Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Поменять имя на эльфийское  (Прочитано 10486 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Поменять имя на эльфийское
« : 24 Января 2019, 14:25:23 »

Слышу и вижу эту штуку не первый раз, и каждый раз недоумеваю: зачем? Чем мешает носить два имени - обычное, "цивильное" ( для всех) и эльфийское ( для избранного круга)?
Однако сегодня  с утра одна девушка написала мне письмо, что она поменяла своё имя ( Елена)  в паспорте на эльфийское ( имя не назову: захочет, пусть сама придёт и расскажет о себе), и родители поняли её и поддержали в этом стремлении. Она убеждена, что это даст ей новую, эльфийскую судьбу.

Я видела, как меняют имя на эльфийское - оставляя человеческую фамилию, и смотрится это, скажем так, диковато. Видела, когда меняют фамилию тоже, и потом имеют проблемы с трудоустройством. А один случай вообще очень интересен - правда, касается гномов. Один парень, долгое время изображающий на играх гнома по имени Гимли, решил взять имя Гимли ( а был  изначально Андреем). Но - ему этого показалось мало, и он помнил, что у Толкиена  гном Гимли был сыном Глоина. Так вот: как ему это удалось, не знаю, но он уговорил отца взять имя Глоин по паспорту. И теперь он - Гимли Глоинович :))

Посему у меня у вам вопрос, народ: хотели ли вы когда-нибудь поменять имя в паспорте на эльфийское?
И второе: считаете ли вы, что имя влияет на Судьбу?

Записан



Форма жизни типа эльф

Atalambel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Весь мир - театр!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поменять имя на эльфийское
« Ответ #1 : 24 Января 2019, 16:32:26 »

Я - пас. Для людей в паспорте имя должно быть написано по-человечески)
Иначе выглядит стремно.
А насчет Судьбы... Вспомните Детей Хурина
Маблунг овечал ему:
- Не дано тебе сокрыться от проклятия Моргота, ибо не на имени твоем лежит оно, а на тебе самом. Уничтожить его ты не сможешь... (с). Судьба человека зависит от его сущности, а не придуманного родителями слова.
Думаю, не людях принцип
Как вы лодку назовете, так она и поплывет
Не работает. А смена имени на эльфийское в паспорте
Если честно
В некоторых случаях будет попахивать хвастовством/показухой/болезненным фанатизмом.
И ещё: кто-то может искать эльфийское имя долго, перебирая варианты. Каждый раз менять имя в паспорте...
"Святой человек: статистику всему отделу делает"
А если с эльфийским именем в паспорте почувствуете себя гномом... Как тут судьба повернет?
А если , пуще того, постучать по клавиатуре и попасть на имя... К примеру, гаргульи. Что это за собой повлечет?
Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(с).
Записан
За Дориат!

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поменять имя на эльфийское
« Ответ #2 : 24 Января 2019, 18:08:14 »

хотели ли вы когда-нибудь поменять имя в паспорте на эльфийское?
И второе: считаете ли вы, что имя влияет на Судьбу?
Существует же понятие эпэссе, килмээссе... фига ли мудрствовать? Это стандартное желание подчеркнуть кому-либо свое типоэльфячье происхождение. А скорее всего - вообще способ самоутверждения перед собеседником. И неизвестно, так ли оно на самом деле...
Мама разрешила, ага...  ;D

Пр поводу судьбы же только одно: до момента смены имени это что - судьба  неведомой зверюшшки была?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Поменять имя на эльфийское
« Ответ #3 : 24 Января 2019, 22:07:09 »

Я видела, как меняют имя на эльфийское - оставляя человеческую фамилию, и смотрится это, скажем так, диковато. Видела, когда меняют фамилию тоже, и потом имеют проблемы с трудоустройством. А один случай вообще очень интересен - правда, касается гномов. Один парень, долгое время изображающий на играх гнома по имени Гимли, решил взять имя Гимли ( а был  изначально Андреем). Но - ему этого показалось мало, и он помнил, что у Толкиена  гном Гимли был сыном Глоина. Так вот: как ему это удалось, не знаю, но он уговорил отца взять имя Глоин по паспорту. И теперь он - Гимли Глоинович :))

Жесть история))

Цитировать
Посему у меня у вам вопрос, народ: хотели ли вы когда-нибудь поменять имя в паспорте на эльфийское?
И второе: считаете ли вы, что имя влияет на Судьбу?

