Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Кто же такие лешие? Сталкивались ли вы с ними? Расскажите ваши истории.  (Прочитано 26486 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Ищите, в общем, и обрящете.
Ну и мерси. В Баку.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм

В Баку.
Очень достойно. Близ Кыз каласи доподлинно есть нечто. Как и во всем приКаспийском крае, на небольшом отдалении от побережья.
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

Ладно, расскажу, как предлагал топикстартер, байки про лес из собственной богатой приключениями жизни. :)

В общем, гуляли мы с приятелем за грибами в относительно небольшом леске, окруженном с двух сторон двумя полями. Через одно поле - домой, второе - в противоположном направлении. Мы зависали примерно посередине лесочка, обшаривая траву.

Набрали что-то, решили домой и тут выяснилось, что приятель, обходя кусты, давно и плотно потерял направление. И давно напуган, но молчит. Ну а как я в лесу чувствую себя совершенно свободно, то мне было смешно, тем более - лесок-то на мой взгляд почти игрушечный. :) Вот и сказала - не переживай, для меня заблудиться дело абсолютно немыслимое. Никогда типа такого быть не может. И пошли мы домой. То есть - точно домой, ошибиться я не могла... и представьте мое изумление, когда мы вышли не к своему, а к противоположному полю. Этого просто не могло быть! Ладно, мы развернулись, еще раз прошли лесок насквозь и вернулись домой, но мне запомнилось - мой хвастливый спич и, как результат, выход из леса в другую сторону. Где это меня незаметно развернуло на 180 аж градусов?! В общем - бред полнейший.

Явлений, демонического хохота, свистов и замшелых старичков с бородами подозрительного вида нам не наблюдалось... птички пели, солнышко светило и вообще было тихо и умиротворенно. Испугаться - тоже, конечно, нет, но вот досадливое ощущение, что надо мной подшутили у меня было. По-дружески так. :) Кругами я по лесам не хожу, направления обычно не теряю, а здесь на ровном месте и так глобально ошибиться! В общем - в лесу не надо хвастаться, это точно. :)

Еще я не люблю водить в лес гостей. Мало того, что не один раз приходилось их убеждать, что идти надо не в чащу, а наоборот - к дому, и чуть ли не насильно тащить, но и еще один похожий случай связан с тем, что была в лесу не одна. Правда в похожем случае и другом лесу напрочь со своего места исчезла тропа, то есть - да, взяла вот и исчезла. Должна быть и была, и раз - и нету. :) Но ошибки в направлении у меня не было и мы нормально и в срок вышли... и опять - я была с гостями, которые не понимали  леса. Больше похожих случаев не было. И в лес я по возможности стараюсь никого не водить. Когда одна - нет и не было проблем. Когда веду кого-то из непонимающих леса - кому-то, видать, это не очень почему-то нравится.

Что это был конкретный леший - это вряд ли. Никто не являлся, кулаком в грудь не ударял и ответственность на себя не брал. Скорее подшутил сам лес, что ли... Почему? Вот это не знаю, как и то, почему это всегда было связано с моим проводничеством. По-настоящему меня запутать - такого никогда не было, но пара недоразумений подобного рода дали понять, что лесу не все равно, кто по нему гуляет. И если ок - допустим, в первом случае в направлении каким-то хитрым образом ошиблась я сама, то уж исчезнувшую, отлично мне знакомую тропу в горном лесу так просто не объяснишь. Зато под ногами появлялись другие тропы и грибов на обратном пути накидало нам столько, что еле унесли. :) Этот, другой путь, тоже исчез, кстати... он был так красив, что я искала его позже. Ничего похожего. :)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Тогда и я расскажу. Как иллюстрацию к тому, почему собсссно, не следует кудыкать и вот так вот заранее планы составлять, в какой пункт назначения и когда прибудешь.

Мы поехали как-то с супругом в лес. Ну и как обычно - он в одну сторону, я в другую. Там не коренна тайга, так рядом деревня. С собой телефоны - чтобы быстро собраться если чо. А меня понесло за деревенский пруд, через плотину. И вот никаких там точго леших, хульдр или следящих за всеми уток не пролетало. Пацан древенский промчался по гребле верхами - и все.

