Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Верите ли вы в апокатастасис?  (Прочитано 23912 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #75 : 13 Сентября 2019, 19:25:04 »

 Я выше все расписала - читайте. Или уточняйте свои термины, потому что я понятия не имею, что для Вас религия, что - нет. Именно, что касается понятий.

Есть как бы общепринятые определения, из них и исхожу. Если у Вас другая терминология - дайте ее определение, Иначе разговор преврашается в повторение одних и тех же тезисов, без всякой аргументации.

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #76 : 13 Сентября 2019, 19:29:58 »

Уна, я дополнила свой ответ.

в общем, для религии нужна вера, а у эльдар было знание, а не вера, если говорить о существовании Валар.

если говорить об Эру, то в Эру они верили, но остальных признаков наличия религии не было, поэтому я могу сделать вывод, что была вера в Эру; религии "эруанство" - не было)
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 19:35:50 от Фалька »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #77 : 13 Сентября 2019, 19:34:54 »

Ну то есть Вы хотите сказать, что у эльдар не было никакой религиозной организации? Так я и так уже сказала, что ее не было. У нас понимание термина разное... но Вы, даже основыввясь на том, что привели из Вики, не можете ж не видеть, что религия и вера - понятия связанные, а не "это совсем разное".

Знание... :D никто не призывает верить, не зная. Вера ведь тоже - словечко то еще.

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #78 : 13 Сентября 2019, 19:37:11 »

Связанные, тут соглашусь (но все равно, понятия то разные).
Но вера может быть без религии, а религии без веры нет.
У эльфов была просто вера.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #79 : 13 Сентября 2019, 19:42:43 »

Короче, это все вопросы тонкостей употребляемых терминов, и только.

Вера - тоже то еще понятие. Верить просто "потому что абсурдно" - абсурд. У всех у нас не вера, а знание. Или - вера в то, что это хорошо знает кто-то, кто нам это сказал, что он - знает. Просто мера знания различна, а так - все стремятся к знанию, а знание - это уже не вера. :)

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #80 : 13 Сентября 2019, 19:43:33 »

Уна, у эльфов не было не только общей религиозной организации.

Не было:
- свода моральных норм и типов поведения
- культовых действий
- религиозных обрядов (упоминание имени Эру в брачной клятве я бы так не назвала)
Записан

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #81 : 13 Сентября 2019, 19:50:20 »

знание и вера - интересный предмет обсуждения, я напишу ответ по теме, но, наверное, уже завтра
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #82 : 13 Сентября 2019, 19:50:32 »

Цитировать
не было:
-свода моральных норм и типов поведения
- культовых действий
- религиозных обрядов (упоминание имени Эру в брачной клятве я бы так не назвала)

Круто. А также ни мировоззрения, ни мироощущения. С обрядами - Вы не правы, их много. С культовыми действиями - не было конкретного действия поклонения, но во многих случаях было тайное действие - призывание Имени.

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #83 : 13 Сентября 2019, 19:55:30 »

мировоззрения
религиозного мировоззрения я действительно не заметила)
Об обрядах информации не находила, но если вы мне дадите - с удовольствием почитаю.

Можно ли назвать призывание имени Эру (обращение к Эру?) культовым действием? Учитывая то, что вспоминали Эру или когда совсем все плохо, или во время брачной церемонии, то на мой взгляд - скорее нет, чем да.
По этой ссылке о культовых действиях https://www.ngpedia.ru/id661588p1.html
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 20:02:24 от Фалька »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #84 : 13 Сентября 2019, 19:59:03 »

Те же "Обычаи". Имянаречение, например - это обряд. Обручение эльфов - обряд. Сейчас вот справляют праздники - и это тоже обряды. У Вас отношение к терминам своебразное несколько.

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #85 : 13 Сентября 2019, 20:03:32 »

Это все были не религиозные обряды, о них я читала.

Я на данный момент беседую с вами по теме "можно ли сказать, что у эльфов была религия", рассуждаю исключительно в этом контексте.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #86 : 13 Сентября 2019, 20:05:39 »

Уна, у эльфов не было не только общей религиозной организации.

Не было:
- свода моральных норм и типов поведения
- культовых действий
- религиозных обрядов (упоминание имени Эру в брачной клятве я бы так не назвала)

Круто, чо. Зачем всех эльфов судить по себе? Получается, "у меня нет моральных норм" - следовательно, у всех эльфов нет моральных норм, что ли?)))
 Свода моральных норм и типов поведения не было - сиречь, эльфы были поголовно аморальны? Или всё-таки придётся признать, что у эльфов, в отличие от столь горячо любимых вами людей, моральные нормы просто встроенные, поэтому не было смысла писать их на бумаге?
 Про культовые действия вам уже Уна Лан написала - на свадебных обрядах призывалось имя Эру, давались клятвы и т.д. К культовым же действиям можно отнести те же праздники урожая ( а традиция брала своё начало в Валиноре, где в честь созревания урожая эльфы собирались вместе и Йаванна Кементари пела - читайте Сильмариллион), где эльфы возносили свои хвалы Единому. На культ вполне тянет, на человеческий религиозный обряд - гм...уже меньше. Там масса всего была -  например, девы Йаванны, йаванильди испекали особый хлеб лембас под обрядовые песни. Культ это или нет?

Считать ли это именно религией, я не знаю. Но утверждать, что у эльфов не было веры в Эру, я бы не стала: самонадеянно.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 20:07:18 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #87 : 13 Сентября 2019, 20:07:11 »

Я устаю повторять одно и то же, Фалька. Эти обряды, исходя из моего определения - выражение определенного мировоззрения и мироощущения, основанного на вере.

У Вас свое определение - вот Вы и обосновывайте, что и почему. Исходя из своего определения.

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #88 : 13 Сентября 2019, 20:08:58 »

Мелиан, читайте выше мои сообщения, там все понятно) я рассуждаю в контексте религии) почему вас так стриггерили моральные нормы? Моральный кодекс вполне может быть и у атеиста, а в беседе речь о другом. Я не припомню чего-то по типу "10 заповедей от Манвэ".
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #89 : 13 Сентября 2019, 20:10:04 »

Оппонента просто клинит на слове "религия", Мели. Ну не любит она это слово. Ну я-то здесь при чем. :)