Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Верите ли вы в апокатастасис?  (Прочитано 24365 раз)

Охтарон

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #45 : 11 Сентября 2019, 23:02:23 »

не хочу.
Ну не хотите - как хотите, а я вот про такие расколы и не слышал. Про ад зря не хотите рассказать, я, простой российский школьник, хотя бы знал, чего искать. Да и всем в этой теме тема про ад была бы интересна. Верно я говорю, Моринаро, Солнечный Ветер? Верно, народ?
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2019, 00:14:20 от Охтарон »
Записан
Свет против тьмы!

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #46 : 11 Сентября 2019, 23:06:38 »

То, что Лютер - католический монах, тоже не слышали? Про Мюнцера, Яна Гуса, Виклифа? Печально. Если не слышали, не читали - не затрагивайте вопросов, в которых не разбираетесь.

Охтарон

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #47 : 11 Сентября 2019, 23:10:59 »

То, что Лютер - католический монах, тоже не слышали?
Не, не слышали. Кто он такой вообще? Какой-то там Лютер. Что он вообще полезного сделал для людей?
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2019, 23:43:10 от Охтарон »
Записан
Свет против тьмы!

Охтарон

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #48 : 11 Сентября 2019, 23:13:42 »

То, что Лютер - католический монах, тоже не слышали? Про Мюнцера, Яна Гуса, Виклифа? Печально. Если не слышали, не читали - не затрагивайте вопросов, в которых не разбираетесь.
кто все эти люди? Никогда о них не слышал. Про Кальвина слышал. Про Лютера тоже слыхал фамилию.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2019, 23:37:06 от Охтарон »
Записан
Свет против тьмы!

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #49 : 11 Сентября 2019, 23:19:01 »

Мне жаль, если я задела Ваши чувства. :) Не знала, что Вы, действительно, школьник. А насчет приставать - ну ведь это Вы рветесь комментировать мои сообщения, а не я Ваши. Так что я к Вам не пристаю.

Реформация берет начало в католицизме. Лютер был католическим монахом, отвергнувшим многое из католического учения и создавшим на его основе свое. Мюнцер проповедовал параллельно. О гуситах поинтересуйтесь.

Кальвина - потому что не собиралась читать развернутую лекцию о происхождении и развитии Реформации. Это все в инетах можно почитать.

Охтарон

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #50 : 11 Сентября 2019, 23:26:45 »

я к Вам не пристаю.
А зря. Пацаны от зависти бы сдохли.
О гуситах поинтересуйтесь.
Мне - о гуситах? Я сам - гусит, более того, я - гусит-таборит!
Впрочем, к черту гуситов.
Реформация берет начало в католицизме.
Ето как понять? Это как "термит берет начало в дереве, которое он грызет" или "пила берет начало в дереве, которое она спилила" ? Че-то совсем уж запредельное.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2019, 23:34:56 от Охтарон »
Записан
Свет против тьмы!

Охтарон

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #51 : 11 Сентября 2019, 23:54:49 »

Лютер был злой, жестокий человек. Он был тоталитарный тиран. Он свою паству держал на положении рабов и внушал ей рабство без малейшей свободы. По Лютеру, все в жизни человека предопределено, ни выбора, ни разума в его жизни нет. Соответственно, в философии Лютера нет места для Света. Когда Лютер создавал свою ересь,все, что было хорошего в католицизме, он выбросил. А все, что было плохого - раболепие, закабаление воли, рабство духовное и социальное - он оставил.  Вот вам мое мнение. Еще он призывал мочить гуситов. Соответственно, Лютер - редиска.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2019, 00:20:22 от Охтарон »
Записан
Свет против тьмы!

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #52 : 12 Сентября 2019, 14:17:11 »

Народ, мне не хотелось бы оскорблять ваши религиозные чувства, но всё же давайте подумаем: насколько эта тема уместна в ЭЛЬФИЙСКИХ (  подчёркиваю это слово) теориях?
Отношение к эльфам у неё какое? Правильно: нулевое. Тут даже нет  варианта "эльфы и религия", здесь есть разборки ваших апокатастарсисов и прочих интересующих вас понятий.
Поэтому, Мори, у меня к вам просьба: темы, не относящиеся к эльфам напрямую, открывать в разделе "Место для общения". Надо отдать должное составителям форума, они предусмотрели такую возможность и специальный раздел для разговоров не по теме. Если тема смешная или весёлая - в "Трактире".
Здесь же должны быть теории, имеющие отношение к эльфам, а не религиозные дебаты.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2019, 14:24:00 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Охтарон

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #53 : 12 Сентября 2019, 16:07:30 »

У меня свои представления на этот счёт: каждый за свои поступки в жизни набирает некие "опыт" который он может перед началом следующей жизни потратить на какие-то характеристики. Чем больше чего-то делаешь, не важно чего, главное, что получаешь опыт, - тем больше "опыта" зарабатываешь и можешь потратить его. Чтобы заработать много можно сделать что-то великое и грандиозное, либо прожить трудную жизнь в виде инвалида или калеки, но за это получишь большое количество опыта чтобы потратить его на следующую жизнь.

Это не ад, это прям рпг какое-то. А читерить можно?
Записан
Свет против тьмы!

