Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и понимание законов Мироздания  (Прочитано 31776 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #30 : 09 Марта 2019, 16:40:02 »

А. Это понятно. :) Но все таки окружающих в это не втягивайте, они не при чем.

То, что Вы решили, что я говорю непреложные истины - ко мне тоже не относится, так как это - полностью Ваше решение. Просто многие вещи обычным языком вообще можно выразить лишь слабо и опосредованно, и мое объяснение - просто некая доступная пониманию метафора, которая соотносится с миром, как художественное произведение с реальностью.

Ну и Ваш образ Законов МРЗД, как образ Бога с ремнем, у Ваших собеседников, да и у меня тоже - вызвал весьма негативную реакцию. Я и попыталась объяснить, как смогла, что же это такое в общем смысле - законы, и зачем они в принципе на свете бывают. В очень, разумеется, упрощенном и схематичном варианте.

Но так - стройте, конечно, свой мир сами. Нам-то что? Нам в нем не жить. :) Не навязывайте его только здесь никому, он довольно мрачен.

Если у Вас есть лучший альтернативный метафоричный образ для законов, чем ТБ - велкам, предлагайте. Вместо сопротивления неизвестно кому и неизвестно - зачем. Это называется - конструктивное ведение беседы, и обычно используется вместо эмоциональных вскриков и пустопорожних холиваров.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #31 : 09 Марта 2019, 16:52:22 »

у Ваших собеседников, да и у меня тоже - вызвал весьма негативную реакцию
Заметьте, я старался добавлять в свою речь словосочетания: "Мне кажется, что..." "Я привык считать, что..." и тому подобное. Этим я даю понять что это - моё личное мнение. Прошу прощения, если оно кому-то не понравилось. Я его просто озвучил, никому не навязывая.

Если у Вас есть лучший альтернативный метафоричный образ для законов, чем ТБ - велкам, предлагайте
Так я уже предлагал, в принципе. Я считаю, что Мир - это часть Творца. И поэтому, взаимодействуя с Миром, я, по сути, взаимодействую не с машиной, и не с системой, а с живым существом. Ему может быть что-то приятно, что-то неприятно, он может быть хмурым и расстроенным, а может - добрым и улыбчивым. Он может сделать что-то, или не сделать чего-то, точно так же, как и я. Только в отличии от меня, Он показался мне намного более добрым, и намного более великодушным. Мне кажется, что это не законы, и никакие не 10 заповедей. Это живая реакция живого существа, прямо здесь, прямо сейчас.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2019, 16:57:02 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #32 : 09 Марта 2019, 17:04:01 »

То, что Мир - машина, это Вы уж сами додумали. Перечитайте мое первое об этом сообщение - может, увидите, наконец. :)

Но то, что Мир - не система, это - пардон. Вот Вы сами... Вы - живой? Меняющийся? И при этом Ваш организм является именно системой. Не верите? Ну попробуйте сдвинуть его баланс хоть на дюйм - Вы тут же ощутите последствия. Законов организма нарушать нельзя - нельзя соваться в огонь, пить синильную кислоту вместо чая и тд. Это-то Вы понимаете?

То же - Мир. Он живой, но нарушать его баланс, баланс системы, т.е. нарушать физические и духовные законы, которые являются его основой - чревато последствиями для нарушителя. И это не наказание, как Вам кажется, - это если как самому оттягивать резинку и бить ей себя же в лоб. :)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #33 : 09 Марта 2019, 17:16:00 »

взаимодействуя с Миром, я, по сути, взаимодействую не с машиной, и не с системой, а с живым существом.
Здорово :) Мне тоже иногда Мир представляется огромным зверем. Не совсем пес, но похожее существо. Лохматое очень. И нежное.

