Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Поменять имя на эльфийское  (Прочитано 10487 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Поменять имя на эльфийское
« Ответ #15 : 28 Января 2019, 09:33:47 »

только вот пока на форуме не слыхать аргументов сочувствующих такой идее.
Ну, лично я думаю, что подобные аргументы можно попытаться немного предвидеть. Что они могут сказать? Могут сказать, что всегда чувствовали себя неуютно в нынешней жизни, остро чувствовали нехватку чего-то важного внутри себя, как будто части души нет. А как только узнали о творчестве профессора Толкина - так сразу почувствовали знакомое, как будто бы нащупали нить, которая позволит им вернуть утраченное, и таким образом вернуться к такому себе, каким, как они чувствуют, они должны были бы быть. И при помощи эльфийского имени они пытаются каким-то образом притянуть к себе это вновь (или давно уже) найденное ощущение свободы и целостности, сделать его ближе, потому что иные пути для достижения этого - им не подходят.

Ну как, пойдёт?
Записан

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Поменять имя на эльфийское
« Ответ #16 : 28 Января 2019, 10:48:41 »

Слышу и вижу эту штуку не первый раз, и каждый раз недоумеваю: зачем? Чем мешает носить два имени - обычное, "цивильное" ( для всех) и эльфийское ( для избранного круга)?
Однако сегодня  с утра одна девушка написала мне письмо, что она поменяла своё имя ( Елена)  в паспорте на эльфийское ( имя не назову: захочет, пусть сама придёт и расскажет о себе), и родители поняли её и поддержали в этом стремлении. Она убеждена, что это даст ей новую, эльфийскую судьбу.

Я видела, как меняют имя на эльфийское - оставляя человеческую фамилию, и смотрится это, скажем так, диковато. Видела, когда меняют фамилию тоже, и потом имеют проблемы с трудоустройством. А один случай вообще очень интересен - правда, касается гномов. Один парень, долгое время изображающий на играх гнома по имени Гимли, решил взять имя Гимли ( а был  изначально Андреем). Но - ему этого показалось мало, и он помнил, что у Толкиена  гном Гимли был сыном Глоина. Так вот: как ему это удалось, не знаю, но он уговорил отца взять имя Глоин по паспорту. И теперь он - Гимли Глоинович :))

Посему у меня у вам вопрос, народ: хотели ли вы когда-нибудь поменять имя в паспорте на эльфийское?
И второе: считаете ли вы, что имя влияет на Судьбу?

Думаю, смена имени в паспорте на эльфийское актуальна только в эльфийском обществе. Но каждый решает за себя. Вообще если бы мне встретился человек с эльфийским именем в паспорте, у меня бы к нему возникла симпатия ещё до нашего знакомства, а далее уже через более тесное знакомство можно выяснить, что это за существо и что творится у него в голове.
Может ли имя менять судьбу? Возможно. Думаю, особой роли это не играет. Это как использование рун - лишь вспомогательный инструмент. Главное - наше желание, намерение, образ жизни и образ мыслей.
В общем-то согласен с Мелиан. Для коллег по работе - имя по паспорту, для друзей - эльфийское.


Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Поменять имя на эльфийское
« Ответ #17 : 28 Января 2019, 11:01:37 »

Какие забавные истории)
И тоже связаны с именами! А у меня к вам вопрос, Мори: у вас в жизни бывало, что вас к девушке могло привлечь её имя? То есть у неё некое эльфийское имя, которое для вас много значит - например, её зовут Элениэль ( звёздная дева), и вас это сразу бы заинтересовало, показалось знаком Судьбы?

Конечно бывало! Только не с эльфийскими именами, а с цивильными) Есть некоторые имена, которые меня очень привлекают)

А эльфийские... Есть одно эльфийское имя, которое, назовись мне так девушка, я посчитал бы знаком судьбы. Но я не озвучу его, ибо очень личное.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Поменять имя на эльфийское
« Ответ #18 : 28 Января 2019, 19:42:30 »


Ну, лично я думаю, что подобные аргументы можно попытаться немного предвидеть. Что они могут сказать? Могут сказать, что всегда чувствовали себя неуютно в нынешней жизни, остро чувствовали нехватку чего-то важного внутри себя, как будто части души нет. А как только узнали о творчестве профессора Толкина - так сразу почувствовали знакомое, как будто бы нащупали нить, которая позволит им вернуть утраченное, и таким образом вернуться к такому себе, каким, как они чувствуют, они должны были бы быть. И при помощи эльфийского имени они пытаются каким-то образом притянуть к себе это вновь (или давно уже) найденное ощущение свободы и целостности, сделать его ближе, потому что иные пути для достижения этого - им не подходят.

