Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Опрос на тему "Эльфы и лес"  (Прочитано 43074 раз)

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #15 : 13 Декабря 2018, 13:33:49 »

Врываюсь с мороза :)

1. Вы считаете своё мышление скорее рациональным или скорее мистическим?
Рационально-мистическое. Гляжу, я такой не один :)
Не люблю принимать на веру разные вещи, всегда стараюсь проверить, а любую мистику тестирую на рациональные объяснения. Но точно знаю, что есть вещи, которые рацио пока что не объясняет.

2. Ситуация простая: вы собираетесь остаться в лесу с ночёвкой, у вас есть палатка ( шатёр) или тент. Поставите ли вы его на открытом месте ( лесная поляна или опушка леса) или под деревьями?
Рационально поставлю там, где наиболее ровная земля и не сыро. Такое бывает и на поляне, и под деревьями. Под деревьями ветра меньше, но могут падать ветки.
Если рассуждать с эстетической точки зрения... то где мне больше приглянется, там и поставлю. У каждого местечка есть своя аура, что ли. Ощущения.

3.  Вам в лесу  для полного отдыха нужна тишина, или вы предпочтёте некий дополнительный источник звука - музыку на телефоне, радио, MP-3?
Готова безвозмездно отстреливать тех, кто слушает в лесу музыку. Звук разносится далеко - они всем мешают.
В лесу вообще уйма звуков, там не бывает тишины. Ветер в ветках шумит, птицы прыгают, мыши в траве копошатся... если ручей течет, так вообще шум стоит такой, что бывает сложно заснуть. Бывало, в горном лесу на звук воды шла добрые полчаса перед тем, как действительно найти воду.

4. Вам хотят сделать подарок: домик в лесу ( в глубине леса) или домик в деревне ( поблизости лес). Что выберете?
Идеально было бы на краю деревни, к лесу передом, к гостям задом :) Вообще, если рассматривать жилье для постоянного проживания, то нужна какая-никакая инфраструктура. В лесу на электропровода могут ветки и стволы падать, а мне электричество для работы жизненно важно.
Если, опять-таки, рассматривать с эстетической точки зрения, то где-то на опушке леса, чтоб половина окон выходила на деревья, а половина - куда-нибудь ещё, на холмы или на цветы - идеально. У нас тут всюду холмы и поля, так что я привыкла к пейзажам, где лес сменяется цветущим лугом. А какие-то другие варианты нужно рассматривать детальнее.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #16 : 13 Декабря 2018, 13:37:06 »

Спасибо! Да, ты точно не один такой - выходит, у всех эльфов мышление рационально-мистическое!
Записан



Форма жизни типа эльф

Atalambel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Весь мир - театр!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #17 : 13 Декабря 2018, 14:53:36 »

Трудно отделять рациональное от интуитивного и мистического. Не возникало у вас чувства обдумывания вполне логического вопроса подсознательно, неосознанно? Появилось у меня недавно, КПД мышления возрос, теперь вижу куда более тонкие причинно-следственные связи. .. аеще люблю неограниченный полет мысли. Как заведет куда-то. . .
2. Чем выше, тем лучше. Есть у меня мысль о палатке на дереве, когда-то об этом напишу. Главное - чтобы вид был красивый. Не в последнюю очередь, ради этого в лес и идем.
3.Максимум МР3. А тишина в лесу очаровательна.
4. В глубине леса, но без выхода к цивилизации, связи и электричества будет туго.
Записан
За Дориат!

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #18 : 13 Декабря 2018, 21:24:57 »

Вам - спасибо за ответ.
"Не возникало у вас чувства обдумывания вполне логического вопроса подсознательно, неосознанно? "

Считаю, что в рамках опроса задавать встречный вопрос - более ем странно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #19 : 13 Декабря 2018, 22:25:36 »

1. Логик иррационал. "Мистичность мышления" для меня термин условный, логику он не отрицает и обозначает только способность видеть или чувствовать глубже завесы. Интуиция тоже никогда не подводила.

2. По ощущению, пожалуй. Бывает и удобно и красиво, но с чего-то некомфортно. На совсем открытом месте - вряд ли.

