Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и магия  (Прочитано 110345 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #75 : 17 Октября 2018, 17:49:00 »

Вот так разрушать компанию людей изнутри, ссоря их - не слишком красиво. Ибо сам пережил такое: нашу компанию эльфов рассорили и поругали с помощью интриг. Причем это сделали те, кто присутствовал на этом форуме (ныне забанены к чертям). Называть их имена я не желаю. А ведь мы два года общались, встречались в реале и были как родные(((
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #76 : 18 Октября 2018, 09:12:25 »

и были как родные(((
К слову про безоговорочное доверие родным, ага.
И про тщательный выбор "родных".
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #77 : 18 Октября 2018, 10:02:22 »

Да нет. Про доверие - родным, а не черттезнат каким-то интриганам. А эти - "компания эльфов" - рассорились сами, не имея достаточно доверия друг другу. Туда и дорога, значит, раз такие были друзья.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #78 : 18 Октября 2018, 11:27:12 »

Так как мы тут обо всем все же применительно к магии, то я хотела поговорить, что значит в этом контексте "месть". С одной стороны - вещь почтенная, веками освящена. :) И вроде бы - восстановление справедливости. Убей врага - и тебе станет легче.

Если семьи, связанные кровной местью, устраивали засады на дорогах и методично отстреливали обидчиков, то там чувства нормальные, так как психика воспринимает все это, как обычную войну. А на войне, как на войне - все просто, и - кто не спрятался, я не виноват.

С другой стороны, когда война не в законе, а враг сам, как спелое яблоко или слепая мышь, неосторожно упал тебе в руки, внезапно чувствуешь... нет, даже не жалость, скорее брезгливость. И желание отряхнуться и уйти. Ну вот как в случае с этим дедом-хммм... козлом (спасибо Кумехтару за экспрессию, взяла на вооружение :) ) Но почему?

Потому что внутреннему ощущению нужно доверять... на самом деле месть - это очень сильная энергетическая привязка. Ей можно связать свои энергии с теми, кого вообще не нужно пускать в свою жизнь, и взять на себя ответственность за их судьбы.

Например, если в случае обычной кровной мести стреляют всех подряд из семьи противника, то есть людей, в общем-то, обычных и порядочных, то сейчас, как правило, месть будет касаться врагов личных - либо людей нездоровых, либо извращенцев, либо садистов и тд... ну - одно и то же, понимаю. :) Так вот - с последними связывать себя часто совсем не хочется, и интуиция мощно подсказывает - забей, уйди, просто выброси этих людей из своей жизни.

Просто - размышления, и - кто что думает? О мести?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #79 : 18 Октября 2018, 12:01:21 »

Ого, цирк здесь закончился, и клоун самоудалился? Замечательно... А вообще, народ, от себя скажу так: я не могу вам советовать, но если видите клоуна, игнорьте его сообщения. Лучший способ с такими личностями.

Адаригель
, любую компанию, особенно молодых людей, можно рассорить достаточно простыми интригами, оно несложно. Когда попадается такой интриган, он в этом даже доблесть свою видит - вот, мол, какой я крутой!  Помнится, ко мне в клуб явился один такой вот чувак, с рассказом о том, что "куда я ни приду, любой клуб разваливается". То, что он потом стал делать у нас, показало нам на практике, что это за тип.  Возможно, он же приходил и к Моринаро, не знаю.Ну и клуб не развалился, но весь ополчился на него.

Лан, ты возвращаешь нас к мести...знаешь ведь, я мстительна и стала бы мстить в случае вроде вышеописанного. Но у меня была бы не месть, а самозащита, будь у меня ( не дай Эру!) такой дедушка. Причём - и подушка бы не понадобилась...))
Ты сама сказала, что у тебя бы он не дожил до рака и старости - а что это, как не месть? Мы можем это назвать по-другому, но суть от этого не поменяется.
По поводу мести - мы будем рассматривать этот случай или вендетту классическую американскую, когда отстреливают всех Грейнджерфордов или всех Шеппердсонов?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #80 : 18 Октября 2018, 12:14:17 »

Я про растянутую во времени вендетту, конечно. :) То, что не дожил бы - немного другое. Это была бы либо самозащита, либо яркий всплеск, и он бы сам убился где-нибудь.

