Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?  (Прочитано 22354 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #60 : 27 Декабря 2018, 10:50:15 »

А вилы - это мертвецы (как славянские русалки), или живые существа?
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #61 : 27 Декабря 2018, 12:06:19 »

А вилы - это мертвецы (как славянские русалки), или живые существа?

Может, что-то типа славянских мавок. Мавки  - не русалки, но что-то вроде.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #62 : 27 Декабря 2018, 12:19:07 »

Это смотря какой народ и как вил интерпретировал. Иногда кое-где считались и призраками умерших. Но в старых западнославянских балладах герои порой крали у вил крылья, чтобы взять их в жены.

Опасность была в том, что вила когда-нибудь найдет свои крылья и покинет дом, оставив мужа и детей. Выходить замуж за королевичей и рожать детей на мертвецов как-то не очень похоже. :) Известный своими постоянными контактами с вилами легендарный королевич Марко Мрньячевич был тоже по легенде женат на одной из вил по имени Анделия. Его потомки живы и сейчас.

В некоторых песнях вила молит ее не убивать, что мертвецам вроде как не актуально, во многих помогает приглянувшимся ей людям, в одной очень известной - строит волшебный город и женит своих детей.

 В целом, вилы - это существа с вечно юным и прекрасным обликом, с нечеловеческой силой, отличные лучницы, а не бледные призраки умерших девушек.

Есть очень известная, эпичная, но по мне - довольно забавная песня о королевиче Марко и его побратиме Милоше. Ехали они как-то вместе, и стал Марко просить Милоша спеть. Милош отказывается - типо не могу, брат, мы вот вчера в горах много вина попили с вилой Равиолой, так она сказала, что если услышит как я пою - застрелит из лука в горло и сердце. От ревности, надо полагать. :)

Дальше - Милош запел, вила его застрелила из лука, но ее догнал на коне Марко и под угрозой убить заставил воскресить побратима. В общем, все там с вилами было по-домашнему, мило и весело. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #63 : 27 Декабря 2018, 14:34:21 »


 В целом, вилы - это существа с вечно юным и прекрасным обликом, с нечеловеческой силой, отличные лучницы, а не бледные призраки умерших девушек.


В целом, мне всё нравится и подходит, я согласна быть вилой, тем более, что из лука я неплохо стреляю. Единственное "но" - не получится осчастливить человеческого юношу, бо я уже осчастливила эльфийского :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #64 : 27 Декабря 2018, 17:47:12 »

Ну раз подходит, расскажу немного подробнее. :)

Вилы, в отличие от западноевропейских малюток, вполне себе выглядят как люди, просто очень красивы. С красотой вил сравнивают красоту любимых женщин ("лежит мертвой моя бела вила, моя Анка мила").

Вилы пользуются иногда крыльями, но это не у них крылья растут, а что-то похоже внешнее, так как они их легко снимают и обходятся без них. Поздние христианские представления стали приписывать вилам копыта под платьем и пугать народ, что вилы травят воду в источниках, купая там своих некрещеных детей, но ранние сюжеты с участием вил совсем иные. Например:

- в озере купаются вилы. Мимо шел молодой парень, решил подшутить и украл венец и рубашку одной из вил. Вила расстроилась, ее утешают подруги - да ладно тебе, не видишь он просто шутит...

- мать хочет женить сына, но это почему-то не нравится ее родственнице. Родственница говорит, что идет за водой, а сама бежит за утешением и советом в лес к своим подружкам - вилам, с которыми все они там тоже еще и в родстве...

- над двором Иво прошло облако из которого упала книга. Иво как ни в чем не бывало поднял ее (обычное ж дело :) ) и прочитал, что весть о невероятной красоте его сестры Марицы (в другом варианте - Аны) привлекла в землю огромную кучу женихов - турецких пашей, воинов всех мастей и даже одного константинопольского царя. Иво расстроился, но Марице стало любопытно. Она оделась, как обычная женщина, и попросила купить и привести ей "вила коня белог" - белого коня из страны вил... ей было интересно посмотреть на женихов.

Дальше Марица едет к царю, все высматривает и изображает из себя обычную скромную девушку. Царь просит ее снять хоть головной убор и что-то из верхней одежды, но она отвечает, что скромной девушке так не подобает... позже она просит проводить ее домой.

Возле своего белого двора Марица сбрасывает головной убор и по плечам рассыпаются 12 кос. Марица смеется - эх, царь, к тебе птица прилетела сама, а ты ничего не понял и не сумел ее поймать. Царь рвет на лысине остатки волос, понимая, что его обманула вила.

В другом варианте песни сестра Иво Марица-Ана 9 лет пряталась в озере от жениха-царя. Про себя она рассказывает, что царя родили в городе и качали в колыбели, а ее родили в зеленом лесу и спала она в коре дерева.

И тд. Такие вот песни. Вывод? Вилы были когда-то в тесных, часто дружеских и даже родственных контактах с балканскими славянами. Вилы - вечно юный прекрасный народ, и там не одни девушки, кстати. Их часто в песнях называют юнакинями, делиями за то, что вооружены и ездят верхом. Любят воду и купаться. Иначе, чем человеческие девушки, одеваются. Пленить их можно, но они изо всех сил будут рваться на волю - в одном сюжете некий царь насильно удерживал у себя вилу, и уже не знал, чем ее развлечь. Предлагал есть, пить и молодого парня для утех (к себе, видать, не пускала), но она попросила только одного - искупаться в Дунае, пусть под присмотром воинов. С ней отправили большой отряд, но она легко переплыла Дунай, посмеялась над всеми с другого берега и скрылась.

