Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и магия  (Прочитано 110383 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #150 : 26 Октября 2018, 15:10:45 »

Цитировать
То есть правильно ли я тебя понимаю, Лан, что ты испытываешь лёгкость от того, что человек обозначился как враг, и можно снять с себя все обязательства вести себя с ним вежливо?

А меня именно так можно понять? :D Че-то я выражаюсь, как иностранец. :)

Нет, конечно. И вежливо я себя веду со всеми - и с врагами, моя манера вообще не имеет значения. И кредит доверия я изначально даю... хорошо - почти всем. И мне бывает жаль, что кто-то, оказывается, решил злоупотребить моим доверием. Но мне, действительно, становится легко, когда снимаются маски или масок и не было изначально. Сложнее, когда что-то вокруг меня происходит, но еще не очень видно - от кого и отчего.

А когда мне бросают уже открытый вызов - ну. :) Мне бывает весело, это правда.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #151 : 26 Октября 2018, 15:11:38 »


Я был о вас лучшего мнения, мэм, *разочарованно качает головой*

Что вам так не понравилось, Мимокрок? Вы видите в девушке жертву мужских домогательств ( может, ей неудобно ссориться с отцом своего молодого человека?), я - девушку, которая поддерживает в колдуне интерес то ли своей пассивностью ( она его не отталкивает), то ли наоборот, активностью в его сторону. Если вы на этом основании делаете какие-то выводы обо мне, это ваши проблемы.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #152 : 26 Октября 2018, 15:18:30 »


А меня именно так можно понять? :D Че-то я выражаюсь, как иностранец. :)

Нет, конечно. И вежливо я себя веду со всеми - и с врагами, моя манера вообще не имеет значения. И кредит доверия я изначально даю... хорошо - почти всем. И мне бывает жаль, что кто-то, оказывается, решил злоупотребить моим доверием. Но мне, действительно, становится легко, когда снимаются маски или масок и не было изначально. Сложнее, когда что-то вокруг меня происходит, но еще не очень видно - от кого и отчего.

А когда мне бросают уже открытый вызов - ну. :) Мне бывает весело, это правда.

Да нет, почему же как иностранец?  Я как раз и поняла так, что ты испытываешь лёгкость, когда человек сбрасывает маску и перестаёт играть в хорошего. Ты в конце говоришь про открытый вызов - что тебя это веселит, я это и имела ввиду.

У меня вот открытые вызовы чаще рождают недоумение...ходил-ходил человек рядом, не общался с тобой никак. Вдруг бац - и вызов, ни с того, ни с сего!  Вероятно, это для меня это выглядит как "ни с того, ни с сего", а он успел себя накрутить, или - его кто-то накрутил на тему, как я ужасна и что меня следует третировать. Я не психолог и не могу исследовать содержимое головы этого вызывающего, но обычно говорю себе: ну ОК, стало быть - будем теперь воевать!

Поскольку меня никак не грузит отношение этого воюющего, равно как и хорошо со мной общающегося - я это воспринимаю, как прогноз погоды. Ну да, вот вчера было солнышко, а сегодня дождик - ну и что?
Записан



Форма жизни типа эльф

Adelis

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Девятихвостый.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #153 : 26 Октября 2018, 20:03:34 »


А когда мне бросают уже открытый вызов - ну. :) Мне бывает весело, это правда.
Мне, тоже. Хотя мне редко делают открытый вызов. Такое веселье у меня может продолжаться от 1 дня до 100 дней.  ;D ;D ;D
Записан
Демоны живут вечно!

