Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и магия  (Прочитано 110520 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #210 : 03 Февраля 2019, 16:09:57 »

Книга хороша тем, что неоднозначна и оставляет свободу понять ее как угодно. Говорят, что конец искусственный и приделан братьями позже, возможно - но угодили они в яблочко. В том-то и сила настоящего таланта - он не от себя, по типу: пишу, сам не очень понимаю что пишу, получилось не то, что изначально предполагал и тд... но внезапно - абсолютно точно.

Цитировать
Повернулся к ним... то ли какой там свет на лицо упал, то ли как, но гопники говорят: "Ой, батя, извини - мы стариков не бьем ваще-та... иди себе, иди...". 

Какие невероятно дивные у вас края. :D Много потомков ссыльных, наверное? Негодование мужа мне понятно, но ваши гопники - это нечто.  :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #211 : 04 Февраля 2019, 00:51:40 »


Вам можно, ибо квод лицет Йови, нон лицет бови.

Я всё же не Юпитер, и даже не бык :D Но если серьёзно, напомнило старика Мюллера: "Никому нельзя доверять, даже себе. Мне - можно!" :D



А по существу - суждение не несправедливо будет, а просто не соответствовать действительности. Неправдиво. Ложно. И вот по ложному суждению своему потом строите отношение к персонажу. Обсуждаете его с кем-то с точки зрения этого вот ложного суждения. Желаете ему чего-то, руководствуясь своей "совестью". Практически - создаете мир, в котором живет вот это существо, придуманное Вами. И живете в этом созданном мире.

Вот это — Ваше право и никто его не отнимает. Так у Вас и мир таким получается...


А кто вам вообще сказал,  Адаригель, что мир ( особенно нынешний) есть царство истины? Объективных суждений не бывает в сущности ( самих себя мы тоже судим необъективно - подыгрываем себе или излишне строги), поэтому каждый из нас судит со своей колокольни.
Принцип "Не судите, да не судимы будете" - не для всех, увы.


Спор Кумехтара и Уны Лан прочла...и не поняла, честно. По-моему, каждый из вас говорит о своём. Кумехтар - что насильников нужно "лечить" кулаками и что "бИтие определяет сознание". Ну ОК, вполне может быть...Только Уна права - что этим не вылечить насильника и не разорвать порочный круг. Она беспокоится не о взрослом состоявшемся насильнике, а о мальчике, терпящем побои или сексуальное домогательство. Вот такого мальчика нужно как-то спасать...если ещё не поздно, и если "эта мелодия будет вечной, пока не кончатся батарейки".
А на тему, как остановить маньяка ( сексуального), есть прекрасный проверенный способ - химическая кастрация. Нет половой функции - нет  и проблемы.
С насильниками, творящими насилие кулаками, всё сложнее.  Тут хороший способ - идти в травмопункт, снимать и фиксировать следы побоев. Потому что по итогам этого они сами заявляют в полицию.  Если бьёт родной отец или отчим - его может остановить визит представителя правоохранительных органов, и - заплаченный штраф, или арест. Жаль, что дети этого в подавляющем большинстве не знают, но тут легко пристегнуть к делу ювенальную юстицию. Другой вопрос - будет ли ребёнку лучше в детдоме или другой семье? Но это уже частности.

Самое трудное - борьба с ментальным насилием. Но вот его, во-первых, нужно ещё доказать, во-вторых, "жертва" обычно сама радостно идёт в секты или общества, где с ней такое творят, и потом кричит, что не просила её спасать. И что, не пускать "жертву" быть жертвой, что ли?
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2019, 07:51:29 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #212 : 04 Февраля 2019, 08:41:22 »

Самое трудное - борьба с ментальным насилием. Но вот его, во-первых, нужно ещё доказать, во-вторых, "жертва" обычно сама радостно идёт в секты или общества, где с ней такое творят, и потом кричит, что не просила её спасать. И что, не пускать "жертву" быть жертвой, что ли?
Ментальное насилие - далеко не секта, увы... Это бытовой вид насилия, такой же, как и физический. Секта, конечно, зло, но жертва сама туда идет, как та кошка, которую изнасиловали в чужом дворе :) И опять пойдет. Ибо уже сформировалась, как жертва. По итогу семейного "воспитания" с применением психологического и физического давления. Насилия, то ись.
И вот жертвы ментального насилия - самые распространенные и самые неисправимые. Их вычислить трудно - они детишек не е... дят. Только моск.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #213 : 04 Февраля 2019, 11:48:34 »

Цитировать
Спор Кумехтара и Уны Лан прочла... и не поняла, честно. По-моему, каждый из вас говорит о своём.

