Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и руны  (Прочитано 7763 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Эльфы и руны
« : 30 Января 2019, 09:47:35 »

Менег суилайд! Кто-нибудь практикует руны? Какие: "обычные" Старшие, Младшие или Англосаксонские? Вы только гадаете или в Вашей практике есть и что-то бОльшее? Что насчет исландских гальдраставов? Поделитесь интересными рассказами о своей практике?

У меня дома целая библиотека на эту тему, но в крайнее время я как-то отошел от рун, предпочитая их ирландскому друидическому "алфавиту деревьев" - Огаму)) Хотя в мыслях есть освоить Младшие руны, ибо Эпоха викингов мне более интересна, чем континентальные германцы...
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и руны
« Ответ #1 : 30 Января 2019, 09:53:03 »

Кстати, мне в интернете попадалась и практика использования толкиновского Тенгвара в качестве инструмента для мантики и магии)) По мне, так ничем не хуже авторских систем типа викканских "ведьминых рун". Эльфы, не хотите ли попробовать? ;) Конечно, это совсем не то, что исторические германские руны или ирландский Огам, но новодел тоже имеет право жить)) Повторяю: как авторская система.

1-й вариант:
https://vk.com/@elvenmagic-magic-of-tengwar

2-й вариант:
http://lorien-garden.diary.ru/p168573713.htm
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 09:57:07 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Тетя Соня

  • Гость
Re: Эльфы и руны
« Ответ #2 : 29 Июля 2019, 02:03:34 »

В юности я считала, что руны это "первобытные значки", которыми пользовались кроманьонцы и неандертальцы. Спустя время, одна мудрая бабушка сказала мне, что я буду этим заниматься. Для меня это было очень странно. Прошли годы, обстоятельства сложились так, что я переменила свое мнение, потому что чиститься руническими ставами - это очень и очень не слабо, а вот почувствовать сами руны, их энергетику у меня пока не получается.
В процессе одной из процедур я допустила грубейшую ошибку - визуализировав 2 руны Квеорт в районе солнечного сплетения. Ощущения, конечно, были неслабые и ночью странный сон приснился. Удивительно, что я вообще уснула. Подробности я опускаю, но скажу одно, что теперь я чувствую себя как персонаж "Повести о каменном хлебе" Яны Тимковой, потому что все на свете имеет свое научное обоснование, а сон вполне просто расшифровывается: чистка от постороннего влияния была проведена грубо, некорректно и образ - вполне соответствующий. Все просто! Но ощущение Родственной Души того, с кем я беседовала и сама назвала по имени меня не покидает до сих пор.
Записан

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Эльфы и руны
« Ответ #3 : 29 Июля 2019, 15:12:58 »

У меня дома целая библиотека на эту тему, но в крайнее время я как-то отошел от рун, предпочитая их ирландскому друидическому "алфавиту деревьев" - Огаму))

Тоже самое. Занималась Старшими рунами , но у меня они работают только на "завоевание внешнего мира". т.е. пройти туда, куда по сути мне может и не надо, но вот эго мое захотело. Такой себе топорик викинга. Огам более гармоничен мне в этом плане. Требует внутреннего роста и показывает созвучности.

Эльфы, не хотите ли попробовать?

Интересная система. Что для себя я вижу сразу, имея немалый опыт с другими системами :
Странно, что в мантическом Тенгваре меньше знаков чем в в самом алфавите.  Любопытно что начинается Трудом и заканчивается Огнем, символом янским, мужским.  Очень похоже на путь алхимика, труд, знания, испытания, помощь.  Возьму на заметку, система может показать очень интересные ракурсы реальности и жизни. 

Насчет поделится любопытным опытом. Может для кого-то это давно известный факт, не знаю. Но каждая гадательная и магическая систем, это еще и инструмент духовно-энергетического развития. По сути, это как занимаясь спортом, приходишь к здоровому питанию и режиму сна, развитию воли, а начинаешь с регулярной движухи всего-то. Так вот, любая система работает как некий язык для правого полушария, символ - образ здесь главные, текстовка уже прицепом для обычного левополушарного нашего ума. И ты начинаешь понимать и замечать то, что раньше не было заметным, сливалось с общим пейзажем реальности. Каждая система ведет в определенную сторону, развивает определенные стороны личности и энергетики. С этой точки зрения тенгвар оооочень может быть полезен. 
« Последнее редактирование: 29 Июля 2019, 15:34:37 от Olwen »
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Эльфы и руны
« Ответ #4 : 29 Июля 2019, 16:54:40 »

Кстати, мне в интернете попадалась и практика использования толкиновского Тенгвара в качестве инструмента для мантики и магии))

По ссылкам есть одно несоответствие. В перечне знаков для гадания есть Халла, а на картинке такой буквы нет. По статьям в интернете не получается разобраться что это за буква.
Подскажите пожалуйста кто знает. Спасибо.

Halla - Высота - Достижение, победа.   На ее месте на картинке hwesta sindarinwa.

