Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и понимание законов Мироздания  (Прочитано 31770 раз)

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #90 : 13 Марта 2019, 15:40:22 »

Это дурное влияние Толкиеновских книг. Я думал что тогда его победили навсегда, и что он не может больше вернуться. Я знал, что чтение разных книг - очень опасное дело, теперь вот - убедился наяву.

Он не может воплотиться. По крайней мере, пока что.
Но он может притащиться, например, к Вам, Кумехтар, найти слабое место, сломать изнутри и немного подействовать Вашими ручками. Шучу (или не шучу) :-\.

А чтение книг дело совсем не опасное. Просто читать их нужно внимательно.

Я только не пойму, а что же мы тем временем.

Да то, что и всегда. По моему, каждый более-менее понимает, что от него зависит.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #91 : 13 Марта 2019, 16:34:04 »


Это дурное влияние Толкиеновских книг. Я думал что тогда его победили навсегда, и что он не может больше вернуться. Я знал, что чтение разных книг - очень опасное дело, теперь вот - убедился наяву.

Не вижу тут никакого дурного влияния. Именно толкиеновские книги говорят о том, что Мелькор за Вратами Ночи будет пребывать не вечно, а - до Последней битвы, Дагор Дагоррат.  Его победили, но семена Тьмы он в душах оставил, и эти заражённые Тьмой его последователи ломают голову, как бы выпустить его из-за этих Врат.

А вот удастся им это или нет - вопрос, на который нет ответа.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ainaro

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #92 : 13 Марта 2019, 17:31:51 »

Привет всем.
А что вы думаете непосредственно про Дагор Дагоррат, что подразумеваете под последней битвой?

В общем может ли быть счастливым новый мир после сражений, крови и, кто бы не победил, выстроенный на костях? или существует все же еще какая-то альтернатива?
я почему-то задумываюсь о том что альтернатива должна быть, вопрос какая. Потому что если снова войны, то снова в очередной раз все по кругу, это бессмысленно.

Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #93 : 13 Марта 2019, 18:10:46 »

Привет всем.
А что вы думаете непосредственно про Дагор Дагоррат, что подразумеваете под последней битвой?

Что мы думаем о Дагор Дагорат? Что она будет, и что она - не за горами. Далее по тексту ( потому что вряд ли нам всем известно, как она наступит и какой будет)
https://lotr.fandom.com/ru/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80_%D0%94%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82

В общем может ли быть счастливым новый мир после сражений, крови и, кто бы не победил, выстроенный на костях? или существует все же еще какая-то альтернатива?
я почему-то задумываюсь о том что альтернатива должна быть, вопрос какая. Потому что если снова войны, то снова в очередной раз все по кругу, это бессмысленно.


Не знаю...сложные вопросы вы задаёте. Мне бы тоже хотелось верить, что альтернатива есть, но только - если разом поумнеет всё человечество.
Тут я сразу вспомнила исследователя Уолтера Эванса-Венца и его слова о народе джентри.
" Эванс-Венц попросил описать джентри и услышал следующее:
         Это самые замечательные люди, которых я когда-либо видел. Они превосходят нас во всем и поэтому называют сами себя джентри. Среди них нет рабочих, а только военные-аристократы, благородные и знатные. Как мне объяснили, это народ, отличающийся и от нас, и от бесплотных существ. Их возможности потрясающи. "Мы можем уничтожить половину человечества, но не хотим этого делать, - говорят они, - мы надеемся на ваше спасение
".

Они надеются на спасение человечества - если человечество пожелает спасаться :))
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #94 : 13 Марта 2019, 18:33:47 »

Цитировать
Он не может воплотиться. По крайней мере, пока что.

Воплотиться, пожалуй, нет, а вот явиться - вполне. Были и еще способы, которые он использовал.

Цитировать
В общем может ли быть счастливым новый мир после сражений, крови и, кто бы не победил, выстроенный на костях? или существует все же еще какая-то альтернатива?

Этого мира уже не будет. То есть - совсем. Так что не на костях, а на обновленной энергии.

На альтернативу - очень хотелось бы надеяться. Войны не нам тут нужны, а тем, кто без них не может существовать. Впрочем, Мели ответила уже.