1) Не хотел. Хотя мое имя мне всегда не очень нравилось... На какое-нибудь славянское - были мысли, но в результате подумал, что можно прото называться "нецивильным" именем, не записывая его в паспорт.

2) Да, считаю. Как на бытовом уровне: девушке с именем Даздраперма или Параша (уменьшительное от Параскева, если что) жить в русскоязычном окружении было бы тяжело), так и на мистическом.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Поменять имя на эльфийское
« Ответ #4 : 25 Января 2019, 00:50:42 »

Я - пас. Для людей в паспорте имя должно быть написано по-человечески)
Иначе выглядит стремно.
А насчет Судьбы... Вспомните Детей Хурина
Маблунг овечал ему:
- Не дано тебе сокрыться от проклятия Моргота, ибо не на имени твоем лежит оно, а на тебе самом. Уничтожить его ты не сможешь... (с). Судьба человека зависит от его сущности, а не придуманного родителями слова.


Я, кстати, понимаю вас, и разделяю эти убеждения, Atalambel.  Логика тут проста: паспорта придумали люди, и имя там вполне может быть человеческим.  И кстати, девушка по имени Елена могла бы и не менять имя, потому что её имя - Эленна ( звезда) - вполне имеет перевод с квенья. Тем более, что имя её новое по Сапковскому ( она разрешила его сообщить) - Аэлиренн.
Имя Анна также имеет перевод с квенья - это дар, подарок.
Имя Хуан - тоже: хуо - собака, анна- дар, то есть Хуан - дарёная собака :D



Существует же понятие эпэссе, килмээссе... фига ли мудрствовать? Это стандартное желание подчеркнуть кому-либо свое типоэльфячье происхождение. А скорее всего - вообще способ самоутверждения перед собеседником. И неизвестно, так ли оно на самом деле...
Мама разрешила, ага...  ;D

Пр поводу судьбы же только одно: до момента смены имени это что - судьба  неведомой зверюшшки была?

Есть такое, верно. Я обычно говорю Ээсекармэ и эссекильме.  Первый вариант - имя, данное при рождении ( чуть не сказала - карма:))
Второе - имянаречение, то есть позднее имя. И вот человеческое имя вполне попадает под эссекармэ, а эльфийское - под эссекильмэ, и что действительно в этом плохого?

Иначе получается дикое сочетание "Семёнов Феанор Петрович", и с этим придётся жить.



Жесть история))

Да уж! Дело усугубляется тем, что парень был из деревни, и о том, как жил дальше его отец под именем Глоин, мы все можем только догадываться.




1) Не хотел. Хотя мое имя мне всегда не очень нравилось... На какое-нибудь славянское - были мысли, но в результате подумал, что можно прото называться "нецивильным" именем, не записывая его в паспорт.

2) Да, считаю. Как на бытовом уровне: девушке с именем Даздраперма или Параша (уменьшительное от Параскева, если что) жить в русскоязычном окружении было бы тяжело), так и на мистическом.

 Да, ведь действительно можно носить имя и без паспорта. Если тебя зовут твоим именем - ты уже носишь его

И всё-таки, какое неприятное имя Даздраперма! Даже если знать, что это "Да здравствует первое мая", всё равно противно. Тогда было много таких имён - Рэм ( Революция, Энгельс, Маркс), Вилен ( Владимир Ильич Ленин), Сталина ( от имени Сталин), и т.д. Но звучали как-то более пристойно.
Был, по ходу, ещё обычай, если человек сильно заболевал, менять ему имя - и нарекать самым дурацким, чтобы вроде как обмануть болезнь. Наверное, до сих пор остался.
« Последнее редактирование: 25 Января 2019, 00:52:33 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Поменять имя на эльфийское
« Ответ #5 : 25 Января 2019, 09:22:39 »

У человека за жизнь столько имён бывает, считать умаешься. Это так только кажется, что у человека одно имя. А если школьные клички добавить, и никнеймы в интернете, и имена с ролёвок, и тому подобное - так получится список имён из десятка пунктов, и всё - для одного и того же человека. Если бы каждое имя определяло судьбу - то все эти судьбы ходили бы толпой за человеком и галдели бы как сороки. Мне кажется, тут в другом дело. Я так понимаю, что имя - это как название для человека. Вот как говорят - молоток - и все понимают о чем речь. Так же и с именем. Есть имя, и услышав его, можно что-то узнать об этом человеке. А если услышать много имён для одного человека - можно еще больше о нём узнать. Имя - это как находка для шпиона. И если человек выбирает себе какое-то имя - значит оно для него чем-то важно, что это имя его чем-то зацепило. Поэтому я считаю, что это не имя определяет судьбу, а как раз наоборот - судьба определяет имя.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Поменять имя на эльфийское
« Ответ #6 : 25 Января 2019, 15:08:43 »

