Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Опрос на тему "Эльфы и лес"  (Прочитано 43067 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #45 : 18 Декабря 2018, 05:14:10 »

Быть может, мои записи уже тоже инвизибл
Не, это мое восприятие так работает - отвечала Уне, на ее пост и реагировала, как на существующий. Просто не заметила.
Дык...где искать-то?
Где-то у истоков человеческих веков... на границе мифологий и рациональности. А уж кто это был - зависит опять же от восприятия ищущего: иноприлетянин, аннунак или случайно сохранившийся хобот или еще какой гондурасец... так ли оно важно?
...мир явно закончит более изысканно - управляемый нынешними обезьянами, которые "из Гаврил в гориллы".
Не мир. Только социум. Но это не мои проблемы.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #46 : 18 Декабря 2018, 12:51:42 »

Итак, давайте-ка озвучу выводы из опроса, поскольку если мы разговоримся о Дарвине, социуме, и прочем, уйдём далеко от темы.

Опрос проводился, чтобы понять, как эльфы относятся к лесу.
Но предыдущий вопрос - Вы считаете своё мышление скорее рациональным или скорее мистическим?" выявил очень интересную закономерность. Честно говоря, я предполагала, что эльфы выберут магичность мышления, или, грамотнее говоря, доминанту воображения над логикой. Однако, я ошибалась: абсолютное большинство опрошенных сказало - о синтезе эльфийского мышления, включающего в себя как рациональную, так и магическую сторону. Т.н. мысленная амбидекстрия! И это для меня ново и интересно.
Вопрос второй - Вы собираетесь остаться в лесу с ночёвкой, у вас есть палатка ( шатёр) или тент. Поставите ли вы его на открытом месте ( лесная поляна или опушка леса) или под деревьями? - как раз и должен был показать истинное отношение эльфа к лесу. Да, эльфы леса не боятся и выбирают стоянку под деревьями, нежели на открытом месте. Но тут ещё одна закономерность выявилась  ( правда, не у всех): для эльфов часто важна оказывается красота открывающегося вида.
Третий вопрос - о звуках или тишине. "Вам в лесу  для полного отдыха нужна тишина, или вы предпочтёте некий дополнительный источник звука - музыку на телефоне, радио, MP-3?"
Люди, насколько я сужу по наблюдениям, очень часто используют музыку в лесу, врубая технические средства. Эльфы предпочитают тишину. И все присутствующие ( за небольшим исключением музыканта Моринаро, который предпочёл бы играть лесу на флейте и Воронислава, который нашёл "музыку, подходящую лесу) выбрали тишину, что лишний раз подтвердило мои наблюдения.

А вот в вопросе четвёртом мнение разошлись.  Вам хотят сделать подарок: домик в лесу ( в глубине леса) или домик в деревне ( поблизости лес). Что выберете?"Дом в лесу" почему-то чётко сасоциировался у многих с отсутствием воды-интернета-бытовых условий, и привёл к мысли о доме на опушке леса или - деревне ( но тут всё равно поставили окраину).
Дома в лесу бывают и со всеми условиями: вода берётся из колодца, электричество доставляет генератор, Интернет ловит модем. Не проблема окружить себя бытовыми удобствами. Речь была о желательном месте проживания, а не о присутствии-отсутствии условий ( которые, кстати говоря, могут отсутствовать и в деревне).
Поэтому здесь превалируют ответы "в лесу или около леса", "на опушке леса", и т.д. Но я не давала граничных условий.

Вот, наверное, и всё из того, какие выводы позволяет сделать опрос. Спасибо всем присутствующим и отметившимся!
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #47 : 18 Декабря 2018, 18:13:03 »

Очень интересные выводы!
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #48 : 18 Декабря 2018, 22:07:36 »

Очень интересные выводы!