Ну как, пойдёт?

Кому, Кумехтар? Мне - пойдёт любая аргументация, ибо сама я по паспорту не ношу имя Мелиан. :D

 Я слышала такое объяснение всего единожды, и там всё было проще: "Родители дали мне неправильное, "не моё" имя, и тем предопределили мне чужую судьбу. Они не хотят верить, что я эльф, потому навязывают мне свою человеческую точку зрения. Если я возьму эльфийское имя, и судьба у меня будет моею".
А все вот эти "сразу почувствовали знакомое, как будто бы нащупали нить, которая позволит им вернуть утраченное, и таким образом вернуться к такому себе, каким, как они чувствуют" - мог бы объяснить, наверное, романтический юноша. Девушки более практичны и более...приземлённые.




Думаю, смена имени в паспорте на эльфийское актуальна только в эльфийском обществе. Но каждый решает за себя. Вообще если бы мне встретился человек с эльфийским именем в паспорте, у меня бы к нему возникла симпатия ещё до нашего знакомства, а далее уже через более тесное знакомство можно выяснить, что это за существо и что творится у него в голове.
Может ли имя менять судьбу? Возможно. Думаю, особой роли это не играет. Это как использование рун - лишь вспомогательный инструмент. Главное - наше желание, намерение, образ жизни и образ мыслей.
В общем-то согласен с Мелиан. Для коллег по работе - имя по паспорту, для друзей - эльфийское.


Ильдир, вы сказали интересную вещь - что, встреть вы человека с эльфийским именем, вы прониклись бы к нему симпатией и знакомство бы переросло в дружбу, а может, и в нечто бОльшее. Получается, имя всё же имеет влияние на Судьбу, если исходить из этого. НО в данном контексте всё просто: вы из-за имени решили бы, что вы встретили родное существо. То есть имя послужило бы для вас маркером, что это свой.



Конечно бывало! Только не с эльфийскими именами, а с цивильными) Есть некоторые имена, которые меня очень привлекают)

А эльфийские... Есть одно эльфийское имя, которое, назовись мне так девушка, я посчитал бы знаком судьбы. Но я не озвучу его, ибо очень личное.

Да само собой, что имена могут быть любые, что эльфийские, что цивильные.  Просто получается что и для вас имя встреченного человека ( или эльфа)  также имеет значение, Мори.
Представьте, что вы встречаете девушку с тем же именем, каковое носила, скажем, ваша первая любовь.  Но девушка другая, непохожа на первую совершенно. И что, для вас имя сыграет ту же роль, что и для принца из "Золушки" - размер ноги девушки?  Я в детстве, признаться, с немалым удивлением думала: а что, если бы принц встретил другую девушку с такой же маленькой ножкой, на которую налезла бы хрустальная туфелька ( а всё остальное в ней было другое: лицо, фигура, рост, очарование) - женился бы?
Записан



Форма жизни типа эльф

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Поменять имя на эльфийское
« Ответ #19 : 29 Января 2019, 16:14:27 »

Ильдир, вы сказали интересную вещь - что, встреть вы человека с эльфийским именем, вы прониклись бы к нему симпатией и знакомство бы переросло в дружбу, а может, и в нечто бОльшее. Получается, имя всё же имеет влияние на Судьбу, если исходить из этого. НО в данном контексте всё просто: вы из-за имени решили бы, что вы встретили родное существо. То есть имя послужило бы для вас маркером, что это свой.

В каком-то роде да, влияет. Но так же можно сказать и о любом нашем действии или бездействии. В конкретном случае всё зависит от того, чего лично вы ожидаете от существа с эльфийским именем. Кто-то на вашем месте просто мимо пройдёт, а кто-то начнёт строить с ним далеко идущие планы.
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Аредэль Андомиэль

  • Гость
Re: Поменять имя на эльфийское
« Ответ #20 : 02 Февраля 2019, 16:17:22 »

  1.  Нет не хотела, потому что это было бы не  уместно в людском окружении.  Да и зачем менять  свое имя на эльфийское в паспорте? Чтобы показать свою " эльфийскость" среди недоумевающий людей, а позже иметь проблемы?
  2. Возможно и в определенной мере.
Записан

Дивная

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Поменять имя на эльфийское
« Ответ #21 : 02 Февраля 2019, 21:09:07 »

Так вот: как ему это удалось, не знаю, но он уговорил отца взять имя Глоин по паспорту. И теперь он - Гимли Глоинович :))

 :D  :o Только не понятно при чём тут папа?.. Папа-то не осознавал себя гномом! Надо было просто так и писать в паспорте Гимли, а там где фамилия Сын Глоина  ;D