Я побродила, насбирала себе опенков, какихтотам груздей и собралася к машине. Тут и супруг звонит - тыхде? Ну, раз за плотиной -  я счас к рыжиковой сосне подъеду...
Это в принципе на другом берегу, как раз через плотину и еще метров с сотню... Мне пешком от того места где была - минут пять. "Ага, говорю, нормально. Я рядом - через минут десять буду."

Минут десять таки вылились в больше часа: вот туда я шла, плотина была целая. Назад - там бурлит эдакий поток из грязи, воды, бревен. И лезьб через это вот все энтузиазизьма как-то нет... Проще обойти, благо пруд - нифига не окиян-море и сверху его ручеек совсем невелик.

Ладно. Грибы, которые прыгают сами под ноги, когда уже не нужны - это особь статья. Но как раз над прудом деревенским, где я наивно планировала форсировать ручеек... поселились бобры :) Заплотили там все себе, наломали прибрежных осин с меня толщиной. Мало того, что ихний пруд вместе с заболоченной лощинкой заняли побольше места, чем деревенский бывший пруд, так они еще и берега вот ентими стволами, мягко говоря, спортили. Хошь - прыгай, хошь - обходи.
Мне пришлось переться искать конец всему этому безобраззию и перебираться через ручеек, и потом же еще столько же назад до бывшей плотины... ну и до сосенки.

Так вот постоянно обитающий рядом с лесом народ сталкивался с такими неожиданностями почаще, чем досужий горожанин. Они не боялись леса - относились с должным пиететом к его случайностям, да. Как у Тарковского эти, что по Зоне шарились. Если туда прошел так, то не факт, что и вернешься этим же путем. А кроме того, в лесах и живность кое-какая водилась. Кроме белочек. Ну или бобров с кролами и котегами.
Я, кстати еще такое же отношение к своим путям видела у рыбаков - в море тоже правит случай. И те же суеверия - не называть, куда идут и когда вернутся (и скока селедки планируют собрать). И такое же отношение у древних - связь со смертью. Просто тогда глонассов не было - искать унесенных призраками на фиг.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

В Баку.
Очень достойно. Близ Кыз каласи доподлинно есть нечто. Как и во всем приКаспийском крае, на небольшом отдалении от побережья.


Какая прелесть, народ! Определённо, когда меня тут нет, вы что-то начинаете чрезмерно развлекаться. Искать леших на моей исторической родине, например :))
Ну ОК, убедили.. есть в Баку, на Апшероне и его окрестностях такое явление, как албасты.  ( погуглите) Нет, это не эльфы, не древние албанцы, и даже не лешие, о которых вы тут упоминали. Это - наиболее близкий аналог снежных людей.

Живут в глубине земли. Заросли мехом ( белым). Сами - выше человеческого роста раза в полтора, имеют недюжинную силу, иногда воруют овец у овцевладельцев. Людей, которые им нравятся, они приглашают в гости, но говорят, потом отшибают память, чтобы их обиталище не нашли.
Помнится, был один профессор-зоолог, который ими очень интересовался, и собирал о них народный фольклор. А потом пропал неожиданно для всех: ну, родственники погоревали, и бросили, удовольствовавшись его квартирой :)
А он через год точно так же нашёлся - в горах Гобустана. На вопросы, где был, так и сказал - у них. А дорогу к ним не помню: они меня раненого нашли и выходили, а потом память отшибли, где дело происходило.

Лан, Адаригель - спасибо за рассказы о лесе. Я в жизни плутаю обычно только в одном лесу, но то место зачарованное - Мари Чодра называется.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Как считают эльфы этого форума, кто такие лешие? (хозяева леса) Духи природы, существовавшие испокон века (если говорить толкиновским языком - майар) или же потомки этих "майар"? Может они, говоря в толкиновских реалиях, - ставшие духами энты, "пастыри деревьев"? Или же они - обретшее разум коллективное сознание душ леса? (подобное описываемому некоторыми магами "хозяину кладбища")

Может ли воплощенное разумное существо (человек, эльф) стать в следующей жизни лешим?