Вот как говорят - молоток - и все понимают о чем речь. Так же и с именем. Есть имя, и услышав его, можно что-то узнать об этом человеке. А если услышать много имён для одного человека - можно еще больше о нём узнать. Имя - это как находка для шпиона. И если человек выбирает себе какое-то имя - значит оно для него чем-то важно, что это имя его чем-то зацепило. Поэтому я считаю, что это не имя определяет судьбу, а как раз наоборот - судьба определяет имя.

То есть, если я вас правильно поняла, Кумехтар - имя может что=то рассказать о человеке, о его характере и особенностях. И именно судьба оставляет отпечаток на имени, а не имя определяет судьбу.

Вопрос такой: вот вы бы хотели своё имя "Кумехтар" записать в паспорт? И заставить родителей называть вас именно так?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Поменять имя на эльфийское
« Ответ #7 : 25 Января 2019, 15:22:04 »

имя может что=то рассказать о человеке, о его характере и особенностях. И именно судьба оставляет отпечаток на имени, а не имя определяет судьбу.
Так точно. Но это только моё мнение, конечно.

вот вы бы хотели своё имя "Кумехтар" записать в паспорт?
Оно у меня и так записано. Только в переводе на украинский. Я так его себе брал, смысловой перевод делал. И то, и то - вояку означает.  Хоть говорят, что имена не переводятся, но как по мне - это они лгут. Ну или выдают желаемое за действительное. У нас человека назовут Мыкола, в России - Николай, во Франции - Николя, в США - Майкл. Одно и то же имя на разных языках. Вот так и здесь - Кумехтар - просто эльфийский  вариант моего имени.

А вообще - да, я согласен с тем, что ни к чему эпатировать публику. Чай не Боря Моисеев (не дай Бог), мне такое внимание ни к чему. Мне и украинский вариант имени не подходит, и этот, так что - пусть будет как у всех.
« Последнее редактирование: 25 Января 2019, 15:24:44 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Поменять имя на эльфийское
« Ответ #8 : 25 Января 2019, 19:42:46 »


Оно у меня и так записано. Только в переводе на украинский. Я так его себе брал, смысловой перевод делал. И то, и то - вояку означает.  Хоть говорят, что имена не переводятся, но как по мне - это они лгут. Ну или выдают желаемое за действительное. У нас человека назовут Мыкола, в России - Николай, во Франции - Николя, в США - Майкл. Одно и то же имя на разных языках. Вот так и здесь - Кумехтар - просто эльфийский  вариант моего имени.

Могу понять вас. Если у имени одно и то же значение, при этом есть людское его звучание, и есть эльфийское, логично, что для людей вы используете людскую его форму.
Разумеется, имена переводятся, а то, что они не переводятся - фигня.

А вообще - да, я согласен с тем, что ни к чему эпатировать публику. Чай не Боря Моисеев (не дай Бог), мне такое внимание ни к чему. Мне и украинский вариант имени не подходит, и этот, так что - пусть будет как у всех.

Понимаете, я тоже так считаю. И многие эльфы высказываются в том же духе. Но мне очень хочется послушать аргументацию другой стороны - тех эльфов, которые меняли в паспорте имена, или хотя бы хотели поменять. Пока, кроме слов, что они исполнянли заветную мечту, и " теперь у меня судьба изменится с человеческой на эльфийскую" я ничего другого не слышала.

А вопрос, согласитесь, интересный.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Поменять имя на эльфийское
« Ответ #9 : 25 Января 2019, 20:56:10 »

и " теперь у меня судьба изменится с человеческой на эльфийскую" я ничего другого не слышала.
Не думаю что им есть что сказать кроме этого. Мне думается, что Судьба - она и есть Судьба, человеческая ли, эльфийская - одна и та же, вся твоя, от края до края. Всю придётся исчерпать, до последней капли, как ты её ни назови. Имхо.

