Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Что такое ролевые игры для современных эльфов?  (Прочитано 28588 раз)

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Что такое ролевые игры для современных эльфов?
« Ответ #45 : 20 Сентября 2020, 20:09:35 »

Хорошо, если есть игры со свободным сюжетом, тогда игроку эльфу не нужно себя ломать и он действительно что-то может вспомнить.
А то я такое читала, что эти толкинисты прямо звери какие-то и фанатики. Готовы порвать любого, кто против канона.
Здесь все на самом деле зависит от личного выбора и предпочтения)
И нет, толкиенисты конечно не звери, они разные бывают. Есть те, которые готовы поделиться; есть те, которые готовы закуклиться. И разумеется, и те и другие имеются в совершенно любых сообществах и прочих коммюнити.

Мне кажется, что если эльф будет играть роль, это его исказит. Он же натура цельная, в отличие от человека, которому можно отбросить Эго, т.е. все чужеродное и стать собой.
Это если исходить из концепции, что эльфы и люди существа разной природы.
А мне кажется совершенно иное - эльф может приспосабливаться в совершенно любых условиях, если это не будет противоречить его личной карме) Он может быть кем угодно по профессии, хоть военный офицером; играть кого угодно, хоть алчного барона и жадного купца; он может быть хоть исполнителем блэк-металла) Все может. Хотя опять таки - зависит от склонности поднимать ли, опускать свою карму, его нравственной склонности и особенностям мировоззрения. Но стоит помнить, конечно, что не стоит....увлекаться.
Записан

Artanis

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Что такое ролевые игры для современных эльфов?
« Ответ #46 : 20 Сентября 2020, 20:41:10 »

Мелиан, фанатики мне попадались только в сети, слава Эру! В реале я не встречала никого: ни ролевиков, ни толкинистов, ни тем более эльфов.

Кумехтар, я тоже не езжу ни на игры, ни на семинары.
Но тем не менее, я своими глазами видел некоторых героев Толкина, и близко общался  с ними. Вот такие дела.
Вы меня заинтриговали...

Арьяэленлаир, конечно эльф может выбрать любую профессию, как мирную, так и военную.

играть кого угодно, хоть алчного барона и жадного купца; он может быть хоть исполнителем блэк-металла)
а насчет игры, не знаю, может это мое личное мнение.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 13:43:23 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Что такое ролевые игры для современных эльфов?
« Ответ #47 : 21 Сентября 2020, 09:03:17 »

Вы меня заинтриговали...
Нечему тут удивляться. Любой эльф, который помнит те времена, из тех, с кем я общался, видел много всякого. Если захочет, он может рассказать про реальных людей и эльфов, которые просто жили в то время, о чем они говорили и пели, какими они были на самом деле. Реальные личности, а не книжные персонажи.
Есть такая песня Айрэ и Сарумана
Ты славить его не проси меня -
Днем от свечи не станет светлей,
А что слава - лишь ржа на имени...
Слушай, что я скажу о моем короле:

О том, как щедр он на дружбу был,
О том, как он смеяться умел,
О том, как он веселье любил,
А пел - да что там твой менестрель!

***(вырезано)
Пусть другой наврет про количество ран,
Пусть другой наврет про каждый удар,
Пусть наврет, что могуч, как скала был Враг,
И Что слаб пред ним был мой государь!

Я скажу одно - меня не было там.
Я скажу - мне себя теперь не простить.
Я скажу... да что я могу сказать...

Ты славить его меня не проси...

слышали наверное?..
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2020, 09:05:54 от Кумехтар »
Записан

Artanis

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Что такое ролевые игры для современных эльфов?
« Ответ #48 : 21 Сентября 2020, 14:51:00 »

Кумехтар, эту песню я не слышала, но их песни мне нравятся.

