Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?  (Прочитано 22368 раз)

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Есть те, кто любит путешествовать, а есть домоседы. Одни предпочитаю в свободное время куда-то ехать, лететь, бежать, им нравится смотреть новое, постигать неизведанное. Другие, напротив, тяжелы на подъем, лучший отдых для них – побыть дома, в дорогу им собираться тяжело, да, и не очень-то хочется.
Мало того, путешественники тоже различаются между собой. Кого-то прельщают ближайшие пригороды, а кого-то манят дальние страны (я имею в виду желания, а не возможности, предоставляемые жизнью). Во время поездок, кому-то больше нравится осматривать города, а кого-то прельщает природа. В общем, вкусы у всех разные, но все же есть общие черты и некие закономерности.

Попробуем разобраться, есть ли нечто общее в предпочтениях тех, кто считает себя эльфом, и отличаются ли их вкусы от людей.
Напишите, какой отдых для вас был бы самым лучшим. Какие места вам понравились больше всего? Куда вы хотели бы поехать? Как хотите провести время? Свои желания не связывайте с материальными возможностями, ограничением будут только возможности этого мира ;)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #1 : 21 Декабря 2018, 23:12:35 »

Гм, тут я бы сказала, что эльфы часто любят странствовать, а люди - сидеть дома. Да вот знаю я пару эльфов-домоседов, что опровергает такую теорию напрочь. У меня у самой подруга ( эльф), которая, стоит ей приехать на место отдыха, просто сидит на нём сиднем - ходит только на море. Для неё отдых именно посидеть, позагорать.

Для меня лучший отдых - активный, например. Приезжаю куда-то, первым делом отправляюсь осматривать достопримечательности. Причём желательно не музеи ( музей в Павловске мы осмотрели только в третий приезд туда, и то потому, что сын нас потащил), а какие-нибудь храмы, культовые сооружения или мистические места. Причём языческие нравятся мне ничуть не меньше христианских. Иудейские тоже нравятся: меня в Праге не могли за уши оттащить от синагоги Бен Бецалеля, вот где волшебство-то! Решительно не понимаю людей, которые пишут: "Вот приехал я в такую-то страну, увидел там храмы католические - а я туда не зашёл даже, я же православный!" или "Вот классные пирамиды стояли, но внутрь я не пошёл, мне моя религия не разрешает". А зачем приехал тогда смотреть, спрашивается?

А вот поехать хочу в Париж: ни разу там не была. Монмартр хочу посмотреть и эти лестницы. Хотя в Париж, наверное, все хотят...
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #2 : 21 Декабря 2018, 23:18:50 »

Я знаю нескольких людей, которым Париж не понравился. Странно, но факт.
То, что ты пишешь, очень понятно, но и твою подругу можно понять, возможно она так устала от работы, что для начала ей нужно просто полежать на пляже и поплавать. Ведь все же она путешествует, едет куда-то.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #3 : 21 Декабря 2018, 23:30:27 »

Я знаю нескольких людей, которым Париж не понравился. Странно, но факт.
То, что ты пишешь, очень понятно, но и твою подругу можно понять, возможно она так устала от работы, что для начала ей нужно просто полежать на пляже и поплавать. Ведь все же она путешествует, едет куда-то.

Тут - смотря что они в этом Париже смотрели. Пошли, скажем, в арабский квартал, и там было так специфично, что им не глянулось.
Я тут читала про французский бунт "жёлтых жилетов", прикол ( имена особенно доставляют): "Вот перед вами революционер Мурад, он недоволен подорожанием цен на бензин. Мурад, расскажите, что вы сделали в качестве протеста?
- А мы с другим революционером, Ахмедом, пошли в автосервис, взяли покрышки и давай их поджигать!"