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #95 : 13 Марта 2019, 21:31:20 »

Да погодите вы о Дагор Дагорат!  :D Нам же еще жить целую прекрасную эпоху возрождения архаики и древних традиций)) Посмотрите на христиан: они свою "Дагор Дагорат" ждут еще с апостольских времен, и как-то она пока не случилась))

Так что эсхатологические мысли мне не близки - мир прекрасен, и я хочу еще не одну жизнь прожить в нем)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #96 : 14 Марта 2019, 08:44:42 »

В общем может ли быть счастливым новый мир после сражений, крови и, кто бы не победил, выстроенный на костях?
Согласен с Уной, я тоже не верю в то, что что-то будет на костях. Знаете, в этом Мире уже на данный момент столько костей, столько всяких "новых миров" было в нём на этих костях построено и разрушено, и поверх опять построено, и опять разрушено, и так много раз, что я часто не могу отделаться от мысли, что Мир помнит слишком много всего, чтобы из его глаз могла полностью исчезнуть грусть и усталость. Мне иногда кажется, что чем дальше этот самый Мир будеть жить вот в этом состоянии, чем больше памяти в нём копится, тем более похожей на видение, или же на сон - будет жизнь в нём. Лично я могу себе представить дальнейшую жизнь в этом мире только в виде "спящего" Мира.

Не могу отделаться от мысли, что для Мира сейчас - вечер, и он хочет спать.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2019, 08:46:26 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #97 : 14 Марта 2019, 14:19:33 »


Так что эсхатологические мысли мне не близки - мир прекрасен, и я хочу еще не одну жизнь прожить в нем)

Ну, а раз вы хотите, Мори - куда Миру деваться-то? Остаётся только подчиниться вашему желанию, конечно :))


Не могу отделаться от мысли, что для Мира сейчас - вечер, и он хочет спать.

Многие это состояние Мира называют - "закат". Так что да, закат как раз бывает вечером...
« Последнее редактирование: 14 Марта 2019, 14:21:24 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #98 : 14 Марта 2019, 15:27:07 »

мир прекрасен, и я хочу еще не одну жизнь прожить в нем)
Ну-у-у... наши намерения могут становиться Намерениями Орла :) ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #99 : 14 Марта 2019, 20:30:38 »

Ну-у-у... наши намерения могут становиться Намерениями Орла 

Орел? Это что-то Кастанеды? Можно растолковать?)

Ну, конечно, главное, чтобы эти жизни были хорошими, а не где-нибудь в Зимбабве или Северной Корее :) Но для этого я и стараюсь прожить ЭТУ жизнь достойно ;)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #100 : 15 Марта 2019, 05:57:42 »

Орел? Это что-то Кастанеды? Можно растолковать?)
Да вроде все прозрачно... в смысле - чего там толковать? :))
...описание Орла - наследие видящих древности. Новые видящие не утруждали себя составлением описаний, проведением параллелей и поиском каких бы то ни было сравнений и соответствий. Они стремились добраться непосредственно до истока всего сущего и предпринимали попытку за попыткой, последовательно подвергая себя совершенно невообразимым опасностям. И они увидели эманации Орла. Но вносить какие-либо изменения в описание Орла не стали. Ибо новые видящие чувствовали, что каждая попытка увидеть Орла требует слишком большого расхода энергии.

...человек способен воспринимать настолько мизерную часть эманаций Орла, что просто нелепо и смешно придавать сколько-нибудь серьезное значение нашему восприятию...


"Дар Орла" К. Кастанеда.

Ну, единственно что эманациями тут дон Хуан называет то, что его бенефактор называл командами, а эти же команды другие называют и намерением...  ;D а по боле-мене знакомому - все те же потоки энергии... И выражая свое желание сохранить связь с этим миром, Вы придаете своему потоку особую характеристику. В принципе, если привязываться к толкиеновскому упоминанию того, что эльфы для Арды и созданы... связь-то уже изначальна :)) Ваше желание - просто выражение ее наличия уже и нежелание терять в новом воплощении. Просите - и дастся Вам, - говоря языком другой философской системы.  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #101 : 20 Марта 2019, 10:16:27 »

