Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и понимание законов Мироздания  (Прочитано 31755 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #15 : 08 Марта 2019, 13:11:44 »

Цитировать
Ага. Щ-щаз... девчонке так весело по ручью топать в резиновых-то сапожках...
И шо Ви себе думаете? Оно таки поскользнулось...
Вопрос: это мама (ну или Бох) так детеныша наказала?

Неплохой способ, кстати, если нет никакой угрозы жизни или здоровью. И вполне доступный детскому сознанию. Детенышу лучше понять на собственной шкурке и безопасном примере, почему мама запрещает и что лучше слушаться, так как можно намокнуть, чем слушать всю жизнь по всем поводам тупое авторитарное "нельзя",  и думать - ага, подрасту, обязательно все попробую. :)

Послушание из понимания - всегда эффективно. Послушание из страха вообще ломает личность, просто по-разному. Кто-то, послабее, ломается и впитывает родительские установки, становясь таким же. Кто-то, посильнее, будет впоследствии бунтовать и делать назло. И вредить себе, в первую очередь. Ну и окружающим заодно. А потом - опять же, скорее всего все равно станут по отношению к домашним такими же. Порочный круг... ладно, пардон - опять оффтоп. :) Счас вот придет Мели...  ::) ???

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #16 : 08 Марта 2019, 13:16:30 »

Adarigell
Ну... мне так понятнее. Я понимаю что имеется в виду: есть настроенная система, законы которой давно известны, и в принципе - реакция этой системы на те или иные действия в некоторой степени предсказуема, что возвращает к свободе выбора. Но лично мне (из-за собственных тараканов) проще считать, что система - это часть Творца, и следовательно, ответственность как явление - имеется в виду тоже перед ним. Конечно, лично он не ронял того ребёнка в лужу, но это Его законы, и соответственно - его подпись под актами выполненных услуг, если можно так сказать.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #17 : 08 Марта 2019, 14:05:08 »

Кумехтар, законы - это же просто техника безопасности. :) Мироздание, конечно, живая и гибкая конструкция, и с неживой ее не сравнишь...  и все ж попробую.

Например - строители бесплатно построили большое, удобное, красивое здание, где есть возможность комфортно жить массе народа. И сказали - берите, живите, только предупредили - не нарушайте ТБ, не сносите несущих конструкций, не поджигайте дом, не пилите на плюшки фундамент. Но кто-то решает иначе и сносит несущую стену. Ну и? Потолок падает кому-то на голову. И кто ж в этом виноват? Строители? Кто кого наказал?

Если говорить даже не об энергиях - об обычных физических законах материального мира, то без них бы сталкивались и взрывались планеты, звезды сходили бы с орбит, и мир, как выраженное, упорядоченное явление, просто не смог бы существовать.

Поэтому, падая в ручей, всяко намокнешь - законы едины, как едино и МРЗД. А считать ли намокание наказанием придумавшего законы Творца или следствием собственной глупости - ну... это дело, конечно, личное, здесь не хочу мешать. Кому - что.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #18 : 08 Марта 2019, 14:06:28 »

Счас вот придет Мели...  ::) ???

Уже пришла, спасибо, Лан. И считаю, что если наказывать за оффтоп, то всех сразу.  Перестаньте оффтопить, народ: меня мало волнует тема воспитания детей битьём, а вот то, что в теме очередной оффтоп, реально неприятно.

Давайте так: хотите в стодесятый раз обсуждать воспитательные методы Кумехтара - идёте вместе с ним в тему "Эльфы и дети". И там обсуждаете эту животрепещущую для вас тему приготовления каши из ремня. Сразу предупреждаю, что меня там в этом обсуждении не будет, либо - я буду там как модератор, ибо - достало.



Ведь объективная реальность такова, что чистокровных эльфов или хотя бы полуэльфов, здесь, скорее всего, нет.
Есть просто люди, обретшие, в силу сложившихся обстоятельств, память об иных своих воплощениях.
И отрицать это, значить искажать истину, дарованную нам Единым.

Пробуждение это, конечно прекрасный дар, но суть в том, ЧТО возьмет человек от этого дара.
Что вынесет ли он/она для себя - новые чудесные впечатления, новые (старые) навыки, жизненный опыт или же принесет в свою новую жизнь, свободную, милостью Создателя, от старых клятв, жгучую ненависть к заклятому врагу?


