Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Кто же такие лешие? Сталкивались ли вы с ними? Расскажите ваши истории.  (Прочитано 26468 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

https://translate.academic.ru/леший/ru/it/
Заинтересовалась как звучит "леший" на других языках. На итальянском "orco", на английском "wood goblin"... Это получается в тех лесах чаще всего встречались представители именно этих существ?..

Да, Витаэль. Что, собственно, и подтверждает то, что сказала ранее Уна Лан: что за леших могли принять разных существ.  Но всё же орки и гоблины - это из другой области.
Там Моринаро дал ссылочку на статью неплохую, где внизу даны названия леших у разных народов, так там всякие боруты и шишиги, как-то гобинов нема :))


Знаю и знаю, что немного переучивали. :) Но я-то амбидекстр по сути, так что мне особого вреда не причинило, а вот настоящих упертых левшей, говорят, лучше не переучивать.

Вообще страх левшества всегда был у народов, левшам не доверяли. Потому что за правым плечом - ангел, а за левым - типа сама знаешь кто. Вот и переучивали всех на правильную сторону, чтоб за лешего не приняли. :) Такая вот жесть - суеверия.

Только я не понимаю - ладно, правую руку натренировать можно, а вот ведущую ногу вряд ли. Хммм.... точно. Лешие - это сбежавшие в лес левши. :D

Мы, по ходу, с тобой сейчас новое понятие изобретём - леВшие :)
Ну а если серьёзно, то зачем ногу-то переучивать? У меня так левая толчковой и осталась, прыгать это не мешает. Зато писать левой рукой меня реально отучили - когда болит правая, левая одни каракули выводит, эх...(((
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

гобинов нема
Зато там  (вот с какой то ссылки еще по ссылке, вроде) попадается древнеримское божество Оркус. Злое и подземное... кого там-то люди встретили? Можно же предположить - а вдрух орки еще сохранились? :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

Цитировать
У меня так левая толчковой и осталась, прыгать это не мешает. Зато писать левой рукой меня реально отучили - когда болит правая, левая одни каракули выводит, эх...(((

Тоже левая толчковая. :) А писать - дело тренированности. Какую руку тренируешь, той и пишешь. :)

Цитировать
Зато там (вот с какой то ссылки еще по ссылке, вроде) попадается древнеримское божество Оркус. Злое и подземное... кого там-то люди встретили? Можно же предположить - а вдрух орки еще сохранились?

Там все ссылки ассоциативные - по ассоциации автора статьи. Это же Вики. :) Но о судьбе орков размышляла и я - куда бы им деваться? Они же не уплывали. Единственное объяснение - истребил их какой-то из потопов, они не были мореходами. Но, может, и остались где.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Тоже левая толчковая. :) А писать - дело тренированности. Какую руку тренируешь, той и пишешь. :)


Что верно, то верно. Я вот понять не могу, почему нельзя одновременно двумя руками одинаково хорошо писать. Получается чаще всего или-или.

Там все ссылки ассоциативные - по ассоциации автора статьи. Это же Вики. :) Но о судьбе орков размышляла и я - куда бы им деваться? Они же не уплывали. Единственное объяснение - истребил их какой-то из потопов, они не были мореходами. Но, может, и остались где.

О судьбе орков очень неплохой доклад делал Дмитрий Виноходов из ТТТ:  он, правда, провозглашал, что орки - это не искажённые Морготом эльфы, а совсем другой народ, хотя и этим эльфам близкородственный.  Речь у него тоже была об ассимиляции орков с людьми, причём безо всякого Сарумана и его урукхаев.
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

https://translate.academic.ru/леший/ru/it/
Заинтересовалась как звучит "леший" на других языках. На итальянском "orco", на английском "wood goblin"... Это получается в тех лесах чаще всего встречались представители именно этих существ?..

Да, Витаэль. Что, собственно, и подтверждает то, что сказала ранее Уна Лан: что за леших могли принять разных существ.  Но всё же орки и гоблины - это из другой области.
Там Моринаро дал ссылочку на статью неплохую, где внизу даны названия леших у разных народов, так там всякие боруты и шишиги, как-то гобинов нема :))

Эээх... А я-то думала где-то на Аппенинах сохранились их далёкие потомки... Хотя, если почитать итальянские сказки, про кого там сочиняли...

Моринаро, спасибо за ссылку на статью. Интересно, что славянские названия совпадают и в моей ссылке и в вашей.



Записан
Estrella entre las Estrellas

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

Цитировать
Что верно, то верно. Я вот понять не могу, почему нельзя одновременно двумя руками одинаково хорошо писать. Получается чаще всего или-или.