Но... оно не может - ремнем (или эквивалентно, укусить там или как). Ему может быть больно. И он вздрагивает. И тогда что-то случается... это реакция скорее непроизвольная, как Вы рукой дернули бы от кусачей мухи. А с руки, допустим, при этом муха упала и разбилась :)) 
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #34 : 09 Марта 2019, 17:23:06 »

Ну или так. :) Пусть будет муха. :)

В общем, тот, кто становится не доброй бактерией, а злым вирусом в крови Мира, будет немедленно атакован и безжалостно сожран мировыми бактериофагами! :D

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #35 : 09 Марта 2019, 17:28:18 »

Но... оно не может - ремнем (или эквивалентно, укусить там или как). Ему может быть больно. И он вздрагивает. И тогда что-то случается... это реакция скорее непроизвольная, как Вы рукой дернули бы от кусачей мухи. А с руки, допустим, при этом муха упала и разбилась
О! Вот это - новая и интересная мне мысль. Спасибо, Adarigell. Я над этим подумаю.

нельзя - нельзя соваться в огонь, пить синильную кислоту вместо чая и тд. Это-то Вы понимаете?
Понимаю. Но это сравнение мне кажется не совсем объективным, потому что я, к примеру, не могу контролировать каждый процесс в своём организме в той же мере, в какой это может делать Мир.  Если проводить аналогию со мной, то лично я считаю, что он может... шевелить ушами, к примеру, контролировать все процессы, вплоть до атомарного уровня, и тому подобное. Если ему больно - он на это реагирует. Не потому, что так запрограммирован, а потому, что ему больно, понимаете?
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #36 : 09 Марта 2019, 18:07:18 »

Художественной же Вы души человек. :) И терминология поэтому соответствующая. А я, видите ли - аналитик, поэтому у меня другая терминология, Вам, видимо, слабо понятная. А по сути - мы об одном.

Скажем - Ваш организм отреагировал резкой болью на грубое вмешательство. Напали на Вас хулиганы, например. А Вы в ответ взяли, да и отоварили агрессоров дубиной по голове.

Чувствующий прохожий скажет про Вас - он так отреагировал просто потому, что ему больно. Больно, понимаете?

Доктор в клинике скажет, что Вам нанесли тяжкие телесные, задевшие или не задевшие Ваши жизненно важные органы. Он не будет говорить о Вашей боли - он будет говорить о Вас в смысле ином, докторском и системно-функциональном.

Ну и юрист Вам в конце вынесет вердикт - Вы отреагировали по факту так-то, и Ваши действия были (не были) самообороной. Тоже без эмоций и ссылок на Вашу боль.

Зачем я это написала? Чтобы Вы поняли, что можно говорить по сути об одном и том же в разных терминах, и с разных позиций. Что Миру больно - сама наверху хотела дописать, но решила, что и так разберетесь. Вашему организму, как системному образованию, тоже больно, и именно потому, что нарушается в чем-то системный баланс. А почему больно? Потому что так отрегулирована его система - давать импульс боли на сбои и неполадки.

Цитировать
Если проводить аналогию со мной, то лично я считаю, что он может... шевелить ушами, к примеру, контролировать все процессы, вплоть до атомарного уровня, и тому подобное.

Ну, а я Вам битый час о чем? :) Именно так. Он и реагирует и контролирует. И наказанием это считать нельзя.
А так - я тоже умею ушами шевелить. И что же это значит? Что Мир - это я?  ???

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #37 : 09 Марта 2019, 19:14:30 »

Una согласен. Понятно теперь.
Действительно, доктор будет оценивать организм не так, как не-доктор, тут вы правы.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #38 : 10 Марта 2019, 00:21:19 »

Леди Мелиан! Я прошу модераторов вынести это обсуждение про Единого-Воспитателя и Законы Мироздания в отдельную тему, ибо тут она и правда - оффтопик. Начиная с того поста про "ремень". Можно так сделать? Ибо интересная же тема. Впрочем, как решат модераторы. Простите за оффтопик.

Я это сделала, Моринаро, по вашей просьбе, так  как ваша дискуссия продолжается, и повидимому, всем интересно её продолжать.  Давайте тогда она будет продолжаться в отведённой для этого теме, и  это будет - новая тема.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ayradyss

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #39 : 10 Марта 2019, 12:11:04 »

Нет, реальность не такова
Как будет угодно всевластной леди-модератору этого королевства.


