Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и магия  (Прочитано 110340 раз)

Lunar

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #480 : 10 Августа 2022, 22:02:07 »

Я вам уже сказал, смотрите, а вы вместо этого убеждаете меня в чем-то.
Очевидно, что мы видим с вами разные вещи;) ну или воспринимаем, или как это ещё можно назвать. Я вас переубеждать не собираюсь, это неблагодарное дело)))
Записан
The hottest places in hell are reserved for those who in time of moral crisis preserve their neutrality

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #481 : 10 Августа 2022, 22:54:16 »

Очевидно, что мы видим с вами разные вещи;)
Не может быть. Реальность для всех одна и та же. Мы просто по-разному понимаем то, что видим.
Там, где мне кажется мало - вам кажется достаточно, вот и вся разница.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #482 : 11 Августа 2022, 03:39:43 »

 Зачем такие сложности? Я про дождь.
Мне кажется, Lunar хотел сказать, что у людей очень разные энергопотенциалы. Потому что и сами люди очень разные - физически. И не только.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2022, 04:08:45 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #483 : 11 Августа 2022, 08:24:04 »

Зачем такие сложности? Я про дождь.
Это человеческая магия. У них это один из самых простых ритуалов.
Я видел ритуал вызова дождя, основанный на рунах, например. Там нужно воспроизвести руническую надпись, активировать, и применять, ради простого дождя. А тут - всего лишь заклинание и вложение силы))

Мне кажется, Lunar хотел сказать, что у людей очень разные энергопотенциалы. Потому что и сами люди очень разные - физически. И не только.
Люди с большим энергетическим потенциалом от природы - редкость. Говорю же, маги поле по 10 лет качают, чтобы выдавать какие-то более-менее адекватные объёмы энергии. Например в тот же ритуал вызова дождя нужно её столько влить, что у обычного человека её не хватит даже если он её вместе с жизненной энергией будет вливать.  Разве что он будет часа два-три бродить там, бубнить заклинание, и пускать энергетические шарики. И то - может не сработать. А нормальный маг может выдать такой объём просто не сходя с места, одномоментно. Людей с таким же потенциалом с рождения я не видел никогда.

А если, например, взять простой ритуал выполнения желания, то может такое быть, что этот ритуал будет из человека энергию тянуть неделю, а то и две. Это самый простой, а те что посложнее - могут и по пол-года энергию тянуть, при чем всю, так, что у человека едва останется сила передвигать ноги. А опытный маг может провести такой ритуал, допустим, за час, или за два. Вот такое сравнение. То, что опытный маг выдаст за два часа, обычный человек будет месяц по струйке копить, при этом опытный маг будет в норме, а обычный человек будет зомби напоминать очень сильно.

Вот такие пироги.

Конечно, если не проводить ритуалов, не применять никакой магии, а просто держать поле в чистоте, ни с кем особо не конфликтовать, и держаться подальше от вампиров - то энергии хватит, и даже на нормальную счастливую жизнь. Но лично мне - было бы так очень скучно, и жизнь показалась бы пресной.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2022, 08:40:18 от Кумехтар »
Записан

Lunar

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #484 : 11 Августа 2022, 09:07:24 »

Кумехтар, я сама не занимаюсь погодной магией потому что не знаю как это сделать безопасно и без нежелательных последствий: вызванный дождь на территории определенной местности может аукнуться чем-то на территории другой местности; тут даже не нужно быть магом или метеорологом, чтобы это понимать, поэтому мне весьма... странно, что как пример для "сделайте-посмотрите" вы приводите ритуалы такого рода.
Вы сейчас продвигаете мысль, что эльф настолько "литражный" энергетически, что без труда и без последствий может воротить какие-то ритуалы, энергетические штуки и разное магическое, что обычные люди вообще не могут никак без существенных энергопотерь.
Потом придут молодые эльфы (или не эльфы, а сомневающиеся), начнут думать что это или с ними что-то не так, раз не получается вызвать дождь щелчком пальцев без усталости, или наоборот преисполнятся уверенности в собственных силах, но разгребать проблемы и последствия все равно придется им (а последствия такого подхода будут). Вы понимаете, какую ответственность на себя берёте?
« Последнее редактирование: 11 Августа 2022, 11:04:35 от Lunar »
Записан
The hottest places in hell are reserved for those who in time of moral crisis preserve their neutrality

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #485 : 11 Августа 2022, 10:40:26 »

что-то мне подсказывает, что вы ни дождь никогда не вызывали
Еще раз. Это человеческий ритуал. Лично я - терпеть не могу пользоваться чужими заклинаниями. Прямо с души воротит. Пример был приведён просто для того, чтобы урезонить вас. И попытаться объяснить тем, кто будет это читать, то, что без труда не выловишь и рыбку из пруда. Сюда приходят многие. И начитавшись мыслей, подобных вашим, они будут думать, что они по умолчанию такие крутые, и что мимо них всё равно не провезут, и что можно просто ничего не делая воротить тут горы. А на самом деле магия - это каждодневный труд. Силы не даются просто так, даже эльфу. Это уж я на себе испытал на 100%. Для человека - это труд более тяжкий, у них там вообще жесть, я про годы тренировок четвёртый раз уже говорю, интересно вы услышите меня когда-нибудь? Для эльфа - труд полегче, потому что ему от природы многое дано, и нарабатывать всё с абсолютного ноля - не придётся. Но пахать нужно как лошади всё равно, и я надеюсь что это услышат.

