Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и понимание законов Мироздания  (Прочитано 31764 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #75 : 12 Марта 2019, 23:42:50 »

Моринаро - красивые стихи "Молитва Элберет". Особенно мыслью "Храни нас всех. Не только тех, кто прав." - золотые слова, как по мне. Все могут молиться и всем будет дано по вере их.


Мир был задуман, как Дом (пример с ТБ  :D ) для Детей Единого, наделенных свободной волей (айнур, эльдар, люди). Они способны быть проводниками Воли и Энергии Создателя в Мир для его исцеления и гармонизации, но способны и к отпадению и к созданию собственных враждующих миров. Мир - очень устойчив в своей гибкости, но не обладает собственной волей, в отличие от Детей. Поэтому суммарная воля детей Единого способна исцелить и изменить мир или привести его к глобальной катастрофе, и данную выраженную версию Мира - к гибели.

Вот, Лан, верно ты сказала - "суммарная воля детей Единого способна исцелить и изменить мир". Суммарная воля - это значит, если большинство будет думать в направлении исцеления Мира. Ну, или его уничтожения. В твоей концепции зануда я поправила бы только слово "айнур" - когда айнур спускаются в мир, они становятся валар - его стихиями. Чтобы вала стал опять айну, он должен выйти за границы мира сущего. В Эа он айну, в Арде - вала.

Некоторые айнур стали Хранителями равновесия Мира или Стихиями. Они неразрывно связаны с Эру, их бытие основано на Неиссякаемом Источнике.

Другие айнур (Мелькор, Саурон, Саруман и тд) - стали мелкими божками в собственных мирах, лишившись связи с Эру, и создав собственные источники энергии на магии крови. Все они по сути - Некроманты, утратившие связь с Жизнью. Их жизнь продолжают лишь страдания живых существ, отсюда - практика ритуальных пыток и жертвоприношений. Среди древних эльдар - мало отпавших в эту сторону, среди людей - почти все древнее человечество.

Да. и эти, как ты сказала, мелкие божки потому и питаются магией крови, что своя сила убывает. Сила живых существ и сила их страданий ненадолго продлевает усилия этих мелких божков, но ведь своей силы у них нет, а сила крови, как тебе хорошо известно, весьма  недолговечна. К примеру, нельзя сегодня использовать силу крови умерших ( даже добровольно) более 70 лет назад, сколько ни носи их портреты по городу. Порыв патриотизма может быть, а вот всё остальное сомнительно. Я их буду даже видеть - голоса, лица, их шёпот, их шаги ( дети тоже видят некоторые  этих призраков- до 16 лет ), но сила их уже была отдана, и ресурсы потрачены.
Значит, будет литься кровь всё новая, а самая для них предпочтительная - детская, как ни печально. И - добровольная, как вот кровь солдат, добровольно отдающих жизнь за отчизну.
Выводы неутешительные напрашиваются, честно говоря.


Для Мели - исправление Мира в согласии с Первоначальным Замыслом будет возможно, когда каждый, наделенный свободной волей, станет единым с Огнем, и будет приносить этот Огонь в Мир, прекратив быть мировым диссонансом. Утопия, я думаю.

Утопия, если брать такую "программу-максимум". А минимум ты озвучила выше, когда заговорила о суммарности. Ну и если суммарно те, кто ныне живёт, выберет путь Божественного Огня - всё получится, не сомневайся.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #76 : 12 Марта 2019, 23:51:28 »


Помнится, кто-то из учебника физики говорил, что энергия ниоткуда не берётся, и никуда не девается, превращаясь из одного вида в другой. И теперь интересно было бы узнать ваше мнение по этому поводу: постоянное ли в Мире количество божественной Энергии Единого, или Он её пополняет? Но если пополняет - то куда она отсюда девается?

Я бы сказала так - варьируемое в пределах допустимой нормы. Единый её пополняет в случае некоей глобальной необходимости ( например, во время мировых катаклизмов, если верить легендам, выделялось огромное количество энергии), а вот куда она девается - иссякает.
Если Божественный Огонь не поддерживать - он тухнет, как и любой огонь. Если Огонь души сознательно гасить, допуская в душу мерзость - не нужно удивляться, что он погас и взяться ему вновь неоткуда.

Я часто боюсь делать проекты и посещать мероприятия, где кругом - одни такие угасшие души. Они хорошие, они замечательные, они жадно ищут моего общества - потому что хотят восстановить свою энергию, возжечься вновь. Но энергообмена в итоге не происходит, и даже сложения энергий - тоже, а  одной меня на всех не хватит, и - давайте уж начистоту, нельзя зажечь одной спичкой, да даже одним факелом сырые дрова или - давно прогоревшие угли.