Я тоже не очень поняла из-за чего он возник. Там поднялась некая волна негодования, но я как-то не уловила какое отношение эта волна имела ко мне и моим постам. Ладно, вроде проехали уже.

Про ментальное, психологическое насилие - Адаригель права. Практикуется повсеместно, формирует детские установки, связанные с отвержением и обесцениванием ребенка, например:

-Не будь, не живи, ты всем мешаешь
-Ты неудачник, тебе никогда ничего не добиться в жизни
-Тебя нельзя любить
-Все, что ты делаешь, неправильно и не имеет цены и тд.
И имя тому - легион.

Эти установки формируют подсознание, которое будет успешно перекрывать сознание, например, талантливая девочка с нормальной внешностью будет уверена, что она крайне непривлекательная дура, и соответственно - благодарна любому тирану-алкоголику, который решит взять ее в жены. Будет терпеть абьюз и не уходить, потому что - "а кому я еще нужна?"

Это и есть следствие ментального насилия, и 95 сформированных в очень раннем детстве процентов подсознания очень сложно исправить оставшимся в мозгу 5-ти сознательным процентам. С внешней стороны исправить тоже сложно - подсознательный страх не даст. А в итоге - будет жить с алкоголиком, терпеть семейное насилие, воспитывать детей по своему подобию и подобию тирана-отца и повторять круг.
 Как пример.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #214 : 04 Февраля 2019, 13:01:07 »


Ментальное насилие - далеко не секта, увы... Это бытовой вид насилия, такой же, как и физический. Секта, конечно, зло, но жертва сама туда идет, как та кошка, которую изнасиловали в чужом дворе :) И опять пойдет. Ибо уже сформировалась, как жертва. По итогу семейного "воспитания" с применением психологического и физического давления. Насилия, то ись.
И вот жертвы ментального насилия - самые распространенные и самые неисправимые. Их вычислить трудно - они детишек не е... дят. Только моск.

В этом смысле - да, я читала "Токсичных родителей" и помню, как родители говорили детям глупости, и те потом всю жизнь не могли избавиться от этих слов. Например, одной девочке отец говорил, что она воняет: она стала взрослой привлекательной женщиной, и до сих пор не может избавиться от привычки поливать себя духами с ног до головы - якобы, плохой запах. Ну и так далее...

Ну и что с этим сделаешь? Только бороться самостоятельно.


Про ментальное, психологическое насилие - Адаригель права. Практикуется повсеместно, формирует детские установки, связанные с отвержением и обесцениванием ребенка, например:

-Не будь, не живи, ты всем мешаешь
-Ты неудачник, тебе никогда ничего не добиться в жизни
-Тебя нельзя любить
-Все, что ты делаешь, неправильно и не имеет цены и тд.
И имя тому - легион.

Эти установки формируют подсознание, которое будет успешно перекрывать сознание, например, талантливая девочка с нормальной внешностью будет уверена, что она крайне непривлекательная дура, и соответственно - благодарна любому тирану-алкоголику, который решит взять ее в жены. Будет терпеть абьюз и не уходить, потому что - "а кому я еще нужна?"

Это и есть следствие ментального насилия, и 95 сформированных в очень раннем детстве процентов подсознания очень сложно исправить оставшимся в мозгу 5-ти сознательным процентам. С внешней стороны исправить тоже сложно - подсознательный страх не даст. А в итоге - будет жить с алкоголиком, терпеть семейное насилие, воспитывать детей по своему подобию и подобию тирана-отца и повторять круг.
 Как пример.


Я это, Лан, наблюдала, но совершенно не могу понять таких людей. Да, им пришлось непросто - жить с такими установками, но почему они во взрослом возрасте не идут к психологам и не пытаются от них избавиться?

У меня есть такой приятель-нистано, его мать всю жизнь ему говорила: "Вот зачем ты родился, испортил мне всю жизнь? Лучше бы я аборт сделала!" И человек жил потом с глубоким комплексом собственной ненужности и никчёмности. На вопрос, неужто его мать - единственная на свете, кому он не нужен, он отвечал, что "если матери я не нужен, на чёрта я нужен остальным?" И по-моему, совершенно не хотел избавляться от вот этой в детстве вбитой установки - он с ней свыкся и даже в чём-то сроднился.

