Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Выбор оружия  (Прочитано 40078 раз)

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #90 : 16 Декабря 2020, 09:30:48 »

Ну, нынче-то в этом лук и меч помогут мало.
Вот и тренируюсь с пистолетами и арбалетом, а меч - как дань традициям, ну и не оставляю надежду начать участвовать в ролевках. Хочу попробовать.
Записан
Арн ил аарн

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #91 : 16 Декабря 2020, 09:39:55 »

ну и не оставляю надежду начать участвовать в ролевках. Хочу попробовать.
А, ну дык... Вот начнётся сезон - и заявляйтесь, какие проблемы?
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #92 : 16 Декабря 2020, 10:33:26 »

Цитировать
К сожалению, да, так и есть. А обманутые герои уходят тропою в туман, и мелкий дождь оплачет их уход. И поле, усеянное трупами врагов и друзей - будет приходить во сны тех, кто выжил.

Все мы когда-то уйдем в туман. Смерть - не конец, как ни грустно то, что Вы сказали.

Цитировать
Помните, у Бредбери в 451°f в финале главгерой сравнивает человечество с птицей феникс, которая регулярно сжигает себя на костре, но если есть память, опыт, то есть и шанс не повторять старых ошибок

Увы, увы. Шанс-то есть, но человечество страшно любит это занятие - наступать на одни и те же грабли. :(

Цитировать
Мне просто интересно, почему из всех возможных действий, в которые можно внедрить медитацию, вы и другие тренирующиеся с оружием, выбрали именно это действие

Вот Вы спросили. :) Да здесь не "другие", а просто все поголовно, кроме вот Вас, с чем-то тренируются. Вы оглянитесь! Увидите сплошных мечников, лучников - всякой разной специализации. Есть и настоящие мастера. :) И не все с холодным, Мели вот тоже стрелок. :)

Почему - вопрос, конечно, интересный. В известной мере - из-за памяти, я думаю. Вы ж менестрелем были? Оружия никогда не любили? А остальные - кто кем, стресса и фобий оружия у них нет. А память о необходимости что-то уметь, что они когда-то успешно защищали что-то им дорогое - осталась. Может, поэтому.

Вы же взяли оружие по нужде и сразу погибли? У Вас и опыт особенный. А кто-то с ним вырос с осознанием его постоянной востребованности, и это совсем другая память.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #93 : 16 Декабря 2020, 10:56:25 »

Вы же взяли оружие по нужде и сразу погибли?
Не сразу. Я погиб потому что был излишне уверен в своих силах. Меня даже как-то начали называть, что-то с луком связанное, не помню точно. Думал что легко вынесу врагов сам, хотя мне говорили чем это закончится. Ну и вот, я здесь. Подвёл кой-кого из Старших тем, что погиб, нужно будет поизвиняться. (Имя - не в общем доступе, если будет нужно, назову)  Я был воином только по необходимости, а так - да, моё сердце больше стремится к лютне, чем к мечу.
Да здесь не "другие", а просто все поголовно, кроме вот Вас, с чем-то тренируются. Вы оглянитесь!
Опять я выделяюсь (( Даже среди эльфов. Думал хоть здесь побуду обычным, как все.
Почему - вопрос, конечно, интересный. В известной мере - из-за памяти, я думаю.
В нынешнем мире лук и меч больше не помогут. И память эта просто останется, напоминанием о давно ушедших временах.
Смерть - не конец, как ни грустно то, что Вы сказали.
Для нас - нет. Но мне жаль людей. Они далеко не все там плохие, даже среди воинов. Особенно среди воинов. Обманутые герои. Так грустно...
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2020, 11:05:10 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #94 : 16 Декабря 2020, 11:39:48 »

Цитировать
Подвёл кой-кого из Старших тем, что погиб, нужно будет поизвиняться.

Ну вот отсюда и стресс.