Я часто боюсь делать проекты и посещать мероприятия, где кругом - одни такие угасшие души. Они хорошие, они замечательные, они жадно ищут моего общества - потому что хотят восстановить свою энергию, возжечься вновь. Но энергообмена в итоге не происходит, и даже сложения энергий - тоже, а  одной меня на всех не хватит, и - давайте уж начистоту, нельзя зажечь одной спичкой, да даже одним факелом сырые дрова или - давно прогоревшие угли.
Можно это в некоторых случаях. Правда, для этого надо устами своими излучать огонь, который правда, будет все равно недолговечен....
Все могут быть конечно хорошими, замечательными....но чтобы стать лучше - они сами в себе должны зажечь огонь. Тогда не потребуется им никто, чтобы согреться.
А нам требуется вовремя подливать немного масла в свой огонь и не растрачивать его попусту - тогда он будет гореть ровно. Лампа.
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #102 : 20 Марта 2019, 10:30:26 »

Мир является живым, прекрасным и исполненным множества духов, великих и малых. Самые сильные духи - это боги, которым разные народы дают множество разных имен и образов. Боги суть внутри Мироздания и управляют им. Есть ли Творец - сие мне не открыто, но если и есть, то он является сущим за пределами мира, а сам мир он отдал в руки богов, сотворенных им именно для этой цели. В разных ситуациях я обращаюсь именно к ним, ибо они ближе и для этого в мире и существуют. Да и незачем беспокоить Творца по пустякам - к нему можно обращаться только в ОЧЕНЬ крайних случаях. Ну, например, таких, когда только Эстель и остается.
Любопытно сие конечно, вот только можешь ли ты обьяснить, почему у меня это выходит несколько по другому?
Скажу я так, что я вижу. Сколько бы ни было богов - их много, может даже более, чем человеческого населения. Достаточно вспомнить Индию. Духов может быть намного более, причем только одного вида. И это не считать стихий и их прикладных разновидностей.
Но речь моя не о них.
Существует во Вселенной некто, настолько обширное, что внутренний взор попросту не способен охватить даже приблизительную величину этого океана самых высоких энергий. Во время сеансов медитаций я явственно это ощущаю, что весь мир сливается у меня в самую мелкую клетку этого океана прекрасной торжественной силы. Возможно вполне даже первоначальной Силы. Даже иногда возможно ощутить великолепные космические звуки, если постараться это явственно услышать. И даже в некоторых случаях удается получить некоторые знания, недоступные мне по причине ограниченного моего запредельного мировосприятия.
Это ощущение ни с кем не сравнить.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #103 : 21 Марта 2019, 01:17:38 »


Можно это в некоторых случаях. Правда, для этого надо устами своими излучать огонь, который правда, будет все равно недолговечен....
Все могут быть конечно хорошими, замечательными....но чтобы стать лучше - они сами в себе должны зажечь огонь. Тогда не потребуется им никто, чтобы согреться.
Правильно говорите, Воронислав. Каждый огонь нужно возжигать самому - дуэндэ никто не способен разжечь надолго, кроме самого себя.

А нам требуется вовремя подливать немного масла в свой огонь и не растрачивать его попусту - тогда он будет гореть ровно. Лампа.

Главное, его сохранить...кто бы подбросил дров в него? Дровами могут стать хорошие впечатления и положительные эмоции.
Записан



Форма жизни типа эльф

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #104 : 21 Марта 2019, 01:45:44 »

Лампа. Просто расскажу здесь свою притчу.



Входящие многочисленные паломники в отдаленный храм прежде всего видели у входа великолепную лампу из железа. Ниже старинная табличка вещает: желающий умилостивит богов и пройти в храм, да возливает часть своего масла на лампу. Храм не был столь великолепен, но он вмещал в себе древнюю реликвию. Лампа же была огромна и потребляла много масла, а посему паломники возливали от щедрот своих масла прямо на лампу. Впоследствии неосторожное изливание масла привело к обильному разлития множества масляных капель на скользкий пол, но на это уже мало кто обращал внимания из за своей глупости и нерадивости. Зато все считали, сколько пришло паломников со своими деньгами и пожертвованиями в храм.
Однажды ночью случился пожар.
Скорело все. Прекрасная утварь в храме. Древняя реликвия. Спящие нерадивые жрецы. А в черных обугленных руинах одиноко стояла прекрасная железная лампа.

....а ведь всего лишь можно пожертвовать жрецам в сосуде масло на лампу....
Записан