Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийские шахматы и другие настольные игры.  (Прочитано 15973 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Любите шахматы..?

Нет, если честно. Спорт люблю совсем другой.

Кстати, было бы интересно изобрести эльфийские шахматы)) Думаю, для простоты начать можно было бы с доски 6х6)) Чтобы они были похожи чем-то на шахматы Лос Аламоса (что это - можно нагуглить). Ибо игра в традиционные шахматы 8х8 - это целая наука, которой надо специально учиться (там очень. ОЧЕНЬ много зубрежки), а 6х6 - это куда более легкое развлечение))

Названия фигур, например, могли бы быть такими:

Лорд (король).
Полководец (ферзь).
Латник (или как еще ладью назвать можно?)
Всадник (конь).
Лучник (слон).
Воин (пешка).

Можно их перевести на квенья и синдарин)) Если использовать шахматы 6х6, то могут быть разные войска - одни с всадниками (нолдор), другие - с лучниками (лесные эльфы). Можно даже сделать так, что воинство со всадниками сражается против воинства с лучниками! Кстати, белые фигуры могут означать эльфов, черные - воинства Моргота и Саурона.

Можно придумать особые формы фигур в "эльфийском" стиле. Но это уже вопрос к дизайнерам))

Можно добавить фигуры, которые "по-особому" ходят (примеры таких нестандартных фигур можно найти в сети. Главное, чтобы баланс соблюдался).

Можно придумать правила типа "лечения" воинов, удаленных с доски.

У кого есть еще какие идеи?
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Кстати, у древних кельтов (ирландцев и валлийцев) была игра под названием Фидхелл (Гвиддбуйлл). Вполне эльфийская штука)) В кельтской мифологии в нее играли даже боги!

https://vk.com/topic-52650542_37343117 - вот моя статья о ней.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Кстати, у древних кельтов (ирландцев и валлийцев) была игра под названием Фидхелл (Гвиддбуйлл). Вполне эльфийская штука)) В кельтской мифологии в нее играли даже боги!

https://vk.com/topic-52650542_37343117 - вот моя статья о ней.

Про Фидхелл тоже читала, и очень хотелось  бы узнать её правила. Потому что Гвидобойлл - это вообще не игра. Это, скажем так, Доска желаний, это Дуглас Монро прекрасно описал в 21-м уроке Мерлина.

Скажем, вы берёте деревянную доску, вырезаете на ней дерево ( или такое извилистое нечто), и это ваш жизненный путь. Прикрепляете на доску то, что для вас важно: скажем, вашу прядь волос, отрезанную в детстве, первый найденный камешек, счастливую монетку и т.д. Это не игра - это такое моделирование реальности, оснащение её тем, что вам необходимо на жизненных этапах.

В эльфийских же шахматах недостаточно переназвать фигуры - нужно придумать им ходы, отличающиеся от шахматных.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Ибо игра в традиционные шахматы 8х8 - это целая наука, которой надо специально учиться (там очень. ОЧЕНЬ много зубрежки)
Вы что, намереваетесь турниры выигрывать?  Если это для души - значит и от души, тут же не в том прикол чтобы чувствовать себя победителем. Имхо, конечно же. Может быть, кому-то это очень важно, я не против. Но я играл с такими людьми, мне это неприятно. Честно говоря, с компьютером играть приятнее, чем с ними. Без обид.

Я играл с теми, для кого шахматы - как хороший разговор - взаимодействие, как оно есть. Вот это - настоящий кайф.

Этой игре уже две тысячи лет. Имхо, за это время она уже претерпела те изменения, которые были обоснованы и разумны. Поэтому лично я не люблю всяких поделок на эту тему и предпочитаю традиционный вид и правила.
« Последнее редактирование: 22 Января 2019, 09:45:06 от Кумехтар »
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Вот кого-кого, а Дугласа Монро читать крайне не рекомендую. Ибо в его книгах друидическая традиция очень сильно профанируется. Ну, если не читать просто для вдохновения как "фэнтези на тему"...

Правила Фидхела/Гвиддбуйлла есть по ссылке, что я скинул ;)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Кумехтар, вариантов шахмат на самом деле очень много, и бОльшая часть этих вариантов придумана в 19-20 вв.) Об этом можно почитать тут:

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_chess_variants

Мини-шахматы, например, бывают в таких вариантах:

Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Никогда не любил мини-шахматы. Они мне кажутся какими-то неполноценными, что ли.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Вот кого-кого, а Дугласа Монро читать крайне не рекомендую. Ибо в его книгах друидическая традиция очень сильно профанируется. Ну, если не читать просто для вдохновения как "фэнтези на тему"...

