такой эльф живёт жизнью человека.

Ну а все эти самоопределения и самоназвания я, собственно, потому и поощряю, хоть и не верю в них: остаётся хотя бы небольшой шанс - а вдруг окружающие ошибаются, и перед ними всё же эльф, в котором эльфийский потенциал ещё можно разбудить? Лучше этот шанс не упускать.








« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 10:44:05 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы, их подобие и их противоположности
« Ответ #10 : 19 Сентября 2019, 15:32:25 »

Благодарю вас, Мелиан, за такой развёрнутый ответ!

Знаете, я склоняюсь к мысли о том, что если есть чему пробуждаться, рано или поздно оно тебя догонит. Другое дело, что между осознанием и пробуждением пройти может не год, не два и даже не десять.  И конечно это случится только в том случае, если сама личность от этого не закроется наглухо. Точнее, накрыть-то её всё равно накроет, другой вопрос - примет ли она это, или забаррикадируется и побежит глотать успокоительные таблетки?

Ну а все эти самоопределения и самоназвания я, собственно, потому и поощряю, хоть и не верю в них: остаётся хотя бы небольшой шанс - а вдруг окружающие ошибаются, и перед ними всё же эльф, в котором эльфийский потенциал ещё можно разбудить? Лучше этот шанс не упускать.
Скажите, а у вас есть примеры таких случаев? Когда действительно изначально всё выглядело как заигравшийся человек, а потом внезапно в нём просыпалось то, другое, и менялось и восприятие, и внешность и прочее?
Записан
Эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы, их подобие и их противоположности
« Ответ #11 : 19 Сентября 2019, 16:19:44 »

Благодарю вас, Мелиан, за такой развёрнутый ответ!

Знаете, я склоняюсь к мысли о том, что если есть чему пробуждаться, рано или поздно оно тебя догонит. Другое дело, что между осознанием и пробуждением пройти может не год, не два и даже не десять.  И конечно это случится только в том случае, если сама личность от этого не закроется наглухо. Точнее, накрыть-то её всё равно накроет, другой вопрос - примет ли она это, или забаррикадируется и побежит глотать успокоительные таблетки?

Всегда пожалуйста, ДжиЭм! Вы правы, иногда до Пробуждения может пройти много лет. А Осознание иногда это Пробуждение успешно заменяет: вроде все говорили тебе, что ты эльф, и вдруг раз - и что-то щёлкнуло, это включилось.
Всё, что я знаю об этом - что процесс Пробуждения всегда случался до 50 лет, и никогда - после этого. Видимо, это какой-то срок, предел, после которого путь выбирается окончательно.
А вот если личность от этого наглухо закрылась, как закрылась от обмена мыслеобразами ( называется Аванирэ) - с этим сложнее. Реально, может этим накрыть, но личность этот Зов просто не примет и не опознает.

В школе моего сына есть учительница, она и по виду эльф эльфом, несмотря на возраст 65 лет. Но - Непробуждённая. Как-то она рассказала мне о себе: "Когда мне было 45, со мной случилась странная вещь - я стала слышать голоса, которые звали меня в Волшебную страну, Тогда я подумала, что сошла с ума, и - словно закрылась от голосов внутренне. Они прекратились, и тогда я обрадовалась. А сейчас вот сижу и думаю: мимо меня прошло в жизни что-то очень важное".

Скажите, а у вас есть примеры таких случаев? Когда действительно изначально всё выглядело как заигравшийся человек, а потом внезапно в нём просыпалось то, другое, и менялось и восприятие, и внешность и прочее?

Да, есть и у меня  такие примеры: я опознавала юношу, как типичного человека, даже сказала ему об этом. Встречаю его через 4 года случайно, и в первый момент не узнаю - передо мной стоит настоящий эльф.
Остаётся только порадоваться, что юноша не поверил мне, и обрёл свою настоящую сущность...хотелось бы ещё верить, что и сохранил её сейчас.
Записан



Форма жизни типа эльф

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы, их подобие и их противоположности
« Ответ #12 : 19 Сентября 2019, 16:30:03 »

процесс Пробуждения всегда случался до 50 лет, и никогда - после этого
Наверное, просто достаточный срок, чтобы много раз подойти к той грани, за которой начнётся Осознание и Пробуждение. И если все те разы человек им не воспользовался, то значит, его желание закрыться и остаться именно человеком вполне определённо.
Записан
Эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы, их подобие и их противоположности
« Ответ #13 : 19 Сентября 2019, 16:35:52 »


Наверное, просто достаточный срок, чтобы много раз подойти к той грани, за которой начнётся Осознание и Пробуждение. И если все те разы человек им не воспользовался, то значит, его желание закрыться и остаться именно человеком вполне определённо.

Да, очень может быть - что существует некий рубеж, который даёт возможность подумать, кто ты.
А вот чего я не знаю - это единожды ли даётся шанс обрести свою сущность, или много раз, как герою Уэллса "Дверь в стене"? Однажды только слышала о двух таких разах: первый раз девушке снились во сне эльфы, которые звали её с собой, и она проснулась и забыла о том сне. А второй раз вечером она взглянула в зеркало ( было то через неделю после сна) - и там же были эти эльфы, которых она сразу вспомнила. Второй раз она уже поняла, что это - свои, что её зовут.
Записан



Форма жизни типа эльф

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы, их подобие и их противоположности
« Ответ #14 : 19 Сентября 2019, 16:45:11 »

А вот чего я не знаю - это единожды ли даётся шанс обрести свою сущность, или много раз
Может, как повезёт?
Не знаю, мне "намёки" разной степени прозрачности сыпались буквально отовсюду. Уже очень сложно было их не увидеть.
Записан
Эльф.