А вопрос, согласитесь, интересный.
А почему бы и нет? Как раз для форума вопрос.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Поменять имя на эльфийское
« Ответ #10 : 25 Января 2019, 23:38:40 »


Не думаю что им есть что сказать кроме этого. Мне думается, что Судьба - она и есть Судьба, человеческая ли, эльфийская - одна и та же, вся твоя, от края до края. Всю придётся исчерпать, до последней капли, как ты её ни назови. Имхо.

Верно, имя - это имя, это ярлык личности, а сама личность - внутри.  Если, условно говоря,на колбасу мы приклеим ярлык "Бисквитный торт", колбасой от этого она быть не перестанет.
Да и с судьбой то же...тебе даётся одна Судьба в обеих ипостасях.

А почему бы и нет? Как раз для форума вопрос.

Это-то так, только вот пока на форуме не слыхать аргументов сочувствующих такой идее. Я бы не стала спорить. а постаралась бы понять их, войдя в их положение. Но то ли таких идейных эльфов мало, то ли ни один такой эльф не добрался до форума.

Девушка из верхнего поста сидит на каком-то сайте или форуме любителей творчества Анджея Сапковского.
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Поменять имя на эльфийское
« Ответ #11 : 27 Января 2019, 19:56:26 »

Иначе получается дикое сочетание "Семёнов Феанор Петрович", и с этим придётся жить.

Кстати, именно ЭТО - не самый худший вариант)) Ибо Феанор звучит как какое-то греческое имя типа Феодор))

Полушутя, скажу: Боромир - так это вообще почти Боримир)) А Галадриэль, хоть и звучит совершенно не по-русски, но успешно сокращается до Гали)

Не говоря уже об именах типа Анна, Лаурэ, Линдэ или Эленна))
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Поменять имя на эльфийское
« Ответ #12 : 27 Января 2019, 23:33:19 »


Кстати, именно ЭТО - не самый худший вариант)) Ибо Феанор звучит как какое-то греческое имя типа Феодор))

Полушутя, скажу: Боромир - так это вообще почти Боримир)) А Галадриэль, хоть и звучит совершенно не по-русски, но успешно сокращается до Гали)

Не говоря уже об именах типа Анна, Лаурэ, Линдэ или Эленна))


Это да, вполне можно понять, решив, что это какое-то диковинное произношение имени - Феодор! :)

Лаурэ - примут за Лауру, Линдэ - за Линду, Эленну - за Елену, а Анну и исправлять не нужно, вполне эльфийское имя.

А вообще по поводу интерпретации имён....хотите, поделюсь историей?

Работала я тогда в редакции, возглавляла один из отделов. Сидели мы в общей комнате, референтка моя Ника - на телефоне. И вот прихожу - а Ника мне говорит:
- Слушай, тебе звонил какой-то Бэрримор, обещал перезвонить!
- Какой-такой Бэрримор??? - недоумеваю я
- Ну, наверное, тот самый, из Шерлока Холмса, который "Овсянка, сэр!"
- А мне-то он зачем звонит? И главное, откуда, из Баскервилль-холла, что ли?

Сначала я была уверена, что Ника шутит таким дурацким образом. Потому что стоило мне выйти, как по возвращении Ника сообщала:
- Ну вот, тебя нет, а тут опять этот Бэрримор звонит! Я его спросила: а что ей передать, а он отвечает: сам перезвоню.

Остальные сотрудники прислушивались, хихикали и ждали развития этой детективной истории с загадочным "Бэрримором". В конце концов, я была в комнате, и тут зазвонил телефон.
- Это он, это Бэрримор! - зашептала мне Ника, а все остальные навострили уши.
Беру трубку, а там:
- Мели, это ты? Ты сегодня в Нескучник придёшь? Да это я, не узнала? Я, Боромир!))
( немая сцена) ;D

Был и второй момент, и опять с этой же Никой. Захожу - она читает мне по бумажке:
- Звонила тебе какая-то Люсьен - не Люсьен...
Только после Боромира я тут же опознала Лютиэн. ;D
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Поменять имя на эльфийское
« Ответ #13 : 28 Января 2019, 00:31:17 »

Какие забавные истории)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Поменять имя на эльфийское
« Ответ #14 : 28 Января 2019, 08:13:52 »

Какие забавные истории)
И тоже связаны с именами! А у меня к вам вопрос, Мори: у вас в жизни бывало, что вас к девушке могло привлечь её имя? То есть у неё некое эльфийское имя, которое для вас много значит - например, её зовут Элениэль ( звёздная дева), и вас это сразу бы заинтересовало, показалось знаком Судьбы?
Записан



Форма жизни типа эльф