Но если время упущено, а враг попал в руки не в момент борьбы и противостояния, а много позже, когда самооборона уже неактуальна? Я об этом.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #81 : 18 Октября 2018, 13:03:32 »

Я про растянутую во времени вендетту, конечно. :) То, что не дожил бы - немного другое. Это была бы либо самозащита, либо яркий всплеск, и он бы сам убился где-нибудь.

А, попала на моё больное место! Я вот тоже утешаю себя, глядя на человеческие развалины всех, кто стоял на моём пути, что это была самозащита. При всём при том, что ситуёвины типа "дома с дедушкой"  никогда не было: так, мелкие подлости, манипуляции или попытка натравить меня на кого-нибудь. Это был всего лишь яркий всплеск моих эмоций, с последующим "забыванием" об этой личности - и вот она уже живая развалина гуляет, а сколько умерло вот так...
Мне бы следовало пожалеть их, но скажу честно, мне почему-то не жаль. Играющий с огнём - всегда обжигается.

Но если время упущено, а враг попал в руки не в момент борьбы и противостояния, а много позже, когда самооборона уже неактуальна? Я об этом.

Ну тогда следует вспомнить пословицу, что месть - это то блюдо, которое подают холодным. Если месть ещё актуальна, а ты не забыл о негодяе напрочь.
Кумехтар, например, простил и отпустил бы, а я...ну, у меня обычно до вот этого второго этапа не доходит. Если человек не извинился - а зачем он, такой человек? Мир и так перенаселён сверх всякой меры.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2018, 13:09:41 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #82 : 18 Октября 2018, 13:37:30 »

Каждому своё.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #83 : 18 Октября 2018, 14:06:23 »

Я про растянутую во времени вендетту, конечно. :) То, что не дожил бы - немного другое. Это была бы либо самозащита, либо яркий всплеск, и он бы сам убился где-нибудь.

Но если время упущено, а враг попал в руки не в момент борьбы и противостояния, а много позже, когда самооборона уже неактуальна? Я об этом.

Ну... мне, слава богу, такие дедушки как-то не попались... а пару историй расскажу. Как иллюстрацию.
Мне было лет 10. Мы всей семьей пошли встречать НГ к тетушке и дядюшке. Дома осталась только моя бабка.
Ну и вот... времени уже то ли чуть до, то ли чуть после 12, НГ в самом разгаре, родственники, детей несколько штук. Мы и ушли в отдельную комнату играть - взрослые там пестни поют...

Во время игр (и довольно спокойных, кстате - мы на ушах уже напрыгались, устали таки) вдрух взорвалась лампочка в люстре. ХЗ, чего ей не хватило, но они так иногда делают... ну, детишки перепугались, темно, визги, переходящие в смех... появляется какая-то еще из тетушек (маме двоюродная сестра - не знаю степень родства) и начинает ни с хрена на меня (!) орать - типо это я лампочку разбила... Почему именно я - это ей только понятно. Ну, там и остальные подтянулись... оправдываться без толку - она лучше всех все знает. Я оделась и ушла домой. Ночью и одна. Поскольку настроение спортили.
По пути, есссно, злилась, на теткину голову среди прочего свалилось проклятие типо "чтоб те пусто было", конкретную формулировку уже не помню. Бабке сказала, что надоело, вот и ушла. Вроде и спать тогда легла - ну чо, устала.

Говорят, под новый год (с)... :)) у тетки вскоре началась полоса: умер ее муж, старшая дочь вышла замуж и уехала аж в Германию, младшая была моя ровесница примерно. Фактически, тетка осталась одна с девчонкой. Когда я выходила замуж, младшая дочь тоже уже не жила с ней - где-то училась. Неприязнь еще тлела и на свадьбу ее не пригласили. Маме я просто ультиматум выдвинула - чтобы этой не было. Ну и рассказала, почему. Чуть позже, в 90-е, практически все наши родственники уехали из Бишкека. Тетка осталась совсем одна там, а потом тоже переехала к матери своей на Волгу. Мать чота быстро умерла, и тетка опять осталась одна. Счас ей за 80 лет, так одна и живет... это мне мама рассказала несколько лет назад, а то б я и не знала. Тетка как-то созвонилась с мамой и типо жаловалась на жись... но мне сейчас параллельно, видать мстя завершена... не жалко, но и не злюсь, хотя помню :))

И еще один случай. Когда-то соседка отравила мою собаку. Изысканно, крысиным ядом... там в экспертизе форменные ужасти написаны: все органы в кровоизлияниях. Песику было очень больно, но он быстро умер - всего минут за пять. Почему-то тогда я ее не достала - ну, дом ее чуть не сгорел примерно через неделю, да... чуть-чуть не считается :)) Это было так лет больше 15 назад.
А сейчас у нас ситуация, как у дамы с ее дедушкой - соседка старая и болеет часто. А я ей таскаю продукты и лекарства. Без эмоций. Совсем.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #84 : 18 Октября 2018, 15:23:22 »

Цитировать
Мне бы следовало пожалеть их, но скажу честно, мне почему-то не жаль. Играющий с огнём - всегда обжигается.

