Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Выбор оружия  (Прочитано 39843 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #75 : 15 Декабря 2020, 21:37:06 »

Война - это и вообще жестоко, только ужас и смерть. Я слышал, что некоторые, люди прежде всего,   умудряются видеть в этом романтику, или какой-то Путь, но я точно не принадлежу к их числу. Навоевался...
Записан

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #76 : 15 Декабря 2020, 22:06:26 »

Это может быть странно, но при моей любви к оружию я за применение его исключительно в мирных целях.
Повезло в этом воплощении обойтись без войны.
Что не мешает в случае необходимости остановить силой.
Записан
Арн ил аарн

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #77 : 15 Декабря 2020, 22:45:19 »

я за применение его исключительно в мирных целях.
Это, извините, как?
Записан

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #78 : 15 Декабря 2020, 23:01:58 »

Это, извините, как?
Когда я стреляю в тире, или тренируюсь с мечом, это развивает сосредоточение, концентрацию, владение телом и духом, это даёт удовольствие от применяемой мощи. Когда устал, раздражён, накапливается агрессия - всё это как рукой снимает, стоит отстрелять пару подходов.
Думаю, можно и другие положительные стороны найти.
Я знаю, что оружие создавалось для того, чтобы нести смерть, но чем оно будет в наших руках нам решать. К тому же это наше прошлое, наш опыт, который нельзя забывать.
Записан
Арн ил аарн

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #79 : 16 Декабря 2020, 00:10:01 »

Когда я стреляю в тире, или тренируюсь с мечом, это развивает сосредоточение, концентрацию, владение телом и духом, это даёт удовольствие от применяемой мощи. Когда устал, раздражён, накапливается агрессия - всё это как рукой снимает, стоит отстрелять пару подходов.
А... Я пробовал. Мне всё время кажется что я  в человека целюсь, которого совсем не знаю, и который мне ничего не сделал... И не могу отпустить тетиву.

знаю, что оружие создавалось для того, чтобы нести смерть, но чем оно будет в наших руках нам решать.
Честно гворя, я не могу придумать ему ни одного мирного применеия. Мне кажется, что тренировки с оружием - это всё равно подготовка к войне, а значит - война. Но я никому не навязываю своё мнение, просто высказываю его.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2020, 00:12:23 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #80 : 16 Декабря 2020, 00:21:55 »

Цитировать
А.. Я пробовал. Мне всё время кажется что я  в человека целюсь, которого совсем не знаю, и который мне ничего не сделал... И не могу отпустить тетиву.

Так сильны какие-то воспоминания?

Цитировать
Честно гворя, я не могу придумать ему ни одного мирного применеия. Мне кажется, что тренировки с оружием - это всё равно подготовка к войне, а значит - война. Но я никому не навязываю своё мнение, просто высказываю его.

Вы правы в том, что у оружия есть только одно назначение. Неправы если думаете, что тренирующиеся или стреляющие люди любят войну или видят в ней романтику. Военная романтика - это только в кино, наверное.

Правы, что в определенной степени тренировки Шураниэля, как ни крути, - подготовка к ведению боевых действий. Неправы, думая, что это и есть война... нет. Это еще не война. И не он будет виноват если она, не дай Эру, начнется.

Войну начинают совсем не воины, Кумехтар. А люди, которые лично могут избегать даже касаться оружия и не выносить вида крови.

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #81 : 16 Декабря 2020, 00:29:03 »

Честно гворя, я не могу придумать ему ни одного мирного применеия. Мне кажется, что тренировки с оружием - это всё равно подготовка к войне, а значит - война. Но я никому не навязываю своё мнение, просто высказываю его.

Хочешь мира - готовься к войне. Да, я знаю, что сказал чудовищную банальность. Но я сейчас ВООБЩЕ не об этом. И фехтование - не про это вообще. Даже страйкбол не про это.

Но фехтовальные и лучные тренировки - и правда отличный способ снять стресс и напряжение. Понимаете: лучше "воевать" на фестах или на играх, чем воевать в реале. Сюда же, кстати, насилие в комповых играх)
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2020, 00:32:55 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #82 : 16 Декабря 2020, 00:32:15 »

Войну начинают совсем не воины, Кумехтар. А люди, которые лично могут избегать даже касаться оружия и не выносить вида крови.

Соглашусь с Вами... Всецело соглашусь.

А в военных образах и правда есть романтика. Иначе бы не писались поэмы о героях, позже - рыцарские романы, а затем - и книги о героизме и страданиях воинов XX века. Но эта романтика - именно в книгах и образах (и в тренировках, да!), а вот настоящая война - это, простите, г-но (и в переносном, и в прямом смысле тоже).
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #83 : 16 Декабря 2020, 00:40:54 »

Кстати! А вдруг он просто спортсмен? Шураниэль, Вы спортсмен? :) Есть же и спорт, не только война. :)

Цитировать
А в военных образах и правда есть романтика. Иначе бы не писались поэмы о героях, позже - рыцарские романы, а затем - и книги о героизме и страданиях воинов XX века. Но эта романтика - именно в книгах и образах (и в тренировках, да!), а вот настоящая война - это, простите, г-но (и в переносном, и в прямом смысле тоже).