Цитировать
Опять я выделяюсь (( Даже среди эльфов. Думал хоть здесь побуду обычным, как все.

Воинов всегда было больше, чем менестрелей, Вы же понимаете. Разница и "выделение" - только в этом.

Цитировать
В нынешнем мире лук и меч больше не помогут. И память эта просто останется, напоминанием о давно ушедших временах

Потому и говорю о памяти. Хотя все равно - помогут реакция, координация, умение быстро концентрироваться и тд.

Цитировать
Для нас - нет. Но мне жаль людей. Они далеко не все там плохие, даже среди воинов. Особенно среди воинов. Обманутые герои. Так грустно...

Не даже, а именно среди воинов много настоящих, цельных, не подгнивших внутри, прекрасных людей, любящих жизнь. Оттого и жертвуют собой - чтобы жили те, кто им дорог.

Тем, кто прожил достойно и ушел достойно, не нужна наша жалость. Они счастливее многих. А что обмануты - не верьте. Все они понимали, но выбрали не жить с гнилой совестью, а сражаться за жизнь, за друзей и любимых. Да и не кончается там ничего даже для людей, наоборот - все только начинается. :) Жить, как процесс, то есть ходить, дышать - не единственная ценность на свете, есть еще честь, долг, совесть.

А так, здешняя жизнь - скорее боевое задание, я б сказала. :) Некий квест. Не переживайте о тех, кто его прошел, сдал и закончил, переживайте о тех, кто остался.

Впрочем, Вам, как менестрелю, приличествует оплакивать павших воинов, я понимаю.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #95 : 16 Декабря 2020, 11:59:30 »

Ну вот отсюда и стресс.
Видимо да. Я повёл себя глупо, а он меня предупреждал.

Воинов всегда было больше, чем менестрелей, Вы же понимаете.
Эх, Уна...)) Какие это были счастливые времена, когда ты мог быть менестрелем, и не иметь в своей памяти вообще ничего такого, чего следовало бы бояться. И как мы были потрясены, когда впервые услышали от старших слово "опасность". Как мы осознавали его значение. И горы, с которыми оно было связано, казались нам какими-то неведомыми страшными драконами, вздымающими свои заснеженные пики над лесом. Такой резкий скачок от полной беззаботности к тому, что в мире теперь есть опасность был большим потрясением. Тогда я впервые увидел как отряд в длинных тёмных плащах уходит в туман.

Хотя все равно - помогут реакция, координация, умение быстро концентрироваться и тд.
Не хотелось бы, чтобы все мои знакомые эльфы и эльфийки испытывали на себе то, что рассказывали знакомые, которым довелось побывать в бою. Я в курсе что не мне это решать. Просто война, мне кажется, как в той песне, оставляет после себя шрамы, а не шарм. Надеюсь к тому моменту когда всё это закрутится, мы будем более готовы к этому.

Тем, кто прожил достойно и ушел достойно, не нужна наша жалость. Они счастливее многих. А что обмануты - не верьте. Все они понимали, но выбрали не жить с гнилой совестью, а сражаться за жизнь, за друзей и любимых.
Пусть звёзды осветят их дальнейший Путь.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #96 : 16 Декабря 2020, 12:23:40 »

Цитировать
Эх, Уна...)) Какие это были счастливые времена, когда ты мог быть менестрелем, и не иметь в своей памяти вообще ничего такого, чего следовало бы бояться. И как мы были потрясены, когда впервые услышали от старших слово "опасность". Как мы осознавали его значение. И горы, с которыми оно было связано, казались нам какими-то неведомыми страшными драконами, вздымающими свои заснеженные пики над лесом. Такой резкий скачок от полной беззаботности к тому, что в мире теперь есть опасность был большим потрясением. Тогда я впервые увидел как отряд в длинных тёмных плащах уходит в туман.

