Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и магия  (Прочитано 110405 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #300 : 14 Августа 2019, 09:12:59 »

Эльфы-маги? Ну. навскидку вспомню Финрода, который сражался с Сауроном магией Слова и Песни...
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #301 : 14 Августа 2019, 09:22:05 »

Слово olo:ze > olo:re означает не "магия", а "сон, грезы". Есть еще слово ngolwe > nolwe, оно означает "wisdom, deep lore".

Слово curu, разумеется, может означать не только "обычное" искусство/ремесло, но и магическое. Для нолдор это очевидно. Ибо что есть магия, как не Наука и Искусство, причем одновременно? Знание и Творчество.

Кстати, в синдарине было и слово другого корня - luth, от которого происходит имя Лютиэн. Кстати, тоже эльфийский маг ;)
« Последнее редактирование: 14 Августа 2019, 09:27:02 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #302 : 14 Августа 2019, 11:39:00 »

Понимаете, Мори... для людей любое  явление, выходящее за рамки обыденного - магия. Ну и есть виды магии - предметная магия, симпатическая магия, шаманская магия, и т.д.
Когда мы говорим "у эльфов нет магии" - сие не означает, что магии нет вообще. Сие означает, что магия у них - не наука и не искусство, а то, с чем эльф рождается, вроде способности ходить или говорить.

Эльфы-маги? Ну. навскидку вспомню Финрода, который сражался с Сауроном магией Слова и Песни...

По поводу Финрода и его песенного искусства есть хорошая фраза -
"I olos ar i lindele nar ononi an quende!" Ну или для тех, кто не знает квенья, то же на инглише - "
Music and Magic are the same things for The Elves!"
Финдарато родился с музыкальным слухом и талантом. Он также был довольно сильной личностью, фэа его ярко светила, если так можно выразиться. И вот, его голос стал магическим проводником. Это - не искусство, это врождённое умение.

Слово olo:ze > olo:re означает не "магия", а "сон, грезы". Есть еще слово ngolwe > nolwe, оно означает "wisdom, deep lore".

Слово curu, разумеется, может означать не только "обычное" искусство/ремесло, но и магическое. Для нолдор это очевидно. Ибо что есть магия, как не Наука и Искусство, причем одновременно? Знание и Творчество.

Кстати, в синдарине было и слово другого корня - luth, от которого происходит имя Лютиэн. Кстати, тоже эльфийский маг ;)


У oloz есть и прямой перевод - "чары". Оттуда же и "грёзы". Например, прекрасный голос ( пример выше) Финрода настолько чарует слух, что может стать магией. Ну и опять же Лютиэн, которая голосом зачаровала Мелькора, заставила впасть в волшебный сон.
А вот магия ли это в чистом виде, не знаю. Формулы не произносятся, волшебные палочки не требуются, это просто часть способностей.

Теперь давайте разберём слово curu. Да - творение, искусство, иногда и магическое. Когда пытаются перевести на квенья слово "магияч", то ближе всего к этому именно curu. Но для нолдор это - искусство творчества, а это же не всегда магия. Если, скажем, нолдор куют мечи - они же у них не волшебные., они  не вкладывают в предмет магию, как людские маги - выпевая заклинания.
А волшебство даёт предметам их личная сила. Творение мастера - часть его души, а душе свойственна изначальная магия, вот и получается - у эльфов магия от людской отличается.
Записан



Форма жизни типа эльф

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #303 : 22 Августа 2019, 01:01:52 »

Что не найдешь ты вовне - в себе притаись.
Что не найдешь ты в себе - в небо вознесись.
Силы не зови, сами все придут.
Силы не зови - они слышат все и ждут.
И себя ты не кляни - все с тобой заговорят.
И себя ты помяни - все тебе все обьяснят.
Вспомни все несказанное - ты ведь сам поймешь.
Вспомни все утраченное - ты ведь даешь.

Все вокруг тебя Стихии, все собрались, ждут.
Все готовы говорить, все тебе дадут.
Только вот, они все смотрят только внутрь тебя.
Только вот, внутри горит, едва не слепя.
Часть всего живого, сила высшая, не нова -
Часть самой Вселенной -
Часть Первоосновы.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #304 : 22 Августа 2019, 05:56:01 »

Только вот, внутри горит, едва не слепя.
Часть всего живого, сила высшая, не нова -
Часть самой Вселенной -
Часть Первоосновы
Да. Только вот у Толкиена где-то есть обговорочка: фэа, мол, на части не делится...
Представляете себе фэа Эру?.. :) Внутри...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #305 : 12 Октября 2020, 09:00:24 »

Помнится, где-то был тут разговор о человеческих ритуалах, но я не помню где.
Но если честно, я никогда не понимал этот вид магии. Они говорят, что ритуалы - это выверенные многими поколениями магов действия, которые точно работают. Почему тогда я чувствую к этому виду магии резкое неприятие, как к чему-то чуждому? Да и как это вообще работает-то? Ну я понимаю зачем им свечи: силу-то нужно откуда-то брать. Или если сила из иного источника - можно использовать свойства огня: исцеление, очищение, пополнение жизненных сил. Но зачем им магические рисунки и заклинания?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #306 : 12 Октября 2020, 09:32:45 »

Помнится, где-то был тут разговор о человеческих ритуалах, но я не помню где.
Но если честно, я никогда не понимал этот вид магии. Они говорят, что ритуалы - это выверенные многими поколениями магов действия, которые точно работают. Почему тогда я чувствую к этому виду магии резкое неприятие, как к чему-то чуждому? Да и как это вообще работает-то? Ну я понимаю зачем им свечи: силу-то нужно откуда-то брать. Или если сила из иного источника - можно использовать свойства огня: исцеление, очищение, пополнение жизненных сил. Но зачем им магические рисунки и заклинания?

Потому что у каждого своя магия. Со свечами - тут всё понятно, используется сила стихии Огня. И с чашей воды, на которую делается наговор, понятно - это опять же стихийная сила Воды, энергию которой заговор ( слова) направляет на цель мага.

А что касается магического рисунка - это некий аватар ( в данном контексте - выражение) Силы. Например, если на рисунке Солнце - используется его сила для достижения своих целей. Если какой-то цветок - взывают к силе именно этой травы. Если какой-то символ класса узла жизни, Берегини или засеянного поля - наверняка он несёт в себе какую-то силу.
Ритуальная магия же очень простая. Заклинание в словах - это проводник для той или иной Силы.

Но только ваш выбор - пользоваться этим или нет. Я могу только объяснить, как она работает. Пока в мире будут Огонь, Вода, Солнце, Ветер - эта магия будет действовать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #307 : 12 Октября 2020, 10:51:30 »

Я могу только объяснить, как она работает.
Именно это - мне и интересно, насчет использования - там всё ясно и так, не моё это.

А что касается магического рисунка - это некий аватар ( в данном контексте - выражение) Силы.
Вроде как маг, рисующий символ,обращается к этой силе, или к этому эгрегору, и просит что-то для него сделать, ясно. Обратиться напрямую к эгрегору, без символов и подобных костылей, он сможет если будет посвященным этого эгрегора, а если он не посвящен - нужны вот такие костыли для установления контакта. И там уже - от личной силы мага зависит, докричится он или нет. Правильно я понял?

Заклинание в словах - это проводник для той или иной Силы.
Ммм... А вот этого не понял. Обычно - я формирую какое-то намерение, потом устанавливаю канал связи с тем, что делаю, и передаю энергию туда, вкладывая в неё своё намерение и желание, четко формируя то, что должно получиться. Ну настолько четко, насколько могу, конечно. А слова что, вот сказал, направил силу - и всё?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #308 : 12 Октября 2020, 11:04:39 »


А что касается магического рисунка - это некий аватар ( в данном контексте - выражение) Силы.
Вроде как маг, рисующий символ,обращается к этой силе, или к этому эгрегору, и просит что-то для него сделать, ясно. Обратиться напрямую к эгрегору, без символов и подобных костылей, он сможет если будет посвященным этого эгрегора, а если он не посвящен - нужны вот такие костыли для установления контакта. И там уже - от личной силы мага зависит, докричится он или нет. Правильно я понял?
 

Правильно. Ну разве что дело не в посвящении какому-то эгрегору, а скажем так - в том, что эгрегор откликается не всем. Маг может "кричать" сколько угодно - а эгрегор может открыться, а может, и нет.  Поэтому нужно изобразить его символ ( солнце/арку/птицу/нужное вписать) - и ждать, что через этот символ к магу потечёт сила эгрегора.


Ммм... А вот этого не понял. Обычно - я формирую какое-то намерение, потом устанавливаю канал связи с тем, что делаю, и передаю энергию туда, вкладывая в неё своё намерение и желание, четко формируя то, что должно получиться. Ну настолько четко, насколько могу, конечно. А слова что, вот сказал, направил силу - и всё?

От того, что делаете вы, это отличается только по форме. Вы формулируете намерение в свободной форме типа "Солнышко, дай сегодня свою силу моему огороду", дальше устанавливаете канал связи и т.д.
А люди-ритуальщики берут готовую словесную формулу типа "Пойду я, не благословясь, выйду, не перекрестясь, к лучам Ярилы-Солнца обратясь" - и далее по тексту. В эту формулу они обычно и впихивают своё намерение. Поскольку формула уже проверенная временем и у кого- то работала - считается, что сила по ней потечёт с гарантией.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2020, 11:06:45 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #309 : 12 Октября 2020, 11:46:46 »

и ждать, что через этот символ к магу потечёт сила эгрегора.
Ага, понятно. А скажите, эгрегоры обычно откликаются только силой, или могут откликаться какими-то событиями или действиями? Например попросил защиты - эгрегор защитил, или, дадст силу, а ты сам уже делай что наметил, если сможешь?

Поэтому нужно изобразить его символ
А если они эти пентаграмы рисуют, чей это символ?

И еще, если позволите. Так что же получается, что если маг знает всё что нужно делать в ритуале, но либо не понимает слов заклинания, потому что они, например, на каком-то древнем языке, либо не знает  что именно он рисует, и к кому при помощи этого рисунка будет обращаться - то может еще и беда случиться?
« Последнее редактирование: 12 Октября 2020, 11:55:57 от Кумехтар »
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #310 : 12 Октября 2020, 17:25:42 »

 Эм, прошу меня извинить, за то что вмешиваюсь в вашу беседу
Помнится, где-то был тут разговор о человеческих ритуалах, но я не помню где...
Кумехтар, если нужна информация о человеческой магии, то вот
Это газета еженедельная "Вечерняя Москва" за 2017 год №30
Вам нужна страница 30, там рубрика "Третий глаз"

еженедельная "Вечерняя Москва" за 2017 год №30
« Последнее редактирование: 12 Октября 2020, 18:38:37 от Ромашка Нит »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #311 : 12 Октября 2020, 21:17:05 »

Ромашка Нит, спасибо.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #312 : 12 Октября 2020, 21:38:01 »


Ага, понятно. А скажите, эгрегоры обычно откликаются только силой, или могут откликаться какими-то событиями или действиями? Например попросил защиты - эгрегор защитил, или, дадст силу, а ты сам уже делай что наметил, если сможешь?

Ну что вы, какой же силой...Эгрегоры откликаются  исключительно добровольно.  Они помогают тому, кто просит, и да, часто помогают тому, кто силён, чтобы позвать их. Но это не означает, что эгрегоры откликаются силой. Есть же разница между выражениями - "Девушка полюбила его за его силу" и "Девушка полюбила его, потому что боялась его силы". Вот вариант "откликаются только силой" - ближе ко второму. А эгрегоры никакой силы не боятся. Знающему они распахивают свои недра.

А если они эти пентаграмы рисуют, чей это символ?

В смысле - пентаграмма, пятиконечная звезда? Ну, смотря какая... если концом вверх - древний защитный символ. Коммунисты это знали, когда вешали звёзды на башни кремля, я писала об этом в ЖЖ, могу ссылочку кинуть. Перевёрнутая - символ Сатаны ( если совсем примитивно: четыре стороны света и пятый конец вниз - в ад)
https://wetfield.livejournal.com/1272082.html
А ещё раньше - это символ Венеры, символ Великого женского начала. Если это интересно, читайте у Дена Брауна его "Код да Винчи", он там даёт замечательную трактовку символов, и подробно про пентакль рассказывает. Кстати, правду говорит.


И еще, если позволите. Так что же получается, что если маг знает всё что нужно делать в ритуале, но либо не понимает слов заклинания, потому что они, например, на каком-то древнем языке, либо не знает  что именно он рисует, и к кому при помощи этого рисунка будет обращаться - то может еще и беда случиться?

Вы извините, встречный вопрос: зачем маг делает то, чего не понимает? Когда мне нужно было понять заклинание, я переводила его с древних забытых языков. Да - искала спеца по древнеарамейскому языку, и нашла, главное. А не разбираясь - смысл использовать?
Но если мы о ритуальной магии, там как правило, заклинание -  примитивное на языке заказчика. В Интернете полно заговоров на русском языке, они вполне понятны.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2020, 21:46:14 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #313 : 13 Октября 2020, 08:15:41 »

Ну что вы, какой же силой...Эгрегоры откликаются  исключительно добровольно.  Они помогают тому, кто просит, и да, часто помогают тому, кто силён, чтобы позвать их. Но это не означает, что эгрегоры откликаются силой. Есть же разница между выражениями - "Девушка полюбила его за его силу" и "Девушка полюбила его, потому что боялась его силы". Вот вариант "откликаются только силой" - ближе ко второму. А эгрегоры никакой силы не боятся. Знающему они распахивают свои недра.
Я наверное неправильно выразился. Я имел в виду - в ответ на просьбу дают только силу, или могут и сами что-то делать по просьбе, таким образом давая в качестве ответа не силу а события?

читайте у Дена Брауна его "Код да Винчи", он там даёт замечательную трактовку символов, и подробно про пентакль рассказывает. Кстати, правду говорит.
Спасибо, посмотрим...

Да - искала спеца по древнеарамейскому языку, и нашла, главное. А не разбираясь - смысл использовать?
Понятно, спасибо.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #314 : 13 Октября 2020, 12:52:12 »


Я наверное неправильно выразился. Я имел в виду - в ответ на просьбу дают только силу, или могут и сами что-то делать по просьбе, таким образом давая в качестве ответа не силу а события?

Могут и сами что-то делать. Шанс  дают на нужные события, удачное стечение обстоятельств тоже дают. Так что будет это именно сила или удача - по-разному.


Записан



Форма жизни типа эльф