Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Верите ли вы в апокатастасис?  (Прочитано 23919 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #60 : 13 Сентября 2019, 13:46:33 »

Ну и не комментируйте, кто ж Вас просит. Вы же зачем-то написали в теме, открытой для обсуждения этой концепции, нет? И я ответила в теме и по теме, так в чем Вы пытаетесь меня остановить?

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #61 : 13 Сентября 2019, 15:59:53 »

Христианскую религию, соответственно христианского Бога создали люди. У эльфов, насколько я помню, религии не было. По-крайней мере, у Толкина они точно не могли быть христианами, я не слышала про Иисуса в Арде.
Это касательно меня и того, что мне близко)

Я не особо преуспела в изучении христианства, Ветхого и Нового заветов, но мои поверхностные знания подсказывают, что христианские деятели (и католические, и православные) вряд ли бы одобрили ваши вольные интерпретации их Святого Писания.
Но тут уже пусть кто-то более сведущий даст оценку.

ксательно моего ответа по теме... мне понравилось подобное... явление (?) для христианской концепции. но что уж, некоторые и в таинстве исповеди видят своеобразный талон на вседозволенность

кстати, а что по вашему мнению ждет героинового наркомана, ушедшего от "золотого укола"? Вечная эйфория?
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 16:19:40 от Фалька »
Записан

Охтарон

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #62 : 13 Сентября 2019, 16:15:12 »

я не слышала про Иисуса в Арде.
А что если Эарендел?
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 16:17:47 от Охтарон »
Записан
Свет против тьмы!

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #63 : 13 Сентября 2019, 16:18:59 »

Эарендел
Этот больше на Моисея похож
Записан

Охтарон

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #64 : 13 Сентября 2019, 16:19:21 »

Чет подозрительно.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 16:39:52 от Охтарон »
Записан
Свет против тьмы!

Охтарон

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #65 : 13 Сентября 2019, 16:25:48 »

Эарендел
Этот больше на Моисея похож
Да бросьте. какой там Моисей. И Эарендел и Иисусобладают божественной сущностью. Они оба - богочеловеки. Моисей - обычная шестерка. асус был рожден таким. Эарендел ибыл возвышен до состояния богочеловека из простого юзера. О том, насколько круто он отличался после этого отпростых юзеров, свидетельствует тот факт,  что на все средиземье он был один, кого проапгрейдили валары. Это у Толкиена. В оригинале ( то есть НЕ у Толкиена) он вообще был ангел, то есть богочеловек без всяких шуток.
По-крайней мере, у Толкина они точно не могли быть христианами
Причем Эарендел - христианский ангел. Толкиен сам говорил: "ельфы - христиане до грехопадения"
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 16:41:13 от Охтарон »
Записан
Свет против тьмы!

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #66 : 13 Сентября 2019, 16:33:03 »

Охтарон

это ересь  (с) лорд-инквизитор Федор Карамазов
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 16:41:05 от Фалька »
Записан

Охтарон

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #67 : 13 Сентября 2019, 16:41:50 »

че ересь?!!!!!!!!!
Воровать персонажей у Достоевского и помещать их в свои низкопробные комиксы  - вот это ересь.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 16:43:56 от Охтарон »
Записан
Свет против тьмы!

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #68 : 13 Сентября 2019, 16:59:02 »

Цитировать
православные) вряд ли бы одобрили ваши вольные интерпретации их Святого Писания.

А я ничего не интепретирую - просто в очередной раз пересказываю. Ликбезом бесконечным, проще говоря, я тут на форуме занимаюсь, так как люди начинают говорить о том, о чем понятия не имеют. Меня эта вот безграмотность печалит, а не чья-то вера, до которой мне дела нет в принципе.

Я здесь писала о православии, в основном. Если Вы считаете, что это моя интерпретация, так представьте себе - нет. Об аде в православии:

  Один и Тот же Бог будет всем в равной мере подавать Свою благодать, но люди будут воспринимать ее в соответствии со своей “вместительностью”.

Любовь Божия будет распространяться на всех людей, но действовать будет двояким образом: грешников она будет мучить, а праведников — радовать.

Выражая православное Предание, преподобный Исаак Сирин пишет: “Любовь своею силою действует двояко: она мучит грешников, как и здесь случается другу терпеть от друга, и веселит собою соблюдших долг свой”.

Стало быть, одна и та же любовь Божия, одно и то же действие будет распространяться на всех людей, но восприниматься будет по-разному.


Так что все просто - поднимая тему, нужно ей хоть как-то поинтересоваться. Или не поднимать вообще. Это и топикстартера касается.

Цитировать
Христианскую религию, соответственно христианского Бога создали люди. У эльфов, насколько я помню, религии не было. По-крайней мере, у Толкина они точно не могли быть христианами, я не слышала про Иисуса в Арде.
Это касательно меня и того, что мне близко)

 Здесь где-то есть тема "Эльфы и христианство", можете высказать свое кредо веры там, если это Вам так важно. А эльфы жили намного раньше появления христианства, если Вы даже этого не знаете.