Adelis

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Девятихвостый.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #154 : 26 Октября 2018, 20:21:24 »

У меня вот открытые вызовы чаще рождают недоумение...ходил-ходил человек рядом, не общался с тобой никак. Вдруг бац - и вызов, ни с того, ни с сего! Я не психолог и не могу исследовать содержимое головы этого вызывающего, но обычно говорю себе: ну ОК, стало быть - будем теперь воевать!
Поскольку меня никак не грузит отношение этого воюющего, равно как и хорошо со мной общающегося - я это воспринимаю, как прогноз погоды. Ну да, вот вчера было солнышко, а сегодня дождик - ну и что?
Недоумение у меня тоже бывает, но держится 3 секунды. После недоумения у меня всегда идет веселье
Человек ходил-ходил и вызов дал, уже вызывает только не много недоумения, веселья и равнодушие.
Воевать будем.
А неожиданный вызов... отношусь как дождик осенью. Ну вызов- и что? Почему бы нет?
Записан
Демоны живут вечно!

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #155 : 26 Октября 2018, 22:40:18 »

Хм. Меня одну терзают смутные сомненья?  :D

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #156 : 27 Октября 2018, 01:26:37 »

Хм. Меня одну терзают смутные сомненья?  :D
( тяжелый вздох_) Боюсь, нет, не одну...)))
Записан



Форма жизни типа эльф

Adelis

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Девятихвостый.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #157 : 30 Октября 2018, 20:07:46 »

Какие сомнения?
Записан
Демоны живут вечно!

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #158 : 31 Октября 2018, 00:09:09 »

Какие сомнения?

Смутные! :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Adelis

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Девятихвостый.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #159 : 31 Октября 2018, 14:46:59 »

О чем сомнения?
Записан
Демоны живут вечно!

Albrext

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #160 : 04 Ноября 2018, 20:44:30 »

Ну, у вас какая-то вообще вся семья странная.

Мне очень удивительны наезды на девушку
Вот тут Вы правы.
она и не даёт ему от ворот поворот. А раз так - она и открывает ему дорогу.
А Вы,Мелиан, к сожалению, нет.
Записан
Барук казад!

Adelis

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Девятихвостый.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #161 : 04 Ноября 2018, 21:23:16 »

Ну, у вас какая-то вообще вся семья странная.
Мне очень удивительны наезды на девушку
Вот тут Вы правы.
она и не даёт ему от ворот поворот. А раз так - она и открывает ему дорогу.
А Вы,Мелиан, к сожалению, нет.
Семья странная. Согласен.
Открывает ему путь. Это да. Если путь был закрыт его там не было.
Записан
Демоны живут вечно!

Дивная

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #162 : 28 Января 2019, 21:20:03 »

Мне кажется, затрагивая тему магии, не важно у эльфов или других народов, нужно разделять магию обрядовую и не обрядовую.

Думаю, что эльфы обладали и той, и другой. Они владели достаточной Силой для применения её в своей жизни по-разному: сюда можно отнести и личное обаяние, и веское слово, и магический взгляд, и вообще любую деятельность, особенно творчество. Мне представляется, что творческая энергия сама по себе магическая. Но думаю, что и обрядовой магией многие из них владели, то есть знали определенные ритуалы и заклинания.

Помню читала где-то (не знаю правда или нет), что атланты приобретали свои магические способности не путём духовного просветления,так сказать, а после сильного стресса, причём этот стресс они устраивали себе сами в виде испытаний, несущих прямую угрозу жизни...И те, кто выжил, приобретали эти самые способности. Путь их "искусственного" получения не естественен и опасен. И в итоге погубил их, так как наличие магических сил при низком уровне духовного развития - это путь в никуда, к катастрофе и самоуничтожению. Кстати эта проблема и сейчас актуальна для отдельно взятых существ. Но это уже проблема этики. И мне кажется данный путь совершенно не нужен был эльфам. Они, по всей видимости, шли совершенно другим, естественным путём духовного роста, когда получение Силы является результатом внутренней духовной работы над собой.