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #54 : 12 Сентября 2019, 17:17:53 »

Верно, народ?
Понятия не имею - вы сами решаете, что для вас верно, а что нет.
Записан

Нарвен Вильялин Тирниэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • А горло жмёт верёвка тайн и грехов отцовских.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #55 : 12 Сентября 2019, 18:30:23 »

Как же вас клинит на тему религии... *тяжкий вздох*

Нет ничего глупее и бесполезнее, чем обсуждать, кто во что верит, разве нет?

Благодатная почва для холиваров в стиле крестовых походов и конфликта в Сирии.

В конечном итоге все останутся при своём мнении и разойдутся врагами. ;)
Записан
На губах моих пена дней
Выступает кровавым муссом
Я стараюсь успеть скорей
Насладиться этим вкусом.
 
Наши папки холодной войны
Так бесславно рассекретились,
Ну скажи - как жили бы мы?
Если бы, так и не встретились.

Нарвен Вильялин Тирниэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • А горло жмёт верёвка тайн и грехов отцовских.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #56 : 12 Сентября 2019, 18:48:47 »

Лютер был злой, жестокий человек. Он был тоталитарный тиран. Он свою паству держал на положении рабов и внушал ей рабство без малейшей свободы. По Лютеру, все в жизни человека предопределено, ни выбора, ни разума в его жизни нет. Соответственно, в философии Лютера нет места для Света. Когда Лютер создавал свою ересь,все, что было хорошего в католицизме, он выбросил. А все, что было плохого - раболепие, закабаление воли, рабство духовное и социальное - он оставил.  Вот вам мое мнение. Еще он призывал мочить гуситов. Соответственно, Лютер - редиска.

Лютер заложил основу современного капитализма. ;) Копить на чёрный день, не тратить, буржуйничать, чтобы современное поколение щедро прожигало наколенный предками капитал. ;)
#beentheredonethat

Раз тут обсуждается религия, может мы и политику обсудим? :) Я не против.

(Кстати, если я не успеваю редачить сообщения, где сбит порядок слов и окончания странные, то не спешите убивать меня словарём Розенталя. ;) Живу не в России уже множество лет...)
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2019, 18:52:14 от Нарвен Вильялин Тирниэ »
Записан
На губах моих пена дней
Выступает кровавым муссом
Я стараюсь успеть скорей
Насладиться этим вкусом.
 
Наши папки холодной войны
Так бесславно рассекретились,
Ну скажи - как жили бы мы?
Если бы, так и не встретились.

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #57 : 13 Сентября 2019, 10:23:34 »

только почему Свет в левой руке, а не в правой?
потому что на все воля автора
А читерить можно?
хочу код motherlode для данного мира)

по теме сабжа: было бы здорово иметь посмертный шанс на искупление грехов, если затрагивать христианскую концепцию
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 10:33:20 от Фалька »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #58 : 13 Сентября 2019, 11:53:39 »

Ясно, Фалька.

Как же всем вам близка, даже отчаянно нужна эта идея - идея непременной необходимости наказания вас во искупление каких-то глупых проступков с последующим прощением... идея, что Бог наказывает вас адом, но потом простит и возьмет к себе в рай. Пусть накажет, даже должен, потому что я плохой! Лишь бы потом простил!

Для психического равновесия так думать, наверное, легче, чем понимать, что нет никакого наказания, нет никакого прощения, есть только слова "в чем застану, в том и сужу", а что это значит? Это значит - предсмертное общее ваше состояние, которое становится длящимся вечно. Но понимать это - значит брать на себя полную ответственность за свой рай или ад.. Намного проще - папа, я тут в жизни слегка нашалил, пожги меня за это серой сколько считаешь нужным, а потом прости, ладно?

Ушел в отчаянии (сознательный самоубийца, например) - и останешься, зависнешь в вечном отчаянии. Потому и страшно самоубийство. Ушел в отталкивании, безнадежности, отрицании, неверии, озлобленности и тд - и остался в вечной неспособности принять ту, другую, истинную реальность - реальность без покровов... то есть остался лишенным радости навсегда. И это не наказание, это твой прижизненный выбор. Долгие годы ведь даются, чтобы подумать и его сделать. Но нет - идея Бога, как злого-доброго папы, видимо, ближе ментальности народа - че там. Пожег, пожег лет трильон, но все равно ж когда-нибудь простит, жечь и бить перестанет же - не вечно ж в сковородке буду сидеть, ура. И спасибо папе, что больше не наказывает, не мучает, а прекратил длительную в трильон лет жуткую экзекуцию и простил, наконец. Потому что папа ж, он - хороший.

Но можно ли любить Бога - мучителя и садиста? Создавшего ад с крюками и котлами с кипящей смолой, чтоб до прощения как следует, всласть понаказывать своих детей? Католики вон считают, что - "я ж должен"?! Значит - буду! Буду верить в Бога-садиста и любить Его.

А здесь, на форуме, считают, что - я вот тут к христианам не отношусь, но давайте просто поболтаем? Это вообще плохая и неправильная вера, но, если выбирать во что верить, то я выбрал бы веру в Бога-садиста и последующую апокатастасию.

Ндааа.... никогда мне не понять вас, люди....

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #59 : 13 Сентября 2019, 13:28:33 »

Уна, остановитесь, я не придерживаюсь христианской концепции.
Записан