У меня с жалостью тоже часто напряги. Но, представляешь - проблески есть. И совесть еще порой грызанет, но как-то не очень больно. Вот и думаю - правильно ли это?...

Потому что и за мной тянется неслабый след. Но нужен ли он мне, этот след, вот вопрос...

Цитировать
Кумехтар, например, простил и отпустил бы, а я... ну, у меня обычно до вот этого второго этапа не доходит. Если человек не извинился - а зачем он, такой человек? Мир и так перенаселён сверх всякой меры.

Ну вот. Опять ты все свела к проблемам демографии. :)

А простить и я могу. Не факт, что это гарантирует человеку долгую счастливую жизнь, но - могу. Иногда лень и напрягаться неохота, и даже чаще так. Проблема разрешена, а дальше - пофиг.

Для примера был один тип, тихонько обкрадывал в процессе работы. Как - не скажу, речь о деньгах, разумеется. Ну я рассердилась... очень прям рассердилась... до того, что готова была уже не полениться и засесть со снайперкой где-нить на крыше... образно, образно выражаясь, разумеется. :)

Проблему-то я решила, а злость оставалась. И вот... чего-то опять напала на меня какая-то высокая просветленность - да нафиг он мне вообще нужен? И опять - такааая лень... короче - попустило.

Как сейчас живет - понятия не имею и не интересует. Говорили - вроде жив пока. Живет не очень что бы, типо проблемы со здоровьем. Но меня уже не интересует.

Цитировать
Тетка как-то созвонилась с мамой и типо жаловалась на жись... но мне сейчас параллельно, видать мстя завершена... не жалко, но и не злюсь, хотя помню

Вот и я не хочу жить в постоянной на кого-то злости и жажде мести. Энергию еще тратить, да и суета сует все это... Да что там - я даже б и продукты тоже могла бы принести. Со смешанным, правда, чувством презрения и жалости. Мне до любви к врагам пока еще далеко... но и мстить я чего-то уже не хочу. Там самадхи скоро уже, да?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #85 : 18 Октября 2018, 15:29:06 »

Каждому своё.

Ну вот да...надпись на воротах Бухенвальда была такая - "йедем дас зайне".

Адаригель, история с собакой - как моя точно. У меня то же было с соседом, отравившим моего кота. Он его побрызгал каким-то средством от вредителей, кот успел вылизать шкуру, спасти кота не удалось. Ну и я "не успела" отомстить.
У соседа умерла от рака  взрослая дочь ( сгорела в месяц), оставив месячную малышку, сбежал зять, сбежала жена с молодым парнем. Сосед остался с малышкой один на один, и теперь пребывает в глубокой депрессии и нежелании жить. Ребёнка мне жалко, соседа - нет.

Не переживайте по поводу тётки, Мироздание мудрее нас.


У меня с жалостью тоже часто напряги. Но, представляешь - проблески есть. И совесть еще порой грызанет, но как-то не очень больно. Вот думаю - правильно ли это?...

Потому что и за мной тянется неслабый след. Но нужен ли он мне, этот след, вот вопрос...


Это хорошо, Лан, что есть проблески. У меня проблесков нет и быть не может: я убила в себе жалость однажды, поняв, что это унизительное чувство. Могу пожалеть разве что ребёнка или старика...взрослого - не жалко, он не заслуживает.

Я как те эльфы древности: они любили только детей и - людей, похожих на детей.  Остальные - как-то обойдутся.

А нужен или не нужен тебе этот след - разве ты решаешь?


Ну вот. Опять ты все свела к проблемам демографии. :)


"Всё одно сведёт на баб":)
Ну а если серьёзно, тут важно именно не простить, а отпустить: предоставить Высшим силам делать их работу. Они лучше распоряжаются справедливостью, чем мы сами.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #86 : 18 Октября 2018, 15:41:44 »

Ты от ответа-то не уходи!  :o До окончательно просветлиться мне долго еще ждать?  ???

Я, наверное, не совсем о жалости - о сострадании. С этим напряг. Пожалеть могу - собачку, котенка, идиота... у которого хватило ж ума со мной связаться. :) А вот сострадаю, пожалуй, редко.

Кементари

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #87 : 18 Октября 2018, 17:10:18 »

Я не верю в то, что Бог/Эру (или Боги/Валар) могут допустить свершение мести, которая превосходит стартовый поступок. Или же действия этих людей стали последней каплей в бокале их поступков, или же это просто совпадения. Или же действительно сыграла роль личная Сила, но тогда вселенная подкинет аналогичную ответку (надеюсь, не Ваш случай).
Дом за собаку — это еще равноценно, смерть ребенка и почти что полное одиночество — вряд ли. Конечно, это мое видение, но я не считаю, что дети должны платить за грехи родителей (в отличии от христианского мнения).
« Последнее редактирование: 18 Октября 2018, 17:14:05 от Кементари »
Записан
Многие из живущих заслуживают смерти. А другие погибают, хотя заслуживают долгой жизни. Можешь ли ты наградить их? Так не торопись же раздавать смертные приговоры. Даже мудрейшие не могут предвидеть всего.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #88 : 18 Октября 2018, 17:14:41 »

Шлют мне приятели в поддержку разный юмор и почему-то все время  попадают ровно в ту тему, куда пишу на форуме. Вчера об оружии, сегодня вот о магии:

" 15:40 Набрёл на место эпической битвы магов земли с магами воды. Впечатляющее болото." :D

Правда жизни... ;D

Цитировать
Дом за собаку — это еще равноценно, смерть ребенка и почти что полное одиночество — вряд ли. Конечно, это мое видение, но я не считаю, что дети должны платить за грехи родителей (в отличии от христианского мнения).

Что тут за что - понять бывает трудно. Только ли за собаку? Кто знает... а насчет сил - чем больше сила, тем выше и ответственность. Конечно, сила может смести неосторожного, сказавшего не то слово в неподходящее время... но без ответа здесь останется только маленький ребенок, обладающий силой, но еще не отдающий себе отчета. Поэтому мрзд иногда хранит от исполнения опрометчивых желаний, меня - точно.

Об этом же собственно и мои посты выше - да, мы можем. Но нужно ли?

А мнение - ветхозаветное вроде.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #89 : 18 Октября 2018, 17:31:13 »

Ты от ответа-то не уходи!  :o До окончательно просветлиться мне долго еще ждать?  ???

Скажу одно: ты на верном пути! Ещё пара-тройка поворотов - и вуаля, как сказал бы Эммануэль Макрон :)

Я, наверное, не совсем о жалости - о сострадании. С этим напряг. Пожалеть могу - собачку, котенка, идиота... у которого хватило ж ума со мной связаться. :) А вот сострадаю, пожалуй, редко.

Ну вот и скажи, чего сострадать идиотам?



" 15:40 Набрёл на место эпической битвы магов земли с магами воды. Впечатляющее болото.

Йес-с-с-с!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))

Я не верю в то, что Бог/Эру (или Боги/Валар) могут допустить свершение мести, которая превосходит стартовый поступок. Или же действия этих людей стали последней каплей в бокале их поступков, или же это просто совпадения. Или же действительно сыграла роль личная Сила, но тогда вселенная подкинет аналогичную ответку (надеюсь, не Ваш случай).
Дом за собаку — это еще равноценно, смерть ребенка и почти что полное одиночество — вряд ли. Конечно, это мое видение, но я не считаю, что дети должны платить за грехи родителей (в отличии от христианского мнения).


Верить или не верить, Олвен - ваше святое право, которое никто у нас не отнимает.
Правда же заключается в том, что вмешиваться в дела Дорогого Мироздания  и превышать "меру необходимой обороны"  без нужды мы не можем ( или можем, но платим).  И если действия этих людей стали последней каплей в бокале их поступков, то всё справедливо, в общем-то.

А на тему детей, которые платят за грехи родителей - не ко мне вопрос. Я не знаю на него ответа.
Всегда же можно успокоить себя, что "это просто совпадение" или "мне эпически не повезло". Люди, боящиеся познания законов Мироздания, так обычно и делают.
Записан



Форма жизни типа эльф