Сталкивались ли вы с лешими? Расскажите ваши истории.

Духи, дружище Мори. Хозяева леса, как Йарваин бен Адар...ну, в смысле да - Том Бомбадил. Они - дружественные духи, но могут и подшутить над человеком. А вот  тому, кто с почтением к ним обратится - могут и помочь. Леший, например, принимает подношения хлебом и молоком.
Если увидите лешего - спросите его "К добру или к худу?" Он обычно отвечает.  Что же тут удивительного-то: духи зачастую бывают много порядочней и честнее, чем люди и даже эльфы. Чище душой - не смотрите, что волосаты и лохматы!

Ну и не могу я не выпендриться и не привести свои любимые стихи Эдуарда Асадова - "Девушка и леший":

На старой осине в глуши лесной
Жил леший, глазастый и волосатый.
Для лешего был он еще молодой -
Лет триста, не больше. Совсем незлой,
Задумчивый, тихий и неженатый.

Однажды у Черных болот, в лощине,
Увидел он девушку над ручьем -
Красивую, с полной грибной корзиной
И в ярком платьице городском.

Видать, заблудилась. Стоит и плачет.
И леший вдруг словно затосковал...
Ну как ее выручить? Вот задача!
Он спрыгнул с сучка и, уже не прячась,
Склонился пред девушкой и сказал:

- Не плачь! Ты меня красотой смутила.
Ты - радость! И я тебе помогу! -
Девушка вздрогнула, отскочила,
Но вслушалась в речи и вдруг решила:
"Ладно. Успею еще! Убегу!"

А тот протянул ей в косматых лапах
Букет из фиалок и хризантем.
И так был прекрасен их свежий запах,
Что страх у девчонки пропал совсем...

Свиданья у девушки в жизни были.
Но если по-честному говорить,
То, в общем, ей редко цветы дарили
И радостей мало преподносили,
Больше надеялись получить.

А леший промолвил: - Таких обаятельных
Глаз я нигде еще не встречал! -
И дальше, смутив уже окончательно,
Тихо ей руку поцеловал.

Из мха и соломки он сплел ей шляпу.
Был ласков, приветливо улыбался.
И хоть и не руки имел, а лапы,
Но даже "облапить" и не пытался.

Донес ей грибы, через лес провожая,
В трудных местах впереди идя,
Каждую веточку отгибая,
Каждую ямочку обходя.

Прощаясь у вырубки обгоревшей,
Он грустно потупился, пряча вздох.
А та вдруг подумала: "Леший, леший,
А вроде, пожалуй, не так и плох!"

И, пряча смущенье в букет, красавица
Вдруг тихо промолвила на ходу:
- Мне лес этот, знаете, очень нравится,
Наверно, я завтра опять приду! -

Мужчины, встревожьтесь! Ну кто ж не знает,
Что женщина, с нежной своей душой,
Сто тысяч грехов нам простит порой,
Простит, может, даже ночной разбой!
Но вот невнимания не прощает...

Вернемся же к рыцарству в добрый час
И к ласке, которую мы забыли,
Чтоб милые наши порой от нас
Не начали бегать к нечистой силе!
« Последнее редактирование: 08 Мая 2019, 22:18:01 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

есть в Баку, на Апшероне и его окрестностях такое явление, как албасты.  ( погуглите) Нет, это не эльфы, не древние албанцы, и даже не лешие, о которых вы тут упоминали. Это - наиболее близкий аналог снежных людей.
Оннако "снежного человека" видели мы и в Прииссыккулье. Недалеко от села Корумду как-то заночевали группкой таких себе туристов где-то в отрогах Кунгей Ала-тоо. Это горы на северном берегу озера - про них легенды ходят, связанные собсно с образованием Иссык-Куля не в привычном всем плане девушки, умудрившейся башкой расколоть плодородную почву, а про некоего загадочного правителя той местности, который...  ;) но это, как говорит мужыг в телеке - совсем другая история. А мы где-то в начале 80-х годов шарились там именно в связи с. Ну, антиресно же - такая история, в воде черепки и явный след смытой в озеро массы глины, как после селя...  8)