Если говорить о теме насилия и возмездия, хотя это не совсем про магию, а скорее про законы жизни (я про девочку и дедушку-насильника), мне так видится, что прощение всё-таки в первую очередь нужно тому, кому плохо... Можно конечно и наказать обидчика или отомстить ему, но решит ли это проблему?.. В том, что с девушкой случилось, её "вины" ровно 50%, как бы это может быть не показалось  странно. Если человек своим страхом насилия притягивает его в свою жизнь, то он является его провокатором. Ей этот насильник нужен был ни чуть не меньше, чем она ему. Я имею ввиду для усвоения, возможно, самого главного урока в своей жизни... А по поводу возмездия. Тут наверное как можно чётче надо осознавать , что если бы она его "замочила" на месте преступления, то это было бы самым лучшим и желательным вариантом в плане последствий для него, так как жизнь (карма, провидение) накажет его намного сильнее, когда маятник качнётся в другую сторону...
Записан
Нам не из чего делать добро, кроме как из зла

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #163 : 28 Января 2019, 22:20:35 »

Цитировать
Помню читала где-то (не знаю правда или нет), что атланты приобретали свои магические способности не путём духовного просветления,так сказать, а после сильного стресса, причём этот стресс они устраивали себе сами в виде испытаний, несущих прямую угрозу жизни... И те, кто выжил, приобретали эти самые способности. Путь их "искусственного" получения не естественен и опасен. И в итоге погубил их, так как наличие магических сил при низком уровне духовного развития - это путь в никуда, к катастрофе и самоуничтожению.

Хорошая мысль, и похоже на правду. Возможно, именно здесь корни различных обрядов инициации.

Цитировать
В том, что с девушкой случилось, её "вины" ровно 50%, как бы это может быть не показалось  странно. Если человек своим страхом насилия притягивает его в свою жизнь, то он является его провокатором.

Я б воздержалась на Вашем месте. Она была ребенком, если Вы не поняли. Пятьдесят на пятьдесят возможно только между равными.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #164 : 29 Января 2019, 01:37:21 »

Мне кажется, затрагивая тему магии, не важно у эльфов или других народов, нужно разделять магию обрядовую и не обрядовую.

Думаю, что эльфы обладали и той, и другой. Они владели достаточной Силой для применения её в своей жизни по-разному: сюда можно отнести и личное обаяние, и веское слово, и магический взгляд, и вообще любую деятельность, особенно творчество. Мне представляется, что творческая энергия сама по себе магическая. Но думаю, что и обрядовой магией многие из них владели, то есть знали определенные ритуалы и заклинания.

Верно, у эльфов даже два понятия было, означающих магию - oloz ( чары) и сuru ( действие). И если первое - личное обаяние, магический взгляд - как раз можно отнести к чарам, то творческая энергия - это уже сuru. Фэанаро, который создал Сильмариллы, носил второе имя - Куруфинве.


 В том, что с девушкой случилось, её "вины" ровно 50%, как бы это может быть не показалось  странно. Если человек своим страхом насилия притягивает его в свою жизнь, то он является его провокатором. Ей этот насильник нужен был ни чуть не меньше, чем она ему. Я имею ввиду для усвоения, возможно, самого главного урока в своей жизни... А по поводу возмездия. Тут наверное как можно чётче надо осознавать , что если бы она его "замочила" на месте преступления, то это было бы самым лучшим и желательным вариантом в плане последствий для него, так как жизнь (карма, провидение) накажет его намного сильнее, когда маятник качнётся в другую сторону...


Здесь я бы тоже не была так категорична, Дивная. Дети обычно видят в родичах ( родителях и близких людях) защитников, а не насильников. Они не боятся родных, и не притягивают страхом их плохие действия, так что в данном случае приписывать жертве "провоцирующее поведение" всё же не стоит.
Уна вам дело говорит: девочка была ребёнком, и не отвечала за действия дедушки. И что "он был ей нужен, как и она ему" - я много раз сталкивалась с позицией, что ребёнку нужны, скажем, побои и строгий наставник-садист. Что это его жизненный урок, и "вырастет, сам ещё благодарен будет за эту науку". Причём внушают это людям те, кто сами бьют детей и оправдывают свои действия.
При этом никто почему-то не говорит, сколько эти дети теряют от такой "науки". В них всю жизнь живёт страх боли, наказания, поражения. И кто сможет доказать, что он у них зародился на пустом месте, или они сами притянули его невесть откуда?
Записан



Форма жизни типа эльф