Насчёт моей подруги - да, она устаёт сильнее меня, и ей нужно именно расслабляться, вот и едет именно с прицелом полежать. А что сама скажешь? Ты ведь предпочтёшь куда-то на отдыхе пойти?
Записан



Форма жизни типа эльф

Вёльва

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #4 : 22 Декабря 2018, 10:20:47 »

Я тоже очень люблю путешествовать. Но форма отдыха зависит и от степени усталости, и от времени года. Весна и осень - лучшее время для осмотра интересных мест. Очень люблю старинную европейскую архитектуру. А зимой путешествовать лучше спокойно, чтобы не гулять долго по морозу. Зимой предпочитаю спа- отели:)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #5 : 22 Декабря 2018, 10:46:52 »

"Но форма отдыха зависит и от степени усталости, и от времени года." - вот полностью согласна, Вёльва. И да, вы упомянули три времени года, но не лето. Летом вы не отдыхаете?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #6 : 22 Декабря 2018, 11:54:25 »

Цитировать
Гм, тут я бы сказала, что эльфы часто любят странствовать, а люди - сидеть дома.

Гмм. :) Ну тогда русские - поголовно эльфы, их где только не встретишь, причем в необозримых количествах. :) Их как раз только деньги и останавливают.

Американцы, немцы, скандинавы тоже повсеместны... а бриттам ну просто исторически дома никогда не сиделось, не зря столько всего пооткрывали, шатаясь по морям. Робинзоны там всякие - классический пример. Испанцы вот как-то поутихли, а раньше тоже любили авантюризм и порасширять границы своих земель.

Нет, это, на мой взгляд - не критерий.

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #7 : 22 Декабря 2018, 13:04:00 »

Согласна с Una, любовь к путешествиям обусловлена иными факторами, чем человек – эльф. Более того, Толкиен во «Властелине колец» описал, что Леголас за всю бесконечную жизнь почти не покидал  владений отца и ни разу до похода не был во владениях Галадриэли. Значит, не очень то он любил путешествовать)))
Ну, а если все же говорить о странствиях, что Вы предпочитаете?
Записан

Вёльва

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #8 : 22 Декабря 2018, 13:18:53 »

Вот мне тоже кажется, что в любви к путешествиям нет четких различий между эльфами и людьми. Все зависит от натуры. И я бы сказала, что разница состоит не в том, путешествовать или сидеть дома. А в том, как и в какой компании путешествовать. Люди любят случайных попутчиков, легко переносят путешествия в группе малознакомых индивидов. В то время как эльфы предпочитают путешествовать только с друзьями и близкими, и нелегко адаптируются к большой компании.
Отвечая на вопрос про лето. Я живу в Питере. Это самый северный мегаполис в мире. У нас нет тепла и солнца. Поэтому летом если могу, еду на море. Тупо лежать на пляже не люблю, а вот плавать - очень)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #9 : 22 Декабря 2018, 13:34:54 »


Гмм. :) Ну тогда русские - поголовно эльфы, их где только не встретишь, причем в необозримых количествах. :) Их как раз только деньги и останавливают.


Вау, вот же здорово, Лан : сколько ж эльфов в России Пробудилось-то :)

Ну а если серьёзно - да, не критерий. Даже среди признанных эльфов немало домоседов и есть странники.


Согласна с Una, любовь к путешествиям обусловлена иными факторами, чем человек – эльф. Более того, Толкиен во «Властелине колец» описал, что Леголас за всю бесконечную жизнь почти не покидал  владений отца и ни разу до похода не был во владениях Галадриэли. Значит, не очень то он любил путешествовать)))
Ну, а если все же говорить о странствиях, что Вы предпочитаете?


Всё верно,  Тэс, но в то же время даже Леголаса позвало море...да и путешествовал он вместе с Братством кольца немало. Может, это зависит от обстоятельств? Что-то же сподвигло Леголаса приключаться в компании гнома, людей и хоббитов?


Вот мне тоже кажется, что в любви к путешествиям нет четких различий между эльфами и людьми. Все зависит от натуры. И я бы сказала, что разница состоит не в том, путешествовать или сидеть дома. А в том, как и в какой компании путешествовать. Люди любят случайных попутчиков, легко переносят путешествия в группе малознакомых индивидов. В то время как эльфы предпочитают путешествовать только с друзьями и близкими, и нелегко адаптируются к большой компании.
Отвечая на вопрос про лето. Я живу в Питере. Это самый северный мегаполис в мире. У нас нет тепла и солнца. Поэтому летом если могу, еду на море. Тупо лежать на пляже не люблю, а вот плавать - очень)

Вёльва, про компанию мы как-то не подумали, интересная мысль! А если ваш выбор - море, то какое? Есть предпочтения?
Записан



Форма жизни типа эльф

Wilmare

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Tener valor, tener coraje
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #10 : 22 Декабря 2018, 19:33:31 »

Напишите, какой отдых для вас был бы самым лучшим. Какие места вам понравились больше всего? Куда вы хотели бы поехать? Как хотите провести время?