3. Могу, обосновавшись, в наушниках что-нибудь специфическое негромким фоном у костра послушать. Не нарушая общей тишины. :)

4. Деревню не особо жалую - разница менталитета с местными жителями, понимаешь ли, да и многолюдство на пару с излишним любопытством. :) В лесу что-нить теоретически можно, но это опять же - какой лес, какой из себя домик (избушку не предлагать!! :) )... какое там в ближайших окрестностях окружение... но, в общем - не нужно.

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #20 : 13 Декабря 2018, 23:14:08 »

Кстати, про музыку и тишину - еще есть вариант играть музыку самому) На флейте, гитаре, мандолине или ином инструменте ;) Многие виды флейты очень гармонично звучат в лесу :)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #21 : 13 Декабря 2018, 23:33:51 »

Ну вот, тоже логик-иррационал - спасибо, Лан!  Разумеется, мистичность  ( магичность) мышления - это условный и неточный термин, нельзя совсем задвингуть логику. Но тут буквально все эльфы описали свой тип мышления как синтез этих двух начал, то есть наряду с общей рациональностью имеется и весьма неплохо развитая интуиция.

Ответ на второй вопрос у нас с тобой тоже бы совпал - я бы выбирала место по ощущению. А вот красота вида, упомянутая остальными, была бы мною отодвинута в угоду безопасности.

Кстати, про музыку и тишину - еще есть вариант играть музыку самому) На флейте, гитаре, мандолине или ином инструменте ;) Многие виды флейты очень гармонично звучат в лесу :)

Играть музыку самому - вероятно, лучше, чем включать её на полную громкость, Моринаро. Но вопрос в другом: вот вы музыкант, для вас  музыка в лесу - скорее защита или скорее помеха?
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #22 : 13 Декабря 2018, 23:51:48 »

Играть музыку самому - вероятно, лучше, чем включать её на полную громкость, Моринаро. Но вопрос в другом: вот вы музыкант, для вас  музыка в лесу - скорее защита или скорее помеха?

Скорее средство выразить свою душу, когда твоя музыка в гармонии с прекрасным окружением.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #23 : 14 Декабря 2018, 00:09:09 »


Скорее средство выразить свою душу, когда твоя музыка в гармонии с прекрасным окружением.

( вздыхает) Вы правы, музыка должна привносить гармонию.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #24 : 15 Декабря 2018, 11:43:49 »

Цитировать
Разумеется, мистичность  ( магичность) мышления - это условный и неточный термин, нельзя совсем задвингуть логику. Но тут буквально все эльфы описали свой тип мышления как синтез этих двух начал, то есть наряду с общей рациональностью имеется и весьма неплохо развитая интуиция.

Мышление - вещь тонкая, да и описываем мы его субъективно по-разному, конечно. Но если говорить о работе мозга, то - верно, активным, ведущим будет то левое полушарие, то правое, и чтобы они работали на равных - в человеческой природе редкость. Но именна эта редкость и отвечает за развитие необычных способностей или "магичности мышления", и это не я говорю - вполне себе человеческие специалисты, которые этим занимаются, как медицинской и психологической проблемой. :)

Следовательно, в эльфийской природе это может быть нормой, как и врожденная амбидекстрия.

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #25 : 15 Декабря 2018, 14:20:32 »

О. Лес - это как раз то что мне нужно всегда.

I. Даже если рациональность у меня присутствует, то мистическое мышление у меня главенствует всегда. Это вполне для меня приемлемо и естественно. Думаю, инстинкты от природы также можно отнести к мистическому, потому как это явление только научно не обьяснить до конца.

II. Пожалуй...почему только с ночевкой? Я бы предпочел застрять там самое меньшее неделю. Палатка это конечно хорошо, но я бы попробовал подкопать землянку и устлать внутри ее множеством хвоя для сохранения тепла. Разместился бы я в глубине чащи возле дерева, желательно у подножия холма или какой нибудь сопки, дабы избежать затопления во время ливня. Крытая крыша из той же хвои не помешает точно, он почти не пропустит воды.

III. Только естественные звуки. Если и будут у меня какие либо механизмы - отключу. Разве что в самых крайних случаях стану использовать. А так - только вполне естественные природные звуки. Знаю: сам лес будет ко мне прислушиваться, а после заговорит.

IV. Опять же таки: только в лесу, крайне желательно в глубине. Хотя очень хорошо бы совсем рядом реку или ручей. Удобства конечно очень хорошо, если только к ним не привыкаешь. Если лес безопасный от неблагоприятного вторжения хищников или браконьеров, почему бы и не отказаться от удобств ради достижения самой сути природы?

