Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и магия  (Прочитано 110356 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #420 : 03 Ноября 2021, 17:26:04 »

(без иронии) Серьезно?
И вы готовы к этому?..
К тому, что эльфы вернутся? А что, к этому нужно как-то готовиться? Если иметь в виду свой уровень духовного роста - то тут невозможно подготовиться. Это не то, что служит предметом соревнований, и тут нет порога вхождения. Каждый просто делает то, что считает нужным в этом направлении, либо не делает, и в зависимости от этих решений - получает какие-то обратные реакции от мира.  Когда эльфы вернутся искать своих утерянных сородичей - в мире не случится никакого катаклизма, или чего-то в этом роде. Просто здесь станет значительно больше Света, и от этого станет намного легче дышать. Разумеется, если совсем ничего не делать - то скорее всего будет просто стыдно смотреть им в глаза. Если эльф будет делать что-то плохое - то, мне кажется, увидит в их глазах жалость, а это само по себе - очень непросто.

Если иметь в виду какие-то их действия, которые приведут к тем или иным последствиям, то смею вас уверить, я жду этого давным давно. Эти действия не принесут миру ничего плохого, уверяю вас.

Ага, люди пока не умеют пользоваться, но так-таки УЖЕ знают о механизме/способе проникновения Света Эру в тварный мир...
Думаю, мы немного о разном сейчас говорим.
Я понимаю, что зримый мир - это то, что люди всегда видели, и единственное, что они знают точно. Но в данном случае - есть много всякого, чего они просто пока не видели. Вернее видят периодически те или иные люди. Учатся этому даже. Но вот это их "поверю когда пощупаю" - подводит их в данном случае.
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #421 : 04 Ноября 2021, 14:26:47 »

Уточним вопрос: к чему именно? К тому, что со звёзд придёт наше спасение? Или к тому, чтобы вернуться с ними на звёзды?
От "спасение" я бы таки абстрагировались...
И уточняю:
Насколько вы морально готовы к тому, что ушедшие на "звезды" оттуда вернуться?

Вы вот пытаетесь, получается - ну, что получается))
Да, получается.

Понимание механики процесса "волшебных" явлений вообще великая вещь...
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #422 : 04 Ноября 2021, 14:58:20 »

Если иметь в виду какие-то их действия, которые приведут к тем или иным последствиям, то смею вас уверить, я жду этого давным давно. Эти действия не принесут миру ничего плохого, уверяю вас.
Кумехтар, надеюсь что мои слова вас не слишком заденут, но... "лучше горькая, но правда, чем приятная, но лесть"

Дело в том что, с чисто психологической точки зрения, пассаж "уверяю вас", предназначен собеседнику лишь постольку поскольку. И в основном служить для уверения собственного подсознания...

К тому, что эльфы вернутся? А что, к этому нужно как-то готовиться? Если иметь в виду свой уровень духовного роста - то тут невозможно подготовиться. Это не то, что служит предметом соревнований, и тут нет порога вхождения. Каждый просто делает то, что считает нужным в этом направлении, либо не делает, и в зависимости от этих решений - получает какие-то обратные реакции от мира.
Если выработан подходящий алгоритм подготовится можно ко всему.

Вот к примеру, в аэропортах регулярно (6-8 раз в год) проводят противопожарные учения, при том что службы предпринимают всё возможное (и не возможное) чтобы возгорание никогда не случилось.
Как говорится, надейся на лучшее, но готовься к худшему...

Думаю, мы немного о разном сейчас говорим.
Я понимаю, что зримый мир - это то, что люди всегда видели, и единственное, что они знают точно. Но в данном случае - есть много всякого, чего они просто пока не видели. Вернее видят периодически те или иные люди. Учатся этому даже. Но вот это их "поверю когда пощупаю" - подводит их в данном случае.
О разном - это да.

Я считаю...
Нет, я знаю, что если какое-то явление существует, то у него должно и существовать рациональное, объективное объяснение.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #423 : 04 Ноября 2021, 16:08:35 »

От "спасение" я бы таки абстрагировались...
Ваше право. Но ведь и разговор-то не про всех существ в этом мире, а только про эльфов. Уж извините, но вы сейчас по себе равняете всех остальных, а это неправильно.

Да, получается.
Вы забыли дописать "как мне кажется" к вашим словам.

Если выработан подходящий алгоритм подготовится можно ко всему.
Я вижу вы этого так боитесь)) Не знаю... Вот я вам серьёзно говорю, вы судите по себе о тех, кто на вас даже издали - не похож. Совсем. Даже мыслит иначе. Это бесполезно, понимаете? Вы не найдёте понимания в таком случае. Я не знаю что вы пытаетесь найти на эльфийском форуме, и благодарен вам что вы тут пишете, таким образом поддерживая его активность, но откровенно не вижу в чем ваша польза от этого.

Я считаю...
Нет, я знаю, что если какое-то явление существует, то у него должно и существовать рациональное, объективное объяснение.
Та какое ж еще объяснение может быть рациональнее??? Вот, вкорне, в самой сути - разность мироощущения. Я не возьмусь в данном вопросе расписываться за каждого эльфа, но лично мне - кажется настолько естественным то, что именуется магией, что я просто не знаю как вы так-то.