Ну да. А теперь задайте себе вопрос - благодаря чему и кому в мире, полном опасностей, Вы даже не слышали слова "опасность". Кто платил за Вашу беззаботность. Именно те, о которых Вы сказали, что даже среди них "не все плохие". :) Кто думал не о себе, а о Вас и остальных мирных обитателях Вашей страны.

Цитировать
Не хотелось бы, чтобы все мои знакомые эльфы и эльфийки испытывали на себе то, что рассказывали знакомые, которым довелось побывать в бою. Я в курсе что не мне это решать. Просто война, мне кажется, как в той песне, оставляет после себя шрамы, а не шарм. Надеюсь к тому моменту когда всё это закрутится, мы будем более готовы к этому.

Иногда, читая, я завидую Вам. :) Здесь мало кто есть из неиспытавших. Все всё знают, и были, и готовы вновь, если потребуется.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #97 : 16 Декабря 2020, 12:34:53 »

десь мало кто есть из неиспытавших.
То, что было тогда - это одно. А что случится если рядом шарахнет снаряд из крупного калибра, либо одним залпом из "Урагана" накроют весь лагерь, от которого останутся только кровавые пятна на траве и деревьях - это немного другое. Это очень страшно. По словам знакомых, от такого даже здоровенные суровые мужики ломались как сухие ветки.

Кто платил за Вашу беззаботность. Именно те, о которых Вы сказали, что даже среди них "не все плохие".
Люди не платили за мою безопасность ничем. Это делали эльфы, кто был старшим. Меня в отряд долгое время не брали именно потому, что считали слишком юным, и мне стоило больших трудов туда попасть. Даже по личной просьбе - не брали. Поэтому мои слова - это не домыслы досужего гуляки, прошу понять.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #98 : 16 Декабря 2020, 12:44:21 »

Цитировать
А что случится если рядом шарахнет снаряд из крупного калибра, либо одним залпом из "Урагана" накроют весь лагерь, от которого останутся только кровавые пятна на траве и деревьях - это немного другое. Это очень страшно. По словам знакомых, от такого даже здоровенные суровые мужики ломались как сухие ветки.

То, что останется здесь, уже не будет занимать тех, кто ушел. Выжившим будет тяжело, это верно.

Цитировать
Люди не платили за мою безопасность ничем. Это делали эльфы, кто был старшим. Меня в отряд долгое время не брали именно потому, что считали слишком юным, и мне стоило больших трудов туда попасть. Даже по личной просьбе - не брали.

А при чем здесь люди? Или Вы думаете, что люди - воины чем-то качественно отличаются от эльфов-воинов? Ключевое слово здесь - воины.

Если Вы не знали даже слова "опасность", то Вы до определенного времени не знали и тех, кто годами ради Вашей безопасности уходил в ночь.

Цитировать
Поэтому мои слова - это не домыслы досужего гуляки, прошу понять.

Я понимаю и отношусь к ним серьезно, как видите. А Вы - к моим? Вы-то меня понимаете? :)

Или думаете, что я так, мимо проходила, типа досужего гуляки? Да и ок. Думайте, как хотите, конечно. :) Вы просто многого не знаете, но это, в общем, и неважно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #99 : 16 Декабря 2020, 12:57:41 »

А Вы - к моим? Вы-то меня понимаете?
Я просто не понимаю к чему вы ведёте. Если можете - скажите прямо.
А при чем здесь люди?
При том, что я о них говорил. Извините, если выразился не понятно, в дальнейшем обязуюсь учитывать это. Вот что я говорил
Но мне жаль людей. Они далеко не все там плохие
Про эльфов там ни слова.

Или Вы думаете, что люди - воины чем-то качественно отличаются от эльфов-воинов? Ключевое слово здесь - воины.
Извините, позвольте спросить, как вы относитесь к воинам, которые вели и ведут сейчас захватнические войны? Например? Например к воинам Вермахта времён Великой Отечественной. Все эти концлагеря, пытки, убийства мирного населения просто так...   Много ли среди тех, кто пытал людей и разрабатывал пытки в Дахау - достойных людей?