Будет для вас, Lunar, такой тест. Если услышите и дадите мне понять что услышали, значит классно. Если нет - значит я не буду сильно беспокоиться.

А как много магов (эльфийских и человеческих) вы видели?
И тех и тех видел.

Вы сейчас продвигаете мысль, что эльф настолько "литражный" энергетически, что без труда и без последствий может воротить какие-то ритуалы, энергетические штуки и разное магическое, что обычные люди вообще не могут никак без существенных энергопотерь.
Ну... Обычные люди должны тренироваться, тогда смогут и они.
Эльфы - тоже, в принципе, на блюдечке не получают, если вы об этом. Но с рождения имеют значительный бонус. Крайне значительный.

Потом придут молодые эльфы (или не эльфы, а сомневающиеся), начнут думать что это или с ними что-то не так, раз не получается вызвать дождь щелчком пальцев без усталости, или наоборот преисполнятся уверенности в собственных силах, но разгребать проблемы и последствия все равно придется им (а последствия такого подхода будут). Вы понимаете, какую ответственность на себя берёте?
Ну, на часть этого вопроса я уже ответил. Знаете, я не знаком ни с одним эльфом, кто в магическом смысле стал бы воротить горы без задней мысли. Лично мне эльфы в этом смысле показались исключительно адекватными. И понятие личной ответственности из тех, с кем я имею честь быть знакомым, есть в каждом. Об этом даже не говорят, это просто знают.  Каждый понимает, что всё, что он делает - он делает сам.

Что касается тех, кто посчитает что с ними что-то не так. Об этом, собственно, выше. Вы думаете я пришел на форум уже умея всё, что умею сейчас? Как бы не так. Список мастеров и Старших, которые приняли участие в моём обучении, насчитывает 8 имён. И времени я на это затратил крайне много. Я искал, я спрашивал, я тренировался, я медитировал, и многое другое делал и делаю. Ничего не даётся просто так.

Ну и, конечно, область применения. Если эльфу будет очень нужна сила для какого-то дела - он её получит. А если просто ради посмотреть - то может и нет.

Надеюсь, я ответил на все вопросы.
Записан

Lunar

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #486 : 11 Августа 2022, 10:56:05 »

Кумехтар, хорошо, да, спасибо, я вас поняла.
Думаю, у нас слишком разные взгляды и подход.
И попытаться объяснить тем, кто будет это читать, то, что без труда не выловишь и рыбку из пруда. Сюда приходят многие. И начитавшись мыслей, подобных вашим, они будут думать, что они по умолчанию такие крутые, и что мимо них всё равно не провезут, и что можно просто ничего не делая воротить тут горы.
Как из того, что я писала, можно было сделать/можно сделать такие выводы? Оо
« Последнее редактирование: 11 Августа 2022, 11:01:28 от Lunar »
Записан
The hottest places in hell are reserved for those who in time of moral crisis preserve their neutrality

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #487 : 11 Августа 2022, 11:19:23 »

Как из того, что я писала, можно было сделать/можно сделать такие выводы?
Ну если так - то мы просто друг друга не поняли.
Лично я вообще не понимаю к чему вы ведёте, уж простите. Возможно, вы будете любезны и раскроете свою точку зрения более развёрнуто?

Если вы о том, что вы подумали, будто я говорю о том, что  эльф с рождения может больше, чем человек с рождения, без тренировок - то я скажу, что раньше - так оно и было. Эльфу просто с рождения были даны какие-то способности, и он просто ими пользовался, это чувствовалось как, например, способность ходить - просто дано и всё.

