Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Верите ли вы в апокатастасис?  (Прочитано 24175 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #120 : 15 Декабря 2020, 20:01:54 »

Отвечу коротко - мне чуждо понимание Бога, как юриста и математика, поэтому я вслед за Силуаном Афонским думаю, что к Нему придут и будут приняты все, кто пожелает прийти.

Старец не уточняет, кто из людей спасется, а кто нет. Он лишь просто отвечает «Я не знаю». Но, думая о том, что в будущем веке некоторые люди могут остаться навеки не примирившимися с Богом, горящими в адском огне, Старец говорил просто: «Любовь не может этого понести». И дальше этого не идет.

Я тоже дальше в рассуждениях не пойду. Знаю только, что не будет отвергнут никто, кроме желающих быть отвергнутыми. Думаете, таких не будет? Я не знаю, так глубоко в души я не заглядываю. Но судя по некоторым признакам - будут, как ни печально.

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #121 : 15 Декабря 2020, 20:49:35 »

Знаю только, что не будет отвергнут никто, кроме желающих быть отвергнутыми. Думаете, таких не будет? Я не знаю, так глубоко в души я не заглядываю. Но судя по некоторым признакам - будут, как ни печально.
Вот и я к тому же пришел, хотя и хочется, чтобы все были счастливы.
Записан
Арн ил аарн

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #122 : 16 Декабря 2020, 00:29:24 »

У всех свое понимание счастья, вот где загвоздка. Например, для кого-то предел счастья - чужие несчастья. Ну не может он быть счастлив, если у кого-то дела хоть чуточку лучше, чем у него. Или если не причинит кому-то боль, не унизит, не самоутвердится за счет чьего-то страдания.

В этом проблема, только в этом.

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #123 : 16 Декабря 2020, 09:25:06 »

Ну, хочется - не значит возможно. Приходится выбирать и тут уже для меня мерилом является любовь, в каком выборе больше любви, тот и верный. Да, это субъективно, но не вижу другого пути.
Записан
Арн ил аарн

Niellar De Laur

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #124 : 17 Декабря 2020, 16:05:48 »

В этом проблема, только в этом.
Здравствуйте, леди Una! Позвольте спросить Вас об этом.
Что если такому человеку мир предоставит возможность реализовать свои тёмные желания сполна? Круг за кругом, он будет погружаться в омут своих желаний, пока не насытится до омерзения. Как вы правильно сказали, одними наказаниями мало кого воспитаешь! Или же Вы полагаете, что такой человек попросту с каждым новым кругом будет только развивать своё падение во тьму и не насытится своим злом никогда, поскольку это для него не зло, а его "природа"? Лично я верю, что даже в последнем мерзавце глубоко внутри Демиургом заложена благая суть...


По теме:
лично я придерживаюсь идеи о том, что мир движется к обновлению. Я считаю, что в той или иной форме Арда будет существовать ещё очень долго, вплоть до Нового Возрождения Хранителей (и не факт, что ими будем именно мы, эльфы  ;) ) и опять до их Величественного Исхода. Сей цикл может повториться ещё много раз, прежде чем мир будет низвергнут окончательно. Однако, всё это только для того, чтобы начать творить мир новый, возможно, каким-то образом опираясь на прошлый опыт...
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #125 : 17 Декабря 2020, 16:33:34 »

Цитировать
Здравствуйте, леди Una! Позвольте спросить Вас об этом.

Здравствуйте. :)

Цитировать
Что если такому человеку мир предоставит возможность реализовать свои тёмные желания сполна? Круг за кругом, он будет погружаться в омут своих желаний, пока не насытится до омерзения. Как вы правильно сказали, одними наказаниями мало кого воспитаешь! Или же Вы полагаете, что такой человек попросту с каждым новым кругом будет только развивать своё падение во тьму и не насытится своим злом никогда, поскольку это для него не зло, а его "природа"? Лично я верю, что даже в последнем мерзавце глубоко внутри Демиургом заложена благая суть...