Пишем потому что - слева направо. :) Правой так удобнее, конечно. Но я скоро обеими разучусь, а кнопочки там тынцнуть это мне все равно какой рукой.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail



Пишем потому что - слева направо. :) Правой так удобнее, конечно. Но я скоро обеими разучусь, а кнопочки там тынцнуть это мне все равно какой рукой.

Вот это ты правильно сказала - мы скоро все разучимся, потому что есть кнопочки, а их можно тынцнуть хоть кончиком носа:)
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитата попалась :)) Не славянская даже - в данном случае удэге. Это вот к моему посту в начале темки: как леший себя проявляет.
По теме - "леший" воспринимается как мощный поток, и подтверждают это разновременные сведения про встречи с ним (см. какие-ить народные, славянские описалова леших в тырнетах). Это - громкие звуки, которые издает леший. В смысле - его энергетика воспринимается как звук. Иногда - как сильный ветер в вершинах деревьев. То ись не субъективное мое - оргументирую я вот ентим.
Ну вот пример такого описания. Это тоже хозяин леса. Своеобразного - на сопках, и скалы могут прямо среди леса быть.
И этот  - тоже одноногий-однорукий. Как фомор, как кикимора или даже баба-яга Костяная нога (хотя вроде и с двумя, но вот неполноценная она), как всякие там пустоголовые с полыми спинами.
"Ещё одним земным помощником верховного хозяина неба является хозяин лесов и гор Онку. Он имеет вид человека средних лет, который живёт среди скал в горах или местах с каменистыми россыпями. У Онку красное лицо, покрытое шерстью, одна рука и одна нога. В руке у него копьё, стрелы и пешня. На голове вместо шапки живой заяц. Он у Онку служит посыльным. Онку имеет помощника по имени Уонки. Это карлик с чёрным лицом, одетый в шубу из меха кабарги, которая является его посыльной собакой [Арх. ОИАК. Фонд В.К. Арсеньева. Оп. 1. Д. 27. Л. 248]. Хозяева местности в зависимости от поведения человека могут или оказать ему помощь, или напугать его, или наслать на него какую-нибудь болезнь.
Место, где живёт Онку, можно узнать сразу. Там на сопке или кричит заяц, или ухает филин, или лает собака, или завывает ветер, или кто-нибудь свистит;слышно, как шумят лыжи, раздаются голоса или кто-то рубит топором, пилит пилой и т.д. Человек, услышавший это, сразу заболеет..."
http://ihaefe.org/files/publications/full/starcev-etn.pdf

Интересно, что человек заболеет... :))

Оставляю тут - больше негде. Может, кому-то это еще нужно  ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля

Сталкивался, и не один раз.
Сталкивался с тем, кого сам идентифицировал как "лешего", хотя, конечно, не могу утверждать, что это действительно была эта сущность. Определённо, сущность лесная, определённо, являющаяся в этом лесу хозяином.
Был как неприятный опыт, так и вполне позитивный - когда удалось договориться. Договаривался я просто словами - вслух объясняя, что вреда лесу я не причиню.
Записан
Эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Сталкивался, и не один раз.
Сталкивался с тем, кого сам идентифицировал как "лешего", хотя, конечно, не могу утверждать, что это действительно была эта сущность. Определённо, сущность лесная, определённо, являющаяся в этом лесу хозяином.
Был как неприятный опыт, так и вполне позитивный - когда удалось договориться. Договаривался я просто словами - вслух объясняя, что вреда лесу я не причиню.

Очень здорово! Теперь у нас есть очевидец таких волшебных встреч.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

История с сайта "Охотники.ру" – это известный он-лайн журнал, разместивший на своих страницах интересные и полезные сведения, посвященные охоте и рыбалке.

"Когда вы идете по незнакомому лесу, лучше запоминать приметные ориентиры и время от времени оглядываться в сторону, откуда начали движение, чтобы не потерять направление. Бывают и необъяснимые случаи даже в знакомых местах. Есть у нас место, исстари называемое Тонькой. Полуостров в пойменном лесу. Откуда пришло название неизвестно, только много людей заплутало там. Вроде и идешь верно, а все время возвращаешься на свой след. Так и ходишь кругами. Старики говаривали, что без лешего тут не обходится.

Я несколько раз попадал в такие ситуации. А года два назад пошли мы с другом, молодым начинающим охотником, на вечернюю зорьку на болото, именуемое Соснихой. Хорошо поохотились на уток. Стемнело, и мы двинулись в обратный путь. До деревни совсем недалеко, но чтобы выйти, надо пройти через перешейки мелиоративных канав, вырытых здесь лет тридцать назад. Дорогу я хорошо знал, и переходы были отмечены синими пакетами, укрепленными на деревцах. Беда только, что тропинка, после того как здесь перестали пасти коров, почти вся заросла травой.