То, что останется здесь, уже не будет занимать тех, кто ушел.

И дело останется не сделанным.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2020, 13:12:28 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #100 : 16 Декабря 2020, 13:26:36 »

Я всегда говорю прямо. Или обрываю разговор. Эта беседа началась с Вашего "Мне просто интересно, почему из всех возможных действий, в которые можно внедрить медитацию, вы и другие тренирующиеся с оружием, выбрали именно это действие".

Об этом и говорю. Объясняю - в общем, как могу, зачем кто-то берет в руки оружие.

Цитировать
Извините, позвольте спросить, как вы относитесь к воинам, которые вели и ведут сейчас захватнические войны? Например? Например к воинам Вермахта времён Великой Отечественной. Все эти концлагеря, пытки, убийства мирного населения просто так...   Много ли среди тех, кто пытал людей и разрабатывал пытки в Дахау - достойных людей?

Вермахт - не концлагеря и в массе даже не профессионалы. СС - в массе тоже не воины, сброд. Пытки разрабатывали такие люди, как Менгеле, а он ни разу не воин. Остальные профессионалы, кто участвовал - предали свое воинское звание защитника.

Мне нужно это объяснять? Зачем? Или Вы меня заподозревали внезапно в принадлежности к СС? :) Даже не смешно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #101 : 16 Декабря 2020, 13:32:16 »

Об этом и говорю. Объясняю - в общем, как могу, зачем кто-то берет в руки оружие.
Тогда должен попросить у вас прощения, потому что я потерял нить разговора и забыл о том вопросе.

Да, в качестве ответа на этот вопрос - я вас прекрасно понял, и согласен с тем, что это важно.

Остальные профессионалы, кто участвовал - предали свое воинское звание защитника.
Вот именно. Но вы, видимо, только про защитников и говорили всё это время, а про захватчиков - и не думали, правильно я понял?

Или Вы меня заподозревали внезапно в принадлежности к СС?
Я не делаю этого. И не давал повода так обо мне думать.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2020, 14:26:35 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #102 : 16 Декабря 2020, 21:08:36 »

Цитировать
 Вот именно. Но вы, видимо, только про защитников и говорили всё это время, а про захватчиков - и не думали, правильно я понял?

Отвлеклась - работа. О защитниках. По мне - это основная военная задача.

Цитировать
Я не делаю этого. И не давал повода так обо мне думать.

Я тоже сильно удивилась. Мне тоже казалось, что я не давала в беседе ни одного повода ставить знак равенства между воинами, о которых я говорю, и вообще моими словами, и - нацистскими захватчиками, тем более - отморозками из СС и персоналом, работавшим в концлагерях.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #103 : 16 Декабря 2020, 21:28:31 »

По мне - это основная военная задача.
Ну просто понимаете, мне показалось, что у человеческого военнослужащего роль защитника или  захватчика может зависеть от приказов соответствующего начальства. Они там сами себе не хозяева по сути. Поэтому я как-то не смог уловить сути того, что вы мне говорили. Тот же солдат Вермахта в 1941-м был захватчиком, а в 1945-м - защитником. Да, он получал по заслугам, но ведь по сути - защищал родину, так я понимаю?
Записан

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #104 : 16 Декабря 2020, 21:52:09 »

У человеческих военнослужащих всё странно, с одной стороны ты обязан выполнить приказ с другой, если приказ бесчеловечный, ты обязан сдать приказывающего трибуналу и, если хватит духа, отказаться выполнять, но тебя за это могут расстрелять. Если ради убеждений готов рискнуть жизнью, то воспротивиться, кто не может - молчит и выполняет.
Да, я тоже не хотел бы становиться перед таким выбором, особенно когда от меня зависит не только моя жизнь. И вот это куда страшнее, решать за других.
Записан
Арн ил аарн