Сейчас же - эльфу придётся вспоминать всё это. А вспоминать - легче, чем учить с нуля. Хотя лично я знаю эльфов, которым и сейчас всё было дано с рождения. Силы просто пришли, и всё. А людям - всё еще нужно тренироваться с нуля.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2022, 11:42:37 от Кумехтар »
Записан

Lunar

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #488 : 11 Августа 2022, 11:44:20 »

.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2022, 13:03:17 от Lunar »
Записан
The hottest places in hell are reserved for those who in time of moral crisis preserve their neutrality

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #489 : 11 Августа 2022, 11:52:52 »

эльфы, которых я встречала, не были поголовно энергетическими донорами;
Вот, по поводу этого. Этому вы и не удивляйтесь. Никто не любит когда его едят за просто так. Вы  сами упомянули энергообмен. Так вот, когда он происходит - маг всегда чувствует какую энергию ему сливают, и сколько. И так же он чувствует сколько и чего отдаёт он. Маг любит, чтобы все подобные процессы были строго контроллируемыми, поэтому ограждает своё поле от посторонних. Сейчас - это и вообще крайне актуально. Маги ставят на себя и своих близких защиты, которые препятствуют всему этому донорству и рецепиенству, и само по себе рецепиенство - расценивают как вампиризм, и действуют соответствующе. Только стоит магу заметить такого "рецепиента" в своём поле, и он увидит реакцию.

ключевую роль в моем видении играет род/качества/свойства энергии, которую излучают эльфы, а не то, что они энергетически политражнее людей (у меня нет данных, на основе которых я могла бы сделать подобные выводы);
Важно и то и то.

занятие магией и энергетическими практиками достаточно сложно, опасно и несёт определенные последствия даже для тех, к кому это все пришло само, без приглашения, поэтому не стоит туда просто так влезать.
Ну, вот это - уж точно индивидуально.
Записан

Lunar

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #490 : 11 Августа 2022, 19:36:27 »

Важно и то и то.
В любом случае как одна из теорий - возможно, пока что я ее не могу подтвердить своими наблюдениями, вживую я видела не так уж и много сородичей.
Записан
The hottest places in hell are reserved for those who in time of moral crisis preserve their neutrality

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #491 : 07 Октября 2022, 15:17:50 »

Никогда бы не подумала, что это может быть и так.  ???  :-\

Танец
Записан

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #492 : 08 Декабря 2022, 09:23:30 »

Разрешите, вклинюсь в разговор относительно того, что узнал сам о человеческой магии.
У магии, как она есть сейчас в человеческом обществе два основных источника, от которых она произошла: деревенская магия и церемониальная магия.
Деревенская магия зачастую очень "мусорная", много непонятных слов и действий, накопившихся в ритуале по принципу " Ну в прошлый раз вот так делали и сработало". Так как воля каждого отдельного деревенского жителя силой не отличалась, то тут встретим и коллективные ритуалы и обращения к самым разным сущностям.
Ритуальная магия, напротив, создавалась сильными волевыми магами, старавшихся разобраться, как что работает. Отсюда то, что много заморочек в деталях, но эти детали нужны не для того, чтобы ритуал сработал, у мага он в любом случае сработает, просто чем точнее выполнены условия, тем выше КПД. Это как с лампочками, и лампочка накаливания и светодиодная выдаёт грубо говоря свет на "60 свечей", но у лампочки накаливания на это тратится 5% от того, что она потребляет, остальные 95 рассеиваются в воздухе и греют вселенную, а в светодиодной на освещение идёт 90 и только 10% рассеивается. Церемониал - это такая вот энергосберегающая. Яркий пример тут - Кроули, который демонстрировал, что может магичить и сляпанным на коленке ритуалом, просто чем больше факторов учтено, тем более тонким, концентрированным будет воздействие.
Правда всё что знаю исключительно в теории, церемониал не практиковал (есть трудности с тем, чтобы практические знания добыть), приходится исследовать самому, практически с нуля.
Есть ещё божественное, но я его тут не касался совсем.
Записан
Арн ил аарн

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #493 : 08 Декабря 2022, 19:56:15 »

У людей нет своей магической силы. Не было, по крайней мере. Поэтому для них ритуал был единственным способом более-менее серьёзно воздействовать на реальность. Слышал я от одного человеческого мага, что он считает, что с недавнего времени им магия стала даваться намного легче, и поэтому стали возможны более прямые способы. Но, допустим, еще 100 лет назад ритуал было нечем заменить. По его словам.
Записан

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #494 : 09 Декабря 2022, 12:18:17 »

Не соглашусь с тем, что у людей не было собственной энергии, ведь многая нечисть и нежить образуется из человеческой энергетики, много существ, жизнь которых заточена на питании человеческой энергетикой, всё это, на мой взгляд, свидетельствует о том, что энергетичность у человека всегда была высокой, а вот другой составляющей, воли до недавнего времени не хватало. Да те же эгрегоры откуда берутся и откуда берутся энергию, это же чисто ментальные конструкты, своей у них нет. Собирают с адептов и направляют на действия, способствующие упрочению места эгрегора в человеческом обществе, больше внимания - больше сил у эгрегора. Основываюсь на том, что рассказывает один человеческий маг и его ученики. Реального исторического опыта у меня нет. Даже прошлых воплощений здесь нет, так что смотрю в определённом смысле как сторонний наблюдатель.
Записан
Арн ил аарн