Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Начало творчества и кому оно надо  (Прочитано 1070 раз)

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований

В коменте в соседней теме я написал что мы становимся лучше с каждым годом. Скажу про свой пример. Всю эту жизнь имел понимание что музыка - моя самая близкая тема и стихия. Однако, даже научившись играть на нескольких инструментах, я не почувствовал зацепа, чтобы интерес сам нёс дальше.
В начале этого года совершенно интуитивно попробовал выучить несколько аккордов на балалайке и вот тут как прорвало - появился интерес и незаметно для себя каждый день играл по 1-3 часа, даже записал на эту тему несколько видеородиков и выложил на Ютуб на свой канал "Олега типа музыкант".

Целью было - сделать островок, чтобы если кто-то такой же ненашедший себя в музыке наткётся и посмотрит - вдруг поможет?
Для эльфа творчество - естественный элемент жизни, поэтому каждый нашедший свой вход в этот интерес - немножко находит себя и свой путь. Это ценно.
Отсутствие просмотров убило интерес выкладывать даже то, что тогда уже было снято, но ещё не выложено.
Однако, несколько дней назад смотрел стрим известного балалаечника Сергея Воронцова - и с удивлением узнал что даже у него канал находится в полумёртвом состоянии даже при том, что он постоянно что-то выкладывает, объясняет и открыт на тему предложений.
При этом же его канал в Тиктоке набирает миллионы просмотров.

Я задумался вот над чем: понятно что поисковые алгоритмы сейчас продвигают только то, что приносит деньги Гуглу. Понятно и то, что набрать миллион лайков в Тиктоке на минутных роликах на порядок проще и для производства и для потребления. Это условия мира.
Но разве не естественно нам, существам по природе своей творческим, крутиться вокруг интереса себе подобных?
Даже если все люди уйдут потреблять Тикток с Моргенштерном, а Ютуб снимет все возможности монетизации - всё равно это останется элитарным кругом для тех, кто живёт этим и хочет научиться творить или просто соучаствовать.

И всех, кто начал и бросил что-то творческое - именно сейчас проще встряхнуть и уверить в то, что мы здесь рядом и рады заняться интересным.

Не потреблять творческие продукты, а находить своё место в хоре, оркестре, группе и получать радость и энергию от участия.
При этом наша расовая черта - обособленность, как раз и выручает в отсутствии поддержки всяческими "лайками".
И да, я не забросил балалайку, а перешёл на синтезатор и играю опять по 3 часа каждый день - такая вот зарядочка. И так уже пару месяцев. Получается лучше чем на балалайке было. Теперь вот задумался - снять ещё видео по аккомпанименту на пианино для начинающих.
Вопрос только в том - нужны ли философии.

Вот такой вариант у меня альтернативы уходу в лес  :)
Если есть те, кто готов подобным образом делиться точками входа в другие виды творчества - было бы очень интересно.
Хотя понятно что осилит такое только тот, кто готов услышать в ответ лишь молчаливое безразличие.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Начало творчества и кому оно надо
« Ответ #1 : 07 Июня 2021, 11:40:22 »

*пожимает плечами*
Творчество - это, безусловно, естественно. Рад что у вас всё нашлось.
Хотел только сказать, что нынче у людей творчество - не особо ценится само по себе, как явление. Скорее оно для них служит ровно тем же целям, что и всё остальное. Это приводит к выбору: делать на продажу, но поступиться принципами, или делать для души, но не иметь за это толком дохода.

Я бы не сказал, что этот выбор - такой уж неожиданный. Сколько я себя помню, эльфийская песня никогда не была коммерческим продуктом. Для эльфа это скорее - проводник его магии, его способ взаимодействовать с этим Миром. Она позволяет ему  творить на более глубоком смысле, творить не столько какое-то произведение, сколько творить само свойство пространства вокруг себя, придавать Миру какие-то характеристики, которые эльф чувствует.

Насколько это применимо в нынешнее время? Ну, мир изменился с того времени. как я его помню, факт. Но мы-то - помним каким он был. Возможно, нынче песня и не способна воздвигать барьеры вокруг эльфийских земель.  Но кажется мне, что надежда еще есть. Только бы научиться как следует этим пользоваться. чтобы осознанно, а не по наитию.
Записан