Вилы волшебны. Они называют сестрами звезды ("у нас были две сестры-вилы -  звезда Зора и звезда Даница"), они исцеляют, даже воскрешают мертвых. Короче, они гораздо ближе к старшему народу, чем западные рассказы о маленьких человечках.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #65 : 27 Декабря 2018, 18:04:08 »

Действительно, смахивает на эльфов. Или на амазонок, если уж "Их часто в песнях называют юнакинями, делиями за то, что вооружены и ездят верхом. " - человеческие женщины не особо знались с оружием.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #66 : 27 Декабря 2018, 18:10:32 »

Почему не на народ Дану? Амазонки воевали и не принимали мужчин, вилы - просто жили и братьев с родственниками у них имелось. Конь, лук - просто обычай и самооборона.

Убить вилы могли, но никаких амазонских войн с вилами в песнях нет. Вот мотив замужества и рождения детей от людей есть.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #67 : 27 Декабря 2018, 21:10:48 »

Почему не на народ Дану? Амазонки воевали и не принимали мужчин, вилы - просто жили и братьев с родственниками у них имелось. Конь, лук - просто обычай и самооборона.

Убить вилы могли, но никаких амазонских войн с вилами в песнях нет. Вот мотив замужества и рождения детей от людей есть.

У народа Дану, сколь я знаю, женщины скакали на конях, но оружие в руки брали мужчины. К примеру, Этайн Эхрайде называли "всадница Этайн", но не воительница же.
А воевали женщины у амазонок. Впрочем, мне самой воительницы только нравятся, я обожаю, когда женщина умеет обращаться с оружием ( я сама - только с луком управляюсь, увы :((
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #68 : 27 Декабря 2018, 23:11:49 »

Я вообще нигде не встречала упоминания каких-то вооруженных конфликтов между вилами и людьми на расовой, так сказать, основе. На бытовой да - была пара упоминаний лучной стрельбы или просьбы родственницам-вилам отстрелять неугодившего. Ну так то Балканы, там такое и просто между людьми не редкость. :)

А так, у меня, если честно, вообще создалось впечатление близких - соседских и иногда родственных отношений в едином разноплеменном союзе. Антагонизма особого нигде не прослеживается, кроме некоторых уже христианских нападок на некрещеных вил - по типу поздних русских нападок на чудь, которая тоже, надо сказать, была нашей руси старым союзником.

Вилы, в общем-то, в эпоху этих баллад еще не прятались от людей. Но похоже их становилось численно все меньше, а пришлых людей-захватчиков, желающих наложить на них лапу, прибывало, отсюда некоторые специфические сюжеты - про пленения женщин, побеги, вразумления людей волшебной силой и тд.

Сейчас оставлю у себя одну красивую песню с переводом и моими небольшими комментами.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #69 : 28 Декабря 2018, 01:14:15 »

Люди и с эльфами жили мирно ( относительно), только люди остались, а эльфы - доказывают миру своё существование. Так же и с вилами - вроде бы с людьми были родственные отношения, однако вилл становилось всё меньше.
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #70 : 28 Декабря 2018, 09:24:46 »

Люди и с эльфами жили мирно ( относительно), только люди остались, а эльфы - доказывают миру своё существование. Так же и с вилами - вроде бы с людьми были родственные отношения, однако вилл становилось всё меньше.

Так по всему миру происходило... И в Британии, и у германцев, и у славян...
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #71 : 28 Декабря 2018, 11:46:35 »

Цитировать
Так же и с вилами - вроде бы с людьми были родственные отношения, однако вилл становилось всё меньше.

Вернее сказать, людей вокруг становилось все больше, а вил меньше - в процентном соотношении.

А так в переводе вообще-то вильяк и есть эльф, вильякинья - эльфийка. Или от Велеса или от Велунда, как полагают.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #72 : 28 Декабря 2018, 14:36:21 »

Люди и с эльфами жили мирно ( относительно), только люди остались, а эльфы - доказывают миру своё существование. Так же и с вилами - вроде бы с людьми были родственные отношения, однако вилл становилось всё меньше.
Так по всему миру происходило... И в Британии, и у германцев, и у славян...
Чота ни в каких легендах не говорится о том, что эльфы чета там комутотам доказывают... Ни в британских, ни в германских, ни в славянских.  :o
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #73 : 28 Декабря 2018, 14:49:05 »


Вернее сказать, людей вокруг становилось все больше, а вил меньше - в процентном соотношении.

А так в переводе вообще-то вильяк и есть эльф, вильякинья - эльфийка. Или от Велеса или от Велунда, как полагают.

В этом отношении - да, люди плодятся быстрее. И в процентном отношении быстро обгоняют все волшебные народы.  Название "вилы" мне понравилось, поскольку от Велеса происходят.
То есть единственное число, мужской род - всё же вильяк, не просто вил?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #74 : 28 Декабря 2018, 15:32:40 »

Опечатка, извини - я ж на ихних языках читаю обычно латиницей, и кириллицей написала неправильно. Исправляюсь.

На современном сербском - виленьяк, vilenjak. Например, виленьяк Леголас. :)

Эльфийка - виленьякиня (vilenjakinja). А так - много ж диалектов, может, и еще как.