Во франко нете нашла вот что
Тенгва Gasdil, которую иначе называют Halla обозначается непроизносимое g.

П.С. Нашла что Halla это  hwesta sindarinwa на квенья.


http://www.tolkiendil.com/langues/ecritures/tengwar/mode_beleriand
« Последнее редактирование: 29 Июля 2019, 17:08:09 от Olwen »
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Тетя Соня

  • Гость
Re: Эльфы и руны
« Ответ #5 : 29 Июля 2019, 20:01:08 »

Занималась Старшими рунами , но у меня они работают только на "завоевание внешнего мира". т.е. пройти туда, куда по сути мне может и не надо, но вот эго мое захотело.
А у меня на внешний мир как раз и не работает, постоянно открываются разные сюрпризы. Иногда вылазит "шок-контент", и думай, что хочешь. Иногда хочется забить на все и гулять, так гулять(с).
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и руны
« Ответ #6 : 29 Июля 2019, 23:52:00 »


А у меня на внешний мир как раз и не работает, постоянно открываются разные сюрпризы. Иногда вылазит "шок-контент", и думай, что хочешь. Иногда хочется забить на все и гулять, так гулять(с).

А попробовать что-то попроще визуализации первым этапом? Например, берём простейший защитный став ( он же для привлечения денежного потока) - Феху-Отал-Беркана-Соулу, рисуем его на клочке бумаги ( в Инете есть рисунок), и носим с собой в сумке-кошельке-кармане. Он работает даже при наличии атрибутов другого религиозного культа, потому что руны - не религия.

Визуализация - это всё же сложновато: как вы вложите свою энергию в это дело, Соня, если хотя бы одну линию нарисуете не так? Обычно визуализируют уже готовые знаки, да так, что они начинают "светиться", вот тогда руны работают.
Записан



Форма жизни типа эльф

Тетя Соня

  • Гость
Re: Эльфы и руны
« Ответ #7 : 30 Июля 2019, 14:33:14 »

Спасибо, Мелиан, воспользуюсь Вашим советом))).
Визуализация - это всё же сложновато: как вы вложите свою энергию в это дело, Соня, если хотя бы одну линию нарисуете не так? Обычно визуализируют уже готовые знаки, да так, что они начинают "светиться", вот тогда руны работают.
Квеорты у меня не светятся, но работают :)
Записан

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Эльфы и руны
« Ответ #8 : 31 Июля 2019, 11:43:11 »

Уважаемые форумчане, а как вы относитесь к самой идее "попытки превращения" тенгвара в мантически-магический инструмент?

Немного владея темой, я знаю что некоторые из древних алфавитов были и наборами символов, т.е. несли комплексное знание о мире в рамках той культуры, где были созданы. Чаще всего буква отображала  некую фигуру мира физического и и вИдения энергетики за ней.  Т.е. если просто придумать закорючки и навесить на них некие значения, за которыми не стоит знания сакрального, то работать это не будет.  Вот и вопрос :  есть ли за тенгваром скрытая реальность?



Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и руны
« Ответ #9 : 07 Февраля 2021, 19:01:56 »

Эх... Вот решил сделать себе набор тенгвара (эльфийских рун) для гадания :) Пользовался значениями, что приведены по ссылкам выше. Да, я понимаю, что это лютый новодел, но... Попробовал погадать своим друзьям - работает! Может, на личной силе, может, как еще один способ связи с Великими этого мира... Но то, что работает (по крайней мере, у меня) - факт))

P.S. А еще эти рунки получились очень красивыми ;)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и руны
« Ответ #10 : 07 Февраля 2021, 20:03:08 »

Хорошее дело, Мори. А есть фотки этих рун-тенгвара?
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и руны
« Ответ #11 : 07 Февраля 2021, 21:44:16 »

Хорошее дело, Мори. А есть фотки этих рун-тенгвара?

Пока нет, но могу сделать))

А еще могу поделиться файликами, чтобы любой мог их себе распечатать!))
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и руны
« Ответ #12 : 08 Февраля 2021, 14:50:33 »


Пока нет, но могу сделать))

А еще могу поделиться файликами, чтобы любой мог их себе распечатать!))

Хорошая мысль! У меня такая же штука по рунам Футарка есть.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ахэтанзар

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
    • ВКонтакте
    • E-mail
Re: Эльфы и руны
« Ответ #13 : 10 Февраля 2021, 15:11:25 »

Доброго времени суток всем🤗
Если интересны опыты касательно авторской системы рун (схожи с Футарком, но принадлежат к Средиземью) – спрашивайте) Отвечу в личку.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и руны
« Ответ #14 : 10 Февраля 2021, 17:12:19 »

Доброго времени суток всем🤗
Если интересны опыты касательно авторской системы рун (схожи с Футарком, но принадлежат к Средиземью) – спрашивайте) Отвечу в личку.

Это какие руны, Ахэтанзар? Тенгвар, используемый как руны, или руны Румиля? Или вообще что-то своё?
Записан



Форма жизни типа эльф