Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Курение  (Прочитано 10966 раз)

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Курение
« Ответ #15 : 30 Июня 2019, 21:10:10 »

А что может ответить Адаригель, когда кто-то свое мнение выдает за ее?
А я вопрос вообще не Адаригели, если уж про то зашло, адресовала. А автору высказывания про то, что женщине курить некомильфо.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Курение
« Ответ #16 : 30 Июня 2019, 21:13:57 »

Вопрос был интересный: чем баба от мужика отличается? Я ж могу свое мнение по поводу высказать. Равно как по другим - при чем тут курение, например. Не могу? Тады молчу, молчу...

магии это касается тоже: никотин перекрывает эзотерические способности больше, чем алкоголь.
По поводу эзотерических способностей: считается, что практически все индейские племена табак курили как раз для обретения этих самых способностей. Для предскаханий, лечения больных, вызова видений и пр.
Ну и для кайфа тоже.
Так чта... А Колумб ни в чем не виноват.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Курение
« Ответ #17 : 30 Июня 2019, 22:24:38 »


По поводу эзотерических способностей: считается, что практически все индейские племена табак курили как раз для обретения этих самых способностей. Для предскаханий, лечения больных, вызова видений и пр.
Ну и для кайфа тоже.
Так чта... А Колумб ни в чем не виноват.

А мы тут про индейцев? Или всё же про эльфов говорим? Если мы о людях, так  Бильбо Беггинс ( хоббит) курит трубку, Гэндальф тоже курит - маг-истари, ближе даже к майяр, и ему - ничего.  Сам Толкиен весьма любил курить - человек, женатый на эльфийке.
Я  же эльфийке отвечаю ( не индейской скво), а уж курить или нет - её выбор всецело.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2019, 22:28:01 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Курение
« Ответ #18 : 30 Июня 2019, 23:20:20 »

А что может ответить Адаригель, когда кто-то свое мнение выдает за ее?
А я вопрос вообще не Адаригели, если уж про то зашло, адресовала. А автору высказывания про то, что женщине курить некомильфо.
Я сказала всего лишь, что это я не понимаю зачем курят женщины, и высказала чем, по моему мнению, можно заменить курение. И если хорошее вино в разумных дозах принесёт пользу организму, то выкуренная сигарета врядли. И, на женский организм никотин влияет иначе, чем на мужской.

И, поскольку тема об отношении эльфов к курению, то думаю древние эльфы этим не занимались, они кажется ценили чистый воздух.  Сейчас  мир изменился... И каждый эльф выбирает сам, как ему жить,  тем более,  живём среди людей.

Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Курение
« Ответ #19 : 01 Июля 2019, 06:55:26 »

А мы тут про индейцев? Или всё же про эльфов говорим?
Травы равно действуют и на людей, и на эльфофф и даже на кошек-собак всяких . И даже на мага-истари в плотской оболочке (он же не опасался снижения чего-нибудь не того).
Табак - трава с высоким содержание алкалоидов, не более и не менее.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Курение
« Ответ #20 : 01 Июля 2019, 11:53:10 »

На самом деле, насколько мне известно, курение, как явление, возникло как раз по эзотерическим мотивам. В разных местах - по разным, правда. Все рассматривать времени нет, но некоторые народы дымят, как паровозы (и мужчины, и женщины) - потому что в древности верили, что этот процесс отгоняет умерших и вообще всяких не таких, как надо, духов. Потом стало просто традицией.

Это про людей, конечно. А про эльфов - эльфы не слышала, чтоб курили, майяр - да, бывало. Они за свои способности не особенно, видать, опасались. :) Но в принципе курение в системе взглядов разных племен - акт изначально магический.

Так - для справки. :)

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Курение
« Ответ #21 : 01 Июля 2019, 13:19:16 »

И если хорошее вино в разумных дозах принесёт пользу организму, то выкуренная сигарета врядли.
Алкоголь, по последним медицинским исследованиям, вреден в любых дозах.
на женский организм никотин влияет иначе, чем на мужской
Обоснуйте вашу позицию, пожалуйста. Только не нужно, будьте добры, про вред сформированным раз и навсегда яйцеклеткам - любой студент меда вас поправит.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Курение
« Ответ #22 : 01 Июля 2019, 14:08:45 »

Цитировать
https://aleksey-pelevin.blogspot.com/2015/01/blog-post.html?m=1
 Зачем Вам моя личная позиция?.. Вот, статья большая, она гораздо интересней.
Моё мнение прозаичней. Я терпеть не могу прокуренные женские вещи, мне и этого достаточно. То, что вызывает отвращение - признак того, что оно не надо конкретно мне.

Что касается алкоголя, то в организме эльфов, он быстро расщепляется под воздействием определённого фермента (количество ферментов индивидуально), и не так вреден как людям.
Но, кстати, самые эффективные  лечебные настойки это спиртовые. Важно соблюдать правильную дозировку в этом случае.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Курение
« Ответ #23 : 01 Июля 2019, 15:55:16 »

Что касается алкоголя, то в организме эльфов, он быстро расщепляется под воздействием определённого фермента (количество ферментов индивидуально), и не так вреден как людям.
Вот кстати не от одного эльфа это слышу.  Но мой организм не принимает его просто категорически. Даже вино. Даже наливку. Одного глотка достаточно чтобы организм остро на это прореагировал, и потом - сам буду виноват.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Курение
« Ответ #24 : 01 Июля 2019, 18:01:54 »

Я считаю, что не случится ничего страшного, если эльф выкурит трубочку "Старого Тобби" или "Южной Звезды" вместе с другом-хоббитом или с мудрым истаром)) Но вот зависимость - не есть хорошо в любом случае. Однако, в любом случае, пусть это остается на совести каждого квена, будь то эльф или человек. В конце концов, как уже было сказано, даже Профессор курил ;)