 
Цитата: Кумехтар link=topic=1289.msg70336#msg70336
date=1600668197
Если захочет, он может рассказать про реальных людей и эльфов, которые просто жили в то время, о чем они говорили и пели, какими они были на самом деле. Реальные личности, а не книжные персонажи.
Хотелось бы пообщаться с такими людьми и эльфами и не только ради любопытства. Просто у меня были в жизни кое-какие вещи и хотелось бы расставить все точки над "I" и закрыть этот вопрос и выяснить - морок это или нет. И откуда оно навеялось еще до знакомства с книгами Толкина.

Но, мне неловко навязываться и когнитивный диссонанс - это далеко не шутка, для меня, по крайней мере.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Что такое ролевые игры для современных эльфов?
« Ответ #49 : 21 Сентября 2020, 15:25:13 »

Хотелось бы пообщаться с такими людьми и эльфами и не только ради любопытства.
Поговорите в личке с Мелиан. Она знает многих эльфов, и если вы убедите её в своей искренности - сможет примерно подсказать с кем вам можно будет поговорить.

Бесплатный совет - писать личные воспоминания в общей ленте только если вы четко осознаёте последствия и гововы с ними справляться.

Хотелось бы пообщаться с такими людьми и эльфами и не только ради любопытства
Какой период вас интересует?
Записан

Artanis

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Что такое ролевые игры для современных эльфов?
« Ответ #50 : 21 Сентября 2020, 16:49:57 »

Бесплатный совет - писать личные воспоминания в общей ленте только если вы четко осознаёте последствия и гововы с ними справляться.

Ну вы же сами понимаете, что это невозможно. Вот так, на весь интернет (на весь Подол, на всю улицу (с) :D

Если это обязательное условие, то я буду искать другие пути.
Записан

Artanis

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Что такое ролевые игры для современных эльфов?
« Ответ #51 : 21 Сентября 2020, 20:07:13 »

Позвольте и мне дать вам бесплатный совет Кумехтар. И не только совет, а наводку.
Читая форум, мне промелькнули Ваши посты. Там было что-то про Имладрис и лорда Глорфинделя. Что-то мне подсказывает, что вы - телери. Захотите - можете копнуть глубже. Что-то в вас такое есть.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Что такое ролевые игры для современных эльфов?
« Ответ #52 : 21 Сентября 2020, 21:34:10 »

Если это обязательное условие, то я буду искать другие пути.
обязательное условие чего? вы о чем щас?
я вам посоветовал не писать личное в общей ленте, можете расшифровать свой ответ?
Записан

Artanis

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Что такое ролевые игры для современных эльфов?
« Ответ #53 : 21 Сентября 2020, 22:37:56 »

я вам посоветовал не писать личное в общей ленте, можете расшифровать свой ответ?
Можно было ответить короче и конкретнее. Откуда я знаю, какие у вас тут порядки?
Бесплатный совет - писать личные воспоминания в общей ленте только если вы четко осознаёте последствия и гововы с ними справляться.
Можно подумать, что здесь ждут от новичка, что он, став перед строем, скажет: ради правды я готов на все! И вывалит личное на всеобщее обозрение.
Конечно же я не собиралась в общей ленте писать личное.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Что такое ролевые игры для современных эльфов?
« Ответ #54 : 22 Сентября 2020, 00:34:18 »

Позвольте и мне дать вам бесплатный совет Кумехтар. И не только совет, а наводку.
Читая форум, мне промелькнули Ваши посты. Там было что-то про Имладрис и лорда Глорфинделя. Что-то мне подсказывает, что вы - телери. Захотите - можете копнуть глубже. Что-то в вас такое есть.

Mára lúmë aurëo, heri Artanis!

Добро пожаловать на наш форум  :)

Интересная теория) Но как Глорфиндель и Имладрис связаны с тэлери?
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Что такое ролевые игры для современных эльфов?
« Ответ #55 : 22 Сентября 2020, 00:55:53 »

Я заметила, что на этом форуме преобладают толкинисты, или "эльфы по Толкину", т.е. те, кому ближе времена, более древние, чем описывают другие источники. У меня тоже вопрос: А не мешают ли толкиновские сюжеты полному осознанию себя? Не играет ли эльф некую проекцию себя настоящего?