Моринаро, вам спасибо за участие! Интересно было читать об идее исполнения живой музыки в лесу - как у эльфа-музыканта это было нечто новое.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adelis

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Девятихвостый.
    • Просмотр профиля
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #49 : 18 Декабря 2018, 22:33:12 »

Очень интересные выводы!
Согласен. Интересные.
Записан
Демоны живут вечно!

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #50 : 18 Декабря 2018, 23:04:24 »

Спасибо за итоговый пост, Мели. :) Отвечу только про мышление.

Цитировать
Они же того и гляди станут неуправляемы...

О том и спич. Впрочем, креативности у нашего народа тоже хватает, чересчур даже. Такое ведь на коленке изобретут... :D

Цитировать
Если какой-то персонаж выдает нечто, что ажется остальным верхом нестандартности, и они подхватывают это, передавая другим в таком же или искаженном несколько виде... и наконец, кто-то, наткнувшись на подобную идею проникается ею - можно ли это считать нестандартным подходом к вопросу?

Не мне судить. Но мне кажется, что полезнее для здоровья думать самому. :) Другое - когда случается, что кто-то независимо друг от друга приходит к одним и тем же выводам, каждый своим путем.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #51 : 19 Декабря 2018, 01:14:40 »

Спасибо за итоговый пост, Мели. :) Отвечу только про мышление.

Всегда пожалуйста, Лан. Иногда тема от опроса переходит на  более важные планы бытия. Что, разумеется, не означает, что я забыла о результатах опроса.

О том и спич. Впрочем, креативности у нашего народа тоже хватает, чересчур даже. Такое ведь на коленке изобретут... :D

Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать. (с)

Понадеемся же на креативность нашего народа - всё же тому есть живые примеры.
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #52 : 19 Декабря 2018, 08:52:27 »

Витаэль, спасибо! И вы тоже, стало быть - имеете смешанный тип мышления?  Ну вот буквально все эльфы это указали, мне аж интересно стало, новую черту у эльфов обнаружила.

Пожалуйста! "Новые эльфы" - появился новый тип существ))).
Я думаю, это закономерно, ведь мы родились и воспитывались, и живём в современном человеческом обществе. Может ли быть по-другому?.. Эволюция?..
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #53 : 19 Декабря 2018, 12:07:37 »

я предполагала, что эльфы выберут магичность мышления
Сразу вспомнилось, по-моему еще в школе где-то слышал, что древние люди называли "мистикой" и "магией" то, чего не понимали. Лично я - вообще, хотел "рациональное" мышление выбрать, но потом подумал, что я тоже многого не понимаю, знач не дорос пока до рационального.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #54 : 19 Декабря 2018, 14:24:14 »

Ну и, поскольку в опросе поучаствовало 9 эльфов, даю и свои результаты-ответы. Даю их позже остальных, дабы избежать влияния своих результатов на все прочие.

1. Смесь рационального и мистического мышления, с явным уклоном в мистицизм.

2. Всегда ставлю его под деревьями: деревья частично защищают от дождя и порывов ветра, скрывают мой шатёр от посторонних глаз, да и чисто индивидуальное ощущение - легче дышится под деревьями.

3. Только тишина. Если я когда-то и пользуюсь музыкой ( скажем, ради показательного танца), я быстро её выключаю - лес любит тишину, и в лесу говорит только лес. Духи леса предпочитают свои звуки.

4. Предпочту домик в глубине леса, и буду решать вопрос с удобствами :)



Пожалуйста! "Новые эльфы" - появился новый тип существ))).
Я думаю, это закономерно, ведь мы родились и воспитывались, и живём в современном человеческом обществе. Может ли быть по-другому?.. Эволюция?..

:) Как говорится, всё новое - хорошо забытое старое.  Эльфы были на этой Земле - и вновь на неё вернулись.
Да, мы воспитывались в человеческом обществе, но это не поменяло нас настолько, чтобы мы забыли о себе самих.



