Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Опрос на тему "Эльфы и лес"  (Прочитано 42948 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Опрос на тему "Эльфы и лес"
« : 11 Декабря 2018, 14:32:20 »

Хотелось бы провести простенький опрос на тему, как эльфы чувствуют себя в лесу.
Опрос будет состоять из четырёх вопросов, один из которых ( первый) с отдыхом и лесом не связан, однако помог бы понять вашу точку зрения.

1. Вы считаете своё мышление скорее рациональным или скорее мистическим?

Ну и три вопроса, касаеющиеся леса и отдыха:
2. Ситуация простая: вы собираетесь остаться в лесу с ночёвкой, у вас есть палатка ( шатёр) или тент. Поставите ли вы его на открытом месте ( лесная поляна или опушка леса) или под деревьями?
3.  Вам в лесу  для полного отдыха нужна тишина, или вы предпочтёте некий дополнительный источник звука - музыку на телефоне, радио, MP-3?
4. Вам хотят сделать подарок: домик в лесу ( в глубине леса) или домик в деревне ( поблизости лес). Что выберете?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #1 : 11 Декабря 2018, 16:27:05 »

1. Смесь рационального и мистического. Насчет процентного соотношения - не знаю, примерно половина на половину.
2. Постараюсь выбрать место, чтобы из палатки открывался как можно более красивый вид, из возможных. И чтобы было подальше от хоженных дорог.
3. Не, в лесу дополнительная озвучка мне не нужна.
4. Там, где магазин недалеко, есть электричество, газ, интернет, и хотя бы колодец во дворе. (Извините)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #2 : 11 Декабря 2018, 16:48:00 »

Спасибо, Кумехтар. За исключением второго вопроса, ответы ясны. Во втором - всё же непонятно, на открытом месте или под деревьями? Или не принципиально?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #3 : 11 Декабря 2018, 17:11:26 »

Не принципиально
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #4 : 11 Декабря 2018, 23:24:33 »

1. А почему мистическое мышление не может быть рациональным? :)
2. По правде, всё зависит от леса и от сезона. Если лес хвойный (каких у нас большинство), то располагаюсь под деревьями. Порой даже нарочно, такой себе "домик" дополнительный получается из ветвей.
Если лес лиственный, то весной-летом под деревьями не очень удобно и даже безопасно спать. Моргот развёл всякую пакость в виде клещей-комаров, никуда теперь не деться от них.
3. Как правило, в лесу и без музыки довольно оживлённо. Это в городе приходиться уши затыкать, чтобы люди не докучали (и то не помогает).
4. В глубине леса однозначно. При желании можно вполне комфортно обустроиться полностью автономно, без надоедливых соседей, которые сбегаются на запах пирожков и к лепке вареников, а потом (хочешь того или нет) начинают перемывать кости какой-нибудь условной "баб Зине", вспоминая её родственников до пятого колена, и сколько платков она упрятала в шкаф "на смерть" ::).
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #5 : 11 Декабря 2018, 23:50:13 »

Спасибо, Эланна. Первый ответ мне особенно понравился! Я-то противопоставляла скорее логику и интуицию, но как это более грамотно донести, не сообразила.
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #6 : 12 Декабря 2018, 13:29:45 »

1.   Стиль мышления ближе к эвристическому. По личной оценки сильно развиты логика и интуиция.
2.   Непосредственно на корнях деревьев палатку не поставить, да, и колышки вбивать в корни нехорошо. Место должно быть относительно ровным, защищенным нависающими кронами. А еще красивым)))
3.   Пусть поют птицы и слышится мелодичный шум воды (Ниагару рядом с палаткой не предлагать))))
4.   Подарите, пожалуйста, коттедж  в рощи рядом с морем или хотя бы большим озером, чтобы в этой местности не было криминала (коттедж то удаленный) и была дорога, по которой можно доехать до городка, где можно все купить. Желателен гараж на две машины и велосипедов. Список возможных мест вышлю после предложения о подарке))))
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #7 : 12 Декабря 2018, 14:19:40 »

Спасибо, Тэс.
Подводя итоги трёх ответов: уже третий эльф говорит о своей системе мышления, как о гармоничном механизме, где логика и интуиция связаны между собой.
И ещё одна особенность опроса - во втором вопросе предполагалось выбрать место в лесу или на открытом пространстве. Но эльфам важна также и красота вида, которая изначально упомянута не была.