Вообще же я считаю что лес даст больше, если воспринимать его как некто одушевленное существо, а значит отнестись к нему с уважением. Иначе какой смысл даже соваться в лес. Познай лес как самого себя и впитай его в себя - вот так я должен поступать.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #26 : 15 Декабря 2018, 19:56:38 »


Мышление - вещь тонкая, да и описываем мы его субъективно по-разному, конечно. Но если говорить о работе мозга, то - верно, активным, ведущим будет то левое полушарие, то правое, и чтобы они работали на равных - в человеческой природе редкость. Но именно эта редкость и отвечает за развитие необычных способностей или "магичности мышления", и это не я говорю - вполне себе человеческие специалисты, которые этим занимаются, как медицинской и психологической проблемой. :)

Следовательно, в эльфийской природе это может быть нормой, как и врожденная амбидекстрия.

Вот и я обратила внимание на эту особенность - что у опрашиваемых работают словно оба полушария одинаково: при логике мышления они слышат свою интуицию, и в сознании  - слушают своё подсознание.
Может, и вправду в эльфийской среде это норма.  Насчёт же амбидекстрии я в своё время Лайканаро писала: что всё равно превалирует либо правая рука, либо левая. Вот я - переученная из левши правша, теперь мне левой рукой писать неудобно. А ты пишешь ли левой, Лан?


Воронислав, спасибо за ответ.  Мне очень понравилась у вас вот эта фраза - "Знаю: сам лес будет ко мне прислушиваться, а после заговорит". Подтверждаю, так оно и есть! Музыка может лесу не понравиться, а попадание в его тишину нравится всегда.
Записан



Форма жизни типа эльф

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #27 : 15 Декабря 2018, 20:51:43 »

Почему, думаю лесу музыка может все же понравиться. Конечно далеко не всякая - но полагаю, релаксация. Преимущественно из тех, которые принято в эзотерическом кругу именовать как "звуки высоких вибраций" - а к таким принято относить мелодии духовного содержания. Например те исполнения дальновосточных традиционных инструментов - Китая, Кореи, Японии.

Вот например я не сомневаюсь, что именно эта подойдет для леса. Одна из моих самых любимых.
https://youtu.be/LLeYAbZZCEk

Кстати говоря, вот почему то у меня сидит одна и та же мысль: народы Дальнего Востока со своими тысячелетними традициями наиболее схожи именно к эльфам. Особенно та музыка - явно нечеловеческая.

Вот наверняка лес и будет прислушиваться, станет оценивать нравственное состояние и уловит те самые высокие вибрации - ведь все таки недаром же на Востоке верят, что все деревья и растения живые.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #28 : 15 Декабря 2018, 21:19:09 »

Цитировать
 Насчёт же амбидекстрии я в своё время Лайканаро писала: что всё равно превалирует либо правая рука, либо левая. Вот я - переученная из левши правша, теперь мне левой рукой писать неудобно. А ты пишешь ли левой, Лан?

Писать-то? Да легко - я совершенно одинаково набираю текст что правой, что левой. :) Кто ж сейчас ручками пишет? :) но наша культура, как ни крути, больше заточена под правшей, так что тоже приходилось больше пользоваться правой рукой. При этом без проблем, если что, перехожу на левую и обратно в любой деятельности.

Писать левой - да, могу, практики просто намного меньше, так как никогда не было большой необходимости.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #29 : 15 Декабря 2018, 21:22:29 »

Какая интересная тема! И хотя лесов у меня поблизости нет, и по лесам я бродила последний раз в детстве, всё же с удовольствием представлю лес и попробую ответить на вопросы.

1. Тип мышления смешанный, полностью рационального эльфа не могу представить, даже если он не знает,  что эльф.
2. Палатку поставила бы под дружелюбным деревом, если бы палатки не было устроилась бы на дереве).
3. С удовольствием бы насладилась звуками  живого леса, посторонние звуки были бы помехой.
4. Домик в деревне: смотря кто в этой деревне живёт. Какой-нибудь эстонский хутор, возможно, чуть не родилась на таком. Избушка в лесу заманчиво, но скорее всего - нет, тут уже всключается рационализм, я ж городской житель, нет необходимых навыков.
 Ну, вот, вкратце, как-то так).
Записан
Estrella entre las Estrellas