А так - и мне моя бабушка всё время внушала, что у меня в жизни ничего не получится, что я ничего не умею, и ничему никогда не научусь ( твой второй пример во всей красе), и что теперь? Я её слушала - и считала по-своему. И ведь только наш выбор: жить с этой установкой, или - бороться с нею.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #215 : 04 Февраля 2019, 13:15:58 »

Ну... есть дети маловнушаемые, сами по себе чувствующие свою ценность, просто их существенно меньше. И потом - у тебя были родители, установки которых могли перекрывать бабушкины. Кто-то сам справляется, кто-то к психологам идет, кто-то ничего не делает.

Но я не об этом - о том, что такой необходимости (ходить к психологам) в принципе не должно возникать. Для этого просто надо помнить, что ребенок - самостоятельная личность, будущее твоей семьи и не программировать его на неудачи и самоуничтожение. Проще говоря - это многим родителям надо сразу к психологам, как родили. Меньше будет проблем.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #216 : 05 Февраля 2019, 00:00:33 »

Ну... есть дети маловнушаемые, сами по себе чувствующие свою ценность, просто их существенно меньше. И потом - у тебя были родители, установки которых могли перекрывать бабушкины. Кто-то сам справляется, кто-то к психологам идет, кто-то ничего не делает.

Это да, может быть по-разному. Но при этом бабушка меня очень любила: просто была убеждена, что она меня пугает, чтобы из меня вышел в жизни толк :( Ну а я отряхивала с ушей эту лапшу, и жила себе дальше. Конечно, были у меня свои страхи, что может что-то не получиться, но вряд ли в том была повинна бабушкина агитация .
Поэтому мне и кажется, что те, кто это воспринимает и свято верит взрослым - может, и вправду чувствует, что этой установке как бы нечего противопоставить?

Но я не об этом - о том, что такой необходимости (ходить к психологам) в принципе не должно возникать. Для этого просто надо помнить, что ребенок - самостоятельная личность, будущее твоей семьи и не программировать его на неудачи и самоуничтожение. Проще говоря - это многим родителям надо сразу к психологам, как родили. Меньше будет проблем.

Это было бы очень-очень хорошо, конечно - чтобы все помнили о самостоятельности ребёнка и программировали его на победы и удачи. Просто - как это сделаешь-то? Эти родители или родственники сами выросли в атмосфере такой несвободы и запугивания.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #217 : 05 Февраля 2019, 08:56:23 »

я отряхивала с ушей эту лапшу, и жила себе дальше.
Это Вы как-то писали, вроде, что одна из присущих Вам черт характера — перфекционизм? ;) Скажите спасибо бабушке.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #218 : 05 Февраля 2019, 09:04:38 »


Это Вы как-то писали, вроде, что одна из присущих Вам черт характера — перфекционизм? ;) Скажите спасибо бабушке.

У меня хитрый перфекционизм, честно говоря - эгоцентричный. Дело, которое я делаю, должно нравиться прежде всего мне - потом уже всем остальным.  Не спорю, возможно, тут сыграла роль и бабушкина "пропаганда" :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #219 : 06 Февраля 2019, 15:29:40 »

Цитировать
Просто - как это сделаешь-то? Эти родители или родственники сами выросли в атмосфере такой несвободы и запугивания.

Так и я о том. :) Это и есть - круг. Змея, кусающая себя за хвост, так почитаемая обманутыми народами в истории. История этого символа - хитрая, хорошо задуманная метаморфоза.

Змея - действительно, символ бессмертия, только не того, о котором все думают и мечтают. :)  Но - бессмертия рабства в плену программных, заложенных в голову представлений, за границу которых мало у кого есть силы вырваться.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #220 : 06 Февраля 2019, 15:39:00 »



Так и я о том. :) Это и есть - круг. Змея, кусающая себя за хвост, так почитаемая обманутыми народами в истории. История этого символа - хитрая, хорошо задуманная метаморфоза.

Змея - действительно, символ бессмертия, только не того, о котором все думают и мечтают. :)  Но - бессмертия рабства в плену программных, заложенных в голову представлений, за границу которых мало у кого есть силы вырваться.

Уроборос, в смысле? Ну да, это скорее вечный круг, скорее напоминающий колесо белки, которая крутит его из последних сил.

Однако символ сильный.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #221 : 06 Февраля 2019, 15:56:26 »

Сильный. :) Изначально - символ границы, беготни человечества по кругу и ментального самоуничтожения, под контролем служителей Змея. Символ вечного рабства. Но людям же этого открыто не скажешь? Потому в объяснения много чего вложили, конечно, чтобы люди смирились и восхитились справедливостью и мудростью символа, описывающего бесконечность мироустройства.