А так Лан  уже выше сказала - "Обновление у людей в итоге не перекрывает процессов распада." Это грустная правда.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #77 : 13 Марта 2019, 06:15:40 »

постоянное ли в Мире количество божественной Энергии Единого, или Он её пополняет? Но если пополняет - то куда она отсюда девается?
Кумехтар, Вы же это видели. Сам. Не в книге, не с чужих слов…  берегите это видение.
Вот включу я лампочку – постоянное ли количество света будет на стенах, мебели и протчих деталях интерьера? И до каких пор он будет?
Вот точно так же все мелкие потоки света  Эру получают энергию Его до тех пор, пока она есть вообще. Воплощаясь в материи, мы ее не теряем, эту энергию – она бесконечна хотя бы по нашим понятиям.

Но от света лампочки можно загородиться. И от энергии Эру можно отказаться. Это сами знаете кто сделал первый – захотел поискать то, что понравилось бы ему лично. Другой огонь или чо там ему надо было. Но для творений Эру «другого» - нет.

Зато энергию можно отнять у живых существ: по принципу паразитов. Ослабляя «оболочку»  существа или проникая в нее, паразиты осознания эту энергию усваивают сами, ничего не оставляя жертве. И это не ваши эти примитивные энерговампиры, которые в принципе те же живые существа (им просто уже не хватает энергии – причины разные).
На физическом плане произойдет следующее: сначала человек сталкивается с чем-то, чего не может преодолеть и вместо того, чтобы Воле Бога следовать, начинает проклинать этот мир, эту жысь, этого бога, это вообще все.  И тратит свои силы на жалость к себе, на страх, на собственную значимость. И в какой-то прекрасный момент ему попадается паразит, который и пользуется выбросом. На примере Нуменора: им хотелось чего-то супротив Воли Эру. Общая энергия пригодилась Мелькору и произошло то, что произошло. Только ведь не Эру отделил Землю от Мира – сделай он так, ее бы просто не стало.  То ись, энергия сюда поступает в той же мере, что и до,  и сама планетка не стала чем-то иным, чем была. Но вот кузнечики стали кровососами, удерживая этот поток (это живое существо) в состоянии истощения, а натыкаясь на его истощенность  и проблемы с энергообменом – винят свой маленький мир и проклинают снова именно его. Додумайте, кому они транслируют Силу…
Конечно, примитивно и на пальцах.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #78 : 13 Марта 2019, 09:03:34 »

Энергия Творца не девается никуда, она постоянно присутствует в мире, возвращается к Нему, обновляется, опять возвращается в мир - такой вот... круговорот "воды" в природе.
Спасибо.
Кумехтар, Вы же это видели. Сам. Не в книге, не с чужих слов…  берегите это видение.
Извините, но пока не пойму о чем вы.
Единый её пополняет в случае некоей глобальной необходимости ( например, во время мировых катаклизмов, если верить легендам, выделялось огромное количество энергии), а вот куда она девается - иссякает.
Спасибо.
Вот включу я лампочку – постоянное ли количество света будет на стенах, мебели и протчих деталях интерьера? И до каких пор он будет?
Вот точно так же все мелкие потоки света  Эру получают энергию Его до тех пор, пока она есть вообще.
Спасибо.

***
Получается, что любая война, какая бы они ни была - всегда на пользу Морготу? И все эти орки, и прочие сочувствующие им личности.... так вот они ему зачем!.. А я думал он власти ищет, или вроде того, а  ему просто энергии хочется, а на остальных - плевать!..
***
По поводу энергий - понятно. Получается, что энергия всё же исчезает. Вот зачем Единому - бесконечный источник. Он может творить Миры десятками, просто пожелав этого, но потом - ему придётся постоянно поддерживать все эти миры. Вот забавно, так просто - и одновременно так сложно. Мы в ответе за тех, кого приручили - видимо устами Экзюпери в этой книге говорил сам Единый.