Лучший отдых для меня активный, я, кажется, просто по другому не умею, просто лежать на пляже я могу только, если читаю книгу, но зачем ради чтения куда-то ехать:) Ну а если вдруг я там, где только море и пляж, то лежать на пляже я все равно не смогу, облазаю каждый окрестный куст и горку, а остальное время буду купаться до озверения и изучать береговую линию.

Мне нравятся старые кварталы городов, культовые сооружения, если обобщать, то наверное можно сказать, что мне нравятся места у которых есть интересные истории (не обязательно важные в общемировом плане, истории могут быть самые разные, но они должны меня чем-то зацепить, иначе эта история будет мне просто не интересна). В том же Париже мне понравился Монмартр в целом и Сакре-Кёр в частности, понравились Латинский квартал и Венсенский замок, а вот Эйфелева башня вообще никак, оказалось более чем достаточно увидеть ее с кораблика на реке. Понравился Марбург, Виттенберг, Кранихфельд, немецкие замки и крепости в горах, Скансен в Стокгольме и Сеурасаари в Финляндии. Воробьевы горы в Москве, Выборг, Крым, Пригороды Анапы. Понравились леса и дороги в полях в Германии, я люблю гулять по лесам и полям, очень нравятся пешие путешествия. А вот один из районов Стокгольма (не помню как называется, но там все такое стеклянно-металлическое) вызвал желание быстро-быстро оттуда сбежать, такое же отношение у меня к Москва-сити и прочему индустриальному пейзажу.

Из того, куда бы хотелось поехать Ирландия (Тара, Коннемара, Валентия, и много других мест), Исландия, Уэльс, Прибалтика, Карелия (тут мест с историями так много, что можно было бы несколько лет не вылезать из лесов и озерных деревень), Крым, кавказ, Балканы, Средиземное море - так вот получается что вся Европа практически. Еще Япония, Урал, Сахалин и Курилы, Камчатка, Аляска и Огненная Земля. А вот в тропики или в Арктику и Антарктику меня совсем не тянет, вот ощущаю что не мое и все тут. Но пока вот в приоритетах на осуществление Прибалтика и пешком по Чехии, потому что осуществимо:)

По поводу того, как именно путешествовать, то не спеша, все эти человеческие "пять стран за три дня" и прочее "галопом по европам" - не мое категорически, зачем оно нужно такое, типа для галочки "я там был" что ли, в общем не понимаю. Ровно как и всевозможные групповые туры меня не привлекают, я читать умею и в состоянии решить куда мне надо, а куда не надо самостоятельно, ровно как и найти всю интересующую меня информацию. Также не мое жить в хостелах, лучше уж в кемпинге в палатке, если на нормальный отель или апартаменты денег нет, впрочем навороченные отели тоже не понимаю, я же там только спать буду, значит мне нужна отдельная комната нормального размера, душ и кроватка. А вот апартаменты люблю, отличная экономия на еде, благо дешевые продукты найти можно, готовить умею, а еще не брезгую дикоросами вроде грибов и диких фруктов/ягод (большинство европейцев это не ест). Ну и конечно не сидеть в помещении, а бродить и знакомится с местностью единственным возможным способом - при помощи ног, или если есть возможность аренды велосипеда или скутера - то можно увидеть еще больше. Если нужно посмотреть несколько городов, между ними лучше всего на автомобиле. Ну и всякие экзотические виды транспорта, вроде бич-платформ, автовиа, самолетов-кукурузников - отличное же приключение. Кстати современные поезда вроде скоростных поездов и местных "ласточек" не люблю, ощущаю себя мышью в консервной банке, они с моей точки зрения жутко некомфортные. Мне в принципе даже никаких достопримечательностей не нужно, я могу просто по лесам гулять.
Записан