Что ж я-то могу сказать? :) Знаю по опыту, что им легче самоубиться, чем остановиться. Благая искра протестует против желаний, возникает конфликт, если он непреодолим - или идут вразнос до поимки, либо вешаются. Собственно во всех случаях это подсознательная тяга к самоуничтожению.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #126 : 17 Декабря 2020, 16:47:22 »

Круг за кругом, он будет погружаться в омут своих желаний, пока не насытится до омерзения. Как вы правильно сказали, одними наказаниями мало кого воспитаешь! Или же Вы полагаете, что такой человек попросту с каждым новым кругом будет только развивать своё падение во тьму и не насытится своим злом никогда, поскольку это для него не зло, а его "природа"?
Сойдёт с ума. Имхо. А в след за этим - либо смерть, либо путь к полной неосознанности, т.е. к смерти личности.
Записан

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #127 : 17 Декабря 2020, 16:53:13 »

Что если такому человеку мир предоставит возможность реализовать свои тёмные желания сполна?
Хм... Если правильно помню, Николаиты предлагали такой способ бороться с грехом. Тянет тебя, к примеру, на блуд, значит надо идти и блудить, до тех пор, пока тошнить не начнет и немного после. Забавно, что иногда это даже имело эффект. Иногда. Прой временный.
Однако реализация - это развитие, когда реализовываешь одни желания на их место, как правило, приходят следующие смежные, а если удастся выжечь таким способом всё понимаешь, что в нужную сторону не сделал ни шага и вообще забыл, где какая сторона. А в привычном направлении двигаться некуда. Вроде как и жить уже незачем.
Записан
Арн ил аарн

Niellar De Laur

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #128 : 18 Декабря 2020, 20:41:38 »

Знаю по опыту, что им легче самоубиться, чем остановиться.
Леди Una, я соглашусь с вами. Однако добавлю только, что малая толика таких людей может исправиться под действием Благих Сил, которые часто приходят в жизнь людей самым необычным образом.

Сойдёт с ума
Господин Кумехтар, не думаю, что такая судьба будет общей для всякого, кто вступил на тёмный путь и притом наслаждается своими злодейяниями. Скорее, только человек - внутренне слабый и не смогший побороть свою тёмную сторону проследует тропой безумия. И я вот что подумал! Сможет ли эта пренепрятная "дорожка" сумасшествия вывести его через страдания к добродетели?! Очень сложный вопрос, как мне кажется... Думаю среди сподвижников-христиан, наверняка, такие истории рассказывают. Сам я, к сожалению, в этом вопросе не сведущ...

к полной неосознанности, т.е. к смерти личности.
Мне кажется, что тёмные души не распадаются окончательно, а становятся слугами тьмы, если конечно оказываются достаточно могущественными или хитрыми. В конце концов, эта идея прослеживается во многих историях и мифах у разных народов. А как вы полагаете, г-н Кумехтар? Откуда по-вашему берутся слуги тьмы? Кроме тех, что были изначально...

Николаиты предлагали такой способ бороться с грехом. Т
Г-н Шураниэль, думаю это самый опасный путь для религиозного человека, какой только можно избрать... Квенди же и вовсе не попадёт в такую ситуацию, поскольку попросту Фэа не позволит потворствовать злу, как в большем, так и в малом.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #129 : 18 Декабря 2020, 21:01:44 »

А как вы полагаете, г-н Кумехтар? Откуда по-вашему берутся слуги тьмы?
Не имею своего мнения по этому поводу. Не сталкивался, не видел, не слышал.
Записан

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #130 : 19 Декабря 2020, 01:06:06 »

Г-н Шураниэль, думаю это самый опасный путь для религиозного человека, какой только можно избрать... Квенди же и вовсе не попадёт в такую ситуацию, поскольку попросту Фэа не позволит потворствовать злу, как в большем, так и в малом.
Вы спросили, что будет, если. Я Вам максимально расписал. То, что это разрушительно для любого разумного существа - совершенно верно. Разрушительно для личности.
малая толика таких людей может исправиться под действием Благих Сил, которые часто приходят в жизнь людей самым необычным образом.
Один мой знакомый купил себе Москвич и ездил на нем несколько лет, а потом решил его помыть и отлепить скотч, машина взяла и рассыпалась, потому что от нее почти ни чего не осталось, чинить было не чего. Так и с квеном, всегда можно спасти, если есть что спасать и если он сам того захочет (он то не машина)
А Вы это к чему всё?
Записан
Арн ил аарн

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #131 : 19 Декабря 2020, 11:42:32 »

Цитировать
  Однако добавлю только, что малая толика таких людей может исправиться под действием Благих Сил, которые часто приходят в жизнь людей самым необычным образом.