Я думаю, что это лишь помогает. При условии, конечно, что эльф именно из Арды, а не ши, альв или воплощенный представитель народа тэлвит тэг  :D

А про "канонизм" я скажу вот что: почему-то этим словом принято ругаться. Но тут в чем дело... Толкин был филологом-германистом и лингвистом, влюбленным в медиевистику. Соответственно, если Вы увлекаетесь тем же самым (или подобным), и при этом Вы толкинист и/или эльф из Арды, то не понравиться канон Толкина Вам просто не может.

Потому то, что написано в Легендариуме... ну, ничуть не хуже многих наших обычных, земных и "прозаичных" (нет) письменных источников. Толкин СЛИШКОМ много прочел древних материалов (в основном, конечно же, германских и кельтских), чтобы облечь то, что он видел, в невероятно правдоподобную форму (а я УБЕЖДЕН, что Толкин не просто выдумывал - визионерство там лежало как минимум В ОСНОВЕ).

Если Вы почитаете черновики Профессора, начиная с самых ранних, то Вы увидите, как из разрозненных смутных образов каких-то событий, как из постоянно изменчивой ткани звуков и пока еще простой грамматики рождающихся (или приходящих в мир?) языков создается описание целого мира. Да, читать это довольно сложно (сложнее Сильмариллиона, и делать это следует ТОЛЬКО после его неоднократного прочтения), но для филолога, историка или лингвиста (и даже для географов, но я тут судить не берусь, ибо прелести этой науки я не понимаю) каждый прочитанный подобный фрагмент - словно бутыль дорогого вина ;) Возможно, просто я нолдо, а меж нас многие имеют страсть к наукам))

Так о чем же я? О том, что если Вы ПО-НАСТОЯЩЕМУ "из Арды" (в любом смысле этого слова), то не полюбить "канон", действительно изучив его - невозможно. Как говорится в анекдоте, борода которого не короче таковой у Дурина (да удлинится бесконечно его борода): "Вы просто не умеете их готовить"  ;)
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2020, 01:04:38 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Что такое ролевые игры для современных эльфов?
« Ответ #56 : 22 Сентября 2020, 06:18:39 »

Откуда я знаю, какие у вас тут порядки?
Порядки тут ни при чем. Это простая логика: если писать личное в общую ленту - это может попасть в руки недобрым людям.

Можно подумать, что здесь ждут от новичка, что он, став перед строем, скажет: ради правды я готов на все! И вывалит личное на всеобщее обозрение
Я такого не говорил.

как Глорфиндель и Имладрис связаны с тэлери
Кстати да, хороший вопрос.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2020, 06:48:37 от Кумехтар »
Записан

Artanis

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Что такое ролевые игры для современных эльфов?
« Ответ #57 : 22 Сентября 2020, 18:37:58 »

Так о чем же я? О том, что если Вы ПО-НАСТОЯЩЕМУ "из Арды" (в любом смысле этого слова), то не полюбить "канон", действительно изучив его - невозможно.
Канон - это всего лишь наброски, разрозненные сценки (озарения). Ведь Толкин так и не опубликовал Сильмариллион, ему постоянно что-то мешало - бытовые и финансовые проблемы, поддержание статуса - так надо было. Но, помимо этого, мне кажется, было вмешательство сторонних Сил, потому что инфа поступала к нему из разных источников и от разных персонажей, или сущностей, и, потому, не всегда объективная. А некоторые товарищи считают канон истиной в последней инстанции и других мнений не приемлют.
Вот я к чему.
Записан

Artanis

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Что такое ролевые игры для современных эльфов?
« Ответ #58 : 22 Сентября 2020, 19:03:39 »

 Кумехтару[/u]
Но как Глорфиндель и Имладрис связаны с тэлери?
Никак не связаны. Просто Имладрис был основан во II или III Эпоху и туда стекались многие.
Аватарка у вас водяная и вас тянет к морю и в Валинор, но возможно я ошиблась. Извините.
Записан