Так вот... когда костерок начинает угасать, становится видно границу между небом и краем горной гряды. А там каменюка приметная была. И вот кто-то из компашки говорит: это хто? И туда, наверх, показывает. Можно на что угодно такие вещи списывать - на глюк массовый, на освещение, на невнятный силуэт - небо все-таки не настолько там светлее, чтобы четкие контуры давать... но у каменюки явно стоял хто-то. Смотрел. Ну - ночью-то рвануть по склону поглядеть поближе - кого там принесло, это у нас ума хватило не делать. Просто кто-то ради хохмы сказал таинственным шепотом: снежный челове-е-ек!

Все хохотнули так, нервно и громко... силуэт пропал. Утром енти йуные консомольцы есссно, совершили марш-бросок к каменюке. И ясень пень, ничо там не обнаружили - ну разве что выступ, который силуэту был по плечико, по сравнению с хоть и не взрослыми, но вполне уже дылдами оказался на уровне головных макушек... ежли всех дружно глаза не обманули - тот, кто ночью там стоял, должен был быть поболе метров двух ростом, наверное... если у меня рост счас 167 см, пацаны наши и повыше были. Ну чо, померились, руками помахали, ни к каким выводам не пришли, кроме как "померещилось". Но осадочег остался - вспоминали потом это долго при случае в качестве байки.  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

Адаригель, то бишь в Вашем случае, лес отреагировал на кудыканье как экосистема? У меня вот было иначе, во втором случае вообще было ощущение, что мы выходили через какую-то параллельную реальность.

Мели, спасибо за рассказ. Так как я сама побывала "лешим" пару-тройку раз для встреченных в лесу, то и говорила, что кого только там бывало не встретишь. :) Могли быть когда-то и энты, не только снежные люди, белорусы, например, считают, что леший мшист, высок, похож на дерево, и, выполнив свои функции, замирает и становится от дерева неотличим. В каждом регионе свои, в общем, утверждения. И каждый регион считает именно своих леших самыми каноничными. :)

Так что я - не против никого. Ни снежных людей, ни энтов, ни просто беглецов или чуди какой-нибудь. Или - себя самой. :) И - не против авари. Просто, возможно, встречи с авари были наиболее древними, и рассказы о них замылились встречами более позднего периода.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

в Вашем случае, лес отреагировал на кудыканье как экосистема?
Нет, я к тому, что кроме разной мистики, суеверия рождаются на почве простых случайностей, которые мешают куда-то попадать вовремя. Но их связывают со своими самонадеянными ожиданиями, как старание некой силы помешать. Мол, она - сила, леший там или еще какой шурале - нарочно гадит добрым людям. Ну, невроз такой - и даже с ритуалом(скажем, как в Вами приведенной цитате или вот как Мелиан - с подношением): и при его соблюдении есть шанс не вляпаться никуда.В том числе и не задавать ненужных вопросов и не отвечать на них - с точным указанием куда и когда...

Ну а в моем случае этой экосистеме над ж  было примерно за год начать подготовку: перед тем, осенью предыдущего года там бобров еще не было. А я еще и не планировала нифига :)

Хотя есть и именно "встречи", которые под случайности не подлазят... и я не думаю, что народные ритуалы смогут этих леших как-то утихомирить :) Тем более, что они и не гадят - по хорошему-то счету. Может, если им нагадить только как-то.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

ежли всех дружно глаза не обманули - тот, кто ночью там стоял, должен был быть поболе метров двух ростом, наверное... если у меня рост счас 167 см, пацаны наши и повыше были. Ну чо, померились, руками помахали, ни к каким выводам не пришли, кроме как "померещилось". Но осадочег остался - вспоминали потом это долго при случае в качестве байки.  ;D

Всех дружно глаза обманули, что ли? Массовых галлюцинаций не бывает - так что да, видели высокое существо. Если бы ещё лохматое было - было бы точное указание на снежного-то.
Странные у вас товарищи, Адаригель: все видели кого-то - и все дружно списали на "померещилось". Видать, так разуму проще всё объяснить.