Сразу вспомнилось, по-моему еще в школе где-то слышал, что древние люди называли "мистикой" и "магией" то, чего не понимали. Лично я - вообще, хотел "рациональное" мышление выбрать, но потом подумал, что я тоже многого не понимаю, знач не дорос пока до рационального.

Да, с магией действительно всё так. Покажи древнему человеку телевизор - скажет "магия", всё равно как яблочко, которое катается по тарелочке и показывает виды городов  :D
А что выбрали, то и выбрали: ваши слова о смеси логики и интуиции у эльфов подтвердили и другие ответы.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2018, 14:27:48 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #55 : 19 Декабря 2018, 20:16:25 »

Лично я - вообще, хотел "рациональное" мышление выбрать, но потом подумал, что я тоже многого не понимаю, знач не дорос пока до рационального.
Не, о собственной рациональности или иррационализме вообще трудно судить: поступаешь всегда так, как кажется нужным, правильным. То ись - максимально рационально, даже если выбор интуитивен (ну, если ничто не принуждает поступать неправильно).

Но кому-то другому это же может показаться нерациональным или иррациональным (магическим).

Другой вариант: помните про лиса в тумане? Вы вроде не упоминали, что христианин, но молились христианскому богу и в конкретной форме. В смысле, Вы не пели чо-нить типо гимна Гилтониэль, не призывали еще кого-то. Это тоже рационализм, как ни странно - у нас общество христианское. С детства обращение к богу для всех ну как-то само собой разумеется. Почти на уровне интуиции.
Но вот - даже не понимая сути происходящего Вы вели себя рационально...

Еще варинты:

1. Эльф, осознающий себя таковым, идет в аптеку за терафлю (в случае гриппа).
2. Эльф, тоже осознающий себя таковым идет к дереву просить помощи и веточку для лекарства.

При диаметрально разнице в действиях они оба рациональны аж донельзя... хотя со стороны - вроде как...

Поэтому и неопределенность.

А под кроны леса, кстати, и люди весьма успешно забиваются. Ни разу не случалось видеть, чтобы палатки стояли на открытом месте, если рядом есть лес. Даже если чаща непролазная - с краешку...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Adelis

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Девятихвостый.
    • Просмотр профиля
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #56 : 19 Декабря 2018, 20:59:46 »

1. А почему мистическое мышление не может быть рациональным? :)
Это невозможно. Мистическое мышление не может быть рациональным. А рациональное - мистическим. Совместить данные 2 мышления - очень странно
Записан
Демоны живут вечно!

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #57 : 19 Декабря 2018, 21:53:07 »

1. Эльф, осознающий себя таковым, идет в аптеку за терафлю (в случае гриппа).
2. Эльф, тоже осознающий себя таковым идет к дереву просить помощи и веточку для лекарства.

Последовательность действий:

1. Пойти в аптеку за терафлю.
2. Пойти к дереву "полечиться" его энергией.
3. Восславить бога-целителя.

Как вам такой алгоритм? ;)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Adelis

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Девятихвостый.
    • Просмотр профиля
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #58 : 19 Декабря 2018, 22:19:36 »

Последовательность действий:

1. Пойти в аптеку за терафлю.
2. Пойти к дереву "полечиться" его энергией.
3. Восславить бога-целителя.

Как вам такой алгоритм? ;)
Смешной. Но зачем смешивать старое с новым?
Записан
Демоны живут вечно!

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #59 : 20 Декабря 2018, 05:58:53 »

Как вам такой алгоритм?
Смешной. Точно :)
Но это же тоже рациональность - делать то, что поможет :)

Но смешно не потому что старое с новым, а что каждый способ по отдельности эффективен и сугубо рационален - нафик сочетать-то? Или у Вас одно без другого не работает? ;)
Это все равно как Вы бы наелись терафлю, а сверху отполировали еще каким.... чо там рекламируют-то? Ну хоть аспирином. Смысл?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.