Это смотря каких людей... обычные бизнесмены с большой дороги, бывало, под воздействием совести и исправлялись. Паталогические садисты, психопаты, маньяки, педофилы и пр - нет. От степени сохранности психики, наверное, зависит.

Цитировать
Думаю среди сподвижников-христиан, наверняка, такие истории рассказывают. Сам я, к сожалению, в этом вопросе не сведущ...

Про покаявшихся разбойничков? Вроде Кудеяра - атамана? Это песня такая старинная точно есть. :) Про атамана, который стал иноком в Соловках. Есть евангельский рассказ про Разбойника на Кресте, но ведь то был разбойник "политический" - бунтовщик, проще говоря. Разбойник Опта стал согласно легенде - основателем монастыря Оптина Пустынь... Пожалуй на этом и мои познания в этом вопросе заканчиваются.

Но эти персонажи, хоть и были вполне разнузданы в своих желаниях, все ж еще не успели дойти до термальной стадии психических отклонений.

Цитировать
Мне кажется, что тёмные души не распадаются окончательно, а становятся слугами тьмы, если конечно оказываются достаточно могущественными или хитрыми. В конце концов, эта идея прослеживается во многих историях и мифах у разных народов. А как вы полагаете, г-н Кумехтар? Откуда по-вашему берутся слуги тьмы? Кроме тех, что были изначально...

Вопрос не ко мне, но могу сказать, что они, даже еще не распавшись, могут такими слугами стать. И могущества с хитростью там особенных и не нужно, этот любых подбирает. Было бы желание.

А Вы - к чему? Карьера "слуги тьмы" - так себе карьера, завидовать там нечему.

Niellar De Laur

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #132 : 19 Декабря 2020, 19:15:29 »

А Вы это к чему всё?
Просто пытаюсь уяснить для себя некоторые моменты и немного пообщаться по смежной теме  :) Думаю тема апокатастасиса со временем может затронуть многие другие аспекты нашего бытия.

А Вы - к чему? Карьера "слуги тьмы" - так себе карьера, завидовать там нечему.
Леди Una, вряд ли это даже в шутку можно назвать "карьерой". Скорее падением души или смятением духа! В любом случае, во тьме нет жизни. Жаль только, что для многих эта простая мысль вовсе не ясна. Сколько великих учителей было у человечества? Сколько новых ещё будет? Лично я думаю, что только рассуждая о сложных вопросах бытия в простом ключе, можно достичь того, что достигнуто уже сейчас. Хоть наш мир и лихорадит, однако он становится всё же лучше с каждым годом  ;) 

этот любых подбирает. Было бы желание.
Согласен с Вами, всё же это тот путь, что всегда широк и прост для выбравшего. Жаль только, что вступившего на него незадачливого путника не ждёт в конце ничего хорошего, да и сама дорожка спустя мгновение становится похожей на омут или зыбучий песок пустыни...
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #133 : 19 Декабря 2020, 20:29:16 »

однако он становится всё же лучше с каждым годом
Забавно что вы это сказали. Как раз к слову. Вот, только сегодня снимал

Видали сколько пней? Только один кадр, там половина лесополос такие. Появилось в ближайшие год-два. Между прочим там, дальше, один мой друг растёт, каждый день за него боюсь. Не знаю какую магию мне применить, чтобы эти люди его не заметили.
Да, мир стал лучше, ага. (на самом деле нет)
Записан

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #134 : 19 Декабря 2020, 23:03:49 »

Не знаю какую магию мне применить, чтобы эти люди его не заметили.
Шлю Вам свое понимание с пожеланием добра Вашему другу, я так друга среди деревьев потерял. Уже и не помню, как проживал это, несколько дней будто выпали. Хорошо, что сохранил его у себя в рассказе.
Записан
Арн ил аарн