Мели, спасибо за рассказ. Так как я сама побывала "лешим" пару-тройку раз для встреченных в лесу, то и говорила, что кого только там бывало не встретишь. :) Могли быть когда-то и энты, не только снежные люди, белорусы, например, считают, что леший мшист, высок, похож на дерево, и, выполнив свои функции, замирает и становится от дерева неотличим. В каждом регионе свои, в общем, утверждения. И каждый регион считает именно своих леших самыми каноничными. :)

Так что я - не против никого. Ни снежных людей, ни энтов, ни просто беглецов или чуди какой-нибудь. Или - себя самой. :) И - не против авари. Просто, возможно, встречи с авари были наиболее древними, и рассказы о них замылились встречами более позднего периода.


Это да, Лан, функцией "леших" могли кого угодно наделять. Если тебя тоже принимали за лешую - видать, что-то им казалось весьма магическим, потому что я не представляю тебя заросшей мехом и листьями ( классическое обличье лешего). Может, принимали всё же за лесного духа?   Да и леших ведь не бывает женского полу, бывают кикиморы. Лешие ( в идеале) женятся на болотных кикиморах, которые становятся "лешачихами" ( читаем - переселяются на сушу, жить с лешим в лесу)
.
А вот принять авари за лешего можно, только если авари совсем одичает, обрастёт листьями ( или наденет маскхалат) и бородой,  и т.д.  Как интересно, насчёт лешачьей шерсти? Хотя ведь и заросших шерстью орков, когда эльфы их встречали, изначально принимали за авари, "одичавших в лесу". :D

А так да: моя прабабка Вера Фёдоровна контактировала с лешим в лесу. Кормила его хлебом, и спрашивала, к добру или к худу- леший ответил. Было это летом 1942 года ( увы, оказалось к худу : её муж пропал без вести во время Великой Отечественной) Она описывала лешего как  такого лохматого-косматого старика, высокого, но "лицо было такое, нечеловеческое". И учила меня, что в лес без хлеба ходить нельзя: иначе что я дам лешему, если встречу?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

Я о том же. :) Об обычных случайностях, в частности. Если на простое вежливое приветствие в лесу тебе отвечают "ааа!! Нечистая сила!!" и топотом ног через кусты в противоположную сторону, то неплохо понимаешь, каким образом рождаются легенды. :) Снежным человеком тоже как-то однажды довелось побывать. :)

Нет, мхом я не обрастала. Но люди видели то,  что хотели видеть. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Я о том же. :) Об обычных случайностях, в частности. Если на простое вежливое приветствие в лесу тебе отвечают "ааа!! Нечистая сила!!" и топотом ног через кусты в противоположную сторону, то неплохо понимаешь, каким образом рождаются легенды. :) Снежным человеком тоже как-то однажды довелось побывать. :)

Нет, мхом я не обрастала. Но люди видели то,  что хотели видеть. :)

Люди - воистину, удивительные существа! Чем дольше живу среди них, тем меньше понимаю их иррациональные страхи на тему "нечистой силы" :)

Могу рассказать такую же смешную историю, случившуюся  не так давно с нами, в 2005 году.
Мы тогда были очень близки к эльфийским клубом "Рэммират" ( или, как их ещё называют, лихолесцами), которые на Летнее Солнцестояние пригласили меня и наших ребят к себе, чтобы провести ночную игру.

И вот мы при полном параде ( в исторических костюмах) приезжаем к ним на конюшню, и убеждаемся, что игра, которая нам предстоит ( а её условия держались от нас в секрете) - тот ещё квест! Игра называется "Найди фонарик в ночном лесу" :))
Суть такая: есть пять фонариков, которые раскиданы в ночном лесу и - на соседнем с ним кладбище. Следует отыскать фонарик, и минуя "ловцов" ( это ещё одна группа ребят) доставить его в лагерь. При этом кругом старая сырость, дороги развезло ( шли дожди), да и нашу неприязнь к ночным кладбищам ребята явно не учли. Как потом назвали игру мои ребята - " В говне по колено, и без лопаты" ( пардон за мой френч:)) Но - делать нечего: мы же уже приехали!