Мне кажется имя влияет на судьбу. Ну впрочем также как и отчество, и фамилия, время рождения, гены, воспитание и ещё много чего. Но я действительно слышала истории о том, что люди меняли имя, и у них менялась судьба. Можно конечно подумать, что это всего лишь самовнушение. Но мне кажется набор звуков, который мы слышим при произношении нашего имени имеет сильное на нас влияние. Если у человека два имени, например, одно по паспорту, другое псевдоним, или человеческое и эльфийское, то влияют оба. А по поводу надо ли существам, осознавшим себя эльфами, брать в социуме и по документам эльфийское имя пусть решают сами. Хотя мне кажется, что может возникнуть много двусмысленных, непонятных, неоднозначных и курьёзных ситуаций из-за этого.
Записан
Нам не из чего делать добро, кроме как из зла

Wilmare

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Tener valor, tener coraje
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поменять имя на эльфийское
« Ответ #22 : 09 Февраля 2019, 16:29:32 »

А почему не поменять, если кажется что надо. Или если оно ну вот никак не подходит, так тоже бывает.
Я вот тоже иногда задумываюсь поменять, потому что когда люди слышат мое паспортное имя (оно самое обычное, одно из самых часто встречающихся), они радостно сообщают мне "ой, что правда что ли, оно тебе не подходит", а если называю его карело-финское сокращение (я этнически отношусь к карелам), то все нормально, все радуются и говорят, что красиво. Звучит оно кстати вполне по эльфийски Элу или Эллу.
Я скорее не понимаю, когда что-то необычное меняют на обыденное, как у тысяч других. Пример тоже приведу, моя тетя по свидетельству о рождении Тойви, а по паспорту Надежда. Ее дело конечно, но понять не могу. Понятно дело, что как из карелки имя не сделало русскую по национальности, так и эльфийское из человека эльфа не сделает. Но почему бы эльфу не носить эльфийское имя и среди людей. Но я вообще не сторонник мимикрии под человека, орать на каждом углу о том кто ты, разумеется, не нужно, но и прятаться незачем.

Имя на судьбу влияет мне кажется, примеры если что  есть.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Поменять имя на эльфийское
« Ответ #23 : 09 Февраля 2019, 17:53:24 »

Я вот тоже иногда задумываюсь поменять, потому что когда люди слышат мое паспортное имя (оно самое обычное, одно из самых часто встречающихся), они радостно сообщают мне "ой, что правда что ли, оно тебе не подходит", а если называю его карело-финское сокращение (я этнически отношусь к карелам), то все нормально, все радуются и говорят, что красиво. Звучит оно кстати вполне по эльфийски Элу или Эллу.

Ух ты!! А какое у Вас имя? Жаль, что не карельское...

Элу - очень красивое имя, напоминает синдаринское Elu. Квенийский аналог - Elwë, которое переводится как star-person (состоит из элементов él "звезда" и суффикса -wë, означающего персону). Правда, это мужское имя, и носил его Тингол))

Цитировать
Я скорее не понимаю, когда что-то необычное меняют на обыденное, как у тысяч других. Пример тоже приведу, моя тетя по свидетельству о рождении Тойви, а по паспорту Надежда. Ее дело конечно, но понять не могу. Понятно дело, что как из карелки имя не сделало русскую по национальности, так и эльфийское из человека эльфа не сделает.

Зачем сменила?? Тойви - так красиво звучит... Сразу рисуются бескрайние северные леса, Калевала, седобородые старцы, играющие на кантеле, древние охотники и рыболовы, живущие в гармонии с природой... И группа Amorphis, которую я слушал много лет назад))
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Поменять имя на эльфийское
« Ответ #24 : 11 Февраля 2019, 14:11:04 »

Понятно дело, что как из карелки имя не сделало русскую по национальности, так и эльфийское из человека эльфа не сделает. Но почему бы эльфу не носить эльфийское имя и среди людей. Но я вообще не сторонник мимикрии под человека, орать на каждом углу о том кто ты, разумеется, не нужно, но и прятаться незачем.

Имя на судьбу влияет мне кажется, примеры если что  есть.

Здесь, Вилмар, только дело личного выбора - мимикрировать под человека или нет. Квены, например, разделили миры - мол, здесь на Земле я - Оля Петрова, а там, в Арде  я - лорд Айнгветано.
У меня делить миры не получается - я читала, что Толкиен сказал об Арде *( что это ни разу не параллельный мир), поэтому имеются две грани моей личности, ни одну из которых я не прячу. Просто и афишировать на работе не особо стремлюсь: зачем?

Поэтому была бы очень благодарна за примеры влияния имени на Судьбу.
Записан



Форма жизни типа эльф