Правила Фидхела/Гвиддбуйлла есть по ссылке, что я скинул ;)

Как можно вообще узнать о друидической традиции, если письменных источников на эту тему не сохранилось, Моринаро?  Разве что по римским источникам о галльской культуре, но римляне ( скажем прямо) пристрастны в этом вопросе.
Друиды сами - приверженцы устной традиции, и все свои принципы и правила запоминали наизусть. Вспомните их триады: например "Знать, сметь, хранить молчание". В таком же духе всё и запоминалось, и не друидам не передавалось вовсе ( потому и не записывали: мало ли кто книги может прочесть, а знания - для посвящённых).
Есть, конечно, ещё огамическое письмо ( знаете, наверное), но им они записывали только самое необходимое.

А Дуглас Монро - из неодруидов, как вот есть у нас в России неоязычники. Они возрождают уже утраченные принципы и традицию друидических знаний. Так что я бы не была так резка на тему его творчества: вся его магическая практика - вполне рабочая, подтверждаю.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

А Дуглас Монро - из неодруидов, как вот есть у нас в России неоязычники. Они возрождают уже утраченные принципы и традицию друидических знаний
Интересно откуда они берут информацию, раз всё утрачено.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Интересно откуда они берут информацию, раз всё утрачено.

Ну, наверное не всё утрачено так уж: жива традиция, живы последователи, сохранены сами триады их знаний, есть немного огамического письма. Вполне достаточно, чтобы создать неодруидизм.

Относиться к этому можно, как к нашим неоязычникам, зная о старых язычниках. Но спасибо и на том, что они хоть что-то сохранили.
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Практика, может, и рабочая, но вот к друидизму (и даже адекватному неодруидизму!) имеет очень мало отношения.

Современные язычники есть и у нас очень разные - есть адекватные, а есть, например, инглинги... Вот Дуглас - аналог последних. Чтобы в этом убедиться, можно почитать мнение самих зарубежных неодруидов ("Открытое письмо Дугласу Монро" легко гуглится, очень интересная вещь).

А источников не так уж и мало, если учесть то, что многие легенды и скелы были записаны еще в Средние века... А ведь есть еще и обширный корпус этнографии! Так что восстанавливать есть на основе чего) Просто делать это можно по-разному)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Прочитала письмо...вопрос - и что? Кто-то всегда будет чем-то недоволен. Приведите мне хотя бы одно изыскание или одну научную идею, на которую бы не было критики. Если  на какую-то работу нет критики и критиков, вывод один: она никому неинтересна.
Это как с женщинами: если девушка- яркая личность, всегда найдутся те, кто устроит вокруг неё скандальные истории и пляски с бубном.  Нормальная практика в человеческом мире - что-то хейтить, хотя мне лично глубоко несимпатичная.

Сами-то вы, как серьёзный источник, приводите Вконтакт и Википедию...о качестве последней я лучше умолчу.
Записан



Форма жизни типа эльф

Fanyaremir

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийские шахматы и другие настольные игры.
« Ответ #12 : 30 Октября 2020, 14:39:32 »

Кстати, было бы интересно изобрести эльфийские шахматы))
Да, пожалуй, это было бы действительно здорово! Вот только зачем ограничиваться именно шахматной концепцией? Есть прекрасные наработки и в других играх. Например, русские столбовые шашки или китайская игра вейчи. Можно попробовать взять отовсюду по чуть чуть. "Смешать, но не взбалтывать!"

Самое главное, как мне кажется, это осмыслить корневое значение игры. В шахматах цель - поставить мат, в вейчи - набрать очков больше оппонента, а в шашках - не оставить фигур противнику. Мне кажется, что на первом этапе разработки такого "корневого механизма" игры не нужно вникать в математику процесса, а следует сосредоточится на философии самой игры. Шахматы и шашки - это, как многие говорят, военные симуляторы, а вот вейчи - политический симулятор.

"Эльфийская культура", наверное, ближе всего к эллинистической, как вы думаете? Потому как сложно представить организацию общества эльфов внутри феодального строя... А вот независимые полисы-государства, но при этом объединённые в единый союз вроде бы больше подходит. Если принять сию логику, то "корневой механизм" должен развивать культурологические и дипломатические качества в игроках и затрагивать все аспекты бытия правителя такого вот полиса.
Записан