Ну вот есть уже нынче доказанный научный факт, что материи на самом деле не существует, что вся она - это на самом деле энергия. И из опыта ясно, что любое живое существо может в той или иной мере этой энергией как-то пользоваться. Что у этой энергии есть какие-то свои узоры, и из этого получаются те или иные события и явления. Люди просто не видят энергию, и не чувствуют её, поэтому никак не изучили её. А видимую материю они видят и чувствуют, поэтому считают её реальной, хотя на самом деле всё наоборот!
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #424 : 18 Ноября 2021, 22:34:52 »

Мне тут недавно сказали, что музыка - имеет прямую связь с энергиями, и наиболее полно и быстро способствует проявлению их воздействий. И тут мне пришла на ум такая маленькая мысль. Вот есть допустим какая-то местность, которая нравится. Но, как и всё в этом мире, она, возможно, имеет недостаточную магическую наполненость, недостаточную интенсивность, чтобы сравниться с чем-то из того, что хранится в памяти. И тут - эта информация про музыку. Сквозь музыку, которую может делать эльф, его магия может как-то наполнять окружающее пространство. В добавок к тому, что эльф может делать сознательно. Разве это не тот самый способ, которым эльф может пользоваться, чтобы как-то употреблять данную ему силу на пользу этому Миру? Что может сделать осознанное энергетическое вливание, если добавить к этому искреннюю песню, спетую во время этого действия?  Мне кажется, что очень и очень многое.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #425 : 18 Ноября 2021, 22:37:07 »

Совершенно верно. Музыка - это один из способов творить Магию.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #426 : 18 Ноября 2021, 22:52:13 »

Забавно, что об этом многие при мне говорили, но для реального осознания этого факта - мне понадобилось несколько сильных пинков.

Зато теперь понятно что именно делала, например, Галадриэль, когда пела. И каким именно образом можно накладывать какие-то чары на местность. Понятно, что мои силы невелики, но уже то, что я знаю способ - радует. А там как знать, может по чуть-чуть, по соломинке - да и наберётся нужное количество магии для более-менее серьёзного результата.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #427 : 18 Ноября 2021, 22:55:13 »

Разве пример Финрода тут не более очевиден?) Там ведь не просто магия описывалась, а настоящее поэтическое состязание, настоящий рэп-баттл поединок кельтских бардов  ;D
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #428 : 18 Ноября 2021, 23:27:32 »

Разве пример Финрода тут не более очевиден?) Там ведь не просто магия описывалась, а настоящее поэтическое состязание, настоящий рэп-баттл поединок кельтских бардов 
Это для меня слишком.  Я ведь не воин, в отличии от него. Возможно и придёт время осваивать эту область, но пока я в боевую магию не лезу, не моё.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #429 : 20 Декабря 2021, 12:02:22 »

Объясните пожалуйста, кто в курсе - как работают человеческие заговоры.
При чем, если в тексте упоминаются какие-то силы - то я понимаю как он работает. Очищаем себя, очищаем пространство вокруг себя, и вперёд. Обращаемся к силам, просим их, силы отзываются, и помогают. Но если в тексте никакие особые силы не упоминаются? Например:
Цитировать
Читается этот заговор над человеком или его образом (фотографией) в течение семи дней. Пропускать нельзя ни одного дня. Как правило, человеку становится легче уже после нескольких дней.

Зажигаем свечу. И читаем 33 раза.

«В стороне далекой, на острове за морем лежит камень белый. Возле камня горючего стоит человек, трем сынам отец, государь всем. Достает он нож свой острый, режет им все болезни да недуги, ломоты да сухоты.
Так пускай у (имя человека) он все недуги да хвори отрежет, Положит под камень да закроет на ключ. Ключ тот в море бросит, на веки вечные все недуги закроет. Слова мои сильны, их превозмочь сможет лишь тот, Кто зубами камень изгложет. Да будет так!»
Заговор, встреченный мною в интернете.
Я понимаю, что свеча - это уже значит обращение к огню. Но ведь никаких особых обрядов не проводится. Никаких особых сил не упоминается. И почему так много раз повторять нужно? Как это работает?

Или быть может, что подобная категория магии - просто чушь?
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2021, 12:04:29 от Кумехтар »
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #430 : 20 Декабря 2021, 16:13:52 »

Если хотите понять, как работают заговоры, почитайте соотв. литературу по фольклористике и религиоведению. Там описано, как мыслят люди, составляя их.

Свеча - в том-то и дело, что это НЕ ТОЛЬКО обращение к огню, но и символ единения Земного и Небесного, а также - знак вознесения твоих слов Ввысь. Как-то так :)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #431 : 20 Декабря 2021, 16:33:01 »

По религиеведению, если честно, еще в универе начитался по самое не могу.
Но я не понимаю того, к кому конкретно они обращаются в этот момент. Кто должен их услышать, когда они не упоминают никого? Я видел заговоры в виде молитв, это мне понятно. Видел очистительные заговоры, в которых призываются те же огонь или вода, или земля. А тут - как будто кому-то говорят, но не понятно кому. Не привяжется ли по этому поводу к такому беспечному "заговорщику" кто-то очень тёмный и поэтому очень голодный?
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #432 : 21 Декабря 2021, 17:39:56 »

Кумехтар, заговор, представленный вами - ясен, как божий день. Во всех смыслах. А если вам понятны заговоры в виде молитв, то, возможно, вам это просто ближе.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2021, 17:58:02 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #433 : 21 Декабря 2021, 19:22:32 »

AnjanieL
Заговор в виде молитвы - это обращение к Единому с просьбой. Может вы объясните, кого просят в этом случае?
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #434 : 22 Декабря 2021, 01:16:02 »

AnjanieL
Заговор в виде молитвы - это обращение к Единому с просьбой. Может вы объясните, кого просят в этом случае?

Кумехтар, к Единому, которого Эльфы называют Илуватар - с заговорами не обращаются. А если обращаются в молитве - то это молитва своими словами. Она только ваша и от вас. Написанные кем-то тексты не подходят.
Однако в христианской церковной магии такое практикуется - молитвословы всякие, специальные требники с заклинательными молитвами (например требник Петра Могилы) и даже переделанные языческие заговоры (встречала такое) - но именно в таких вещах я не советчик.
Или вы не об этом?
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...