Нет, реальность не такова, и мне совершенно неохота вам её отдельно пояснять, Ayradyss. Если вы приходите на эльфийский форум с  чёткой мыслью, что эльфов  и даже полуэльфов здесь нет - я вам соболезную, но я не  Эру Единый, чтобы промывать вам мозги и убеждать вас в обратном. И - да простит он меня за употребление его имени всуе, по столь дурацкому поводу.

Прочие разговоры про орков считаю оффтопом, о чём вас уже предупреждали выше. Не нужно, право же, испытывать моё терпение, а то бан для вас станет суровой неизбежностью. Не спасёт даже Женский день :D

Рассуждения об орках могу вынести для вас в отдельный тред, где вы разберёте их с точки зрения, где в мировой культуре встречалось это слово. Рекомендую в эту тему прочесть прекрасный доклад Дмитрия Виноходова на толкиеновском семинаре в Санкт-Петербурге. Это поможет вам разобраться с явлением.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #19 : 08 Марта 2019, 14:25:08 »

Цитировать
Давайте так: хотите в стодесятый раз обсуждать воспитательные методы Кумехтара - идёте вместе с ним в тему "Эльфы и дети". И там обсуждаете эту животрепещущую для вас тему приготовления каши из ремня. Сразу предупреждаю, что меня там в этом обсуждении не будет, либо - я буду там как модератор, ибо - достало.

Не хочу, и выше уже сказала, что и меня достало.

Насчет "животрепещущих" тем - во-первых, это не совсем так, во-вторых, бесконечно повторяться и мне мало радости, но зайти и прочитать на форуме одни и те же повторяющиеся глупости просто выше моих сил. Потому и высказалась, и смысл моих высказываний - по сути тот же.

Еще раз прошу прощения за оффтопы, и тоже сомневаюсь - нужно ли мне оно, заниматься тут бесконечным ликбезом...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #20 : 08 Марта 2019, 21:13:32 »


Не хочу, и выше уже сказала, что и меня достало.

Насчет "животрепещущих" тем - во-первых, это не совсем так, во-вторых, бесконечно повторяться и мне мало радости, но зайти и прочитать на форуме одни и те же повторяющиеся глупости просто выше моих сил. Потому и высказалась, и смысл моих высказываний - по сути тот же.

Еще раз прошу прощения за оффтопы, и тоже сомневаюсь - нужно ли мне оно, заниматься тут бесконечным ликбезом...

Тема детей, Лан - очень-очень важная, я всё понимаю, но если у нас любая тема скатывается к обсуждению воспитания детей, или - к экстравагантному вИдению этой проблемы Кумехтаром, который пока не воспитывал  собственных детей - это наш просчёт, как модераторов.

Стоит ли воспитывать кого-либо? Будут у Кумехтара собственные дети, дай Эру, и эльфийские принципы воспитания в нём возобладают, уверяю тебя: не получится быть эльфом, и мыслить, как человек.
Действительно - чего повторяться-то? Детей каждый воспитывает в силу собственного уразумения. Я вот своего не била, даже в угол не ставила и не лишала сладкого, и он вырос большим молодцом, тут без сомнений. Но у кого-то другой опыт, или - куда меньше личного авторитета, если дети его понимают только битьё, то есть грубую демонстрацию силы.
Мне же просто не приходит в голову ( даже как педагогу), что ребёнок может не послушать слов. В самом крайнем случае возьму его и встряхну за плечи: а не сошёл ли ты с ума? И это помогает.

Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #21 : 08 Марта 2019, 21:31:07 »

Я просто к тому, что отлично понимаю, что тебе надоело, потому что самой до края надоело. :) И согласна, сколько можно об одном и том же! Вот и не удержалась. Ну я ж не попугай, елы-палы. :(

Ладно, давай и вправду закроем тут ее уже. :D

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #22 : 09 Марта 2019, 09:33:05 »

законы - это же просто техника безопасности.
Вы так считаете? Ну, если вам так удобнее - это понятно, но я считаю иначе. И у меня есть причины считать иначе. Мир отзывается, если с ним говорить, и его слушать. Я не считаю это признаком "большого, красивого здания", понимаете? Здание не умеет говорить. Оно не умеет грустить, не умеет улыбаться, не умеет ничего из того, что умеет этот мир. Вы убеждаете меня в том что мир - просто машина, компьютер?  Лично для меня - это не так.

Ну я ж не попугай, елы-палы.
Да я вот о себе то же самое думаю. Три раза писал что я о реальных детских детях не говорил, да так никто этого и не прочитал. Ну, это дело свободное. Я уже сказал что хотел.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2019, 10:51:47 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #23 : 09 Марта 2019, 11:38:22 »

Приплыли. Сначала Вы говорите о законах, когда Вам на примитивно-абстрактном примере пытаются объяснить, как вообще работают обычно законы, Вы тут же переключаетесь на эмоциональное сравнение условного образа из примера с самим (sic!) Мирозданием.

Кумехтар, открою Вам страшную тайну - Вы последний, кого мне хотелось бы обидеть. Но Вы не задумывались, почему реакция окружающих на Вас хмм... не всегда мягкая и пушистая?

Мне, знаете, импонирует Ваша борьба за свою душу. Во многом сочувствую. Знаю, что мы часто Вас задеваем, тоже эмоционально реагируя на некоторые Ваши посты и сравнения. Но не давайте же мне, елки зеленые, или окружающим столько поводов для смеха! Ведь и кроме Вас здесь есть люди, и они тоже читать умеют. Зачем же Вы постоянно подставляетесь? Вы что - реально и искренне не поняли, что Вам пытались сказать? А Вы точно прочитали, что там написано?

Вот теперь сижу и думаю, что же мне делать. Как поступать? Как обычно, т.е. как поступают с обычными, не очень ранимыми оппонентами, нарывающимися в инетах на дискуссию... или как-то особенно - как с особо тонко чувствующей душой? Ну не садист же я, в конце концов...

Цитировать
Три раза писал что я о реальных детских детях не говорил, да так никто этого и не прочитал. Ну, это дело свободное. Я уже сказал что хотел

Прочитали мы, прочитали. И даже обрадовались, что Вы говорите не о детских детях. И отвечала я уже не о детях - о законах, это мы с Мели так... эмоциями поделились. Ок - Вы сказали, что хотели, я - тоже, Вам не понравился мой образ, нам тут - Ваш, мы квиты. Мы не хотели Вас лично обижать, просто - поверьте.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #24 : 09 Марта 2019, 12:26:11 »

Мы не хотели Вас лично обижать, просто - поверьте.
Верю. Да я и не планировал обижаться. Но спасибо что это сказали.

начала Вы говорите о законах, когда Вам на примитивно-абстрактном примере пытаются объяснить, как вообще работают обычно законы, Вы тут же переключаетесь на эмоциональное сравнение условного образа из примера с самим (sic!) Мирозданием.
Честно говоря, я уже запутался в этой теме. Давайте отложим этот разговор на потом.

Но Вы не задумывались, почему реакция окружающих на Вас хмм... не всегда мягкая и пушистая?
Мне кажется, что это от того, что многие окружающие предпочитают фразу вроде "Это так" вместо фразы "Мне кажется, что это так" в отношении меня. Такая постановка вопроса вызывает у меня реакцию. Вообще, мне кажется, этот момент можно было бы в отдельную тему вывести. Чтобы там обсудить различия личного мнения и глобальной истины, а так же того, как именно это воспринимается окружающими. Это с самого первого моего дня появления на форуме - так. И я сам этим же недугом болен, но я над собой работаю.  :)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2019, 12:50:47 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #25 : 09 Марта 2019, 13:23:34 »

А я вот вернулась, и перечитала таки конец темы. Вы, Кумехтар, отреагировали на сравнение Эру с сюзереном, мы все хором - на Ваше сравнение Его методов с методами насильственного воспитания детей, а речь-то, как я понимаю, - о личных взаимоотношениях с Творцом.

Не буду вмешиваться в чужое понимание этих взаимоотношений, так как они - следствие собственного выбора. Видеть в Эру сюзерена или Отца с ремнем в руках - дело исключительно частное. Это дает только пищу для размышлений по поводу силы влияния родительских установок на формирование у ребенка в будущем шаблонов восприятия Бога и личного к Нему отношения. Но об этом уже написаны горы литературы и без меня.

Так что от себя скажу лишь одно - как же мне все же удивительно наблюдать силу, с которой каждый живущий творит свой собственный мир! Даже не задумывясь, отличается ли сотворенный им виртуальный мир от реального... а ведь этот конечный акт творения своей верой своего мира - тупик пути. :) Познание бесконечно.

Я думаю, что эльфы, в частности этим и отличались от людей - текучестью сознания, его открытостью, отсутствием границ самому себе заданного узко-догматического мышления. Поэтому, имея искреннюю и живую веру в Эру, не создавали храмов и догматических религий, что мне всегда было внутренне глубоко понятно. Догмы понадобились людям, и я не отрицаю их в чем-то полезность (наверное :) ) - такой уж у людей тип мышления. Людям догм не дашь, так они сами себе их успешно придумают. :)

Так - размышления от наблюдения за развитием этой дискуссии. Не в чей-то конкретный адрес - просто со стороны. :)

Кумехтар, Вам лично слегка попозже отвечу. О недугах. :)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #26 : 09 Марта 2019, 14:56:56 »

Леди Мелиан! Я прошу модераторов вынести это обсуждение про Единого-Воспитателя и Законы Мироздания в отдельную тему, ибо тут она и правда - оффтопик. Начиная с того поста про "ремень". Можно так сделать? Ибо интересная же тема. Впрочем, как решат модераторы. Простите за оффтопик.

Вы так считаете? Ну, если вам так удобнее - это понятно, но я считаю иначе. И у меня есть причины считать иначе. Мир отзывается, если с ним говорить, и его слушать. Я не считаю это признаком "большого, красивого здания", понимаете? Здание не умеет говорить. Оно не умеет грустить, не умеет улыбаться, не умеет ничего из того, что умеет этот мир. Вы убеждаете меня в том что мир - просто машина, компьютер?  Лично для меня - это не так.

Что ж Вы так категоричны, Кумехтар... Она совсем не это хотела сказать. Если не нравится сравнение с домом, сравните с лесом и техникой безопасности в нем. Если кто-то будет жечь костер прямо на торфе, ходить рядом с оврагами ночью без фонаря, пытаться поймать гадюку, не обращаться в клинику после укуса клеща, будет неумело рубить бревна топором или валить дерево рядом с палаткой, кто виноват? Лес или неумеха? Конечно, есть шансы того, что такими способами его накажут лесные духи, но в подавляющем большинстве случаев в травме или прочих неприятностях будет виноват сам несоблюдающий технику безопасности.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2019, 15:02:15 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #27 : 09 Марта 2019, 15:17:35 »

сли не нравится сравнение с домом, сравните с лесом и техникой безопасности в нем.
О, вот про лес - это вы вообще "в точку".  Я всегда считал Лес - живее всех живых. И не склонен воспринимать это как технику безопасности, а скорее как взаимодействие, как с живым существом. Лес вполне может сказать что ему нравится и что не нравится, и вполне может действовать исходя из этого. С таким успехом - мы щас тут договоримся до того, что будем технику безопасности общения друг с другом придумывать. Чтобы уж точно ничего чувствовать не нужно было, только читай и исполняй.

кто виноват?
Виноват? А кто сказал что лес в чем-то виноват? И с чего бы это? Если уж вам так по душе законы в своём человеческом значении - то даже у них самооборона не считается преступлением. Чаще всего, по крайней мере.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #28 : 09 Марта 2019, 15:40:52 »

Цитировать
с таким успехом - мы щас тут договоримся до того, что будем технику безопасности общения друг с другом придумывать

И она таки существует - это правила форума. Читайте, исполняйте. Писаны не для того, чтоб кого-то в чем-то ущемить, а именно - как техника безопасности.

Цитировать
А кто сказал что лес в чем-то виноват? И с чего бы это? Если уж вам так по душе законы в своём человеческом значении - то даже у них самооборона не считается преступлением. Чаще всего, по крайней мере.

Ндааа. А Вы-то сами сейчас от кого обороняться пытаетесь? От Моринаро? Так ведь он на Вас даже и не нападал! :D

Зачем же пинать собеседника "человеческими значениями", если он вполне мирно что-то просто объяснить хотел? Я ответила о "недугах" в личку. Об этом тоже. Не надо так больше - со всей мягкостью пока прошу.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и понимание законов Мироздания
« Ответ #29 : 09 Марта 2019, 16:00:48 »

А Вы-то сами сейчас от кого обороняться пытаетесь?
От звучащих со всех сторон "непреложных истин".
Записан