Охтарон - предупреждение. Несодержательные комментарии, постоянный троллинг.
Дальше - бан, если Вы не в курсе.

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #69 : 13 Сентября 2019, 17:20:41 »

Здесь где-то есть тема "Эльфы и христианство", можете высказать свое кредо веры там, если это Вам так важно. А эльфы жили намного раньше появления христианства, если Вы даже этого не знаете.

Христианскую религию, соответственно христианского Бога создали люди. У эльфов, насколько я помню, религии не было. По-крайней мере, у Толкина они точно не могли быть христианами, я не слышала про Иисуса в Арде.

Это как-то противоречит тому, что я сказала?
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 17:23:26 от Фалька »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #70 : 13 Сентября 2019, 17:26:53 »

Вы сказали: "У эльфов, насколько я помню, религии не было. По-крайней мере, у Толкина они точно не могли быть христианами, я не слышала про Иисуса в Арде."

Первое - это дохристианское время. Второе - у эльфов почти не было культовых обрядов, но это не значит, что не было религии и веры. Не путайте, в общем, кислое с мягким и не валите все в одну кучу. А лучше - пишите на форуме о том, что Вам близко, в чем Вы разбираетесь.

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #71 : 13 Сентября 2019, 17:33:10 »

Уна, вера и религия - не одно и тоже, я нигде не писала о вере. Найдите мне выдержки, которые могут свидетельствовать о том, что у эльдар в мире Толкина была религия, и я признаю свою неправоту) я лично не находила.
Записан

Эмбер

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #72 : 13 Сентября 2019, 17:35:47 »

Какой забавный в своей простоте дуализм... Если не сказать - манихейтво  А почему не модель, как в христианстве? Почему не как в Викке, где Мужское и Женское (ОЧЕНЬ условно - Свет и Тьма, а более правильный ближайший аналог - ян и инь) находятся в непрестанной любви и сотрудничестве в созидании Мира.
Здесь, пожалуй, следовало бы добавить, что две противодействующие силы, скажим инь и янь, всегда уровновешивается третьей. Без этой третьей силы, которая взаимодействует с двумя первыми взаимоуничтожение - аннигиляция - действительно было бы неизбежным.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #73 : 13 Сентября 2019, 18:11:50 »

У термина "религия" очень много значений, Фалька. Вы про какое именно? Ладно - возьмем академическое:

Религия — мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основанные на вере в существование Бога.

То есть религия - это система взглядов, влияющая на общественное поведение и обычаи и покоящаяся на вере. Так чего там не было у эльфов? Веры? Обычаев? У них не было каменных церквей и пышных ветвистых обрядов, это верно. Но все же немногие особенно священные, сакральные ритуалы существовали и у эльфов. Например - брачный союз.

"Законы и обычаи эльдар":

Тогда на празднике7, устроенном опять же обоими домами, праздновалась свадьба. В конце пира помолвленные выходили вперед, и мать невесты и отец жениха соединяли их руки и благословляли их.

Это благословение было возвышенно, но ни один смертный не слыхал его. Однако эльдар говорят, что мать призывала в свидетели Варду, а отец - Манвэ, и более того - что произносилось имя Эру (что делалось редко в другое время).

В счастливые дни и времена мира считалось невежеством и пренебрежением к родичам отказаться от обрядов, но всегда было законным, когда двое эльдар, не вступавшие еще в брак, делали это по свободному согласию друг с другом без обряда или свидетелей (кроме обмена благословениями и именования Имени); и союз, заключенный подобным образом, был также нерушим.


О вере у эльдар:

Эльдар верят, что новая феа, а вместе с ней и все феар в начале своем приходят прямо от Эру, из-за пределов Эа. И так далее.

Проще говоря, эльфы - дети Эру. К Нему обращались в особых случаях, в него верили. Обращались и к Валар.

Но если для Вас религия - только и исключительно храмовые ритуалы и жрецы, то такой религии - да, у эльдар не было.

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #74 : 13 Сентября 2019, 19:09:36 »

Уна, я читала " Законы и обычаи эльдар", данных о том, что во время брачной клятвы упоминались Варда, Манвэ и Эру недостаточно, чтобы сделать выводы о наличии религии у эльдар) к тому же, с теми же Валар аманэльдар общались лично, и некоторые даже были их учениками.
О вере я ничего не утверждала, непонятно почему вы о ней начали... вера и религия - разные понятия. Объясню более примитивно... можно верить в Эру/Бога/Высший разум, но не придерживаться ни одной религии.

Религия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

Разве у эльфов (если говорить про эльфов Толкина) были признаки наличия религии?
Опираясь на тексты, я могу сказать, что была только вера в Эру… возможно, вера в Валар, но это касается тех эльдар, которые не имели возможности общаться с ними лично (допустим, родились после исхода нолдор, о Валар слышали только в рассказах старших).
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 19:30:44 от Фалька »
Записан