Если вы приходите на эльфийский форум с  чёткой мыслью, что эльфов  и даже полуэльфов здесь нет - я вам соболезную, но я не  Эру Единый, чтобы промывать вам мозги и убеждать вас в обратном.
Я вам тоже искренне соболезную, поскольку вижу насколько вы тверды в своем желании отрицать себя и искажать замысел Эру, создавшего (видать по ошибке) вас человеком.

И, пожалуй, тоже не стану утруждать себя бесполезной промывкой вашего мозга, тем боле что над моей головой вы столь отчетливо обозначили дамоклов меч бана.

Ограничусь только разделом творчества...
« Последнее редактирование: 10 Марта 2019, 12:15:59 от Ayradyss »
Записан
Angel of the Forsaken Hope,
Wielder of the Sword of Wind and Obsidian,
Slice the algorithms from our Foe.
Mermaid Beneath the Seven Dancing Moons,
Cantress of the Siren Song,
Drown our enemies in the data-stream.
Nymph of the Logic Tree,
Child of the First Word,
Give our antagonist to grief.

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #40 : 10 Марта 2019, 15:24:26 »

Я это сделала, Моринаро, по вашей просьбе, так  как ваша дискуссия продолжается, и повидимому, всем интересно её продолжать.  Давайте тогда она будет продолжаться в отведённой для этого теме, и  это будет - новая тема.

Благодарю))

Я вам тоже искренне соболезную, поскольку вижу насколько вы тверды в своем желании отрицать себя и искажать замысел Эру, создавшего (видать по ошибке) вас человеком.

Ayradyss, как Вы считаете, "эльфийскость" - атрибут тела ли души? Просто ведь именно в этом и спор.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #41 : 10 Марта 2019, 16:43:54 »

Ayradyss, позвольте спросить, вы хотите кого-то научить жить? В таком случае вы, видимо, ошиблись в аудитории. Эльфа не нужно учить жить. Чужие истины ему не подходят, а в своих собственных - он и сам разберётся. И даже попросит ему в том не мешать.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2019, 16:45:31 от Кумехтар »
Записан

Ayradyss

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #42 : 10 Марта 2019, 17:40:01 »

Моринаро, вам повторить ответ?
Тело это всего лишь одежда духа.

Кумехтар, нет, учить не кого не хотела. Хотела поделиться точкой зрения и опытом.
Но ни то ни другое здесь оказалось ненужным.
А посему я вообще не вижу смысла продолжать какие либо обсуждения.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2019, 17:41:57 от Ayradyss »
Записан
Angel of the Forsaken Hope,
Wielder of the Sword of Wind and Obsidian,
Slice the algorithms from our Foe.
Mermaid Beneath the Seven Dancing Moons,
Cantress of the Siren Song,
Drown our enemies in the data-stream.
Nymph of the Logic Tree,
Child of the First Word,
Give our antagonist to grief.

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #43 : 10 Марта 2019, 17:48:10 »

Привет !
А у кого-нибудь есть ощущение, что Возрождение происходит вот прямо...сейчас ?  ;)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #44 : 10 Марта 2019, 20:28:02 »

Я вам тоже искренне соболезную, поскольку вижу насколько вы тверды в своем желании отрицать себя и искажать замысел Эру, создавшего (видать по ошибке) вас человеком.

И, пожалуй, тоже не стану утруждать себя бесполезной промывкой вашего мозга, тем боле что над моей головой вы столь отчетливо обозначили дамоклов меч бана.

Ограничусь только разделом творчества...

Нет, это вряд ли у вас получится уже - раньше думать было надо.   Дважды сморозить такую глупость было с вашей стороны крайне наивно. Бан.

Итак, с Ayradyss мы прощаемся, она не соблюдает правил форума, остальные могут смело продолжать дискуссию.


Кумехтар, нет, учить не кого не хотела. Хотела поделиться точкой зрения и опытом.
Но ни то ни другое здесь оказалось ненужным.
А посему я вообще не вижу смысла продолжать какие либо обсуждения.

Захотите впредь "делиться опытом" под любым другим ником - научитесь писать "никого" в одно слово, и через "и" - уверена, вас этому должны были научить в школе, я уж не беру институт. Это впредь поможет общению, раз мы видим вашу настойчивость раз за разом.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2019, 20:33:30 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф