Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и магия  (Прочитано 110322 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8622
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #390 : 07 Сентября 2021, 09:13:32 »

Однако роботов люди довольно давно делают, даже с малым ИИ. Так и там, оно не было полноценным существом, скорее роботом, только не физическим.
Интересно. Даже не слышал никогда о таком. А что оно может делать например?

С другой стороны, когда ради выживания племени, может и понадобиться пожертвовать собой.
Даже не знаю, сам я в этой жизни не стоял перед таким выбором как выживание, но вот насколько я знаю тех же лесных духов, они сроду не требовали такой платы, как душа. Зачем она им? Я бы понял, если бы они потребовали каких-то физических действий на благо леса, или охраны, или например подкормить животных зимой каким нибудь сеном, или приютить кого-то раненого, но душа?.. Какие духи могли потребовать такое в качестве платы? Как по мне, то гнать бы тех духов поганой метлой. Я не верю в то, что духи, которые живут в согласии с Единым, могут забирать души. Как мне видится, цель забрать душу - может быть например в том случае, когда позже из этой души будут делать нечто вроде источника энергии. Обычной душе - приходит энергия от Единого, а самим этим духам - не приходит. Вот они и собирают эту энергию таким поганым образом. Еще и делать могут заставить что-то мерзкое. Лучше уж и правда у лесных духов попросить. Или у духов воды, например.

Собственно духи у шаманов подразделяются на злых (которые в принципе враждебны человеку) и добрых (с которыми можно торговать)
Я бы еще выделил таких, которые притворяются добрыми, а когда  вытянут из кого-то обещание или контракт - обманывают.

Да и посторонние имеются. Но тут ведь как, если человек согласен, чтобы вы снимали негатив, он пойдёт с вами в уединённое место, а если нет - то не пойдёт.
Это да. Более того, желательно чтобы он сам приходил и просил об этом, я знаю.

Ну, если ауры начинаете видеть, способности никуда не пропали.
Кстати, по поводу этого хотел спросить. Когда смотришь на свою руку, то после линии, где заканчивается рука, идёт милиметров 5 такая бесцветная дымка, а потом - такой белый туманчик как бы, полоской такой. Я на деревьях пробовал смотреть, у них тоже такое есть, только больше чем мне удавалось увидеть на человеческом теле. И у них оно мне показалось бесцветным вообще. У какого-то куста с цветами у его маленьких веточек - это тоже бесцветное, но тоньше чем у дерева. Это  же оно?

Как-то странно у меня получается его видеть, к слову. Я слышал, там кто-то зрение как-то расфокусирует... У меня оказалось, что нужно просто как бы настроиться на правильную волну, захотеть это увидеть, и поймать правильные настройки, тогда это увидишь. Я же правильно делаю?

Да? А по разговору создалось впечатление, что вроде как вы хотите подарить камень кому-то, кто не знает, что камень будет работать))
А, так это я уже подарил. Только я рассказал что за камень, что он умеет, и как с ним договариваться. Она услышала, взяла. Горный хрусталь подарил ей. Сказала что ей камень очень нравится. Но  с собой не носит постоянно. Берёт иногда, улыбается... но с собой не носит, кладёт на полку рядом с кроватью. Я информацию такого рода стараюсь ни от кого не скрывать.

Но если умеете чистить пространство и давать энергию, вы уже делаете доброе дело.
По поводу этого - тоже вопросы есть, кстати.
Делаю так: где-то в районе груди, где сердце, но немного ниже, и по середине, чувствуется такое что-то вроде небольшого хранилища для энергии. Оттуда если брать, и делать так, как будто  энергия излучается из этого хранилища на всё тело, а потом и за его пределы, в окружающее пространство, при этом делать энергию в виде желтого света, и программировать на очищение от негатива, радость, Свет. Это оно? Я правильно делаю?
Записан

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #391 : 07 Сентября 2021, 13:55:06 »

Интересно. Даже не слышал никогда о таком. А что оно может делать например?
В качестве примера, сидит такое заклятье у двери, при открытии проверяет, не маг ли входящий и, если маг, то посылает внушение желания уйти. Получаем такого вот стража. Возможно, можно их в качестве посланников использовать, но тут нужно учитывать способности адресата.
Тёмные с их помощью могут собирать энергию со слабых,  но это не наш путь.
В общем нужно фантазию подключать.
Записан
Арн ил аарн

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8622
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #392 : 07 Сентября 2021, 15:36:55 »

В качестве примера, сидит такое заклятье у двери, при открытии проверяет, не маг ли входящий и, если маг, то посылает внушение желания уйти.
Ну, тут тоже можно нарваться.
В общем нужно фантазию подключать.
Интересно. Что-то вроде сигналки? Есть над чем подумать.
Ну, если ауры начинаете видеть, способности никуда не пропали.
Не пропали? Не совсем понимаю.
Пока что-то не совсем понятное происходит с этими способностями. Иногда - видеть ауры легче, иногда - почему-то труднее.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2021, 22:06:25 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #393 : 09 Сентября 2021, 23:10:50 »


Кстати, по поводу этого хотел спросить. Когда смотришь на свою руку, то после линии, где заканчивается рука, идёт милиметров 5 такая бесцветная дымка, а потом - такой белый туманчик как бы, полоской такой. Я на деревьях пробовал смотреть, у них тоже такое есть, только больше чем мне удавалось увидеть на человеческом теле. И у них оно мне показалось бесцветным вообще. У какого-то куста с цветами у его маленьких веточек - это тоже бесцветное, но тоньше чем у дерева. Это  же оно?

Как-то странно у меня получается его видеть, к слову. Я слышал, там кто-то зрение как-то расфокусирует... У меня оказалось, что нужно просто как бы настроиться на правильную волну, захотеть это увидеть, и поймать правильные настройки, тогда это увидишь. Я же правильно делаю?

Это и есть оно самое, только все его видят по-разному. Вы, например - как туманную дымку, а я - как окружающий человека/эльфа кокон, причём свечение бывает разного цвета. Но - бледное, да.
А вот вопросы, правильно ли вы делаете - непонятны. Если есть результат, конечно, правильно делаете, но тут нет единого пути, это не математика где "вот формула - и решай по ней". У меня, например, есть друг-эльф, который научился видеть ауры совсем другим способом. Он смотрел в темноту ( храма), откуда выходили верующие - и на ярком свету видел это свечение от них. У него, как видите, свой способ.

А, так это я уже подарил. Только я рассказал что за камень, что он умеет, и как с ним договариваться. Она услышала, взяла. Горный хрусталь подарил ей. Сказала что ей камень очень нравится. Но  с собой не носит постоянно. Берёт иногда, улыбается... но с собой не носит, кладёт на полку рядом с кроватью. Я информацию такого рода стараюсь ни от кого не скрывать.

Не носит с собой, значит, не испытывает в нём потребности. Иногда берёт, уже хорошо - стало быть, у камня есть шанс проявить свои способности. А вот насколько они нужны той, кому вы камень подарили, решать только ей.
Хорошо, что вы рассказали, как камень работает - горный хрусталь даже и сам по себе сильный очиститель. Но у него есть и отрицательные свойства, он не всем подходит. Есть люди, у которых горный хрусталь забирает всё, и плохое, и хорошее. Горный хрусталь - стекло по своей сути, он несёт с собой энергию Аваллона ( Аваллон и называли "Инис Витрин" - остров Стекла), и для некоторых она слишком сильна.

По поводу этого - тоже вопросы есть, кстати.
Делаю так: где-то в районе груди, где сердце, но немного ниже, и по середине, чувствуется такое что-то вроде небольшого хранилища для энергии. Оттуда если брать, и делать так, как будто  энергия излучается из этого хранилища на всё тело, а потом и за его пределы, в окружающее пространство, при этом делать энергию в виде желтого света, и программировать на очищение от негатива, радость, Свет. Это оно? Я правильно делаю?

Да. Это мощный энергетический центр - солнечное сплетение, она же - жёлтая чакра Манипура. Некоторым удобнее не руками работать, а брать энергию прямо оттуда. Почему бы и нет))

А по поводу пропадания способностей - если сильно устаёшь, способности если и не совсем пропадают, но как бы засыпают. Силы расходуются на другое, тут уж не до таких способностей. Если они у вас имеются, всё в порядке.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8622
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #394 : 10 Сентября 2021, 07:19:35 »

А по поводу пропадания способностей - если сильно устаёшь, способности если и не совсем пропадают, но как бы засыпают.
О, вот это - тоже знакомо. Я как раз заметил, что если сильно устал - то видишь ауры хуже. А то и вообще не видишь.


Вы, например - как туманную дымку, а я - как окружающий человека/эльфа кокон, причём свечение бывает разного цвета. Но - бледное, да.
Судя по тому, что я читал - говорят, что видеть кокон - это как бы высшая ступень, вроде максимально возможной силы этой способности. Лично у меня получается пока только начальные какие-то вещи, будем расти потихоньку, если на то будет воля Единого.

Не носит с собой, значит, не испытывает в нём потребности. Иногда берёт, уже хорошо - стало быть, у камня есть шанс проявить свои способности.
Ну да, тут уж я сделал что смог.

Некоторым удобнее не руками работать, а брать энергию прямо оттуда.
Просто я как-то не задумывался про руки... Изначально, когда я начал чувствовать этот центр, мне было относительно легко прочувствовать путь, по которому энергия из него проходит к ладоням рук.  Ну я и подумал, что а почему бы не делать это прямо из этого центра? Мне показалось, что из рук - я могу выдавать энергию существенно медленнее, чем напрямую.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #395 : 18 Сентября 2021, 14:22:43 »

Ромашка Нит
Что касается деревьев - это вообще больная тема для меня. Там, в статье, всё верно о них написано. Они  делают для мира настолько много, что это трудно переоценить. Хотя бы например эта их удивительная способность очищать пространство от негатива чего стоит. Жаль только что они абсолютно беззащитны перед человеком.
Если бы деревья были бы абсолютно беззащитны, то не появлялась информация о таких вот существах:

Бестиарий: Люди деревья

Не на пустом же месте такие истории возникли. Значит были какие-то такие ситуации, кто-то что-то такое увидел.
И в современном фильме был такой момент:

Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #396 : 18 Сентября 2021, 14:33:42 »

«Как будто внутри Нотр-Дама живет дух» Художник Билл Фонтана установил датчики на самый старый колокол сгоревшего собора, чтобы услышать его «голос».



Американский звуковой художник Билл Фонтана работает над аудио-инсталляцией в пострадавшем от пожара два года назад Нотр-Даме в Париже.

В соборе Парижской Богоматери десять колоколов. Во время пожара в 2019 году сама колокольня почти не пострадала (как рассказывает Фонтана, она лишь загрязнилась свинцовой пылью), поэтому колокола находятся на прежнем месте, но не функционируют из-за того, что в соборе идет ремонт. Фонтана решил установить на колокола аудиодатчики, которые позволили бы услышать их внутреннюю вибрацию от звуков города.

«Это физический факт — эти колокола на самом деле все время вибрируют, как будто внутри Нотр-Дама живет какой-то дух. Он не мертв, он жив», — сказал Фонтана в интервью изданию The Art Newspaper. «Когда у меня была возможность [в июле] лазить по колокольням, получать непосредственный доступ [к самому старому и самому большому колоколу по имени Эммануэль] и ставить свои датчики, чтобы послушать, что происходит внутри колокола, я понял, что слышу звук, который, вероятно, никто никогда раньше не слышал. И он издает этот звук непрерывно с 1681 года. Это голос, душа, дыхание колокола».

Чтобы записать «голос собора», Фонтана установил на Эммануэле акселерометр, измеряющий низкоуровневые колебания. А затем отрегулировал записанный звук до уровня, который может уловить человеческое ухо.

Эммануэль — самый старый из десяти колоколов собора. Он был отлит по приказу короля Людовика XIV в 1681 году. Эммануэль считается одним из самых гармонически красивых колоколов в Европе. Он единственный уцелел во время Французской революции — остальные колокола переплавили на пушечные ядра. И это был первый колокол, который прозвенел после освобождения Парижа от нацистов.

(Источник. По ссылке можно послушать звук колокола)

--------

Как вы думаете, это не может быть какой-то особой... не знаю как правильнее назвать... колокольной магией?
Я читала, что раньше  с помощью колокольного звона боролись с  эпидемиями. Для таких случаев колокола отливали специально. Например, в Москве на колокольне храма Ризоположения на Донской висит Чумной колокол.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8622
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #397 : 18 Сентября 2021, 17:27:53 »

Если бы деревья были бы абсолютно беззащитны, то не появлялась информация о таких вот существах:
Ну, дриады - это же не воины. Они многое могут, но они точно не способны защитить себя от той же вырубки, потому что вот сейчас - не защищают.

Судя по моему личному опыту, сила дриад - как раз в том, чтобы создавать вокруг себя определённую атмосферу, чтобы изгонять негатив и очищать от него. Так же - они могут помочь с энергией и с правильной её настройкой, например когда из-за влияния города и его людей, мне становится плохо. Они - как немногие из физически видимых существ, имеют крепкую связь с миром и с Единым, которой охотно делятся. Лично мне кажется, что их главная сила - в этом. А вы как считаете?

За ссылку спасибо.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2021, 17:30:03 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #398 : 19 Сентября 2021, 00:27:27 »


Эммануэль — самый старый из десяти колоколов собора. Он был отлит по приказу короля Людовика XIV в 1681 году. Эммануэль считается одним из самых гармонически красивых колоколов в Европе. Он единственный уцелел во время Французской революции — остальные колокола переплавили на пушечные ядра. И это был первый колокол, который прозвенел после освобождения Парижа от нацистов.

(Источник. По ссылке можно послушать звук колокола)

--------

Как вы думаете, это не может быть какой-то особой... не знаю как правильнее назвать... колокольной магией?
Я читала, что раньше  с помощью колокольного звона боролись с  эпидемиями. Для таких случаев колокола отливали специально. Например, в Москве на колокольне храма Ризоположения на Донской висит Чумной колокол.

Нет, думаю, что они правильно догадались: дух Парижа, которого многие зовут Анж де Пари ( Ангел Парижа) живёт как раз в Нотр-Дам. Оттого колокола и вибрируют. Он очень хороший, и действительно его усилиями Париж уже 2500 лет имеет такую светлую, весёлую, ни с чем не сравнимую ауру.

А вот те, кто поджигал собор, наверняка не учли горькой иронии: главный колокол собора носит имя Эммануэль. Но и восстанавливать собор теперь будет другой Эммануэль - Макрон. И останется в истории, как восстановитель знаменитой святыни Нотр-Дам. Они хотели этим вандальным актом уничтожить его власть, а теперь обессмертят его навеки))) На фото - этот же собор в страшном 2019-м году, уже после пожара ( пожар был в апреле, а мы - в августе и засняли его). Собор своей магии не утратил!


Как там говаривал Мефистофель? "Я - часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо")))
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2021, 00:39:35 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #399 : 23 Сентября 2021, 00:30:12 »

За ссылку спасибо.
Пожалуйста.  :)
Судя по моему личному опыту, сила дриад - как раз в том, чтобы создавать вокруг себя определённую атмосферу, чтобы изгонять негатив и очищать от него. Так же - они могут помочь с энергией и с правильной её настройкой, например когда из-за влияния города и его людей, мне становится плохо. Они - как немногие из физически видимых существ, имеют крепкую связь с миром и с Единым, которой охотно делятся. Лично мне кажется, что их главная сила - в этом. А вы как считаете?
Доверяю вашему опыту. Я не обладаю магическими способностями и не могу почувствовать дриаду.
Но у меня возникла немного необычная идея.
А не могут дриады по-разному взаимодействовать с эльфом и с человеком? То есть эльф ощутит что-то одно, а человек  совсем другое.
Потому что  иногда люди в лесу испытывают нечто странное.

Почти пропавшие: Как неведомая сила заманивает людей в чащу леса
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #400 : 23 Сентября 2021, 01:07:42 »

Нет, думаю, что они правильно догадались: дух Парижа, которого многие зовут Анж де Пари ( Ангел Парижа) живёт как раз в Нотр-Дам. Оттого колокола и вибрируют. Он очень хороший, и действительно его усилиями Париж уже 2500 лет имеет такую светлую, весёлую, ни с чем не сравнимую ауру...
Это просто замечательно, что удалось услышать духа!

"Как мало в этой жизни надо
Нам, детям, — и тебе и мне.
Ведь сердце радоваться радо
И самой малой новизне.
Случайно на ноже карманном
Найди пылинку дальних стран —
И мир опять предстанет странным,
Закутанным в цветной туман!"©


А колокол  Эммануэль весьма необычный.

