Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Верите ли вы в апокатастасис?  (Прочитано 23918 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Верите ли вы в апокатастасис?
« : 11 Сентября 2019, 02:36:31 »

Не так давно на форуме был задан вот какой вопрос:

Вы верите в апокатастасис, Мелиан?

Отвечу за себя. Я не являюсь христианином, но будь я таковым, идея апокатастасиса мне была бы очень близка. В частности, мысль о том, что адские муки конечны и служат целям очищения души, очень привлекательна.

Православные на это возражают: принятие этой идеи означает потворство вседозволенности. Я так не считаю: если адские муки длятся, скажем миллионы лет, и их длительность и ужасность экспоненциально пропорциональна количеству и тяжести грехов, то это УЖЕ повод не грешить. Но, в конце концов, лучше 200 миллионов лет гореть в заду, чем жариться это ВЕЧНОСТЬ - тут хотя бы есть надежда.

А что на эту тему думаете Вы? Давайте подискутируем?

P.S. Кстати, автор этой идеи, Ориген, обладал очень живым и едким языком, даром, что был евнух. Читал один из его трудов))
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Охтарон

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #1 : 11 Сентября 2019, 08:44:15 »

Все что имеет начало - имеет и конец. Вряд ли внутри  Вселенной есть бесконечные во времени вещи .
Записан
Свет против тьмы!

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #2 : 11 Сентября 2019, 09:56:11 »

лучше 200 миллионов лет гореть в заду
Это троллей надо репатриировать на Эльфхейм обратно, иначе, боюсь, только на пару сотен лет некоторым хватит огня в обозначенной вами части. Надобно поддерживать.

Интересная версия Ада, кстати.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2019, 09:59:53 от Solar Wind »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #3 : 11 Сентября 2019, 10:58:56 »

Цитировать
А что на эту тему думаете Вы? Давайте подискутируем?

А Вы потянете? Дискуссию? Ну давайте поразмышляем хотя бы, без дискуссий.

Формулируйте тогда термины - что есть ад, адские муки, возможно ли какими-то муками вообще добиться чьего-то "очищения души".

Начнем с простого - по принципу подобия нижнего верхнему. Например... У Вас теплый дом и любящая семья, а на улице жгучий мороз. Вы впускаете плохо одетого бродягу в свою семью. А бродяга - ноги Вам на стол, Вас унижает, домашних бьет, ворует, бюджет Ваш пропивает, до дочерей домогается. Вы его выгоняете. Акт первый.

Акт второй - он ноет под Вашей дверью, что ему холодно, простите мол. Кается, типа. Вы прощаете. А бродяга - ноги на стол, и ну опять всех троллить. Вы выгоняете.

Акт третий - то же. Четвертый... И т.д.

Сколько времени Вы будете ходить по кругу? Изменят ли муки мороза Вашего бродягу, пока он сам, добровольно, в позу лотоса не усядется? Хитрее станет, это точно. Но станет ли внезапно любящим, культурнее, добрее, впишется ли в Вашу семью? Просто от мороза? Или элементарно достанется, ожесточится, ну и подожжет Ваш дом вместе с Вами, чтобы согреться? Включайте фантазию.

Чего-то не вижу я философов, торопящихся вводить людей с улицы в свой собственный дом. Вы так делали, например? Я вот - да, и не однажды. Подбирала на улице, грязных и оголодавших. Окружали мы их и заботой и вниманием. Кончалось обычно кражей денег и побегом, или просто тупым наездом на всех и побегом... иногда даже с запиской - "простите, мол, за все благодарен, но хочу не могу обратно на улицу. Без улицы мол - не жизнь. А без денег там не выжить, так что - пардон и все дела". Ну... я не в претензии, не догоняю, не ищу, не возвращаю, а украденные суммы и так были расчитаны на потенциальную помощь. Основное - в другом месте, там все равно не украдешь... вывод? Вольному - воля. Было просто их жаль.

Так что - никого не изменят никакие муки. Изменения - результат собственной работы, не внешних обстоятельств. А без них открывать двери своего дома бессмысленно.

Цитировать
Это троллей надо репатриировать на Эльфхейм обратно

См. пункт 1. Мне и так не скучно. А слушать про чьи-то телеса, ноги или тупой стеб над всеми - слуга покорный (-ая, без разницы. :) ) Обнаружат в себе зачатки интеллекта - можно подумать. А так - все - в сад... = в Двач.

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #4 : 11 Сентября 2019, 11:13:38 »

в Двач
Интересная такая путёвка, учитывая, что Двач уже давно окончил своё славное существование. Good night sweet prince, да.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #5 : 11 Сентября 2019, 11:18:31 »

Да мне на точный адрес фиолетово. :) Где-то тут на каких-то бордах призывали не так давно в набег на этот форум, были и откликнувшиеся. На каких именно? Да пофиг. Они для меня все на одно лицо.