Есть и другой символ - орел, прижавший змея к земле, угрожающий ему клювом, так как Змей и Орел - антагонисты. В этих двух символах - можно сказать, зашифрована вся человеческая история.
Ну и я - из этого эгрегора, не из уробросов.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #222 : 06 Февраля 2019, 16:08:17 »

Сильный. :) Изначально - символ границы, беготни человечества по кругу и ментального самоуничтожения, под контролем служителей Змея. Символ вечного рабства. Но людям же этого открыто не скажешь? Потому в объяснения много чего вложили, конечно, чтобы люди смирились и восхитились справедливостью и мудростью символа, описывающего бесконечность мироустройства.

Ну почему - не скажешь? Говорят, и открыто говорят про рептилоидов :) И даже Змея  некоторые называют, которому те служат, и что дальше-то? Каждый сам выбирает себе путь, и - кому ему служить. На это и даётся свободный выбор.

Есть и другой символ - орел, прижавший змея к земле, угрожающий ему клювом, так как Змей и Орел - антагонисты. В этих двух символах - можно сказать, зашифрована вся человеческая история.
Ну и я - из этого эгрегора, не из уробросов.


Вот про орла и змея хотелось бы подробнее...со Змеем всё ясно, ху из Орёл, интересно? Если когда будет желание порассуждать, велкам.  А то более подходящим символом мне видятся всё же два Змея, сплетённые в один такой жезл :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #223 : 06 Февраля 2019, 17:34:51 »

Цитировать
Вот про орла и змея хотелось бы подробнее...со Змеем всё ясно, ху из Орёл, интересно? Если когда будет желание порассуждать, велкам.  А то более подходящим символом мне видятся всё же два Змея, сплетённые в один такой жезл

А я ни разу не о персонализациях. И даже не о рептилоидах. Мой коммент вообще не об этом, и сводить его в плоскость подобной конкретики я не хочу.

Так что ни разу - не who, скорее - what. И Змей и Орел - это символы Пути, как собственно ты выше и сказала:

"Каждый сам выбирает себе путь, и - кому ему служить. На это и даётся свободный выбор."

А так - я уже говорила как-то о двух цивилизациях-антагонистах, это, вообще говоря, их древние символы. Когда-то да - они имели отношение и к конкретным персоналиям, и к империям, но это было давно.

Сейчас все кругом перемешано. Например - человека воспитывали, как жертву. Он может при этом быть несчастным или самых высоких мыслей, но при этом в жизни - тупо повторять уроброс и приносить своих детей или близких в жертву Змею и собственному воспитанию. Он не задумывается - а можно ли иначе? и уже неспособен или просто не хочет вырваться из заданного ему Круга. Таким путем известная когда-то цивилизация, порабощая ум, порабощала целые народы.

Цивилизация Орла (иначе - Лебедя) шла иным путем и противостояла Змею, но ты это, наверное, и сама знаешь. Там не обрезали, а учили расправлять крылья. Ну а кому каким путем идти - это дело частное.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #224 : 06 Февраля 2019, 18:19:39 »



А я ни разу не о персонализациях. И даже не о рептилоидах. Мой коммент вообще не об этом, и сводить его в плоскость подобной конкретики я не хочу.

Так что ни разу - не who, скорее - what. И Змей и Орел - это символы Пути, как собственно ты выше и сказала:

"Каждый сам выбирает себе путь, и - кому ему служить. На это и даётся свободный выбор."


А так - я уже говорила как-то о двух цивилизациях-антагонистах, это, вообще говоря, их древние символы. Когда-то да - они имели отношение и к конкретным персоналиям, и к империям, но это было давно.
 

Да, поняла тебя...Атлантида и Гиперборея...и я не исключаю, что их древние символы просто перешли к другим империям. ПРосто я к тому, что империи Орла-Лебедя сейчас может и не быть в чистом виде, какие бы символы они себе не брали. А вот империя Змея ( как бы мы её ни называли) растёт и множится.




Сейчас все кругом перемешано. Например - человека воспитывали, как жертву. Он может при этом быть несчастным или самых высоких мыслей, но при этом в жизни - тупо повторять уроброс и приносить своих детей или близких в жертву Змею и собственному воспитанию. Он не задумывается - а можно ли иначе? и уже неспособен или просто не хочет вырваться из заданного ему Круга. Таким путем известная когда-то цивилизация, порабощая ум, порабощала целые народы.


"И эта мелодия будет вечной, пока не кончатся батарейки..." ;D
Записан



Форма жизни типа эльф