И вот мы ночью отправляемся на кладбище - нашей группе достался именно этот кусок местности. В старинных костюмах, парчовых платьях и т.д. Предчувствия нас не обманули: в старой кладбищенской  разрушенной часовне нами был обнаружен этот фонарик из "Икеи" с маленькой свечкой. Мы его взяли и гордо несём в лагерь, вертя головами - нет ли ловцов?
И тут - навстречу нам группа местных подвыпивших жителей из соседней деревни. При виде нашей процессии, вышедшей ночью с кладбища в старинных нарядах сквозь клочья тумана ( да, ещё и туман был), они аж остановились: на часах - три ночи, светит полная луна, и тут такая процессия... призраков?!
- Вы откуда? - говорят они, а сами смотрят с опаской.
- Мы - оттуда,  из часовни, - киваем на часовню, - идём своей дорогой.
- А пить - будешь? - решил один из мужиков проверить мужа на "лояльность" старым испытанным способом, и протянул ему полупустую бутылку "Столичной"
- Нет, не буду - муж строго на него посмотрел: кто же будет пить из бутылки, из которой кто-то уже пил?))
Мужики, видать, при его отказе убедились в своих худших подозрениях ( "ясен перец: не пьют и не едят, призраки же!")
Второй вдруг сказал:
- А может, тебя того...веслом треснуть?
- Не советую - я мрачно посмотрела на мужика, - не нужно этого делать!

Больше я ничего не сказала, но и этого, видимо, хватило с лихвой.  Не знаю почему, но моих слов эта компания почему-то вообще испугалась панически: они вдруг все шарахнулись с тропы, давая нам дорогу, и - быстрым шагом стала удаляться. "Старый граф со своими-то," - слышалось нам вслед, - "Это вот они ночами бродют, нежить":))
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

Видишь, ты предполагаешь, что леший имеет только то обличие, который ему приписывает именно русский свод быличек о леших. Но даже среди славян есть разница в описаниях. К тому же не все рассказы описывают лешего косматым и обросшим ветками (и это, кстати, обычный маскхалат может легко сымитировать).

Но есть описания длинноволосых со светящимися зелеными глазами как бы "людей", которые отличаются от обычных застегнутой на другую сторону или необычной одеждой - с ними как? Как быть со скандинавскими лешими, которых роднит с русскими много деталей, в частности покровительство ветра, но которых в массе описывают иначе? Так что я скептически отношусь к канонам. Тем более, что меня тоже как-то описали как лохматое двухметрового роста существо с горящими красными глазами. Зеркало однако - не подтверждает. :)

У тебя классная история, кстати. :D

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

...описывают лешего косматым и обросшим ветками (и это, кстати, обычный маскхалат может легко сымитировать).
Косматое и оброслое ветками - это понятно. Я хожу по лесу без головного убора (клещи не с берез прыгают, оннако). За пару часов в лесу даже недлинные (немного ниже плеча) волосы превращаются в воронье гнездо. Кроме того, случалось реально из волос выдирать сухие ветки. И перо птичье я вполне могу воткнуть за ухо - типо украситься.
Так... когда я брожу, я натыкиваю пучки трав буквально во все карманы (а их должно быть по умолчанию много -  я так одежку подбираю для похода. Представляю как оно со стороны... но руки-то освободить надо, и пакеты с собой по лесу у нас только городские таскают ибо - рвется он по сучкам-то... Так чта, если на меня встреченный в лесу человек смотрит странно - оно вполне понятно. Но вот чтобы прям разбегаться с воплями - не попадались такие придурки. Или у меня вид мирный. :))
Вероятно, описания имеют под собой что-то еще. Я и сама, встретив вот такое - с травами и веточками во всех карманах, приму его за травника, друида, знахарку или даже бабку-йожку, но не за лешего. Но вот если это будет ближе к пиджеевскому энту - то пуркуа бы и не па. ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.