Пункт № 4 - обращение к Деду Морозу? :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #8 : 12 Декабря 2018, 15:31:29 »

Это элемент магии, скоро сбудется. Я уже начала готовить список мест для коттеджа)))
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #9 : 12 Декабря 2018, 15:55:17 »

Это элемент магии, скоро сбудется. Я уже начала готовить список мест для коттеджа)))

 Давай-давай, и визуализируй сам коттедж. Насколько большой? С балконом или террасой? Из белого или из розового камня?  Лучше даже нарисовать эскиз, а если умеешь лепить из глины, сделать макет.
У меня так возник дачный дом, я рассказывала.
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #10 : 12 Декабря 2018, 15:57:39 »

Это не мой путь))))
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #11 : 12 Декабря 2018, 20:47:39 »

Цитировать
1. Вы считаете своё мышление скорее рациональным или скорее мистическим?

Сочетание рационального и мистического. Я давно уже говорил, что то, что в популярной психологии называется "право- и левополушарным типами мышления" (что не совсем соответствует истине), должно быть в гармонии.

Цитировать
2. Ситуация простая: вы собираетесь остаться в лесу с ночёвкой, у вас есть палатка ( шатёр) или тент. Поставите ли вы его на открытом месте ( лесная поляна или опушка леса) или под деревьями?

Под деревьями, чтоб "гости из цивилизации" не докучали (не стоит привлекать их внимание). По крайней мере, на играх всегда так ставил.

Цитировать
3.  Вам в лесу  для полного отдыха нужна тишина, или вы предпочтёте некий дополнительный источник звука - музыку на телефоне, радио, MP-3?

Сначала тишина. Как захочется разнообразия - включу телефон или телефон с колонкой. Но так, чтобы музыка не нарушала той гармонии, что царит в Лесу.

Цитировать
4. Вам хотят сделать подарок: домик в лесу ( в глубине леса) или домик в деревне ( поблизости лес). Что выберете?

А вот сложный вопрос. Смотря какой домик, в каком лесу, в какой деревне, есть ли отопление, интернет, какая земля вокруг. Раз есть лес рядом, то можно и в деревне)) Главное, чтобы соседи не мешали и были адекватными.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #12 : 12 Декабря 2018, 22:03:26 »

Спасибо, Эланна. Первый ответ мне особенно понравился! Я-то противопоставляла скорее логику и интуицию, но как это более грамотно донести, не сообразила.

Ну, тогда интуиция, само собой :). Хотя и логику тоже исключать не стоит. Просто я больше склонна доверять не тому, что вижу, а тому, что чувствую.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #13 : 12 Декабря 2018, 22:15:28 »

Спасибо, Эланна. Первый ответ мне особенно понравился! Я-то противопоставляла скорее логику и интуицию, но как это более грамотно донести, не сообразила.

Ну, тогда интуиция, само собой :). Хотя и логику тоже исключать не стоит. Просто я больше склонна доверять не тому, что вижу, а тому, что чувствую.

Если отключить логику, есть опасность неправильно интерпретировать голос интуиции и чувств ;)

А чувства вообще могут обманывать.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Опрос на тему "Эльфы и лес"
« Ответ #14 : 12 Декабря 2018, 22:26:38 »

Моринаро, спасибо за ответ! Вы тоже присоединились к интересному мнению, возникшему в первом вопросе - о гармоничной связи логики и интуиции, или магического и рационального мышления. Гляжу, у всех эльфов на этот счёт царит единодушие, что радует.
А вот четвёртый вопрос вызвал затруднение, потому что не было дано уточняющих условий - какой лес и какая деревня, каков сам домик, есть ли вода, Интернет. Ну ОК, фиксирую неопределённый ответ.

Ну, тогда интуиция, само собой :). Хотя и логику тоже исключать не стоит. Просто я больше склонна доверять не тому, что вижу, а тому, что чувствую.

Это у нас с вами общее!
Записан



Форма жизни типа эльф