Так что, если кто-то курит, я его не буду осуждать. И, если располагает атмосфера, выкурю трубочку вместе с ним  :D

P.S. А вот говорить, что мужчинам курить можно, а женщинам нет - нездоровая тенденция. Напомню, что даже в начале и середине XX века такой консервативный человек, как Профессор, рассказывал о том, что у эльфов было равноправие мужчин и женщин ;) И если про расизм еще можно о чем-то обсуждать или ОЧЕНЬ осторожно поднимать вопросы о допустимости некоторых его элементов (глубокое ИМХО), то сексизм - это ОДНОЗНАЧНО плохо, без вариантов.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2019, 18:25:35 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Курение
« Ответ #25 : 01 Июля 2019, 18:10:51 »

И если хорошее вино в разумных дозах принесёт пользу организму, то выкуренная сигарета врядли.
Алкоголь, по последним медицинским исследованиям, вреден в любых дозах.

Я сталкивался с прямо противоположными результатами исследований. Т.е. что в малых дозах алкоголь не вреден и даже В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ полезен. Всякие фрики типа Жданова пусть идут лесом)) Трезвость - это хорошо. Псевдонаука, даже ради благих целей - плохо))

Цитировать
на женский организм никотин влияет иначе, чем на мужской
Обоснуйте вашу позицию, пожалуйста. Только не нужно, будьте добры, про вред сформированным раз и навсегда яйцеклеткам - любой студент меда вас поправит.

Никотин влияет, в первую очередь, на мозг. Мозг у мужчин и женщин одинаковый. Следовательно, и влияние на мозг мужчины и женщины будет одинаковым. Разница может быть только в дозировках из-за разницы в среднем весе мужского и женского мозга. Для слишком умных уточню, что на интеллект это не влияет (есть некоторая корреляция, но строгой связи нет), да и индивидуальные колебания веса мозга ВНУТРИ одного пола куда выше половых различий.

Если Вам неприятен вид курящей женщины - не общайтесь с ней. Но не стоит обосновывать личную неприязнь наукой ;)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Курение
« Ответ #26 : 01 Июля 2019, 18:20:08 »

Кстати, вред курения, несмотря на лобби табачных компаний, в конечном итоге был доказан и признан ВОЗ. Наука победила)) Вред выражается, в первую очередь, в повышении риска рака легких. Но именно риска, а не в прямой зависимости типа "если ты куришь, то 100% будет рак".

Вред же алкоголя в малых дозах доказан не был. Алкоголизм не берем, это болезнь и патология, и это в любом случае однозначное зло. Все есть яд, и все лекарство ;) Если съесть много поваренной соли, можно умереть. Кстати, если у Вас в роду были алкоголики, то Вам лучше действительно воздержаться от алкоголя. На всякий случай.

А эльфы в книгах Толкина вполне себе алкоголь пили. Не курили, да. Но, скорее всего, это было связано с тем, что курение являлось культурной особенностью хоббитов, а этим чудесным народом вообще мало кто из "большунов" интересовался (к счастью для хоббитов). Ну, кроме следопытов-дунэдайн и одного серого (а впоследствии белого) истара ;)
« Последнее редактирование: 01 Июля 2019, 18:22:20 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Курение
« Ответ #27 : 02 Июля 2019, 11:27:01 »

Т.е. что в малых дозах алкоголь не вреден и даже В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ полезен.
Ну вот, даже бегло:

Алкоголь опасен для организма даже в малых дозах и при нечастом употреблении, утверждает группа учёных из американского Института оценки состояния здоровья. Бокал вина или пива увеличивает риск развития целого ряда заболеваний, говорится в исследовании, которое проводилось в 195 странах. Согласно результатам, почти 2,8 млн человек ежегодно преждевременно умирают из-за последствий употребления алкоголя.
В проекте принимали участие 512 учёных из 243 различных научных и медицинских учреждений, а сам документ был опубликован в престижном медицинском журнале Lancet. Проанализировав более тысячи различных исследований о воздействии алкоголя на организм, авторы сопоставили их с отчётами о смертях и инвалидностях с 1990 по 2016 год. Целью было узнать, как алкоголь влияет на организм. Результат оказался однозначным.

Зачем Вам моя личная позиция?.. Вот, статья большая, она гораздо интересней.
Затем, что вы её высказали тут, значит, готовы аргументированно отвечать на вопросы относительно неё. Блог психолога не самый весомый аргумент в подобных спорах.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Курение
« Ответ #28 : 02 Июля 2019, 18:02:26 »

Vellaria   и Моринаро
Вопрос стартопика был: "Как вы относитесь к курению?.."
Я поделилась своим мнением об этом. Мне об этом спорить на эльфийском форуме неинтересно.
То, что мне нравится вино (и не за спирт, а другие содержащиеся в нём ингредиенты), а вам больше по душе сигарета, так о вкусах не спорят. И доказывать очевидную физиологическую разницу между мужчинами и женщинами не имеет смысла, к тому же это оффтоп.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Курение
« Ответ #29 : 03 Июля 2019, 09:21:51 »

То, что мне нравится вино (и не за спирт, а другие содержащиеся в нём ингредиенты), а вам больше по душе сигарета, так о вкусах не спорят. И доказывать очевидную физиологическую разницу между мужчинами и женщинами не имеет смысла, к тому же это оффтоп.
А с чего вы решили, что мне больше по душе сигарета?
В контекте обсуждения - не оффтоп. И мне все еще интересно, почему вы считаете, что вредный алкоголь даме больше к лицу, чем вредная сигарета. Ну, раз нет аргументов - ваше дело.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения