Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и клятвы  (Прочитано 25251 раз)

Ayradyss

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и клятвы
« Ответ #30 : 06 Марта 2019, 11:28:11 »


Вот есть сейчас эльфы. Но у некоторых, а может - у многих - отсутствует часть памяти о прошлом. Соответственно, возможно - отсутствует память про клятвы, которые были даны в той жизни, раньше. Но (я полагаю) должно присутствовать некое ощущение того, что клятва есть. Не знаю насколько это ощущение сильно, и есть ли оно вообще у кого-то кроме меня, но вот это - мне кажется важным.  Именно этот конкретный момент - чувствуют эльфы клятвы, которые не помнят, или они помнят все клятвы, которые давали? Или если даже они не помнят - то обязательно вспомнят, когда случится ситуация?
Начну немножко издалека...

Человек это весьма особая форма жизни. И у создавшего нас были достаточно большие основания, ввести существующую практику - отключать при рождении память об иных воплощениях.
Этим, кстати, Создатель, как всевластный сюзерен, освобождает индивида от всех прежних клятв.
Как говориться, в связи с истечением срока службы (тела).

Так что свобода!

Если не напомнили...

Но если стечение обстоятельств (а "стекаются" они, надо сказать, не просто так) позволило индивиду активировать эту память, то вольница вышла и Сюзерен снова призывает на службу.

Впрочем, главная закавыка в том, что сложнее всего понять в чем же именно заключается требуемая служба.
Как правило она (закавыка эта) и создает описываемые вами неприятные ощущения.

И тут надо разбираться, а, наконец, поняв, немаловажно ещё и принять.
Что бывает, порой, очень нелегко.

Как говорится - делай, что должно и будь, что будет!

Второй момент связан с этим. В этой жизни эльфы могут тоже надавать всяческих клятв, супружеских прежде всего.  Имеет ли эльф вообще моральное право в этой жизни кому-то клясться в супружеской верности, если он не помнит этого аспекта своей прошлой жизни?
Ну про аспекты прошлой жизни я уже ответила - эти клятвы аннулируются тоже.

А вот по то что эльф может надавать всяческих клятв это, конечно смешно.

Эльф это прежде всего мудрость Духа, а не какие то там цветочки, острые ушки и прочие элементы волшебных сказочек, за которыми прячется незрелая личность.
 
Так что реальный эльф, принося клятву (даже не в слух и без всякого пафосного антуража) прекрасно понимает, что партнер его/её таков как есть, другим быть не может и выбор пал на него/на нее именно потому что этот человек/эльф/орк (нужное подчеркнуть) вот  такой.

Всё прочее из области "играй мой гормон", и к эльфам отношения не имеет в принципе!

« Последнее редактирование: 06 Марта 2019, 13:15:02 от Ayradyss »
Записан
Angel of the Forsaken Hope,
Wielder of the Sword of Wind and Obsidian,
Slice the algorithms from our Foe.
Mermaid Beneath the Seven Dancing Moons,
Cantress of the Siren Song,
Drown our enemies in the data-stream.
Nymph of the Logic Tree,
Child of the First Word,
Give our antagonist to grief.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и клятвы
« Ответ #31 : 06 Марта 2019, 20:02:39 »


Так что реальный эльф, принося клятву (даже не в слух и без всякого пафосного антуража) прекрасно понимает, что партнер его/её таков как есть, другим быть не может и выбор пал на него/на нее именно потому что этот человек/эльф/орк (нужное подчеркнуть) вот  такой.


Протестую, уважаемая: что это за эльф, который даёт клятвы ( даже не пафосные и без особого антуража) орку? Или вообще тому, кого вы обозначили как "нужное подчеркнуть"?
Звенящие стрелы - вот язык, каким мой народ говорит с орками. Другого языка с тех пор не придумано.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2019, 00:08:21 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и клятвы
« Ответ #32 : 06 Марта 2019, 20:56:34 »

Звенящие стрелы - вот язык, каким мой народ говорит с орками. Другого языка с тех пор не придумано.

В современном мире говорить на этом языке с орками чревато уголовной ответственностью ;) Ну, если, конечно, это не острые стрелы и мечи нашего языка :)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и клятвы
« Ответ #33 : 06 Марта 2019, 22:49:42 »

Создатель, как всевластный сюзерен
Сюзерен? Я бы сказал - отец.
И у создавшего нас были достаточно большие основания, ввести существующую практику - отключать при рождении память об иных воплощениях.
Недеюсь.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и клятвы
« Ответ #34 : 06 Марта 2019, 23:44:27 »


В современном мире говорить на этом языке с орками чревато уголовной ответственностью ;) Ну, если, конечно, это не острые стрелы и мечи нашего языка :)

Я это учту! Надеюсь, орки избавят меня от своего присутствия, а также от необходимости говорить с ними на таком "остром" наречии :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и клятвы
« Ответ #35 : 07 Марта 2019, 05:57:25 »

В современном мире говорить на этом языке с орками чревато уголовной ответственностью Ну, если, конечно, это не острые стрелы и мечи нашего языка
А какая из двух гнилых палок в Ваших руках меч, а какая - стрелы?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и клятвы
« Ответ #36 : 07 Марта 2019, 08:51:20 »

Уважаемая, мне кажется, или ваши эльфийские речи здорово отдают расизмом?
О, отлично. Нас уже в расизме обвиняют.
Весна, видимо)))
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и клятвы
« Ответ #37 : 07 Марта 2019, 11:32:34 »

В тему клятв приведу для размышления один факт: античный автор (сейчас не вспомню, кто именно) писал, что галлы (кельтский народ), которые верили в реинкарнацию, часто, давая в долг, говорили, что в случае смерти в бою погибший мог вернуть долг в следующей жизни))
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Ayradyss

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и клятвы
« Ответ #38 : 07 Марта 2019, 12:46:00 »

О, отлично. Нас уже в расизме обвиняют.
Не обвиняют, а только констатируют факт.

Знаете такое явление в родительском воспитании, как ремень? ))) Он отлично решает подобные проблемы.))
Я, надеюсь, ответ который вам дали до меня, прояснил вам мою позицию.

Иногда люди/эльфы не желают принимать строгости Творца как факт.
Дескать, любящий отец не может сделать такое любимому чаду.

бить детей - дикость.
Может быть, но в доброй старой Англии в 1950—1960-е годы телесные наказания еще процветали в большинстве публичных школ ( https://topwar.ru/25466-angliya-klassicheskaya-strana-telesnyh-nakazaniy.html ).
Записан
Angel of the Forsaken Hope,
Wielder of the Sword of Wind and Obsidian,
Slice the algorithms from our Foe.
Mermaid Beneath the Seven Dancing Moons,
Cantress of the Siren Song,
Drown our enemies in the data-stream.
Nymph of the Logic Tree,
Child of the First Word,
Give our antagonist to grief.

Ayradyss

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и клятвы
« Ответ #39 : 07 Марта 2019, 12:53:05 »

которые верили в реинкарнацию, часто, давая в долг, говорили, что в случае смерти в бою погибший мог вернуть долг в следующей жизни))
А что, нормальная магическая практика.

В общих чертах - одни продавал другому беды, которые предначертаны ему в его следующем воплощении.
Собственно поэтому не стоит тянуть с возвращением долгов. А то может статься что платить придется сторицей...
Записан
Angel of the Forsaken Hope,
Wielder of the Sword of Wind and Obsidian,
Slice the algorithms from our Foe.
Mermaid Beneath the Seven Dancing Moons,
Cantress of the Siren Song,
Drown our enemies in the data-stream.
Nymph of the Logic Tree,
Child of the First Word,
Give our antagonist to grief.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и клятвы
« Ответ #40 : 07 Марта 2019, 14:55:39 »

Не обвиняют, а только констатируют факт.
 
Ну круто. Вы считаете эльфов расистами, и пришли на эльфийский форум чтобы им об этом сказать. Ну расскажите нам какие мы плохие.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и клятвы
« Ответ #41 : 07 Марта 2019, 15:23:28 »


Уважаемая, мне кажется, или ваши эльфийские речи здорово отдают расизмом?
Мне то вот думалось, что все равны перед Эру.

Ну впрочем, как я могла забыть, что для эльфа орк плох именно тем что он орк, а следовательно должен быть уничтожен...



Расизм по отношению к оркам, Ayradyss - на эльфийском форуме? А вы, уважаемая, ожидали чего-то принципиально иного?  Или вы пришли сюда призывать нас к терпимости? "Не нужно о терпимости - для неё есть особые дома", сказал однажды один политик.

Теперь о ваших странных речах. Так вот, у нас обвинения модераторов строго запрещены правилами, которые вы должны были прочесть при регистрации. Теоретически - я должна вас забанить за такие речи, но я сегодня добрая, поэтому  пойдём долгим путём - выношу вам первое  Предупреждение. После второго последует бан.

И да, в конце вы сами ответили на свой вопрос. Если вы решили, что тут форум розовых пони, которые питаются радугой - вы ясно ошиблись адресом.


По поводу остальных - для обсуждения воспитания детей есть другие темы. И за флуд вы точно так же можете получить бан, так что задумайтесь об этом, и пишите о детях и их воспитании в других тредах, они у нас имеются.

В тему клятв приведу для размышления один факт: античный автор (сейчас не вспомню, кто именно) писал, что галлы (кельтский народ), которые верили в реинкарнацию, часто, давая в долг, говорили, что в случае смерти в бою погибший мог вернуть долг в следующей жизни))

Это, кстати, очень интересный поворот, Мори - казалось бы, в человеческой культуре имеется пролонгированная клятва с переходом в следующую жизнь.  Не помните автора всё же?
Записан



Форма жизни типа эльф

Ayradyss

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и клятвы
« Ответ #42 : 08 Марта 2019, 05:33:39 »

Тест
Расизм по отношению к оркам, Ayradyss - на эльфийском форуме?
По отношению к людям.

Ведь объективная реальность такова, что чистокровных эльфов или хотя бы полуэльфов, здесь, скорее всего, нет.
Есть просто люди, обретшие, в силу сложившихся обстоятельств, память об иных своих воплощениях.
И отрицать это, значить искажать истину, дарованную нам Единым.

Пробуждение это, конечно прекрасный дар, но суть в том, ЧТО возьмет человек от этого дара.
Что вынесет ли он/она для себя - новые чудесные впечатления, новые (старые) навыки, жизненный опыт или же принесет в свою новую жизнь, свободную, милостью Создателя, от старых клятв, жгучую ненависть к заклятому врагу?

Впрочем, личное дело и выбор каждого оставаться ли ей/ему в заложниках у былых клятв...

Да и не призывала я к терпимости, только взывала к эльфийской мудрости.
Возможно зря и это очень печально.

И кстати, об орках и о клятвах...

Гораций называет Харона satellos Orci – «служитель Орка».
Имя Орка в латинских надписях в двух случаях из девяти имеет написание Orchus. Форма Orchus указывает на этрусское происхождение этого имени.   

У римлян именем Оркус называли то бога Загробного царства, то само Загробное царство, а то и демона, увлекающего туда свои жертвы. Но в большинстве случаев римляне и этруски почитали Орка как хозяина Подземного мира с карательными функциями.
Он сохранял черты самостоятельного божества в пантеоне этрусков. 

Орк наказывал за нарушение обещаний, и его именем клялись.   

Попробуем разобраться, почему имя этого бога использовалось для самых нерушимых клятв.
Для понимания этого обратимся к греческим верованиям. У греков самой страшной клятвой была клятва подземными водами реки Стикс. Даже бог, нарушивший такую клятву, лежал бездыханным 10 лет. 

Попадание в мире Смерти в реку Смерти означало смерть в царстве мертвых, что могло приравниваться к потере или смерти души, ее растворению в Первоматерии реки Смерти.   

Культ Орка был связан с путешествием душ в Загробном мире и силой незыблемого закона этого мира. Если Орк был связан с перевозкой души через реку Стикс, то и клятва этой рекой могла быть перенесена на само имя этого бога.

Примечание:
Орками в Англии называли норманнов. Дословно орк означает чужеземец, несущий зло и смерть (см. поэму «Битва при Гастингсе»)
В древнеримской мифологии Орк (Orcus) — одно из имён Аида, бога преисподней.
По распространённой версии, английское orcneas может быть связано с латинским orcus, хотя Толкин высказывал сомнения в этом.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2019, 05:49:51 от Ayradyss »
Записан
Angel of the Forsaken Hope,
Wielder of the Sword of Wind and Obsidian,
Slice the algorithms from our Foe.
Mermaid Beneath the Seven Dancing Moons,
Cantress of the Siren Song,
Drown our enemies in the data-stream.
Nymph of the Logic Tree,
Child of the First Word,
Give our antagonist to grief.

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и клятвы
« Ответ #43 : 08 Марта 2019, 11:28:22 »

И кстати, об орках и о клятвах...

Пожалуй, скажу и свое слово на эту тему как лингвоман. Об этимологии слова "орк". Вот, что нашлось в Викисловаре))

Цитировать
ORC (англ.)
Probably from Italian orco (“man-eating giant”); later revived by J. R. R. Tolkien, partly after Old English orc (“demon”); both from Latin orcus (“underworld”).

Цитировать
ORCUS (лат.)
underworld
afterlife

Как видите, смысл этого слова при развитии языка из народной латыни в итальянский, а затем и при заимствовании в английский изменился.

Этимология же слова "орк" согласно "внутренней истории" Арды такова:

Цитировать
Квенья - orco, urco. Мн.ч. - orcor, urcor.
Синдарин - orch, мн.ч. - yrch.
Черное наречие - uruk

Все эти слова имеют источником праэльфийское слово:

Цитировать
urku/urkō
сущ. орк

Вариации:

uruk ✧ WJ/390.0407
urku/urkō ✧ WJ/390.0408
urku/uruku ✧ WJ/390.0705
urkō ✧ WJ/390.0907

Слово произведено от корня RUK "terrible shapes and the fear they inspire"
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и клятвы
« Ответ #44 : 09 Марта 2019, 15:01:45 »

Пр теме "эльфы и клятвы" предложу еще одну тему для обсуждения: как всем известно, Феанор с сынами поклялись именем Эру. Эту Клятву не могло нарушить ничто. Как думаете, если бы Маглор и Маэдрос в конце своих дней, когда остались из всего Дома лишь вдвоем, отреклись бы от Сильмариллов и не стали бы их красть, мог бы Единый освободить их от Клятвы? В качестве исключения и великого милосердия.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2019, 15:04:09 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...