Я уверенно шел, но потом стал сомневаться. Уперлись в непроходимую канаву. Я взял влево, идем. Вот приметное поваленное дерево. Вижу, впереди идет человек, я вижу только его спину. Алексей сзади меня. Еще охотник? Да, вроде никто с нашей стороны болота не стрелял больше. Идем за «спиной», вроде направление верное. Но вот опять это поваленная береза. Что за притча! Леший, значит! А вот и наши следы на грязи. Идем дальше, опять круг! Мы тут уже были.

Моя спаниелька где-то бегает рядом. Пришла идея взять ее на поводок. «Байка, домой пошли!» И собака уверенно ведет нас в другую сторону. И вот она - моя метка на кустах, тропинка. Десять минут - и мы выбираемся на железнодорожное полотно, а там и наша деревня. Вот и не верь после этого во всякую нечистую силу!"

(источник)
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

Вторая история с сайта "Охотники.ру".

"В детстве любимой нашей с другом рыбалкой была ловля ротана. В то время водилось его в пойменных озерах видимо-невидимо. Озера, или скорее болотца, которые наполняются весной и к концу лета практически пересыхают, были разбросаны по всему нашему заливному лугу. Чтобы добраться до ближайших требовалось всего минут пять-семь, но были и такие, до которых топать надо было целый час.

В один и тот же день ротан мог отлично ловиться в одном озере и абсолютно не клевать в соседнем, а на другой день ситуация могла перемениться на противоположную. Такой клев рыбы располагал к активному поиску «ловчего» водоема. Главное было, найти то озерцо, где клюет именно сегодня. Ротан начинал клевать уже в мае, когда вода чуть-чуть прогревалась. И вот в один прекрасный майский день отправились мы с другом в луг, половить бычков.

На ближних водоемах не клевало, и мы решили идти на «дальний кордон». Весной, когда трава еще низкая, озерца в лугу видны хорошо, и мы старались облавливать каждое попадавшееся на нашем пути. Через какое-то время мы забрались достаточно глубоко, нашли много озер, на которых раньше никогда не ловили, но нас тянуло все дальше — к неизведанным местам.

И вот после долгих блужданий среди болот и кочек попалось озеро, не похожее на другие. У него были очень крутые берега, и глубина в нем была просто огромная по местным меркам, около трех метров, при диаметре озерца всего около десяти метров. С одного берега в воде росли кусты ивы, вот в них-то и начал брать настоящий ротан-головешка. Рыба попадалась крупная, черного цвета. Озеро оказалось очень ловчим, в нем я даже поймал окуня, который забрел сюда, видимо, с разгулявшейся рекой, а выплыть обратно не успел. Ротан же клевал весело, особо крупные сначала били в поплавок, а потом, когда аккуратненько приподнимешь червя к поверхности, клевали уже на наживку. Многие срывались и тут же хватали вновь опущенную приманку.

Еще когда мы только подошли к озерцу, солнце клонилось к закату, ну а сейчас, после нескольких незамеченных часов клева, начало темнеть. Одеты мы были совсем легко, ведь днем было жарко, а под вечер в луг стал спускаться морозный туман. Несмотря на то, что клев продолжался, ловить уже было не в удовольствие — руки дрожали от холода, да и дома нас давно ждали. Пора выбираться, а как? Дороги не видно, за время блужданий и поисков мы уже сто раз забыли откуда пришли, к тому же прилично стемнело и лег туман. Пришлось идти наобум, лезли мы через какие-то болота, то и дело попадались бесконечные пойменные озера, на которых мы никогда не бывали, а может, и были только сегодня днем, но уже забыли, уж очень они похожи друг на друга.

Лет нам было немного, «мобильников» тогда еще не было, и хоть и заблудились мы не в тайге, но все же было страшновато и домой очень хотелось. Стало совсем холодно и темно, никогда бы не подумал, что луг, в котором провел все свое детство на рыбалках, может быть таким чужим и неприветливым. Вокруг все наполнилось непонятными и страшными звуками: где-то тоскливо кричала выпь или ухала сова, а может, какая болотная нечисть решила нас попугать? Хорошо, еще мы были вдвоем, вдвоем все же не так страшно. В общем, стоптали мы себе все ноги, замерзли и устали, но всему приходит конец, наткнулись и мы на дорогу, быстро сориентировались и зашагали домой, вскоре показались огни домов и на душе стало совсем спокойно.

Надо ли говорить, что то ловчее озеро искали мы после этого случая неоднократно, ведь наловили мы там по несколько десятков приличных ротанов на брата, но так и не нашли. То ли леший или водяной показал нам тогда свои заветные места, а потом закружил, то ли просто летом все озера спрятались за высокой травой да кустами, но в том году мы больше ни разу не попали на «наше» озеро. Оно буквально пропало, хотя казалось таким приметным."

(источник)
Записан