Вёльва

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #11 : 22 Декабря 2018, 21:49:10 »

Melian, море главное чтоб теплое)) Раньше была такая "дивная земля а районе бухты Коктебеля", но теперь Крым сильно испортил российский сервис и дикие цены. Так что предпочитаю Средиземное.
Записан

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #12 : 22 Декабря 2018, 22:00:05 »

Всё верно,  Тэс, но в то же время даже Леголаса позвало море...да и путешествовал он вместе с Братством кольца немало. Может, это зависит от обстоятельств? Что-то же сподвигло Леголаса приключаться в компании гнома, людей и хоббитов?
Когда «море позвало Леголаса» это было уже не просто путешествие, а исход, ведь он не на экскурсию поехал, а навсегда покинул Землю. С братством тоже была не прогулка, а опасный поход. Обстоятельства так сложились.
Ну, а нам интересно услышать мнение тех, кто любит путешествовать.

 
Мне нравятся старые кварталы городов, культовые сооружения, если обобщать, то наверное можно сказать, что мне нравятся места у которых есть интересные истории (не обязательно важные в общемировом плане, истории могут быть самые разные, но они должны меня чем-то зацепить, иначе эта история будет мне просто не интересна).
Насчет активного отдыха - это точно)))
О Париже многое можно рассказать, мне там очень понравилось, но он слишком известен и очень  многие там побывали.  А можешь назвать какое-нибудь менее известное место, чья история тебя взволновала? Может, там было что-то особенное, что-то пробуждающее память… Ведь так бывает.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #13 : 22 Декабря 2018, 23:16:54 »



 
Мне нравятся старые кварталы городов, культовые сооружения, если обобщать, то наверное можно сказать, что мне нравятся места у которых есть интересные истории (не обязательно важные в общемировом плане, истории могут быть самые разные, но они должны меня чем-то зацепить, иначе эта история будет мне просто не интересна).

Мне бы очень хотелось послушать твой рассказ о каком-нибудь необычном месте - старом лесе или древнем капище. или каком-то замке с легендой, Вилмар.


Когда «море позвало Леголаса» это было уже не просто путешествие, а исход, ведь он не на экскурсию поехал, а навсегда покинул Землю. С братством тоже была не прогулка, а опасный поход. Обстоятельства так сложились.
Ну, а нам интересно услышать мнение тех, кто любит путешествовать.
Это да, сам собой  Леголас не путешествовал. А всегда интересно послушать путешественника, Тэс.

Melian, море главное чтоб теплое)) Раньше была такая "дивная земля а районе бухты Коктебеля", но теперь Крым сильно испортил российский сервис и дикие цены. Так что предпочитаю Средиземное.

Крым и впрямь сильно испортился, Вёльва, особенно мыс Фиолент - самое сакральное его место.
Средиземное море, надеюсь, хотя бы сохранилось прежним.
Записан



Форма жизни типа эльф

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Есть ли разница в желаниях эльфов и людей?
« Ответ #14 : 23 Декабря 2018, 01:26:16 »

Учитывая мою любовь к оборонительной замковой да декоративной дворцовой архитектуре, мистике, истории и то, что в последние годы довольно много внимания и времени уделяю этим своим увлечениям, часто путешествую именно с целью узнать или увидеть, а не просто прочитать, я всё же неисправимый домосед.
Отчасти, из-за того, что меня банально раздражают люди. Любые. Отчасти, потому, что слишком ценю личный комфорт.
Если я путешествую, то это значит, что едва не каждый свой шаг прописала заранее (чтобы избежать неловких ситуаций). Кроме того, для меня имеет значение, где остановлюсь. А вот с питанием — попроще. Это вообще не по моей части. Днями могу на одном чае сидеть, но это, конечно, не для отпуска идеи :).
Сложно сказать, куда бы хотелось поехать. Я много куда хочу: Шотландия, Ирландия, Финляндия, Япония, Тунис, Греция, Мексика... список можно долго ещё продолжать.
Не приветствую пассивный отдых, но и сплошную беготню тоже не люблю. А вообще всё зависит и от времени года, и от степени усталости.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.