Охтарон

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #6 : 11 Сентября 2019, 11:27:32 »

А что такое двач?
Записан
Свет против тьмы!

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #7 : 11 Сентября 2019, 11:29:09 »

Ищите и обрящете. Я ж говорила про зачатки интеллекта. Правда здесь и они не нужны - гугла вполне достаточно.

Охтарон

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #8 : 11 Сентября 2019, 11:32:39 »

Сколько времени Вы будете ходить по кругу? Изменят ли муки мороза Вашего бродягу, пока он сам, добровольно, в позу лотоса не усядется?
Яс Вами не согласен. Есть такие люди, которые реально заблудились, и которых реально можно привести к Свету, если помочь им. Впрочем, это не про бомжей.
Записан
Свет против тьмы!

Охтарон

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #9 : 11 Сентября 2019, 11:36:32 »

Православные на это возражают: принятие этой идеи означает потворство вседозволенности.
Ни в коем случае, так считать - это догматизм. Некоторые ошибки в жизни человека можно и нужно  исправлять, и это не будеть безнаказанностью. Хотя безнаказанность - это очень плохо.
Записан
Свет против тьмы!

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #10 : 11 Сентября 2019, 11:37:15 »

И Вы знаете куда и как вести? Браво. А если он не хочет ни к какому свету? Те, кто хотят куда-то - идут. И их этот разговор не касается.

Охтарон

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #11 : 11 Сентября 2019, 11:46:26 »

И Вы знаете куда и как вести?
Яне говорил,что знаю. Яеще слишком молод, чтобыуказывать пути. Но почти в каждом конкретном случае есть возможность сделатьжизнь человека лучше и счастливее, если только его не забрала Тьма.
Те, кто хотят куда-то - идут.
Не скажите. Все люди по пути идут, но тот, кто идет,не всегда осознает - куда он идет.  Не осознает, не видит, не понимает по крайней мере частично или в отдельные моменты времени, когда неясно, чтопроисходит в тумане вокруг. Бывает, что человик виделцель и потерял ее. Идти по пути - не значит хорошо видетьвесь путь. Есть и такие случаи, когда можно видеть путь. но нельзя идти. Так что использовать надо любую воможность, чтобы встать на правильный путь, путь к Свету.
Записан
Свет против тьмы!

Охтарон

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #12 : 11 Сентября 2019, 11:50:20 »

А если он не хочет ни к какому свету?
Кто не хочет идти к Свету - тот падет в бездну Тьмы.
Есть только два пути - путь к Свету и путь падения Бездну. Тот, кто не хочет идти, все равно будет идти. Или плыть. По течению. Так или иначе, есть только две дороги.Третье исключено. Не умеешь-научим, не хочешь-заставим. Вот и все.
И их этот разговор не касается.
Касается. Разговор о Свете касается каждого. Каждого живущего. Света и Тьма касаются каждого. Если не сейчас, то потом. Нет такого смертного, который не был бы однажды поставлен перед выбором: Свет или Тьма.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2019, 11:54:32 от Охтарон »
Записан
Свет против тьмы!

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #13 : 11 Сентября 2019, 11:55:11 »

Цитировать
Есть и такие случаи, когда можно видеть путь. но нельзя идти. Так что использовать надо любую воможность, чтобы встать на правильный путь, путь к Свету.

Так вперед - используйте, кто Вам мешает. Вы ж то живы пока, шанс есть.

Тема здесь другая просто - про изменение души после смерти адскими муками и тотальное всех прощение. При том, что никто на самом деле не в курсе про то, что есть на самом деле смерть или ад и адские муки, как они выглядят-то хоть? ... и, если есть, - могут ли они хоть что-то в душе изменить. Ни о том, что есть - вечность. Так что так - на пустом месте вот это все.

Охтарон

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы в апокатастасис?
« Ответ #14 : 11 Сентября 2019, 12:03:45 »

Так вперед - используйте, кто Вам мешает. Вы ж то живы пока, шанс есть
Хотельсь бы. Хотелось бы.

тотальное всех прощение.
Если прощение дадут всем без разбора - то к черту такое прощение.
могут ли они хоть что-то в душе изменить.
Конечно могут. Душу может изменить даже земная жизнь. А ведь земная жизнь - это относительно слабая психическая энергия. Представьте, насколько огромная мощь потоков психической энергии в  Аду,  по сравнению с реальностью, насколько  огромно ее превосходство над энергетикой смертных, да еще если учесть, что воздействие будет длиться не 80 лет а сто миллионов лет, т. е. на шесть порядков больше. Это как сравнить недра Солнца и китайскую петарду, или костер. Если костер может согреть душу, то что же способно сделать Солнце.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2019, 12:09:04 от Охтарон »
Записан
Свет против тьмы!