На физическом плане произойдет следующее: сначала человек сталкивается с чем-то, чего не может преодолеть и вместо того, чтобы Воле Бога следовать, начинает проклинать этот мир, эту жысь, этого бога, это вообще все.  И тратит свои силы на жалость к себе, на страх, на собственную значимость. И в какой-то прекрасный момент ему попадается паразит, который и пользуется выбросом
Вот это - заставило задуматься, если честно.
***
Еще хотелось бы заметить, про нынешнюю ситуацию. Вот Моргота выставили за дверь. Но если я правильно понял, его способ получения энергий - остался работать. Но за время ныне известной человеку истории - произошло немало войн. А енергию Моргот за это время скорее всего никуда не тратил. Получается, что мы сидим на пороховой бочке?! Он ведь мог немало накопить за это время. Насколько сильно это однажды шандарахнет! Знаете, как-то я раньше воспринимал это отстранённо, как будто - не со мной, а сейчас вот - пробрало.
сила крови, как тебе хорошо известно, весьма  недолговечна.
Как вы думаете, он мог придумать что-то вроде накопителя, где бы мог её запасать? Если уж люди придумали батарейки...
« Последнее редактирование: 13 Марта 2019, 09:37:14 от Кумехтар »
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #79 : 13 Марта 2019, 09:46:26 »

Еще хотелось бы заметить, про нынешнюю ситуацию. Вот Моргота выставили за дверь. Но если я правильно понял, его способ получения энергий - остался работать. Но за время ныне известной человеку истории - произошло немало войн. А енергию Моргот за это время скорее всего никуда не тратил. Получается, что мы сидим на пороховой бочке?! Он ведь мог немало накопить за это время. Насколько сильно это однажды шандарахнет! Знаете, как-то я раньше воспринимал это отстранённо, как будто - не со мной, а сейчас вот - пробрало.

Так "Кольцо Моргота" же. Увы, искажение ("зло") в мире осталось, и оно, будучи разлито по его материи, продолжает действовать само. Слишком сильно он старался. Чтобы окончательно выкорчевать всю эту заразу из Мира, его нужно полностью пересобрать. Да, это и будет называться Дагор Дагорат, после которого Арда будет пересобрана и исцелена.

Но Мир все равно прекрасен, и в нем действуют не только силы зла ;)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #80 : 13 Марта 2019, 09:50:18 »

Цитировать
В твоей концепции зануда я поправила бы только слово "айнур" - когда айнур спускаются в мир, они становятся валар - его стихиями.

Ну да, я ж так и сказала. :) Что некоторые айнур спустились в мир и стали Хранителями и Стихиями. Ну или хорошо - валар. :)

Цитировать
литься кровь всё новая, а самая для них предпочтительная - детская, как ни печально.

Да. "Заслуга" Сау. Он в свое время научился разбираться в этом, в свойствах крови. По этому следу вообще многое можно понять в истории человечества.

Цитировать
А вот куда она девается - иссякает

Нет, она просто вновь возвращается к Источнику. :)

Кумехтар, про пороховую бочку - есть такой момент. Но накопленная негативная энергия может быть изменена или нейтрализована, иначе мир давно б взорвался. Есть, в общем, разные силы в этом мире.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #81 : 13 Марта 2019, 10:14:45 »

Но накопленная негативная энергия может быть изменена или нейтрализована, иначе мир давно б взорвался.
Тобто эта энергия может быть изменена до того, как её получит Моргот, так?
Тобто он мог и не накопить настолько много, как я опасаюсь.

Но Мир все равно прекрасен, и в нем действуют не только силы зла
Как выяснилось, силам зла не особо и действовать нужно. жители Мира и сами отлично справляются. Только ходи да собирай энергию. И то, по словам Уны - они даже собирать, получается, не всегда успевают.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2019, 10:17:17 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #82 : 13 Марта 2019, 10:22:26 »

Да. В мире вообще идет эта иная война, и она никогда не прекращалась. Но он все же некогда наберет достаточно сил, чтобы спровоцировать Дагор Дагоррат. Можно лишь оттягивать этот момент.

Но мир не исчезнет. Просто - будет новым, другим, домом для других живущих.

А жители этого мира - верно, и без Моргота отлично справляются. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #83 : 13 Марта 2019, 11:12:52 »

В мире вообще идет эта иная война, и она никогда не прекращалась.
Вот и проясняется суть той самой "битвы добра со злом", о которой столько говорят... Одни собирают енергию и переправляют её Морготу, а другие - что-то делают с этой енергией прежде, чем её заберут тёмные.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #84 : 13 Марта 2019, 11:35:42 »


Да. "Заслуга" Сау. Он в свое время научился разбираться в этом, в свойствах крови. По этому следу вообще многое можно понять в истории человечества.
 