Ну не совсем все же так. Это не только г-но и страдания, это еще и истинная дружба, и героизм, и самопожертвование и так далее. Там, на войне, все снимают маски, меньше в людях лжи, чище и искреннее товарищество. Отсюда и романтизация войны в поэмах или книгах. Никто ж не романтизирует насилие и убийство. Только - спасение кого-то, подвиг, военную дружбу.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #84 : 16 Декабря 2020, 01:16:53 »

Так сильны какие-то воспоминания?
Да как вам сказать... Сами по себе воспоминания отрывочны и не до конца ясны... Но вот моя фобия насчет колюще-режущих - точно оттуда родом. Плата за излишнюю самоуверенность.

Я бы сказал, что точно знаю когда моя рука не дрогнет. Но держать в руках оружие каждый день - не смогу. И целиться из него куда попало - тоже. Это сводит практически на нет моё с ним взаимодействие в данный момент времени. И слава Богу.

И не он будет виноват если она, не дай Эру, начнется.
Ой, я не имел этого в виду.

фехтовальные и лучные тренировки - и правда отличный способ снять стресс и напряжение.
Я для этого использую более мирные виды медитации, но я вас понял. Все мы - об одном и том же, но разными, видимо, дорогами.

Войну начинают совсем не воины, Кумехтар. А люди, которые лично могут избегать даже касаться оружия и не выносить вида крови.
К сожалению, да, так и есть. А обманутые герои уходят тропою в туман, и мелкий дождь оплачет их уход. И поле, усеянное трупами врагов и друзей - будет приходить во сны тех, кто выжил.

А в военных образах и правда есть романтика. Иначе бы не писались поэмы о героях
Надо же как-то растить и обманывать новых воинов, которые пойдут воевать за чужие интересы.

это еще и истинная дружба, и героизм, и самопожертвование и так далее. Там, на войне, все снимают маски, меньше в людях лжи, чище и искреннее товарищество.
Говорят, такое товарищество крепче многих иных уз.
Записан

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #85 : 16 Декабря 2020, 01:28:32 »

Спасибо, Уна, мне нужно уложить в голове Вашу мысль про подготовку и ть, что это не война.

Я занимался именно как спортом, хотя и не профессионально. Сейчас пришлось забросить, рабочий график ни как не подогнать.

И про романтику героизма и проявление любви там в самом г., тоже да. Согласен с мыслью Моринаро. А ещё от себя добавлю, что мы готовы развязать войну, когда помним это слово, но не знаем, что это такое. Военные игры не всегда, но часто помогают это не забыть. Помните, у Бредбери в 451°f в финале главгерой сравнивает человечество с птицей феникс, которая регулярно сжигает себя на костре, но если есть память, опыт, то есть и шанс не повторять старых ошибок.

И ещё не проверено, но есть гипотеза, что у тех, кто играет в военные игры в случае реальной ситуации ПТСР слабее.
Записан
Арн ил аарн

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #86 : 16 Декабря 2020, 01:32:02 »

Кумехтар, соболезную, хотя это слово не передаст... Просто молча закурю.
Записан
Арн ил аарн

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #87 : 16 Декабря 2020, 08:30:45 »

Шураниэль Спасибо.. Но сильно переживать не стоит, я не для этого всё это сказал. Да и нет в этом ничего особенного, не я один помню нечто подобное. Да и было всё это очень давно.  Просто я бы сказал, что подобные тренировки с оружием напоминают мне медитацию вообще-то. Ведь медитировать можно не только сидя в позе лотоса и пялясь на свечу, или бормоча что-то на неведомых древних языках. По сути, любое действие может быть медитацией. Мне просто интересно, почему из всех возможных действий, в которые можно внедрить медитацию, вы и другие тренирующиеся с оружием, выбрали именно это действие.
Записан

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #88 : 16 Декабря 2020, 09:04:31 »

Медитация - тоже верное слово. Почему это? Наверное из-за комплексности. Тут и своеобразная красота (в том числе красота действия и устройства механизма) и сброс агрессии и подготовка к тому, что может понадобиться защищать тех, кто рядом и, если будешь готов, можешь меньше потерять.
Записан
Арн ил аарн

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Выбор оружия
« Ответ #89 : 16 Декабря 2020, 09:12:25 »

защищать тех, кто рядом и, если будешь готов, можешь меньше потерять.
Ну, нынче-то в этом лук и меч помогут мало. ) Прошло их время.
Записан