"Самый тяжелый — колокол Эммануэль. Он звонит очень редко, ведь по причине его огромных размеров и тяжести его почти нереально раскачать. Однако он все-таки изредка звонит. Парижане говорят, что в него звонил известный обитатель Нотр-Дама, горбун Квазимодо. Сейчас же услышать звон этого колокола считается огромной удачей, и сулит счастье и благополучие.

По старинному преданию, в создании колокола принимали активное участие зажиточные парижанки — они жертвовали на храм и щедро бросали в бронзу на колокол драгоценные украшения..."
(источник)

Это похоже на правду, что в бронзу на колокол бросали драгоценные украшения.
Считается очень хорошим делом пожертвовать на колокол, или заказать и купить церкви колокол, поскольку пока ты жив он будет звонить за твое здравие, а после смерти - за упокой.

--------

Пока искала и читала материалы о колоколах  нашла необычные  факты о Соборе Парижской Богоматери.

Нотр-Дам - это «компас»



Хотите верьте, хотите нет, но собор Нотр-Дам - это своеобразный компас. Перед церковью вы увидите крошечную пластину, которую никто не замечает. На ней начертан компас, который местные жители называют «нулевой точкой». Проще говоря, от нулевой точки рассчитываются все расстояния до Парижа и из Парижа. Круто, правда?

18 000 пчел Нотр-Дам




На крыше собора живут более 18 000 пчел. Туда их в 2013 году поместил один монах по имени брат Адам. Он сделал это в рамках программы по защите биоразнообразия и предотвращению вымирания пчел во Франции. Никто пока не знает, выжил ли улей после пожара.

(источник (прочтите, правда интересно) - 25 удивительных фактов о соборе Нотр-Дам де Пари. )
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8622
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #401 : 23 Сентября 2021, 06:46:58 »

А не могут дриады по-разному взаимодействовать с эльфом и с человеком? То есть эльф ощутит что-то одно, а человек  совсем другое.
Насчет людей... вот уж не знаю. Я слышал от них, что они тоже заметили, что деревья делятся энергией. Но мне кажется, что тут всё зависит от взаимности. Вряд ли дерево чем-то поможет тому, кто считает его просто декорацией, или еще хуже - дровами.
Потому что  иногда люди в лесу испытывают нечто странное.
Честно говоря, никогда не верил в подобные истории. Но даже если допустить что это правда... В лесу мгоут жить разные духи. И не все они добрые. Но в любом случае, собственно лес - от человека сам себя защитить не может к сожалению.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2021, 06:49:17 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #402 : 23 Сентября 2021, 22:47:51 »


Это просто замечательно, что удалось услышать духа!

"Как мало в этой жизни надо
Нам, детям, — и тебе и мне.
Ведь сердце радоваться радо
И самой малой новизне.
Случайно на ноже карманном
Найди пылинку дальних стран —
И мир опять предстанет странным,
Закутанным в цветной туман!"©


Это действительно здорово! Более того - этот звук приносит удачу, на себе уже проверила. Таким образом дух посредством этой вибрации говорит с людьми и помогает им. Спасибо за стих, он светлый. А про духа Парижа есть прекрасная песня у Хельги Эль-Кенти, она так и называется "Анж де Пари":




"Самый тяжелый — колокол Эммануэль. Он звонит очень редко, ведь по причине его огромных размеров и тяжести его почти нереально раскачать. Однако он все-таки изредка звонит. Парижане говорят, что в него звонил известный обитатель Нотр-Дама, горбун Квазимодо. Сейчас же услышать звон этого колокола считается огромной удачей, и сулит счастье и благополучие.

По старинному преданию, в создании колокола принимали активное участие зажиточные парижанки — они жертвовали на храм и щедро бросали в бронзу на колокол драгоценные украшения..."
(источник)

Это похоже на правду, что в бронзу на колокол бросали драгоценные украшения.
Считается очень хорошим делом пожертвовать на колокол, или заказать и купить церкви колокол, поскольку пока ты жив он будет звонить за твое здравие, а после смерти - за упокой.

Да, я тоже думаю, что это правда. Потому что при возможности, сняла бы с себя все украшения и отдала их колоколу Эммануэлю, чтобы лучше ему звонилось. И чтобы вечный город стоял, как и 2500 лет назад стояла Лютеция, бывшая на его месте.
--------





На крыше собора живут более 18 000 пчел. Туда их в 2013 году поместил один монах по имени брат Адам. Он сделал это в рамках программы по защите биоразнообразия и предотвращению вымирания пчел во Франции. Никто пока не знает, выжил ли улей после пожара.

(источник (прочтите, правда интересно) - 25 удивительных фактов о соборе Нотр-Дам де Пари. )

И про компас знаю, и про пчёл. Жаль, не видела сам компас: нулевой километр был закрыт строительными лесами в 2019-м, когда мы там были. И у меня есть хороший факт: пчёлы выжили! -[/i](источник)
От себя добавлю только одно: не так-то просто уничтожить живой символ. А пчёлы - это он и есть))
Записан



Форма жизни типа эльф

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #403 : 25 Сентября 2021, 22:13:47 »

Насчет людей... вот уж не знаю. Я слышал от них, что они тоже заметили, что деревья делятся энергией. Но мне кажется, что тут всё зависит от взаимности. Вряд ли дерево чем-то поможет тому, кто считает его просто декорацией, или еще хуже - дровами.
Я читала, что деревья могут энергетически исцелять некоторые болезни, и даже где-то видела подборку с  каким деревом надо обниматься при таком-то и таком-то заболевании. Навскидку помню, но могу и ошибиться, что осина помогала при судорогах в ногах.
Лично меня деревья успокаивают. Особенно мне нравиться, когда поднимается небольшой ветер и у деревьев крона начинает трепетать. Стоишь внизу у подножия стволов, смотришь наверх, и думаешь что деревья разговаривают, шурша листьями.
Успокаивает даже уход за дачными, уличными или комнатными цветами.

Но, правда есть и чудаковатые люди.  :) Их почему-то может напугать таймлапс-видео обычных комнатных растений.

Что делают растения, пока вас нет дома? Парень поставил в комнате камеру и не пожалел, но теперь ему жутковато
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #404 : 25 Сентября 2021, 22:14:59 »

...Спасибо за стих, он светлый...
Пожалуйста,  это стихотворение Александра Блока "Ты помнишь? В нашей бухте сонной спала зеленая вода"

Но, если говорить о поэзии морской тематики, то для меня, самым любимым стихотворением стали гумилевские "Капитаны":

На полярных морях и на южных,
По изгибам зеленых зыбей,
Меж базальтовых скал и жемчужных
Шелестят паруса кораблей.

Быстрокрылых ведут капитаны,
Открыватели новых земель,
Для кого не страшны ураганы,
Кто изведал мальстремы и мель,

Чья не пылью затерянных хартий, —
Солью моря пропитана грудь,
Кто иглой на разорванной карте
Отмечает свой дерзостный путь

И, взойдя на трепещущий мостик,
Вспоминает покинутый порт,
Отряхая ударами трости
Клочья пены с высоких ботфорт,

Или, бунт на борту обнаружив,
Из-за пояса рвет пистолет,
Так что сыпется золото с кружев,
С розоватых брабантских манжет.

Пусть безумствует море и хлещет,
Гребни волн поднялись в небеса,
Ни один пред грозой не трепещет,
Ни один не свернет паруса.

Разве трусам даны эти руки,
Этот острый, уверенный взгляд
Что умеет на вражьи фелуки
Неожиданно бросить фрегат,

Меткой пулей, острогой железной
Настигать исполинских китов
И приметить в ночи многозвездной
Охранительный свет маяков?

И герой похожи на капитана Блада и капитана  Хорнблауэра
И загадочные "розовые брабантские кружева", поди ещё, найди о них информацию в доинтернетовскую эпоху.
Или вот не менее таинственные "прюнелевые башмачки", встретившиеся в каком-то романе. Было понятно, что это тканевая обувь, поскольку её одевали на бал, но вот из какой плотной ткани?
Так что, да здравствует Интернет, где можно найти ответы на свои детские вопросы!  :)
...А про духа Парижа есть прекрасная песня у Хельги Эль-Кенти, она так и называется "Анж де Пари"...
Спасибо за красивую бардовскую песню.
Записан