Cау, согласись, хоть и отвратительная, но в чём-то гениальная личность.  Пока Моргота  выставили за дверь ( Ночи), Сау прекрасно справляется с ролью мирового Зла и энергонакопителя. А энергию действительно копят люди, им и помогать не нужно.
Но - да, насчёт Дагор Дагоррат всё в руках Единого. Может, она и не начинается только оттого, что Тёмные силы никак не могут договориться - им нужен Моргот из-за Врат Ночи ( универсальный Злодей, но и универсальный энергопотребитель), или можно не выпускать Моргота и возвеличить Сау. Миленькая картина, что и говорить :)




Цитировать
А вот куда она девается - иссякает

Нет, она просто вновь возвращается к Источнику. :)



Вот и проясняется суть той самой "битвы добра со злом", о которой столько говорят... Одни собирают енергию и переправляют её Морготу, а другие - что-то делают с этой енергией прежде, чем её заберут тёмные.

Я бы сказала, Кумехтар, что сейчас вы как никогда, близки к пониманию. Это битва за основной мировой ресурс - энергию.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #85 : 13 Марта 2019, 11:57:32 »

Цитировать
Ну может, она и не начинается только оттого, что Тёмные силы никак не могут договориться - им нужен Моргот из-за Врат Ночи ( универсальный Злодей, но и универсальный энергопотребитель), или можно не выпускать Моргота и возвеличить Сау. Миленькая картина, что и говорить

Знаешь, что пока спасает? Там все рвутся к власти. Это Сау раньше икренне надеялся Моргота из-за грани вернуть, а, потом, когда сам власти как следует вкусил... и хочется вернуть, и колется, короче. Иначе темпы были бы иными...

Цитировать
Я бы сказала, Кумехтар, что сейчас вы как никогда, близки к пониманию. Это битва за основной мировой ресурс - энергию.

Ну да. Если еще учесть, что этим нашим разговорам не один год уже. :D Все это можно найти при желании в нескольких смежных по сабжу темах.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #86 : 13 Марта 2019, 12:25:05 »


Знаешь, что пока спасает? Там все рвутся к власти. Это Сау раньше икренне надеялся Моргота из-за грани вернуть, а, потом, когда сам власти как следует вкусил... и хочется вернуть, и колется, короче. Иначе темпы были бы иными...


Об чём и спич...в результате - дело идёт к финальному сроку, а пока ещё ничего не ясно. Ну и - наше счастье, что это так. Может, даст Эру, успеем подготовиться.


Ну да. Если еще учесть, что этим нашим разговорам не один год уже. :D Все это можно найти при желании в нескольких смежных по сабжу темах.

Э, нет, всё приходит в своё время, и желание такое возникает тоже неспроста.
 И согласись, искать что-либо в чужой ветке с целью изучения, и - получить ответ по собственному запросу - две большие разницы, как говорят в Одессе. Понимание даёт вовсе не изучение кучи ненужных тебе сведений, а - твой собственный запрос, твоя собственная мысль, которой ты ищешь подтверждение. У меня, например, не знай я каких-то основ, эта тема вообще бы любопытства даже не вызвала - показалась бы фантастикой.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #87 : 13 Марта 2019, 13:26:26 »

У меня, например, не знай я каких-то основ, эта тема вообще бы любопытства даже не вызвала - показалась бы фантастикой.
Вот, именно поэтому я раньше на такие разговоры и не реагировал. Тоже думал, что что-то непонятное.

или можно не выпускать Моргота и возвеличить Сау
Так. Подождите-ка. Я не дожил до окончания Войны кольца. Поэтому спрошу так: что же это получается, Сау потерял тогда только силы, а в остальном - остался как был, и накопив новые силы - может вернуться по-настоящему? Но это же уже по-настоящему страшно!.. Я-то думал, что он сгинул....

Может, даст Эру, успеем подготовиться.
Насчет тёмных - всё ясно, а что же мы тем временем?
« Последнее редактирование: 13 Марта 2019, 13:46:09 от Кумехтар »
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #88 : 13 Марта 2019, 13:52:41 »

Так. Подождите-ка. Я не дожил до окончания Войны кольца. Поэтому спрошу так: что же это получается, Сау потерял тогда только силы, а в остальном - остался как был, и накопив новые силы - может вернуться по-настоящему? Но это же уже по-настоящему страшно!.. Я-то думал, что он сгинул....

Ну, да. А что ему станется? И это действительно страшно. По крайней мере, когда только начинаешь врубаться. Странно, что Вы только сейчас задались этим вопросом.
Но если уж совсем на чистоту, то не шибко много ему копить осталось.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #89 : 13 Марта 2019, 14:49:06 »

Странно, что Вы только сейчас задались этим вопросом.
Это дурное влияние Толкиеновских книг. Я думал что тогда его победили навсегда, и что он не может больше вернуться. Я знал, что чтение разных книг - очень опасное дело, теперь вот - убедился наяву.

Но если уж совсем на чистоту, то не шибко много ему копить осталось.
Я только не пойму, а что же мы тем временем.
Записан